開催日程: 2018年 10月28日 (日) /申込締切:2018年9月24日 (月)
地区コード:2718

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月2日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年10月10日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/08/15)/15分を超える連続演奏は、コンチェルト参加者に限ります。通常ステップでご参加の場合は、フリーステップは12分までです。15分以上はお受けできません。酒井 有彩先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 56 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:10-9:20 9:40-10:25
    第2部 16名 10:05-10:15 10:35-11:30
    講評    11:30-11:40
    実施事務局企画/昼休み    11:40-13:05
    トークコンサート    13:05-13:20
    第3部 8名 12:50-13:00 13:35-14:50
    講評・継続表彰    14:50-15:05
    第4部 8名 14:45-14:55 15:15-16:30
    ワンポイントレッスン    16:30-16:40
    講評・継続表彰    16:40-16:50
    第5部 5名 16:35-16:45 17:05-17:50
    第6部 4名 17:30-17:40 18:00-18:50
    講評・継続表彰    18:50-19:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:40~10:25menu
      1
      堀江 美心
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      三善 晃/海のゆりかご
      2
      木下 澪
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ララバイ
      外国曲(橋本 晃一編曲)/大きな栗の木の下で
      3
      金井 喜信
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロック
      グルリット/勇敢な兵士
      4
      中原 柚希
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      5
      森平 悠乃
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ハーモニックブルース
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      山中 弓果
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      R.シューマン/楽しい農夫
      7
      藤枝 静花
      基礎3
      ジュニア
      バーナム/グループ3 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      ストリーボック(田丸 信明編曲)/金の星
      8
      中原 航
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      9
      三好 唯愛
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      R.スタンガー/ドミノの行進
      10
      藤崎 由惟
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/フランス人形
      11
      鈴木 彩寧
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      A.メンケン(白川 雅樹編曲)/美女と野獣
      12
      鈴木 理央
      応用1
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ギロック/森の妖精
      13
      鈴木 紗菜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      久石 譲(佐藤 暢宏編曲)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      14
      神田 百香
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/リメンバー・ミー
      15
      伊藤 凛々子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
    • 第2部 10:35~11:30menu
      1
      上野 純佳
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/はじめての曲
      2
      山浦 万実
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      3
      田井 智迪
      導入3
      ジュニア
      佐藤 敏直/おひるね
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      4
      上野 彩月
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      バスティン/朝のプレリュード
      5
      山本 果歩
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      星野 源(ヤマハ編)/ドラえもん
      6
      石井 悠晴
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ギロック/サラバンド
      7
      曽根 千鶴
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/宇宙探険
      木村 弓(森 真奈美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      8
      住友 絢乃
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      久石 譲(秋山 さやか編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      9
      鈴木 絢奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      10
      石井 美優
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ラテン セレナーデ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      11
      小倉 萌百佳
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ゲール/蝶々
      12
      松永 麗世
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/ジーグ
      ギロック/雨の日のふんすい
      13
      上野 遥香
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      平吉 毅州/夕映えの湖
      14
      山浦 千歩
      応用1
      ジュニア
      へスラー/カプリッチォ
      平吉 毅州/骸骨達の陽気な行進
      15
      田井 瑛穂
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      三善 晃/波のアラベスク
      16
      山本 和奏
      発展2
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第3部 13:35~14:50menu
      1
      藤原 奏
      フリー5分
      ジュニア
      久田 典子/大きな古時計~小さな手のためのピアノコンチェルト(アンサンブル)
      2
      村上 さくら
      フリー7分
      ジュニア
      小山 和彦/コンチェルト レッジェロ~クーラウ ソナチネ Op.55-3 第1楽章(アンサンブル)
      3
      矢野 まり
      フリー7分
      ジュニア
      小山 和彦/コンチェルト レッジェロ~クーラウ ソナチネ Op.55-3 第1楽章(アンサンブル)
      4
      沖田 怜美
      フリー10分
      ジュニア
      糀場 富美子/アラベスク~ブルグミュラーによる小さな手のためのピアノ協奏曲~(アンサンブル)
      5
      島 さくら
      フリー5分
      ジュニア
      小山 和彦/コンチェルト レッジェロ~クーラウ ソナチネ Op.55-3 第1楽章(アンサンブル)
      6
      加藤 梓
      フリー15分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第26番 ニ長調 戴冠式 K.537 第1楽章(アンサンブル)
      7
      堀口 納菜子
      フリー15+3分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488 第1楽章(アンサンブル)
      8
      佐藤 蜜柑
      フリー15分
      ジュニア
      グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16 第1楽章(アンサンブル)
    • 第4部 15:15~16:30menu
      1
      七五三掛 愛莉
      フリー5分
      ジュニア
      神山 奈々/バッハ インヴェンション コンチェルティーノ 第13番(アンサンブル)
      2
      小俣 璃采
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ協奏曲 ニ長調 Hob.XVIII/11 第1楽章(アンサンブル)
      3
      新津 珀空
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ協奏曲 ニ長調 Hob.ⅩⅧ/11 第3楽章(アンサンブル)
      4
      加藤 舞羽
      フリー7分
      ジュニア
      小西 奈雅子/ロビンフッド ファンタジー(アンサンブル)
      5
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/ピアノ協奏曲 ニ短調 BWV1052 第1楽章(アンサンブル)
      6
      小林 朝瑛
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466 第1楽章(アンサンブル)
      7
      矢田 由紀
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11 第3楽章(アンサンブル)
      8
      田村 会
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ協奏曲 第2番 へ短調 Op.21 第1楽章(アンサンブル)
    • 第5部 17:05~17:50menu
      1
      稲垣 ひまり
      フリー10分
      ジュニア
      ラモー/めんどり
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.ⅩⅥ/25 第1楽章
      2
      小林 ゆりあ
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第15番 ト長調
      モシュコフスキー/15の練習曲 第10番
      3
      齋藤 紫憂
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ短調 Hob.XVI/20 第3楽章
      4
      稲垣 ひまり
      フリー10分
      ジュニア
      新実 徳英/風の悲しみ=ドビュッシーへのオマージュ=
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 組み合わされたアルペッジョのために
      5
      小野辺 菜々子
      フリー10分
      グランミューズ
      バルトーク/2つのルーマニア舞曲 Op.8a-1、2
    • 第6部 18:00~18:50menu
      1
      村上 史昂
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
      2
      齋藤 紫憂
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ=ブゾーニ/シャコンヌ ニ短調 BWV1004
      3
      奥田 友芙
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/幻想曲 ヘ短調 Op.49
      4
      小野辺 菜々子
      フリー12分
      グランミューズ
      コダーイ/マロシュセーク舞曲
会場  東京音楽大学B館スタジオ  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都豊島区南池袋3-4-5東京音楽大学内
アクセス:
電車:池袋駅東口または目白駅より徒歩15分 副都心線雑司が谷駅1番出口より約5分 都バス:「池袋駅」東口、池袋駅東口交番横から都バス(池86)「渋谷駅東口行」または (池65)「江古田二丁目行」「練馬車庫前行」乗車、「東京音楽大学前」下車徒歩約3分
収容人数:
-20 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/エレクトーンステージアELS-02C 
アドバイザー
写真
大政 直人(東京都)
写真
酒井 有彩(奈良県)
写真
武田 真理(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
酒井 有彩

グリーグ:ピアノ協奏曲 第1楽章
実施事務局からのお知らせ
アドバイザー酒井有彩先生のコンチェルトトークコンサートを
13時05分より開催します。開場12時55分。
コンチェルトの名曲、グリーグのピアノ協奏曲第1楽章です。ぜひご来場ください!

第3部参加者の皆様へ 酒井有彩先生のコンチェルトトークコンサートの
開演時間に合わせた受付時間となっています。


第1部・第2部参加者の皆様へ 講評用紙配布をお待ちの時間を利用して、
実施事務局企画コンサートを開催します。

音の森コンチェルトコンサート
 11:40~12:05

第4部
大政直人先生のワンポイントレッスン開催
ショパン ピアノ協奏曲第2番第1楽章
いずれも無料でお聴き頂けます。


東京音楽大学の開門時間は午前9時です。それ以前は入館できませんので、ご協力お願いいたします。
この地区に関する特記事項
〇2台のエレクトーン・指揮者と共演できるコンチェルトでのご参加が可能です。
 バスティン、バイエル、ブルグミューラーなどアレンジされた作品から、ハイドン、
 モーツァルト、ショパンなどの本格的なコンチェルトまで体験できます。→●Musse音の森コンチェルトシリーズ
企画参加要項はこちら
コンチェルト申込はこちら

〇15分を超える連続演奏は、コンチェルト参加者に限ります。通常ステップでご参加の場合は、フリーステップは12分までです。15分以上はお受けできません。
♪2台のエレクトーン・指揮者と共演できるコンチェルトでの
 ご参加が可能です。バスティン、バイエル、ブルグミュラー
 などアレンジされた作品から、ハイドン、モーツァルト、
 ショパンなどの本格的なコンチェルトまで体験できます。
 Musse(ミュッセ)音の森コンチェルトシリーズ
  http://www.piano.or.jp/enc/news/2011/02/28_9914.html

 要項はピティナ・ウェブサイトよりダウンロードしてください。
  http://www.piano.or.jp/step/docs/2018ikebukuro.pdf

 その他詳細については実施事務局までお問い合わせ下さい。
  Mail:otonomoritokyo@gmail.com

♪実施事務局企画【音の森コンチェルト・オリジナル作品コンサート】
 音の森ステーションスタッフによる楽しい解説付き、コンチェルト
 レパートリーをご紹介します!


              ♪大政 直人先生によるコンチェルト・
               ワンポイントレッスンを実施します。

              ♪酒井 有彩先生によるコンチェルト・
               コンサートを開催します。
               グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16 第1楽章

              ♪通常ステップ・連弾でのご参加も
               大歓迎!(フリーステップは12分まで)

              ♪ビデオ業者による撮影、DVD販売も
               ございます。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3572-3106
前年度の開催:
後援
ヤマハミュージックリテイリング銀座店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    実施事務局企画コンサート出演の先生方とアドバイザーの先生方
    酒井有彩先生コンチェルトトークコンサート
    大政直人先生ワンポイントレッスン
    第3部継続表彰
    第4部継続表彰
    第5・6部継続表彰
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 山浦 万実
    ジュニア 導入3 上野 彩月
    ジュニア 導入3 田井 智迪
    ジュニア 基礎1 木下 澪
    ジュニア 基礎1 堀江 美心
    ジュニア 基礎1 山本 果歩
    ジュニア 基礎2 石井 悠晴
    ジュニア 基礎2 金井 喜信
    ジュニア 基礎2 曽根 千鶴
    ジュニア 基礎2 中原 柚希
    ジュニア 基礎2 森平 悠乃
    ジュニア 基礎3 住友 絢乃
    ジュニア 基礎3 中原 航
    ジュニア 基礎3 藤枝 静花
    ジュニア 基礎4 石井 美優
    ジュニア 基礎4 鈴木 絢奈
    ジュニア 基礎5 上野 遥香
    ジュニア 基礎5 小倉 萌百佳
    ジュニア 基礎5 藤崎 由惟
    ジュニア 基礎5 松永 麗世
    ジュニア 応用1 鈴木 彩寧
    ジュニア 応用1 鈴木 理央
    ジュニア 応用1 山浦 千歩
    ジュニア 応用2 神田 百香
    ジュニア 応用2 鈴木 紗菜
    ジュニア 応用3 田井 瑛穂
    ジュニア 発展2 山本 和奏
    ジュニア フリー3分 伊藤 凛々子
    ジュニア フリー3分 上野 純佳
    ジュニア フリー5分 島 さくら 10回表彰
    ジュニア フリー5分 七五三掛 愛莉 15回表彰
    ジュニア フリー5分 藤原 奏 5回表彰
    ジュニア フリー7分 加藤 舞羽
    ジュニア フリー7分 小林 ゆりあ
    ジュニア フリー7分 新津 珀空 5回表彰
    ジュニア フリー7分 村上 さくら 5回表彰
    ジュニア フリー10分 稲垣 ひまり 15回表彰
    ジュニア フリー10分 稲垣 ひまり
    ジュニア フリー10分 小俣 璃采
    ジュニア フリー15分 加藤 梓 15回表彰
    ジュニア フリー15分 佐藤 蜜柑 25回表彰
    グランミューズ フリー7分 齋藤 紫憂
    グランミューズ フリー10分 小野辺 菜々子
    グランミューズ フリー10分 矢田 由紀
    グランミューズ フリー12分 奥田 友芙
    グランミューズ フリー12分 小野辺 菜々子
    グランミューズ フリー12分 齋藤 紫憂 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 村上 史昂 50回表彰
    グランミューズ フリー15分 小林 朝瑛 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 田村 会
    グランミューズ フリー15+3分 堀口 納菜子