開催日程: 2018年 12月27日 (木) /申込締切:2018年11月26日 (月)
地区コード:2735
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年12月3日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2018年12月13日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/09/22)/両澤 隆宏先生&田中 克己先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 59 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 11名 10:40-10:50 11:10-12:05
    講評    12:05-12:15
    昼休み    12:15-13:15
    第3部 7名 12:45-12:55 13:15-14:10
    第4部 6名 13:50-14:00 14:20-15:20
    講評    15:20-15:30
    第5部 7名 15:10-15:20 15:40-16:35
    講評    16:35-16:45
    トークコンサート    16:50-17:10
    第6部 7名 16:35-16:45 17:25-18:35
    第7部 6名 18:15-18:25 18:45-19:50
    講評    19:50-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      飯吉 春樹
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ(連弾)
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かえるの合唱(連弾)
      2
      越水 惺
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第51番
      トンプソン/春の口笛
      3
      ディン 麻音
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/グレーの小さなロバ
      4
      菊池 菜々心
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      5
      難波 初音
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第79番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      山元 絢佳
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      7
      葉坂 璃音
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ブルクミュラー/25の練習曲 第9番 狩猟
      8
      新井田 豪
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/夕べのいのり
      田中 公平(ヤマハ編)/「ONE PIECE」より ウィーアー!
      9
      吉田 茉恋
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      10
      越水 恰
      基礎5
      ジュニア
      イワノビッチ(橋本 晃一編曲)/ドナウ河のさざなみ
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      11
      柘植 保由起
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      12
      ディン 乃恵実
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      チャイコフスキー/ポルカ Op.39-14
      13
      飯吉 沙耶
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガボット
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 遺作
      14
      西村 櫂
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      15
      国森 ひとみ
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-1
      バラキエフ/ひばり
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      須田 胡桃
      導入3
      ジュニア
      テュルク(保坂 千里編曲)/小品
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      2
      籔地 彩璃
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      3
      西尾 瞳芳
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      4
      西尾 仁声
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      ギロック/ジプシー キャンプ
      5
      坂本 夏望
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第50番
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      6
      長屋 皓太
      応用2
      ジュニア
      ギロック/海の風景
      J.ウィリアムズ(ヤマハ編)/「スター・ウォーズ」より メイン・タイトル
      7
      籔地 菜風
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
      ギロック/手品師
      8
      宇都宮 梓
      応用7
      ジュニア
      ギロック/ダイアナの泉
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      9
      鷲崎 里
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド、クーラント
      ショパン/即興曲 第1番
      10
      小野 萌那
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      11
      菅谷 成美
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      マイカパル/プレリュード Op.38-17
    • 第3部 13:15~14:10menu
      1
      竹内 悠音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      2
      宮本 清夏
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ギロック/エオリアン・ハープ
      3
      江澤 優美
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      スピンドラー/ソナチネ Op.157-1 第1楽章
      4
      安藤 美鈴
      応用2
      ジュニア
      スピンドラー/ソナチネ Op.157-4 第2楽章
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      5
      森下 結衣
      フリー10分
      ジュニア
      ラヴェル/水の戯れ
      6
      松岡 敬子
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第104番
      スクリャービン/詩曲 Op.32
      7
      遠藤 菜央
      フリー15+5分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ イ長調 D664 全楽章
    • 第4部 14:20~15:20menu
      1
      小松 駿生
      応用6
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第2楽章
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      2
      小松 龍生
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      3
      水澤 諒哉
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第25番 ト長調 Op.79 第1楽章
      4
      大越 万莉彩
      フリー10分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第1、3楽章
      5
      フリー15+5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 全楽章
      6
      大越 万莉彩
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
    • 第5部 15:40~16:35menu
      1
      堀米 あゆみ
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      2
      古谷 諭
      基礎5
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      3
      岩間 なつみ
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ヘ長調 Op.15-2 
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      4
      川村 早苗
      フリー7分
      グランミューズ
      クーラウ/ソナチネ Op.88-1 全楽章
      5
      瀬戸 章子
      フリー10分
      グランミューズ
      ガーシュウィン/アイ・ガット・リズム
      ガーシュウィン/3つの前奏曲 第2番
      ガーシュウィン/パリのアメリカ人
      6
      田原 優希
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/超絶技巧練習曲 第9番 回想
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-1、2
      7
      瀬戸 章子
      フリー10分
      グランミューズ
      サン=サーンス(リスト編曲)/死の舞踏 S.555
    • 第6部 17:25~18:35menu
      1
      長野 瑛人
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(多喜 靖美編曲)/ソナチネ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      2
      矢口 怜志
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(小山 和彦編曲)/甘い夢 Op.39-21(アンサンブル)
      3
      安喰 今日子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ ト長調 K.564 第3楽章(アンサンブル)
      4
      田上 恭子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/ピアノ・トリオ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      5
      小泉 佳子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/ピアノ・トリオ ト長調 第4楽章(アンサンブル)
      6
      矢部 伸子
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・トリオ 第1番 ロ長調 Op.8 第1楽章(アンサンブル)
      7
      長谷川 友紀
      フリー15+10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ピアノ・トリオ Op.50 イ短調 第1楽章(アンサンブル)
    • 第7部 18:45~19:50menu
      1
      平山 凛
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.254 第1楽章(アンサンブル)
      2
      安達 萌恵
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン(小山 和彦編曲)/勇敢な騎士(アンサンブル)
      3
      高橋 知佳
      フリー5分
      グランミューズ
      ピアソラ/「ブエノスアイレスの四季」より 春(アンサンブル)
      4
      岡崎 なつき
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシ-/ピアノ・トリオ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      5
      木田 景
      フリー12分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第1番 ニ短調 Op.49 第1楽章(アンサンブル)
      6
      長谷川 友紀
      フリー15+15分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ピアノ・トリオ Op.50 イ短調 第2楽章(アンサンブル)
会場  カワイ表参道コンサートサロンパウゼ  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都渋谷区神宮前5-1
アクセス:
地下鉄「表参道」駅A1出口より徒歩すぐ
収容人数:
130 
ピアノ機種:
カワイグランドピアノSK-EX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
村澤 由利子(徳島県)
写真
森山 恵子(沖縄県)
写真
両澤 隆宏(兵庫県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:両澤 隆宏/ピアノ:田中 克己

~ドビュッシー没後100年に寄せて~
ドビュッシー作曲:小組曲
実施事務局からのお知らせ
♪両澤 隆宏先生&田中 克己先生によるトークコンサート♪
 16:50~17:10
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第6部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇弦楽器とのアンサンブル企画を実施します。

→定員に達したため、アンサンブル企画は締め切りました(2018/09/20)

共演:間野久美子(ヴァイオリン)、韮澤有(チェロ)

企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇アンサンブル企画にご参加の方は時間帯指定パスの購入をご遠慮ください。
♪弦楽器との室内楽体験が可能です。

 《共演者》ヴァイオリン 間野 久美子(桐朋学園大学卒業)
      チェロ    韮澤 有  (桐朋学園大学院大学修了)

♪両澤 隆宏先生&田中 克己先生によるトークコンサートを
 開催します。どうぞお楽しみに!

♪村澤 由利子先生のワンポイントレッスン受講可能です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
048-723-4804
前年度の開催: