開催日程: 2018年 12月27日 (木) /申込締切:2018年11月26日 (月)
地区コード:2739

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年12月3日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2018年12月12日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費2000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/11/15)/赤松 林太郎先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 68 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 8名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 14名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評    12:30-12:40
    昼休み    12:40-13:25
    第3部 13名 12:55-13:05 13:25-14:20
    トークコンサート    14:20-14:40
    第4部 7名 14:05-14:15 14:55-15:45
    講評    15:45-15:55
    第5部 6名 15:35-15:45 16:05-17:05
    第6部 5名 16:45-16:55 17:15-18:15
    講評    18:15-18:25
    第7部 7名 18:05-18:15 18:35-19:30
    第8部 8名 19:10-19:20 19:40-20:45
    講評    20:45-20:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      飯田 由芽
      導入3
      ジュニア
      ギロック/冬の風
      ギロック/ガボット
      2
      前川 貫太郎
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      竹中 久明
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      R.シューマン/乱暴な騎士
      4
      堤 健悟
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      5
      鳥海 葵
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      6
      山田 紗愛
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      ショパン/ポロネーズ ニ短調 Op.71-1
      7
      平尾 真結子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      8
      木下 有希子
      フリー15分
      グランミューズ
      八木下 茂/三日月
      ファリャ(赤松 林太郎編曲)/火祭りの踊り
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      岩田 拓知
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      トンプソン/なかよし
      2
      三浦 香遥
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      R.ロジャース(橋本 晃一編曲)/ドレミの歌
      3
      古峰 蓮夏
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      パッヘルベル(KMP編)/カノン
      4
      岩田 彩里
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      クリーガー/メヌエット
      5
      村井 美緒
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      後藤 ミカ/新しいくつと青い空
      6
      岩田 真弦
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/漂う雲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      7
      范 星嵐
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      大野 克夫(ヤマハ編)/名探偵コナン〜メインテーマ〜
      8
      川畑 陽樹
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      9
      相良 太陽
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      鈴木 憲夫/カーニバル・ダンス
      10
      谷口 真南
      応用3
      ジュニア
      荒井 由実(小野 佐知子編曲)/「風立ちぬ」より ひこうき雲
      マイカパル/おはなし
      11
      吉田 絢音
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      湯山 昭/バウムクーヘン
      12
      山賀 公美子
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      13
      吉居 亜優
      フリー5分
      ジュニア
      クープラン/ガボット
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      14
      島崎 凜音
      フリー5分
      ジュニア
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
    • 第3部 13:25~14:20menu
      1
      高村 義正
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いるかのジャンプ
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット
      2
      金澤 武
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/塔の鐘
      ギロック/道化師たち
      3
      袖沢 七海
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      長谷川 耀姫
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      ギロック/ジプシーキャンプ
      5
      伊東 和之
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/幸せなら手をたたこう
      6
      金澤 柚希
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      日野 美智子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      8
      佐々 真鈴
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      9
      佐藤 羽音
      フリー3分
      ジュニア
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      10
      山本 楓子
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      11
      村山 晴香
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      12
      荒居 結音
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      13
      上野 日暖
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
    • 第4部 14:55~15:45menu
      1
      平野 真菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ハイドン/メヌエット ト長調
      2
      山本 彰
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第2番
      ブルクミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      3
      木村 美希
      応用4
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      シマノフスカ/コントルダンス 変イ長調
      4
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12
      5
      小林 みちる
      フリー7分
      グランミューズ
      ファーマー/ホーム・スイート・ホーム
      6
      高橋 弘子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 動き
      7
      山本 美芽
      フリー12分
      グランミューズ
      フランス民謡(斎藤 守也編曲)/フレール・ジャック
      斎藤 守也/LITTLE LIFE ~小さき花の詩
      斎藤 守也/CHASE
    • 第5部 16:05~17:05menu
      1
      坂巻 紅葉
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      H.アーレン(橋本 晃一編曲)/虹の彼方に
      2
      内田 和迦
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      3
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/創作主題による32の変奏曲 ハ短調 WoO.80
      4
      青柳 綾華
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第1楽章
      5
      島田 樹里
      フリー15分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/厳格な変奏曲 Op.54
      6
      杉原 梨心
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/創作主題による6つの変奏曲 ヘ長調 Op.34
    • 第6部 17:15~18:15menu
      1
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第9番 ホ長調
      シューベルト/即興曲 Op.142-4
      2
      青柳 綾華
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第2楽章
      3
      大西 寧生
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-6
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
      プロコフィエフ/「風刺(サルカズム)Op.17」より 第1、5曲
      4
      青柳 綾華
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第3、4楽章
      5
      今野 茉央
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番
    • 第7部 18:35~19:30menu
      1
      生沢 詩穂
      フリー5分
      ジュニア
      米津 玄師(ヤマハ編)/打上花火
      2
      広瀬 まのか
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      3
      君塚 珠美 
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より パスピエ
      4
      朴 純亜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      チェルニー/50番より 第5番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1、2楽章
      5
      萩原 優海
      フリー7分
      ジュニア
      リスト/愛の夢 第3番
      6
      服部 万花那
      フリー12分
      ジュニア
      シマノフスカ/ポーランド舞曲
      ラヴェル/「クープランの墓」より 前奏曲、フォルラーヌ
      7
      岸野 里奈
      フリー15分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      イベール/「物語」より 水晶の籠、石清水を売る女
      グリーグ/「ホルベアの時代 Op.40」より 前奏曲
    • 第8部 19:40~20:45menu
      1
      木村 璃子
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      B.ダノフ、T.ニヴァート&J.デンバー(伊能 美智子編曲)/カントリー・ロード
      2
      森山 灯
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      F.チャーチル(伊能 美智子編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      3
      櫻田 歩
      展開3
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-10
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      4
      畝 栄子
      フリー3分
      グランミューズ
      スクリャービン/エチュード Op.8-12
      5
      谷村 あすか
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/マズルカ風ロンド へ長調 Op.5
      6
      前田 恵
      フリー10分
      グランミューズ
      シャブリエ/「10の絵画風小品」より 6.牧歌、10.スケルツォ・ワルツ
      7
      高井 緑
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
      8
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ホ長調 Op.62-2
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
会場  IMAホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都練馬区光が丘5-1-1
アクセス:
都営地下鉄大江戸線光が丘駅下車すぐ(A4出口)。/東武東上線「成増駅」又は西武池袋線「練馬高野台駅」より西武バス「光が丘IMA」下車すぐ前、又は地下鉄有楽町線「平和台駅」より国際興業バスで「光が丘IMA」下車、又は練馬区「みどりバス」(コミュニティバス)「光が丘駅」下車、徒歩1分、又は「光が丘駅~土支田循環」より西武バス又は国際興業バスで「光が丘IMA」下車。
収容人数:
500 
ピアノ機種:
ヤマハCFX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
庄司 美知子(宮城県)
写真
田代 純子(神奈川県)
写真
福山 奈々(千葉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:赤松 林太郎

ヘンデル(モシュコフスキー編曲):私を泣かせてください
バーンスタイン(赤松林太郎編曲):『ウエストサイド物語』より「マリア」
ショパン:スケルツォ 第1番 Op.20
実施事務局からのお知らせ
♪赤松 林太郎先生によるトークコンサート♪
 14:20~14:40
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-5997-8646