2018年度
開催日程: 7月16日 (月) /締切日程:6月11日 (月)
地区コード:2756
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年6月19日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年6月27日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/05/28)/クラヴィコード体験が可能。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 66 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 10名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 13名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評    12:30-12:40
    昼休み    12:40-13:40
    第3部 10名 13:10-13:20 13:40-14:40
    第4部 10名 14:20-14:30 14:50-15:40
    講評    15:40-15:50
    第5部 9名 15:30-15:40 16:00-16:55
    第6部 7名 16:35-16:45 17:05-18:05
    講評    18:05-18:15
    第7部 7名 17:55-18:05 18:25-19:30
    講評    19:30-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      小島 彩夢
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/もくばにのって
      リュバルスキー/かわいいひよこ
      2
      大角 颯佑
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      馬飼野 康二(橋本 晃一編曲)/勇気100%
      3
      藤本 華有
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第20番
      植松 伸夫 (中山 博之編曲)/「ファイナルファンタジーV」より メインテーマ
      4
      展 遥珂
      フリー7分
      ジュニア
      エステン/アルプスの鐘
      5
      佐藤 拓海
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/山の音楽家
      後藤 ミカ/ふくらまないなあ
      6
      中野 航
      フリー3分
      ジュニア
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      シャイン/アルマンド
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      7
      田中 梨瑚
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      8
      冨樫 花能星
      フリー7分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      ムニエ/木苺
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      9
      中野 隼
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      J.S.バッハ/インベンション 第9番 ヘ短調 BWV780
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      10
      鈴木 凛
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/創作主題による32の変奏曲 ハ短調 WoO.80
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      久保田 渚央
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/塔の鐘
      ギロック/道化師たち
      2
      久保田 百香
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/小さな歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      3
      古舘 菜々子
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/心のスペシャル・プレイス
      4
      二宮 琴
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      5
      中村 結香
      フリー5分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      6
      大谷 奏介
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      7
      前田 珠希
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      8
      鈴木 豪治郎
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/祭り
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      9
      田村 優実
      基礎5
      ジュニア
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      L.モーツァルト/ブーレ
      10
      殿村 和也
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      クラマー/アレグレット
      11
      周 普元
      応用4
      ジュニア
      カバレフスキー/バラード Op.27-16
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第3楽章
      12
      森本 花音
      応用4
      ジュニア
      H.ホフマン/湖上にて
      アルフレッドより/とってもえらいたいちょう
      13
      森本 大雅
      発展3
      ジュニア
      大野 雄二(橘 光一編曲)/ルパン3世のテーマ‘78
      森田 真奈美(川田 千春編曲)/I am
    • 第3部 13:40~14:40menu
      1
      若原 和希
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      2
      羅 達弘
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      3
      前田 奈穂
      応用5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      A.メンケン(鈴木 奈美編曲)/パート・オブ・ユア・ワールド
      4
      宮本 帆華
      応用7
      ジュニア
      ギロック/古典形式によるソナチネ 第3楽章
      山本 幹子/おしゃれな黒猫
      5
      朝元 凛
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/ゆきのふるひのオルゴール
      6
      古屋 結々羽
      フリー5分
      ジュニア
      中田 喜直/夢のおはなし
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      中村 奈桜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第16番 ト短調
      ショパン/エチュ-ド Op.25-3
      ドビュッシー/「12のエチュード」より 第7番 半音階のための
      8
      畠中 紗英
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ト長調のメヌエット(クラヴィコード)
      9
      猪本 久仁子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調(クラヴィコード)
      10
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/前奏曲とフーガ、アレグロ BWV998 変ホ長調(クラヴィコード)
    • 第4部 14:50~15:40menu
      1
      山口 大誠
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      2
      鈴木 瑚蘭
      応用2
      ジュニア
      グリンカ/ポルカ
      ギロック/「小組曲 ハ長調」より 宮廷庭園のカッコウ
      3
      倪 浩然
      応用2
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      A.トマ/メロディー
      4
      岩城 蓮華
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      5
      池田 悠人
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ギロック/手品師
      6
      春沢 美桜
      応用6
      ジュニア
      ギロック/ダウンタウン・ビート
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      7
      菊池 雄悟
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ソナチネ アレグレット ト長調
      湯山 昭/マロン・グラッセ
      8
      和久井 美里
      フリー5分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      9
      岩間 結
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      10
      山崎 心愛
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 KV282 終楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      J.S.バッハ/3声シンフォニアより 第8番 BWV 794
      スカルラッティ/ソナタニ短調 K.1/L.366
    • 第5部 16:00~16:55menu
      1
      平野 夏鈴
      フリー10分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      徳備 康純/けんけん飛び
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      2
      長島 万緒
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 ホ長調 BWV817より アルマンド
      バルトーク/ソナチネ BB69 第3楽章
      3
      藏田 健太郎
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/「水車屋の娘」のアリアによる9つの変奏曲 WoO 69
      ショパン/練習曲 Op.10-12 ハ短調 「革命」
      4
      田中 楓華
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV311 第1楽章
      5
      篠村 拓椰
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      6
      須本 澄麗
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      デュラン/ワルツ
      7
      岸 桜咲
      発展1
      グランミューズ
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      8
      恒川 菫子
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/「ルーマニア民族舞曲」より 棒おどり、速い踊り
      9
      こっとん 巴亜斗
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1
    • 第6部 17:05~18:05menu
      1
      水谷 瞭友
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/とべ!小さな蜜蜂よ!
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし(連弾)
      2
      佐藤 芽衣
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/アレグロスケルツァンド
      3
      脊山 夏帆
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第8番 Op.13 第3楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-2 ヘ短調
      4
      橋本 莉奈
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第15番 ト長調
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      ラフマニノフ/絵画的練習曲 Op.33-8
      5
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.281 全楽章
      6
      フリー15分
      グランミューズ
      シューマン/アベッグ変奏曲 Op.1
      リゲティ/「練習曲集 第2巻」より 第13番 悪魔の階段
      7
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/「鏡」より 1.蛾、5.鐘の谷
    • 第7部 18:25~19:30menu
      1
      馬場 菜月
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      2
      菅﨑 香澄
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      3
      畝 栄子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番より アルマンド、クーラント、サラバンド、エール
      4
      八島 沙織
      フリー10分
      グランミューズ
      シューマン/アレグロ ロ短調 Op.8
      5
      平岡 佳代子
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ短調 K.457 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-1
      6
      清水 絵里
      フリー12分
      グランミューズ
      フォーレ/ノクターン 第5番
      7
      鹿俣 美湖
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1、3楽章
会場  汐留ベヒシュタイン・サロン  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都港区東新橋2-18-2グラディート汐留ビアンコ1F
アクセス:
地下鉄大江戸線・ゆりかもめ「汐留駅」8番出口より徒歩4分/JR・地下鉄「新橋駅」汐留口より徒歩7分/JR・モノレール「浜松町駅」より徒歩8分/地下鉄浅草線「大門駅」より徒歩8分
収容人数:
80 
ピアノ機種:
ベヒシュタインD-282 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/クラヴィコード 
アドバイザー
写真
小笠原 吉秀(東京都)
写真
杉本 安子(神奈川県)
写真
湯口 美和(長野県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○多くの方に古楽器の音色に親しんでもらう為にクラヴィコードでの参加者を優先いたします。

※クラヴィコードで参加希望の方は、曲目欄に曲目と一緒に「クラヴィコード」と明記してください。 クラヴィコードでの参加者は、事前練習も可能です。希望者は必ず事前に
ユーロピアノにお問合せ下さい。一人1回限り30分無料。
・問合せ先:070-6976-8456(ユーロピアノ担当:熊田)
・使用楽器:NEUPERT社製Clavichord 音域F1-f3

○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0267-31-5578
前年度の開催:
後援
《協力》ユーロピアノ株式会社、《提携》杉並ステーション