2018年度
開催日程: 6月16日 (土) /締切日程:5月14日 (月)
地区コード:2722

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月22日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月31日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
申込受付開始は3月14日(水)の14時からを予定しております。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 82 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:40-9:50 10:10-11:10
    第2部 12名 10:50-11:00 11:20-12:05
    講評・継続表彰    12:05-12:15
    昼休み    12:15-13:05
    第3部 19名 12:35-12:45 13:05-14:10
    第4部 13名 13:50-14:00 14:20-15:25
    講評・継続表彰    15:25-15:35
    第5部 4名 15:15-15:25 15:45-16:50
    第6部 7名 16:30-16:40 17:00-18:00
    講評・継続表彰    18:00-18:10
    第7部 5名 17:50-18:00 18:20-19:15
    第8部 6名 18:55-19:05 19:25-20:30
    講評・継続表彰    20:30-20:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:10menu
      1
      田中 和隆
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(佐藤 暢宏編曲)/きらきらぼし
      ドイツ民謡(佐藤 暢宏編曲)/こぎつね(連弾)
      2
      棟方 美陽
      導入1
      ジュニア
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/おどり
      3
      藤原 汐里
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/きちんとね
      C.ロリン/お笑いチンパンジー
      4
      瓜谷 和花子
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第48番
      R.ロジャース(保坂 千里編曲)/エーデルワイス
      5
      河村 優寿
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      ギロック/スクエア・ダンス
      6
      藤原 凪沙
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/夏の夜空の星
      ギロック/ガラスのくつ
      7
      林 紫月
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      8
      保田 彩歩
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第22番
      市川 都志春/フールマンの動機によるインヴェンション
      9
      河村 優花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/おもちゃのダンス
      10
      渡辺 心音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 不安
      11
      石渡 みのり
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      L.モーツァルト/アングレーズ
      12
      永野 琴羽
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      13
      峰尾 日菜花
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ハイドン/アレグロスケルツァンド
      14
      和田 うの
      応用7
      ジュニア
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      徳永 暁人(フェアリー編)/渡月橋~君想ふ~
      15
      松浦 由奈
      フリー5分
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.380/L.23
      16
      杉山 富士子
      発展3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 アルマンド、メヌエット
      ブルグミュラー/18の練習曲 第5番 泉
    • 第2部 11:20~12:05menu
      1
      久保田 愛美
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      キャロリン・ミラー/石けり(連弾)
      2
      小田桐 由和
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/サラバンド
      3
      三田 祐憩
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ナポリ民謡(吉田 洋編曲)/サンタルチア(連弾)
      4
      田中 直
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/あそぼうよ
      シュミット/雨あがり
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      バスティン/幸せな魔女
      5
      宮城 葵
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      6
      川口 叶愛
      フリー5分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      ル・クーペ/スペインの歌
      シャイン/アルマンド
      7
      藤原 寅之介
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      ガルータ/かわいいポルカ
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      8
      黒澤 りん
      フリー5分
      ジュニア
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      クレープス/アレグロ
      9
      柏本 苺香
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ムニエ/木苺
      10
      濱谷 理楽
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      11
      吉竹 彩瑛
      フリー3分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      12
      海野 愛紗美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第4番 ニ短調 BWV775
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
    • 第3部 13:05~14:10menu
      1
      津島 桃奈
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/いざ学校へ!
      バスティン/朝の集合ラッパ
      2
      渋谷 美緒
      フリー3分
      ジュニア
      黒うさP(ヤマハ編)/千本桜(連弾)
      3
      津島 彩有
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッド/とってもえらいたいちょう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      大部 万結子
      フリー3分
      ジュニア
      パッヘルベル(中村 誉子編曲)/カノン
      5
      經廣 凜
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      バスティン/キリンのおはなし
      6
      池田 眞妃奈
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/やまのぼり
      ストリーボッグ/金の星
      7
      山下 眞佳
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      L.ハーライン(ヤマハ編)/「ピノキオ」より 星に願いを(連弾)
      8
      大迫 果凛
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スイレン
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      9
      吉本 楓埜
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/いちばんぼし
      安倍 美穂/はにかみやの一番星の舞
      10
      久原 陽子
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      11
      飯間 希星
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/キツネ狩り
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      12
      金子 真優
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      中田 喜直/おまつり
      13
      浅越 さくら
      基礎5
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ビルおじさんのやぎ
      アルフレッド/とってもえらいたいちょう
      14
      岡 咲希
      基礎5
      ジュニア
      エルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      G.オースティン/フラミンゴワルツ
      15
      浅田 侑里
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      16
      横田地 さくら
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/戦士のおどり Op.27-19
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1楽章
      17
      目代 悠
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第45番
      バスティン/小さなトッカータ
      18
      小倉 聖良
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ギロック/雨の日のふんすい
      19
      遠藤 凛
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第7番
      ギロック/はちどり
    • 第4部 14:20~15:25menu
      1
      鈴木 雛乃
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      2
      竹永 千恵
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/「小組曲 ハ長調」より 第1番 宮廷庭園のカッコウ
      3
      イスレス 春武
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/野性の騎士
      L.モーツァルト/アングレーズ
      4
      片野 恵衣
      基礎5
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      グルリット/小さなロマンス
      5
      菅 すみれ
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリエンヌ
      6
      藁科 亜佑美
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/おばけの足あと
      7
      金原 美桜
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ギロック/おばけの足あと
      8
      藤田 優里
      フリー5分
      ジュニア
      タケカワ ユキヒデ/銀河鉄道999
      9
      竹永 采友
      フリー3分
      ジュニア
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      10
      髙橋 あおい
      髙取 碧
      フリー3分
      ジュニア
      エルガー(アルソ出版編)/愛の挨拶(アンサンブル)
      11
      原田 実夏
      発展4
      グランミューズ
      S.フェイン(加羽沢 美濃編曲)/「ピーターパン」より 右から二番目の星
      パッヘルベル(後藤 丹編曲)/カノン
      12
      川口 さおり
      展開3
      グランミューズ
      プーランク/即興曲 第12番 「シューベルトをたたえて」
      ブラームス/間奏曲 Op.118-2
      13
      海津 規子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 嬰ハ短調 Op.26-1
    • 第5部 15:45~16:50menu
      1
      宮地 亜論
      フリー15+3分
      ジュニア
      リスト/ドン・ジョヴァン二の回想
      2
      齋藤 陽花
      フリー15+10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 全楽章
      3
      山村 美穂
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      4
      塚本 美幸
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
    • 第6部 17:00~18:00menu
      1
      齋藤 美優
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      2
      植松 晶生
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.53 「熱情」 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      3
      加藤 優佳
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「6つのプレリュードとフーガ」より 第1番  Op.35-1
      4
      山田 菊枝
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第1年 スイス」より 泉のほとりで
      5
      大内 理佳
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      6
      高橋 良典
      フリー7分
      グランミューズ
      アルベニス/「イベリア 第1巻」より 港
      7
      西村 のどか
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「2つの伝説」より 水の上を歩くパオラの聖フランチェスコ
    • 第7部 18:20~19:15menu
      1
      長谷川 祥子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
      ショパン/エチュード Op.10-9
      2
      増田 紗也
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「2つの伝説」より 水の上を歩くパオラの聖フランチェスコ
      3
      渡辺 明日香
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
      4
      長谷川 祥子
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/幻想曲 ハ短調 K.475
      5
      松原 里奈
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-1
      リスト/超絶技巧練習曲 第11番 夕べの調べ
    • 第8部 19:25~20:30menu
      1
      種野 佳子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
      2
      清水 玲子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      3
      原田 敦子
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/ノクターン 変ロ長調 Op.37
      4
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
      5
      岸川 薫
      フリー10分
      グランミューズ
      ヤナーチェク/「霧の中で」より 第1曲 アンダンテ
      ヤナーチェク/ピアノ・ソナタ 「1905年10月1日 街頭にて」 第1楽章 予感
      6
      清水 玲子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
会場  町田文化交流ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都町田市原町田4-1−14
アクセス:
JR横浜線「町田駅」町田ターミナル口直結 小田急線「町田駅」西口から徒歩5分
収容人数:
200 
ピアノ機種:
ヤマハCF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
鎌田 裕子(東京都)
写真
財満 和音(埼玉県)
写真
武田 一彦(東京都)
写真
藤岡 由記(千葉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

この地区に関する特記事項
○申込受付開始は3月14日(水)の14時からを予定しております。

○ピティナ・ピアノコンペティション町田予選と同じ会場での開催です。
コンペティションのリハーサルとして参加する方を集めた部を設ける予定です。 この部に参加を希望される方は、
●郵送の場合
余白や別紙に「コンペリハーサルの部を希望」とご記入ください。
●ウェブ申込みの場合
演奏曲目1曲目の後ろに(リハーサル)とご入力ください。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方以降>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○「コンペリハーサルの部」参加希望者は時間帯指定パスの購入をご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-715-5670
後援
《協力》ピティナ町田支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 棟方 美陽
    ジュニア 導入2 藤原 汐里
    ジュニア 基礎1 池田 眞妃奈
    ジュニア 基礎1 瓜谷 和花子
    ジュニア 基礎1 大迫 果凛
    ジュニア 基礎1 河村 優寿
    ジュニア 基礎1 久保田 愛美 15回表彰
    ジュニア 基礎1 經廣 凜
    ジュニア 基礎1 藤原 凪沙
    ジュニア 基礎1 山下 眞佳
    ジュニア 基礎1 吉本 楓埜
    ジュニア 基礎2 飯間 希星
    ジュニア 基礎2 久原 陽子
    ジュニア 基礎2 林 紫月
    ジュニア 基礎4 金子 真優
    ジュニア 基礎4 河村 優花 5回表彰
    ジュニア 基礎4 竹永 千恵
    ジュニア 基礎4 保田 彩歩
    ジュニア 基礎5 浅越 さくら
    ジュニア 基礎5 イスレス 春武
    ジュニア 基礎5 岡 咲希
    ジュニア 基礎5 片野 恵衣
    ジュニア 基礎5 渡辺 心音
    ジュニア 応用1 小田桐 由和
    ジュニア 応用1 三田 祐憩
    ジュニア 応用1 目代 悠 5回表彰
    ジュニア 応用2 石渡 みのり
    ジュニア 応用2 菅 すみれ
    ジュニア 応用3 藁科 亜佑美
    ジュニア 応用4 小倉 聖良 5回表彰
    ジュニア 応用4 永野 琴羽
    ジュニア 応用5 遠藤 凛 5回表彰
    ジュニア 応用5 峰尾 日菜花
    ジュニア 応用6 金原 美桜
    ジュニア 応用7 和田 うの
    ジュニア フリー3分 大部 万結子
    ジュニア フリー3分 柏本 苺香
    ジュニア フリー3分 渋谷 美緒
    ジュニア フリー3分 髙橋 あおい
    ジュニア フリー3分 髙取 碧
    ジュニア フリー3分 竹永 采友
    ジュニア フリー3分 田中 和隆
    ジュニア フリー3分 津島 彩有
    ジュニア フリー3分 津島 桃奈
    ジュニア フリー3分 濱谷 理楽
    ジュニア フリー3分 宮城 葵
    ジュニア フリー3分 吉竹 彩瑛
    ジュニア フリー5分 浅田 侑里
    ジュニア フリー5分 海野 愛紗美
    ジュニア フリー5分 川口 叶愛
    ジュニア フリー5分 黒澤 りん
    ジュニア フリー5分 齋藤 美優 10回表彰
    ジュニア フリー5分 藤田 優里
    ジュニア フリー5分 藤原 寅之介
    ジュニア フリー5分 松浦 由奈
    ジュニア フリー5分 横田地 さくら
    ジュニア フリー10分 加藤 優佳
    ジュニア フリー15分 植松 晶生
    ジュニア フリー15+3分 宮地 亜論
    ジュニア フリー15+10分 齋藤 陽花
    グランミューズ 発展3 杉山 富士子
    グランミューズ 展開3 川口 さおり 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 山田 菊枝
    グランミューズ フリー7分 大内 理佳
    グランミューズ フリー7分 海津 規子
    グランミューズ フリー7分 高橋 良典
    グランミューズ フリー7分 長谷川 祥子
    グランミューズ フリー10分 岸川 薫
    グランミューズ フリー10分 清水 玲子
    グランミューズ フリー10分 種野 佳子
    グランミューズ フリー10分 西村 のどか 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 原田 敦子
    グランミューズ フリー10分 増田 紗也
    グランミューズ フリー10分 山村 美穂 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 渡辺 明日香
    グランミューズ フリー12分 塚本 美幸
    グランミューズ フリー12分 長谷川 祥子
    グランミューズ フリー15分 清水 玲子
    グランミューズ フリー15分 松原 里奈