開催日程: 2019年 3月31日 (日) /申込締切:2019年2月25日 (月)
地区コード:2738
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年3月5日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年3月14日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 57 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 10:30-10:40 11:00-11:50
    講評    11:50-12:00
    第2部 13名 11:40-11:50 12:10-13:05
    講評    13:05-13:15
    トークコンサート    13:20-13:35
    昼休み    13:35-14:20
    第3部 10名 13:50-14:00 14:20-15:20
    講評    15:20-15:30
    第4部 8名 15:10-15:20 15:40-16:45
    講評    16:45-16:55
    第5部 8名 16:35-16:45 17:05-18:10
    講評    18:10-18:20
    第6部 7名 18:00-18:10 18:30-19:30
    講評    19:30-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:50menu
      1
      佐藤 遥人
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/もくばにのって
      市川 都志春/どんぐりさんのおうち
      2
      小林 さくら
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      3
      後藤 綾音
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第12番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      4
      白川 珠菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第18番 心配
      5
      宇野 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      パッヘルベル/カノン
      6
      岡田 紗希
      フリー5分
      ジュニア
      田丸 信明/はずんだ ボール
      チャイコフスキー(A.ガウト編曲)/「くるみ割り人形」より 行進曲
      7
      中本 紗悠子
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      8
      高橋 怜
      フリー5分
      ジュニア
      ハチャトゥリアン(三浦 寿之編曲)/剣の舞
      9
      荒川 祐理子
      フリー7分
      ジュニア
      カバレフスキー/ロンド Op.59
      10
      木島 頼子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      11
      荒川 祐理子
      フリー10分
      ジュニア
      小栗 克裕/つららの雫に息吹くいのち、水面にうつる春の月、逆巻く風・渦巻く流れ
    • 第2部 12:10~13:05menu
      1
      三宮 祥瑛
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      2
      杉山 花梨
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/宇宙遊泳
      バスティン/ねこの目きらり
      3
      山口 莉茉
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ギロック/サマータイム ブルース
      4
      峯岡 應臣
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      A.カラス(松澤 健編曲)/第三の男 1
      5
      麻生 悠侑貴
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/第2転回ロック
      C.ミラー/あさつゆ
      6
      三宮 由莉
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/古い農民歌
      7
      棚田 晴歩
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      8
      佐野 薫
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳/古いドイツの踊り
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      9
      峯岡 遥花
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      モシュコフスキー/16の技術練習曲 第10番
      10
      戸田 かれん
      フリー3分
      ジュニア
      浦田 健次郎/大空がむかえる朝
      11
      三上 ののか
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/そよかぜのおどり
      12
      井上 結衣
      フリー5分
      ジュニア
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(広田 圭美編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      13
      内田 遥菜
      フリー12分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 全楽章
    • 第3部 14:20~15:20menu
      1
      鈴木 胤生
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ニ短調
      秋 透/小さな決心
      2
      宮崎 久弥
      導入1
      ジュニア
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      外国曲 オルガン・ピアノより/ヨット
      3
      青山 千咲
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      4
      砂山 璃依紗
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      5
      海老江 栞音
      フリー5分
      ジュニア
      三善 晃/両手のおにごっこ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 エア(アリア)
      6
      白鳥 美加
      フリー7分
      ジュニア
      ホルンゴールド/ワルツ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      7
      白鳥 博子
      フリー7分
      ジュニア
      パッヘルベル(斎藤 雅広編曲)/カノン
      8
      岡部 早香
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/ノクターン 変二長調 Op.27-2
      9
      森石 美紀
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      10
      満渕 裕美
      フリー10分
      グランミューズ
      ファリャ/セレナータ アンダルーサ
      ファリャ/火祭りの踊り
    • 第4部 15:40~16:45menu
      1
      土谷 まどか
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ラモー/メヌエット ハ長調
      2
      金子 彩花
      発展2
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      シューベルト(轟 千尋編曲)/「白鳥の歌」より セレナーデ
      3
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      4
      村越 あかり
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      5
      長谷川 菜々子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第4楽章
      6
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/愛の歌 第1、6、7、8番(連弾)
      7
      定末 明花
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」 第1楽章
      8
      関口 文子
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
    • 第5部 17:05~18:10menu
      1
      鈴木 香穂
      応用3
      グランミューズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 子もり歌 
      2
      谷 亜希子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ショパン/エチュード Op.10-1
      3
      河崎 美和子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      4
      久保 晴香
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      5
      平田 可往理
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/ラプソディー Op.79-2
      6
      吉田 美保
      フリー7分
      グランミューズ
      プーランク/メランコリー
      7
      谷 亜希子
      フリー12分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ピアノ・ソナタ(グランドソナタ) ト長調 Op.37 第3、4楽章
      8
      中川 侑香
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」 全楽章
    • 第6部 18:30~19:30menu
      1
      三澤 芽依
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      ギロック/ウィンナーワルツ
      2
      竹本 義就
      発展3
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      3
      清水 彩香
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲集 第1巻」より 第8曲 亜麻色の髪の乙女
      4
      塩澤 和葉
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 変ホ長調 Op.23-6
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ト短調 Op.32-12
      5
      柴田 幸子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第2年 イタリア」より ペトラルカのソネット 第104番
      6
      塩澤 和葉
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ドゥムカ Op.59
      7
      清水 彩香
      フリー15+3分
      グランミューズ
      リスト/バラード 第2番
会場  タカギクラヴィア松濤サロン  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都渋谷区松濤1-26-4
アクセス:
JR渋谷駅から徒歩12分、京王井の頭線神泉駅より徒歩3分
収容人数:
50 
ピアノ機種:
スタインウェイ コンサートグランドD(ハンブルグ) 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
伊集院 紀子(埼玉県)
写真
井上 朗子(大阪府)
写真
吉川 由利子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:伊集院 紀子

・ドホナーニ:4つのピアノ小品 Op.2より 第3番 間奏曲
・ファリャ:歌劇「はかなき人生」より スペイン舞曲1番
実施事務局からのお知らせ
♪伊集院 紀子先生によるトークコンサート♪
 13:20~13:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇当日のピアノ調律は「徹子の部屋」にも出演された世界的調律師 高木 裕氏が監修を行います。
〇お昼休みには、ステーション代表の樋口 あゆ子先生とアドバイザーの伊集院 紀子先生との華麗なる連弾ミニコンサートを開催します。お楽しみに!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3944-2130
前年度の開催:
後援
(株)タカギクラヴィア
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 宮崎 久弥
    ジュニア 導入2 三宮 祥瑛
    ジュニア 導入3 小林 さくら
    ジュニア 導入3 佐藤 遥人
    ジュニア 基礎1 杉山 花梨
    ジュニア 基礎3 青山 千咲
    ジュニア 基礎4 山口 莉茉
    ジュニア 基礎5 麻生 悠侑貴
    ジュニア 基礎5 峯岡 應臣
    ジュニア 応用1 三宮 由莉
    ジュニア 応用1 棚田 晴歩
    ジュニア 応用1 土谷 まどか
    ジュニア 応用2 佐野 薫
    ジュニア 応用4 三澤 芽依 5回表彰
    ジュニア 応用4 峯岡 遥花
    ジュニア 応用5 後藤 綾音 5回表彰
    ジュニア 発展2 金子 彩花 5回表彰
    ジュニア フリー3分 宇野 愛梨
    ジュニア フリー3分 白川 珠菜
    ジュニア フリー3分 鈴木 胤生 5回表彰
    ジュニア フリー3分 戸田 かれん
    ジュニア フリー3分 三上 ののか 10回表彰
    ジュニア フリー5分 井上 結衣
    ジュニア フリー5分 海老江 栞音
    ジュニア フリー5分 岡田 紗希
    ジュニア フリー5分 砂山 璃依紗
    ジュニア フリー5分 高橋 怜
    ジュニア フリー5分 中本 紗悠子
    ジュニア フリー7分 荒川 祐理子 35回表彰
    ジュニア フリー7分 白鳥 博子
    ジュニア フリー7分 白鳥 美加
    ジュニア フリー7分 村越 あかり
    ジュニア フリー10分 荒川 祐理子
    ジュニア フリー10分 長谷川 菜々子
    ジュニア フリー12分 内田 遥菜
    グランミューズ 応用3 鈴木 香穂
    グランミューズ 発展3 竹本 義就
    グランミューズ 展開1 岡部 早香
    グランミューズ フリー5分 木島 頼子
    グランミューズ フリー5分 清水 彩香 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 河崎 美和子
    グランミューズ フリー7分 久保 晴香
    グランミューズ フリー7分 塩澤 和葉
    グランミューズ フリー7分 柴田 幸子
    グランミューズ フリー7分 谷 亜希子
    グランミューズ フリー7分 平田 可往理
    グランミューズ フリー7分 森石 美紀
    グランミューズ フリー7分 吉田 美保
    グランミューズ フリー10分 定末 明花
    グランミューズ フリー10分 塩澤 和葉
    グランミューズ フリー10分 満渕 裕美
    グランミューズ フリー12分 谷 亜希子 80回表彰
    グランミューズ フリー15分 関口 文子
    グランミューズ フリー15分 中川 侑香
    グランミューズ フリー15+3分 清水 彩香