開催日程: 2019年 3月24日 (日) /申込締切:2019年2月18日 (月)
地区コード:2713
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年2月26日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年3月7日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2019/02/11)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 79 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 17名 10:40-10:50 11:10-12:05
    講評    12:05-12:20
    昼休み    12:20-13:20
    第3部 13名 12:50-13:00 13:20-14:20
    第4部 12名 14:00-14:10 14:30-15:35
    講評    15:35-15:50
    第5部 11名 15:30-15:40 16:00-17:05
    第6部 9名 16:45-16:55 17:15-18:20
    講評    18:20-18:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      森 彩夏
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/ヤンキー・ドゥードル
      バスティン/おんぷのマーチ
      2
      森重 玲愛
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ロッキングチェアー
      バスティン/朝の集合ラッパ
      3
      松原 寛明
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      イギリス民謡(田丸 信明編曲)/鐘
      4
      久保 陽葵
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ギロック/手品師
      5
      松尾 陽栞
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      チャイコフスキー/フランスの古い歌
      6
      山本 寧音
      基礎4
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート
      7
      上川 夏生
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/火星
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊(連弾)
      8
      片瀬 友希
      応用1
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      A.レシュゴルン/エチュード
      9
      工藤 麻夢
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      ギロック/ウィンナーワルツ
      10
      高野 杏名
      応用3
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      エステン/人形の夢と目覚め
      11
      永野 紗々
      フリー3分
      ジュニア
      ギャロウ、グローバーより/ 動物のマーチ
      12
      田上 維千花
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      13
      石田 千佳子
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      14
      佐々木 一真
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      15
      田上 日菜里
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/いたずら Op.27-13
      石田 祥子/スクランブル交差点
      16
      佐々木 悠花
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      17
      田島 麻実
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/小人の踊り
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      ファム カン ハミ
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      フランス民謡(バスティン編曲)/ぶんぶんぶん(連弾)
      2
      千徳 孝明
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      トンプソン/ふるいみんよう
      3
      新山 莉衣沙
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/メヌエット
      メトードローズ/マリちゃん、パンをおあがりなさい
      4
      益尾 祐志
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      5
      進藤 そらん
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      6
      ファム カン チャミ
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/宇宙探険
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/アヴィニョンの橋の上で~サンバ風~(連弾)
      7
      倉井 温統
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      ブレイナルド(トンプソン編曲)/星明りのワルツ
      8
      新井 にこ
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/星の光
      9
      益尾 晴
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ドイツ民謡
      フンテン/いなか風のおどり
      10
      近江岸 摩耶
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第90番
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズ・ワルツ
      11
      山田 琥太郎
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 メヌエット
      12
      進藤 紫苑
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第92番
      R.シューマン/乱暴な騎手
      13
      中嶋 真之介
      応用1
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      グルーバー オルガン・ピアノより/ゆれるおふね
      14
      坂口 翔音
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー/短いお話
      バスティン/ハロウィーンのゆうれいダンス
      15
      桂 理穂
      フリー3分
      ジュニア
      グローバー/おしゃまなスーザン
      16
      大町 奈央
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      17
      望月 結衣
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/6つのバガテル Op.126-5
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 信頼 Op.19-4
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 浮雲 Op.53-2
    • 第3部 13:20~14:20menu
      1
      岩本 芽意子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ストリーボッグ/すみれ
      2
      田中 咲希
      基礎2
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      久石 譲(ドレミ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      3
      大西 陽樹
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第61番
      メンデルスゾーン(ヤマハ編)/ヴァイオリン協奏曲 第1楽章より
      4
      金澤 奈央
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      バスティン/真夜中の嵐
      5
      田原 有紗
      応用1
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/アングレーズ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      6
      近藤 仁来
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アントレ
      ギロック/雨の日のふんすい
      7
      近藤 衣仁
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      8
      河津 美蘭
      応用1
      ジュニア
      ブレイナルド(トンプソン編曲)/星明りのワルツ
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      9
      金澤 歩未
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      10
      金澤 未奈
      応用2
      ジュニア
      グリンカ/ポルカ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第3楽章
      11
      磯部 栞
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      12
      表谷 千佳子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      13
      高塚 清司
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 「告別」 変ホ長調 Op.81a 第1楽章
    • 第4部 14:30~15:35menu
      1
      宮川 風子
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      2
      月生田 香澄
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ギロック/まぼろしの騎士
      3
      高橋 穂乃華
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      クレメンティ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      4
      丸山 歩華
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      5
      池田 実由
      応用5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 バルカロール
      6
      古村 紗雪
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第10番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      7
      浦谷 奏
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      8
      森 レイナ
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第12番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      9
      菅原 みなみ
      フリー5分
      ジュニア
      ゴセック/ガボット
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズ・ワルツ
      10
      中村 一登
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      11
      浅沼 綾音
      浅沼 勇輝
      フリー5分
      ジュニア
      関 小百合/ラデツキーなカタツムリ行進曲(連弾)
      12
      岩上 夏子
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第1楽章
    • 第5部 16:00~17:05menu
      1
      黒井 菜渚
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー(トンプソン編曲)/なつかしいむかし
      ロペス夫妻(安蒜 佐知子編曲)/リメンバー・ミー
      2
      黒井 苺緒
      基礎5
      ジュニア
      ストリーボッグ/遠くの鐘の音
      A.メンケン(ヤマハ編)/ひとりぼっちの晩餐会(連弾)
      3
      金 俊
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      徳永 暁人(ヤマハ編)/渡月橋 ~君 想ふ~
      4
      黑田 百音
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      5
      山田 果歩
      発展3
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第22番
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第3楽章
      6
      李 嘉棠
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/お百姓さんのダンス
      ギロック/「小組曲 ハ長調」より 宮廷の道化
      7
      成田 蘭
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      8
      小野里 若葉
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番 Op.29
      9
      秋元 知紘
      フリー7分
      グランミューズ
      グリーグ/ペールギュント 第1集 Op.46 朝(連弾)
      金井 秋彦/チャチャチャの で(連弾)
      10
      内田 遥菜
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第2、3楽章
      11
      秋元 知紘
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ ハ短調 Op.40-2
    • 第6部 17:15~18:20menu
      1
      藤岡 四季
      応用2
      ジュニア
      ギロック/十月の朝
      田鹿 ゆういち、m.piece(ヤマハ編)/White Love
      2
      泉 愛美
      応用7
      ジュニア
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      3
      クォック 恵伝
      フリー7分
      ジュニア
      黒うさ(まらしぃ、クォック 恵伝編曲)/千本桜
      J.ウィリアムズ他/スターウォーズ・クラシック・メドレー(アンサンブル)
      4
      出来町 彩
      フリー3分
      グランミューズ
      早川 史郎/こころの虹を
      5
      遠藤 敬子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ショパン/マズルカ ホ短調 Op.17-2
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      6
      吉田 美保
      フリー7分
      グランミューズ
      プーランク/メランコリー
      7
      畝 栄子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第2番
      8
      河合 民郎
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      9
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第3番 へ短調 Op.5 第3、5楽章
会場  スター楽器 池上 2階ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都大田区池上3-41-12
アクセス:
東急池上線池上駅より徒歩2分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ヤマハC5X 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/CD、エレクトーン可 
アドバイザー
写真
鈴木 由美子(愛知県)
写真
寺田 ひろみ(埼玉県)
写真
由良 佳久(千葉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3755-5081
前年度の開催:
後援
スター楽器(株)