開催日程: 2018年 10月14日 (日) , 10月14日 (日) /申込締切:2018年9月10日 (月)
地区コード:2760
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年9月18日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年9月26日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費2000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/08/27)/中川 京子先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 82 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 10:10-10:20 10:40-11:35
    第2部 19名 11:15-11:25 11:45-12:40
    講評・写真撮影    12:40-12:55
    昼休み    12:55-13:55
    トークコンサート    13:55-14:15
    第3部 13名 13:40-13:50 14:30-15:30
    第4部 13名 15:10-15:20 15:40-16:25
    講評・写真撮影    16:25-16:40
    第5部 7名 16:20-16:30 16:50-17:50
    第6部 8名 17:30-17:40 18:00-19:00
    講評・写真撮影    19:00-19:15
    第7部 9名 18:55-19:05 19:25-20:35
    講評・写真撮影    20:35-20:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:40~11:35menu
      1
      篠 七愛
      導入2
      ジュニア
      ギロック/おとうさんのロッキングチェアー
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      2
      岩﨑 穂乃香
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      ラーニングトゥプレイ/ミシシッピーの蒸気船
      3
      原 結奈
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      4
      森本 夏帆
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      5
      山田 毬子
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      ウェーバー(カワイ編)/にんぎょのうた
      6
      耕田 更紗
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/キツネ狩り
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      7
      田中 紗來
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      イギリス民謡/アメージング・グレイス
      8
      耕田 真之
      応用1
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      黒うさ(ヤマハ編)/千本桜
      9
      後藤 沙耶
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      10
      磯部 由佳
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ギロック/色あせた手紙
      11
      山田 夏歌
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグレットによる12の変奏曲 変ロ長調 K.500
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3 
      12
      与那嶺 海咲
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      13
      谷村 あすか
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
    • 第2部 11:45~12:40menu
      1
      楊 希隆
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      テュルク/2つのマーチ
      2
      塩入 ひなの
      基礎1
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      3
      佐藤 優衣
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      シャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界
      4
      丸山 美羽
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      5
      樋口 真菜
      基礎2
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/おお スザンナ
      L.ハーライン(ヤマハ編)/「ピノキオ」より 星に願いを
      6
      篠崎 悠吉
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たびだちのうた
      メラー/ゆかいに歩けば
      7
      Toliver Hannah
      基礎2
      ジュニア
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      フェイバー夫妻/Green Frog Hop
      8
      向後 未愛
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第77番
      バスティン/闘牛士
      9
      楊 蒼望
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      グレチャニノフ/ブリキの兵隊の行進
      10
      陸 文駿
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      荒井 由実(デプロ編)/ひこうき雲
      11
      佐藤 依茉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      G.オースティン/フラミンゴワルツ
      12
      加藤 理紗子
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      13
      楊 希隆
      楊 蒼望
      フリー3分
      ジュニア
      グレチャニノフ/緑の草原で(連弾)
      14
      三浦 実紗
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー(カワイ編)/にんぎょのうた
      ショスタコヴィチ/アクロバット
      15
      山本 楓子
      フリー3分
      ジュニア
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      16
      篠田 泰我
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/ピエロ
      クレープス/アレグロ
      17
      長瀬 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      M.デイビッド、A.ホフマン、J.リビングストン(小島 紀代美編曲)/「シンデレラ」より 夢はひそかに
      M.デイビッド、A.ホフマン(森 真奈美編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      18
      浜本 翔琉
      フリー3分
      ジュニア
      大野 克夫(シンコーミュージック編)/「名探偵コナン」より  メインテーマ
      19
      浜本 沙娃羅
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      カバレフスキー/ピエロ
    • 第3部 14:30~15:30menu
      1
      中山 柊
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね(連弾)
      チャーチル(かが みえ編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー(連弾)
      2
      宮川 真帆
      基礎1
      ジュニア
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      バスティン/とらのおいかけっこ
      3
      河原 凌
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      樹原 涼子/コロコロコロッケ
      4
      齋藤 杏羽
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      5
      富田 遼平
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      R.シューマン/勇敢な騎士
      6
      齋藤 望夕
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      中田 喜直/土人のおどり
      7
      福田 杏奈
      基礎5
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      久石 譲(ヤマハ編)/summer
      8
      倉田 朱々菜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      9
      栗原 風花
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドリエの歌
      10
      比留間 絢子
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ヘ長調 K.332 第1楽章
      11
      君塚 珠美 
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より パスピエ
      12
      小松 千恵美
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番 (91~191小節省略)
      13
      小野里 綾子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
    • 第4部 15:40~16:25menu
      1
      菅原 羽純
      フリー3分
      ジュニア
      井上 武士(ご あき編曲)/チューリップ
      スペイン民謡(ご あき編曲)/ちょうちょう
      2
      伊藤 未桜
      基礎1
      ジュニア
      シューベルト(橋本 晃一編曲)/シューベルトのこもりうた
      ギロック/おもちゃのダンス
      3
      塚本 幹人
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      バスティン/カーニバル
      4
      瀧本 泉美
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/ソナタのテーマ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      5
      大久保 梨那
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/メージャー マイナー バップ
      ウェーバー(カワイ編)/にんぎょのうた
      6
      安藤 未悠
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      7
      青木 太志
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      8
      平井 杏奈
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      9
      市川 菫
      応用5
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      有馬 礼子/ふるさと
      10
      菅原 虹海
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      11
      上地 心菜
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(カワイ編)/「千と千尋の神隠し」より いのちの名前
      12
      上地 菜々子
      フリー3分
      ジュニア
      J.ウィリアムス(ヤマハ編)/「ハリーポッター」より ヘドウィグのテーマ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      13
      樋口 怜音
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      ギロック/秋のスケッチ
    • 第5部 16:50~17:50menu
      1
      岡部 那由多
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      モシュコフスキー/タランテラ
      2
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第3楽章
      三善 晃/波のアラベスク
      3
      玉置 えりさ
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第3楽章
      グリーグ/「抒情小曲集」より 蝶々 Op.43-1
      4
      リムザン 瑠果
      フリー7分
      ジュニア
      GReeeeN(服部 響採譜)/桜color
      5
      竹内 理恵
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ファンタジア ハ長調 Hob.ⅩⅤⅡ/4
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
      6
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 変ロ短調 Op.16-1
      ラフマニノフ/楽興の時 ホ短調 Op.16-4 
      7
      リムザン のぞみ
      フリー10分
      グランミューズ
      TAKA(服部 響採譜)/The beginning
    • 第6部 18:00~19:00menu
      1
      尾崎 寧音
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/お父さま!
      バスティン/スラブマーチ
      2
      尾崎 李佳
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第67番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      3
      室井 陽香
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      4
      山内 康子
      フリー7分
      グランミューズ
      カプースチン/「8つの演奏会用練習曲 Op.40」より 第1番
      カプースチン/「8つの演奏会用練習曲 Op.40」より 第8番
      5
      小泉 章子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 Op.27-1
      6
      青木 春果
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 全楽章
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      湯山 昭/シュー・クリーム、くいしんぼう、バウムクーヘン
      7
      三村 真左美
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      バルトーク/ミクロコスモス 第128番 田園舞曲
      バルトーク/ミクロコスモス 第139番 びっくり箱
      8
      奥田 友芙
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22
    • 第7部 19:25~20:35menu
      1
      宮崎 心雪
      応用3
      ジュニア
      へスラー/カプリッチォ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      2
      瀧口 奏心
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/「ホルベアの時代より」 前奏曲
      3
      児玉 未咲
      フリー7分
      ジュニア
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      4
      山田 倫子
      発展1
      グランミューズ
      H.マンシーニ(橘 光一編曲)/酒とバラの日々
      B.スキャッグス(林 知行編曲)/ウィ・アー・オール・アローン
      5
      紅林 利夫
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      6
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ホ長調 Op.62-2
      7
      金井 美土里
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ イ短調 Op.34-2
      8
      紅林 利夫
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 第15番 第3楽章
      9
      持田 隼人
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
会場  ルネこだいら 中ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都小平市美園町1-8-5
アクセス:
西武新宿線小平駅南口より徒歩1分
収容人数:
400 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
菊池 葉子(北海道)
写真
佐藤 昌代(栃木県)
写真
中川 京子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:中川 京子

モーツァルト:ソナタ Kv.282 全楽章
リスト:ハンガリア狂詩曲 第2番
実施事務局からのお知らせ
♪中川 京子先生によるトークコンサート♪
 13:55-14:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第3部の受付時間が早まっております。
・ビデオ・写真撮影・録音は参加者のご家族又は関係者のみ可です。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノ
 をはじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加
 頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。

♪アドバイザーの中川 京子先生によるトークコンサートを
 開催します。どうぞお楽しみに!

♪この地区では出演時間帯を指定できる「時間帯指定パス」
 制度を導入します。(希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)
 詳細はウェブサイトの小平地区ページをご覧下さい。

※ステップ参加料の他に、ホール特別設備費(2,000円)が必要な地区です。
事務局
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2018年10月14日(日)ルネこだいら中ホールに於いて、ピティナピアノステップ小平地区を開催いたしました。
    アドバイザーには東京都より中川京子先生、栃木県より佐藤昌代先生、
    北海道より菊池葉子先生にお越しいただきました。

    中川京子先生のトークコンサートでは、
    ♪モーツァルト ピアノソナタK282全楽章
    ♪リスト ハンガリア狂詩曲第2番
    を演奏して下さいました。
    典雅なモーツァルトの音色、軽やかで艶やかなリストの響きに会場全体が魅了されました。

    82名の参加者(内2名欠席)の中にはコンクールに向けてのリハーサルの方、お父様との楽しい連弾、
    検定にむけてのリハーサル、またお仕事も持ちながら音大へ入学という驚きの実力のある方、など…
    たくさんの演奏が繰り広げられました。

    アドバイザーの先生からの講評では色々なお話が伺えて、会場の皆さんが学びを深めました。
    中でも『演奏は聴く方が判断する、なので聴く側に立って、どのように聴かせようかを考えて演奏することが大切』
    と言ったお話が特に印象深かったと参加者から感想を聞いています。

    継続表彰は以下の方々です。
    おめでとうございました!
    また次回小平ステップでお目にかかれますように。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 中山 柊
    ジュニア 導入2 篠 七愛
    ジュニア 導入3 岩﨑 穂乃香
    ジュニア 導入3 尾崎 寧音
    ジュニア 導入3 原 結奈
    ジュニア 基礎1 伊藤 未桜
    ジュニア 基礎1 佐藤 優衣
    ジュニア 基礎1 塩入 ひなの
    ジュニア 基礎1 宮川 真帆
    ジュニア 基礎1 森本 夏帆
    ジュニア 基礎1 楊 希隆
    ジュニア 基礎2 尾崎 李佳 10回表彰
    ジュニア 基礎2 河原 凌
    ジュニア 基礎2 耕田 更紗 5回表彰
    ジュニア 基礎2 篠崎 悠吉
    ジュニア 基礎2 瀧本 泉美
    ジュニア 基礎2 塚本 幹人
    ジュニア 基礎2 Toliver Hannah
    ジュニア 基礎2 樋口 真菜
    ジュニア 基礎2 丸山 美羽 5回表彰
    ジュニア 基礎2 山田 毬子
    ジュニア 基礎3 安藤 未悠 5回表彰
    ジュニア 基礎3 大久保 梨那
    ジュニア 基礎3 向後 未愛 5回表彰
    ジュニア 基礎3 室井 陽香
    ジュニア 基礎3 楊 蒼望
    ジュニア 基礎3 陸 文駿
    ジュニア 基礎4 齋藤 杏羽
    ジュニア 基礎4 佐藤 依茉
    ジュニア 基礎4 富田 遼平
    ジュニア 基礎5 加藤 理紗子
    ジュニア 基礎5 齋藤 望夕
    ジュニア 基礎5 福田 杏奈 5回表彰
    ジュニア 応用1 青木 太志 5回表彰
    ジュニア 応用1 倉田 朱々菜
    ジュニア 応用1 栗原 風花
    ジュニア 応用1 耕田 真之 5回表彰
    ジュニア 応用1 後藤 沙耶
    ジュニア 応用2 平井 杏奈
    ジュニア 応用3 磯部 由佳
    ジュニア 応用3 宮崎 心雪 5回表彰
    ジュニア 応用5 市川 菫
    ジュニア 発展2 岡部 那由多 30回表彰
    ジュニア フリー3分 上地 心菜
    ジュニア フリー3分 上地 菜々子
    ジュニア フリー3分 篠田 泰我
    ジュニア フリー3分 菅原 虹海
    ジュニア フリー3分 菅原 羽純
    ジュニア フリー3分 長瀬 愛梨
    ジュニア フリー3分 浜本 翔琉
    ジュニア フリー3分 浜本 沙娃羅
    ジュニア フリー3分 三浦 実紗
    ジュニア フリー3分 山本 楓子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 楊 希隆
    ジュニア フリー3分 楊 蒼望 5回表彰
    ジュニア フリー5分 瀧口 奏心 10回表彰
    ジュニア フリー5分 樋口 怜音
    ジュニア フリー7分 君塚 珠美 
    ジュニア フリー7分 児玉 未咲
    ジュニア フリー7分 玉置 えりさ 20回表彰
    ジュニア フリー7分 比留間 絢子
    ジュニア フリー7分 リムザン 瑠果
    ジュニア フリー10分 竹内 理恵
    ジュニア フリー10分 山田 夏歌
    グランミューズ 発展1 山田 倫子
    グランミューズ フリー7分 紅林 利夫
    グランミューズ フリー7分 小泉 章子
    グランミューズ フリー7分 小松 千恵美
    グランミューズ フリー7分 谷村 あすか
    グランミューズ フリー7分 山内 康子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 与那嶺 海咲 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 紅林 利夫
    グランミューズ フリー10分 リムザン のぞみ
    グランミューズ フリー12分 青木 春果
    グランミューズ フリー12分 小野里 綾子
    グランミューズ フリー12分 三村 真左美 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 奥田 友芙 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 持田 隼人