開催日程: 2018年 7月22日 (日) /申込締切:2018年6月18日 (月)
地区コード:2734
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年6月26日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年7月6日 (金) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/06/02)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 57 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:50-10:00 10:20-11:25
    講評    11:25-11:35
    第2部 5名 11:15-11:25 11:45-12:45
    講評    12:45-12:55
    昼休み    12:55-13:55
    第3部 18名 13:25-13:35 13:55-15:00
    講評    15:00-15:10
    第4部 5名 14:50-15:00 15:20-16:20
    講評    16:20-16:30
    第5部 8名 16:10-16:20 16:40-17:40
    講評    17:40-17:50
    第6部 6名 17:30-17:40 18:00-19:05
    講評    19:05-19:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:20~11:25menu
      1
      田丸 果梨
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      グルリット/小さなうた
      2
      橋口 和果
      基礎2
      ジュニア
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      H.ジマー&K.バデルト(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      3
      高頭 向葵
      基礎3
      ジュニア
      ミュラー/スケルツォ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      山口 響子
      基礎4
      ジュニア
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      杉本 竜一(森 真奈美編曲)/ビリーブ
      5
      廣瀬 一花
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      久石 譲(ヤマハ編)/さんぽ
      6
      徳永 湊
      基礎4
      ジュニア
      グレチャニノフ/緑の草原で(連弾)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      志賀 信恒
      応用1
      ジュニア
      大野 雄二(鈴木 奈美編曲)/ルパン三世のテーマ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      8
      春日 歌乃
      応用3
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第21番
      後藤 ミカ/夕ぐれのひつじ雲
      9
      志賀 諭子
      応用4
      ジュニア
      チャイコフスキー/ポルカ Op.39-14
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      10
      守田 敦也
      発展2
      ジュニア
      ベートーヴェン/うつろな心による変奏曲 WoO.70(Var.3、5を除く)
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      11
      國方 茉佑
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ギロック/パリの花売り少女
      12
      功刀 麻衣
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第98番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      13
      角田 なつみ
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      トンプソン/田舎の庭園
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      14
      金森 美桜
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      15
      木村 美玖
      フリー10分
      ジュニア
      グリーグ/「ホルベルク組曲」より 前奏曲
      グリーグ/「ホルベルク組曲」より リゴドン
    • 第2部 11:45~12:45menu
      1
      福角 綾子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第24番 ロ短調
      モシュコフスキー/15の練習曲 第5番 Op.72-5
      2
      橋本 莉奈
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第15番 ト長調
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 ト短調 Op.33-8
      3
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 ヘ短調 Op.33-1
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      4
      中瀬 智哉
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      メンデルスゾーン/幻想曲 嬰へ短調 Op.28 「スコットランド・ソナタ」 全楽章
      5
      中村 優希
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第1番 ハ長調
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 イ短調 Op.39-6
    • 第3部 13:55~15:00menu
      1
      飯田 遥日
      導入1
      ジュニア
      バスティン/おかしなふとっちょゆきだるま
      トンプソン/まる木ぶね
      2
      山下 明香里
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      3
      志村 僚
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かっこう
      ベートーヴェン(轟 千尋編曲)/よろこびのうた
      4
      藤井 優実
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第52番
      ギロック/女王様のメヌエット
      5
      山下 悟
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ユニペックス(ヤマハ編)/せせらぎ(発車メロディ)
      6
      金田 真奈
      基礎2
      ジュニア
      シュミット/ソナチネ
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      7
      遠藤 百華
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      8
      濱田 大智
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      チェルニー/100番より 第34番
      9
      箱井 真理
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      佐藤 多恵
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      三善 晃/波のアラベスク
      11
      関口 茉美
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      ル・クーペ/スペインの歌
      12
      浜元 こうや
      フリー3分
      ジュニア
      パーセル/リゴドン
      トンプソン/小さなポーランドのおどり
      13
      和泉 凛俐
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      14
      澤藤 伊知哉
      フリー3分
      ジュニア
      ビゼー(田中 雅明編曲)/闘牛士の歌
      ネッケ(田中 雅明編曲)/クシコスの郵便馬車
      15
      滝沢 莉子
      鈴木 絵莉子
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/猪たちの祭り太鼓(連弾)
      16
      原田 凰雅
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      17
      大橋 愛花
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      18
      平本 彩乃
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/なつかしいヴァレンタイン
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
    • 第4部 15:20~16:20menu
      1
      永井 萌
      展開1
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      R.シューマン=リスト/献呈
      2
      古内 里英
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 「葬送」 Op.35 第1、2楽章
      3
      中島 雪音
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ドビュッシー/12のエチュード 五本指のために
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変イ長調 Hob.XVI/46 第1楽章
      4
      古内 里英
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 「葬送」 Op.35 第3、4楽章
      5
      髙橋 なつみ
      フリー12分
      グランミューズ
      S.バーバー/「スーヴェニール Op.28」より 1.ワルツ 5.ためらいのタンゴ 6.ギャロップ(連弾)
    • 第5部 16:40~17:40menu
      1
      岡田 麻子
      フリー5分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 KV282 終楽章
      メンデルスゾーン/信頼 Op.19-4
      2
      浮須 茉奈
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章 
      3
      岡田 真子
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      ベートーヴェン/ソナタ 第8番 Op.13 第3楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-12 ハ短調 「大洋」
      4
      藤原 総一
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      5
      樋口 まどか
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 D664 Op.120 第1楽章
      6
      野島 知子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 第4番 ホ短調 Op.16-4
      7
      熊谷 莉那
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン /ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」 第1楽章
      8
      田村 愛
      齋藤 桂子
      フリー10分
      グランミューズ
      サン=サーンス/死の舞踏 Op.40(連弾)
    • 第6部 18:00~19:05menu
      1
      飯田 みさき
      フリー7分
      グランミューズ
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      2
      杉原 智康
      フリー7分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      ブラームス/「6つの小品」より ロマンス Op.118-5
      3
      藤野 曜子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/きらきら星変奏曲 
      4
      田澤 英子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22
      5
      廿樂 彰子
      フリー15分
      グランミューズ
      サン=サーンス/「動物の謝肉祭」より 序奏と堂々たるライオンの行進、雌鳥と雄鶏、らば、亀、象、カンガルー、水族館、耳の長い登場人物(連弾)
      6
      加藤 亜希子
      フリー15分
      グランミューズ
      サン=サーンス/「動物の謝肉祭」より 森の奥のかっこう、大きな鳥籠、ピアニスト、化石、白鳥、終曲(連弾)
会場  タカギクラヴィア松濤サロン  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都渋谷区松濤1-26-4
アクセス:
JR渋谷駅から徒歩12分、京王井の頭線神泉駅より徒歩3分
収容人数:
50 
ピアノ機種:
スタインウェイ・コンサートグランドD 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
伊賀 あゆみ(東京都)
写真
当摩 泰久(東京都)
写真
樋口 あゆ子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3944-2130
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 飯田 遥日
    ジュニア 基礎1 志村 僚
    ジュニア 基礎1 田丸 果梨
    ジュニア 基礎1 藤井 優実
    ジュニア 基礎1 山下 明香里 5回表彰
    ジュニア 基礎1 山下 悟
    ジュニア 基礎2 金田 真奈
    ジュニア 基礎2 橋口 和果
    ジュニア 基礎3 高頭 向葵
    ジュニア 基礎4 遠藤 百華
    ジュニア 基礎4 徳永 湊 5回表彰
    ジュニア 基礎4 廣瀬 一花
    ジュニア 基礎4 山口 響子
    ジュニア 応用1 志賀 信恒
    ジュニア 応用1 濱田 大智
    ジュニア 応用3 春日 歌乃
    ジュニア 応用4 志賀 諭子
    ジュニア 応用4 箱井 真理
    ジュニア 応用5 佐藤 多恵 10回表彰
    ジュニア 発展2 守田 敦也
    ジュニア フリー3分 和泉 凛俐
    ジュニア フリー3分 國方 茉佑
    ジュニア フリー3分 功刀 麻衣
    ジュニア フリー3分 澤藤 伊知哉
    ジュニア フリー3分 関口 茉美
    ジュニア フリー3分 滝沢 莉子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 鈴木 絵莉子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 浜元 こうや
    ジュニア フリー5分 浮須 茉奈
    ジュニア フリー5分 大橋 愛花
    ジュニア フリー5分 岡田 麻子 30回表彰
    ジュニア フリー5分 金森 美桜 25回表彰
    ジュニア フリー5分 角田 なつみ
    ジュニア フリー5分 平本 彩乃
    ジュニア フリー10分 木村 美玖 5回表彰
    ジュニア フリー10分 橋本 莉奈 15回表彰
    ジュニア フリー10分 福角 綾子 10回表彰
    ジュニア フリー12分 岡田 真子 25回表彰
    ジュニア フリー15分 中瀬 智哉
    ジュニア フリー15分 中村 優希
    グランミューズ 展開1 永井 萌 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 藤原 総一
    グランミューズ フリー7分 飯田 みさき
    グランミューズ フリー7分 杉原 智康
    グランミューズ フリー7分 野島 知子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 樋口 まどか
    グランミューズ フリー7分 藤野 曜子 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 熊谷 莉那
    グランミューズ フリー10分 田村 愛
    グランミューズ フリー10分 齋藤 桂子
    グランミューズ フリー12分 髙橋 なつみ
    グランミューズ フリー15分 加藤 亜希子 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 田澤 英子
    グランミューズ フリー15分 廿樂 彰子
    グランミューズ フリー15分 中島 雪音