開催日程: 2018年 11月23日 (金) /申込締切:2018年10月22日 (月)
地区コード:2712

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月30日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年11月7日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/10/07)/団体登録でのご参加は、構成員5名程度の小編成に限り可能です。/田代 慎之介先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 59 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 4名 9:30-9:40 10:00-10:45
    第2部 18名 10:25-10:35 10:55-12:00
    講評    12:00-12:10
    トークコンサート    12:15-12:45
    昼休み    12:45-13:35
    第3部 12名 13:05-13:15 13:35-14:35
    第4部 7名 14:15-14:25 14:45-15:50
    講評    15:50-16:00
    第5部 6名 15:40-15:50 16:10-17:15
    第6部 6名 16:55-17:05 17:25-18:25
    第7部 6名 18:05-18:15 18:35-19:35
    講評    19:35-19:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:45menu
      1
      菅沼 美智子
      発展4
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ラフマニノフ/「幻想的小曲集」より エレジー Op.3-1
      2
      安部 健介
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝の歌
      3
      柏木 百合子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より メヌエット、月の光
      4
      栗田 真由
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/2つのロンド ト長調 Op.51-2
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第11番 イ短調
    • 第2部 10:55~12:00menu
      1
      神立 愛美
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      曽田 惺大
      基礎2
      ジュニア
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      ギロック/インディアンの踊り
      3
      石井 杏奈
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/教会の鐘
      4
      國松 璃子
      フリー3分
      ジュニア
      アベレフ/ひろいのはらで
      マイカパル/ワルツ
      5
      松下 凛音
      フリー3分
      ジュニア
      M.ミアー/ピ・ン・ク
      バスティン/メリーアン
      6
      高杉 真央
      フリー3分
      ジュニア
      コロドゥブ/ワルツ
      ギロック/パリの花売り少女
      7
      張 優希媛
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング・トゥ・プレイ/ゆかいなラグタイム
      プリツケル/ピオネールの鉄道の歌
      8
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ギロック/手品師
      9
      二宮 紗梨
      フリー3分
      ジュニア
      サラジャン/かなしいうた
      ボヘミア民謡(ドレミ編)/気のいいアヒル
      10
      大崎 結衣
      フリー3分
      ジュニア
      J.シュトラウス2世(保坂 千里編曲)/美しく青きドナウ
      11
      佐々木 優香
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      12
      二宮 湖斗
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      エルガー(ヤマハ編)/威風堂々
      13
      佐々木 翔太
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/ギャロップ Op.39-18
      14
      小山 乃永
      フリー5分
      ジュニア
      グレチャニノフ/さくら草
      しもまき やすこ/ちょうちょのワルツ
      15
      鈴木 龍雅
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      16
      広砂 結唯
      フリー5分
      ジュニア
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      L.ハーライン(ヤマハ編)/星に願いを
      17
      八木 麻緒
      光岡 優希
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より こんぺい糖の精の踊り、花のワルツ(連弾)
      18
      西脇 紫恵
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.311 第1楽章
    • 第3部 13:35~14:35menu
      1
      木原 幸太朗
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      グルック/ガボット
      2
      村松 清香
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/せいじゃが町にやってくる
      3
      藤本 真衣
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ギロック/アルゼンチン
      4
      久保 春華
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第100番
      ギロック/フランス人形
      5
      木村 夏海
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      6
      瀬野尾 華
      応用1
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ギロック/フランス人形
      7
      横山 結彩
      応用5
      ジュニア
      カバレフスキー/エチュード イ長調 Op.27-26
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      8
      倉持 朱里
      応用5
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ショパン/ポロネーズ ト短調
      9
      菊池 帆花
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      10
      大塚 繭
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーボッグ/金の星
      11
      榎本 佑稀
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      12
      森 麻里菜
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢、3つのノクターン S.541 R.211
    • 第4部 14:45~15:50menu
      1
      那須 天音
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ギロック/フランス人形
      2
      下平 佳夏子
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      3
      栗本 萌映
      フリー7分
      ジュニア
      カスキ/夏の朝
      カスキ/ブルレスケ
      4
      野口 博雅
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26
      5
      仁宮 花歌
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/ロンド 変ホ長調 Op.16
      6
      本坊 愛華
      フリー15分
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第2番
      ショパン/スケルツォ 第1番
      7
      金子 守
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディー Op.79-2
    • 第5部 16:10~17:15menu
      1
      川嶋 彩夏
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド、クーラント、サラバンド
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ニ長調 K.576 第1楽章
      2
      木内 久仁子
      フリー5分
      グランミューズ
      グリーグ/春に寄す
      3
      井川 祐子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第2楽章
      4
      中島 ななみ
      フリー15分
      グランミューズ
      ヴィエニャフスキ/創作主題による華麗なる変奏曲(アンサンブル)
      5
      森 遥香
      フリー15分
      グランミューズ
      武満 徹/雨の樹素描Ⅱ オリヴィエ・メシアンの追憶に
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 1.5本の指のために 7.半音階のために 8.装飾音のために
      6
      小木曽 茜
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/創作主題による変奏曲 ニ長調 Op.21-1
    • 第6部 17:25~18:25menu
      1
      真田 博美
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/「子供の情景」より 知らない国々、めずらしいお話
      2
      高添 真衣
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      3
      内藤 令子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ Op.63-1、2、3
      4
      高添 真衣
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第1番
      5
      森 安奈
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/幻想曲 へ短調 Op.49
      6
      伊藤 百合子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
    • 第7部 18:35~19:35menu
      1
      朴 純亜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      チェルニー/50番より 第3番
      2
      白井 恵子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      3
      渡辺 育佳
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「8つの小品」 Op76より 第4曲、第2曲、第5曲、第6番
      4
      岩間 なつみ
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲
      5
      佐藤 いずみ
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 全楽章
      6
      藤野 曜子
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-1
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-2
      リスト/コンソレーション 第3番
      リスト/愛の夢 第3番
会場  上用賀アートホール(玉川区民会館別館)  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都世田谷区上用賀5-14-1-102
アクセス:
田園都市線用賀駅北口徒歩14分 バス停・砧公園緑地(田園調布駅~千歳船橋)/バス停・用賀地区会館(都立大学駅北口~成城学園前駅)(用賀駅前~世田谷美術館行き)
収容人数:
110 
ピアノ機種:
ヤマハS4B 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし(持込可) 
アドバイザー
写真
田代 慎之介(埼玉県)
写真
松尾 英美(東京都)
写真
山本 雅一(山梨県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:田代 慎之介

リスト:愛の夢 第3番
バルトーク:≪子供のために≫より 他
実施事務局からのお知らせ
♪田代 慎之介先生によるトークコンサート♪
 12:15~12:45
無料でお聴き頂けます。素敵な演奏と楽しいトーク、ぜひお聴きくださいませ。
この地区に関する特記事項
〇団体登録でのご参加は、構成員5名程度の小編成に限り可能です。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノを
 はじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加
 頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。

♪この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。
 (希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)
 詳細はウェブサイトの世田谷用賀地区ページをご覧下さい。

♪アドバイザーの田代慎之介先生によるトークコンサートを
 開催します。どうぞお楽しみに!


事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3411-2608
前年度の開催:
後援
ピティナ町田支部、スガナミ楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    本番当日は秋晴れ、爽やかな日和となりました。

    今年、第14回開催となるこの世田谷用賀地区ステップでは田代慎之介先生によるトークコンサート導入を初めて試みました。
    お昼前のひと時、110名入る会場には定員の約半数近くの参加者やそのご家族、また関係の諸先生のお姿がありました。

    田代先生が演奏されると、ピアノの弦が隅々まで柔らかく共鳴して、この会場のピアノが如何に素晴らしい楽器なのか初めてわかったような気がしました。
    曲にまつわる解説や、興味深いお話も面白く、数々の名曲が聴衆の心に響く演奏には皆、大満足でした。

    今回作曲家の山本雅一先生もアドバイザーとしてお見え下さり、最後はアドバイザー3名により、各々の経験から来る様々な講評で締めくくりました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 木原 幸太朗
    ジュニア 基礎2 神立 愛美
    ジュニア 基礎2 曽田 惺大
    ジュニア 基礎2 藤本 真衣
    ジュニア 基礎2 村松 清香
    ジュニア 基礎5 木村 夏海
    ジュニア 基礎5 久保 春華
    ジュニア 応用1 瀬野尾 華
    ジュニア 応用3 石井 杏奈
    ジュニア 応用5 倉持 朱里
    ジュニア 応用5 横山 結彩
    ジュニア フリー3分 大崎 結衣
    ジュニア フリー3分 大塚 繭 5回表彰
    ジュニア フリー3分 菊池 帆花 20回表彰
    ジュニア フリー3分 國松 璃子
    ジュニア フリー3分 佐々木 翔太 5回表彰
    ジュニア フリー3分 佐々木 優香
    ジュニア フリー3分 高杉 真央
    ジュニア フリー3分 張 優希媛
    ジュニア フリー3分 那須 天音
    ジュニア フリー3分 二宮 湖斗
    ジュニア フリー3分 二宮 紗梨
    ジュニア フリー3分 松下 凛音
    ジュニア フリー5分 小山 乃永
    ジュニア フリー5分 鈴木 龍雅
    ジュニア フリー5分 西脇 紫恵
    ジュニア フリー5分 広砂 結唯 5回表彰
    ジュニア フリー5分 八木 麻緒
    ジュニア フリー5分 光岡 優希
    ジュニア フリー7分 栗本 萌映
    ジュニア フリー7分 下平 佳夏子 5回表彰
    ジュニア フリー7分 朴 純亜 15回表彰
    ジュニア フリー10分 榎本 佑稀
    ジュニア フリー10分 川嶋 彩夏
    ジュニア フリー10分 野口 博雅 10回表彰
    ジュニア フリー12分 仁宮 花歌
    ジュニア フリー15分 本坊 愛華
    グランミューズ 発展4 菅沼 美智子
    グランミューズ フリー5分 木内 久仁子
    グランミューズ フリー7分 井川 祐子
    グランミューズ フリー7分 真田 博美
    グランミューズ フリー7分 白井 恵子
    グランミューズ フリー10分 安部 健介
    グランミューズ フリー10分 岩間 なつみ
    グランミューズ フリー10分 柏木 百合子
    グランミューズ フリー10分 金子 守
    グランミューズ フリー10分 高添 真衣
    グランミューズ フリー10分 内藤 令子
    グランミューズ フリー10分 渡辺 育佳 15回表彰
    グランミューズ フリー12分 伊藤 百合子
    グランミューズ フリー12分 佐藤 いずみ
    グランミューズ フリー12分 高添 真衣
    グランミューズ フリー12分 森 安奈
    グランミューズ フリー15分 小木曽 茜
    グランミューズ フリー15分 栗田 真由
    グランミューズ フリー15分 中島 ななみ 15回表彰
    グランミューズ フリー15分 藤野 曜子
    グランミューズ フリー15分 森 遥香
    グランミューズ フリー15分 森 麻里菜