2018年度
開催日程: 6月3日 (日) /締切日程:4月30日 (月)
地区コード:2767
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月7日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月18日 (金) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/04/17)/金子 恵先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 72 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 10:15-10:25 10:45-11:40
    第2部 8名 11:20-11:30 11:50-12:40
    講評    12:40-12:50
    昼休み    12:50-13:45
    第3部 10名 13:15-13:25 13:45-14:50
    トークコンサート    14:55-15:10
    第4部 12名 14:40-14:50 15:25-16:25
    講評    16:25-16:35
    第5部 14名 16:15-16:25 16:45-17:50
    第6部 12名 17:30-17:40 18:00-19:00
    講評    19:00-19:10
    第7部 5名 18:50-19:00 19:20-20:20
    講評    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:45~11:40menu
      1
      阿部 光希
      基礎5
      ジュニア
      フンメル/エコセーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      宮島 秋桜子
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第102番
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      3
      菊地 希
      応用1
      ジュニア
      モーツァルト(トンプソン編曲)/「ドン・ジョバンニ」から メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      4
      広瀬 夏希
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「ピアノのために」より プレリュード
      5
      内野 日陽
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      ベイリー/おもいで
      トンプソン/田舎の庭園
      三善 晃/三どのワルツ
      6
      藤田 結衣
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      7
      平松 花梨
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      8
      中本 涼音
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      9
      山崎 温
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      チェルニー/小鳥のさえずり Op.777-9
      10
      曽我 円香 
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      チェルニー/30番より 第11番
      11
      森 春菜
      フリー5分
      ジュニア
      後藤 ミカ/夕ぐれのひつじ雲
      岡野 貞一(鈴木 奈美編曲)/故郷
    • 第2部 11:50~12:40menu
      1
      川上 紗奈
      応用2
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      2
      石川 みのり
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      H.ジマー&K.バデルト(石川 芳編曲)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      3
      正 こなつ
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      湯山 昭/バウムクーヘン
      4
      藤原 壮希
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
      5
      矢部 ふみ
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ長調 BWV939
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第3番 ガヴォット
      6
      清本 美帆
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ホ短調 Hob.XV/12 第1楽章(アンサンブル)
      7
      田渕 真奈美
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/チェロ・ソナタ 第1番 ヘ長調 Op.5-1 第2楽章(アンサンブル)
      8
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第1番 変ホ長調 Op.1-1 第1楽章(アンサンブル)
    • 第3部 13:45~14:50menu
      1
      前北 紗音
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      ワルトトイフェル(橋本 晃一編曲)/スケーターズワルツ
      2
      関口 凱士
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      3
      尾崎 南柚
      フリー5分
      ジュニア
      トンプソン/北極圏の旅
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直
      モーツァルト/アレグロ
      4
      小宮山 汐莉
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64ー1 「小犬」
      ディアベリ/ソナチネ Op.168-1 第1楽章
      5
      樋口 怜音
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第10番 やさしい花(アンサンブル)
      シューベルト/楽興の時(アンサンブル)
      6
      田中 希
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト(松原 幸広編曲)/「魔笛」より 夜の女王のアリア(アンサンブル)
      7
      白幡 美乃里
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/ピアノ・トリオ ト長調 第4楽章(アンサンブル)
      8
      江原 千咲子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/ピアノ・トリオ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      9
      山城 柚季
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・トリオ 第1番 変ロ長調 D898 第2楽章(アンサンブル)
      10
      浅原 知子
      フリー12分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/ピアノ・トリオ 第1番 Op.49 第1楽章(アンサンブル)
    • 第4部 15:25~16:25menu
      1
      篠 七愛
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      バスティン/幸せな魔女
      2
      渡辺 帆南
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      三善 晃/三どのワルツ
      3
      森田 郁美
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      三善 晃/三どのワルツ
      4
      浅賀 萌々香
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      5
      高山 ひまり
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      テュルク/遊びすぎて
      トンプソン/田舎の庭園
      6
      嶋田 珠羽
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      ル・クーペ/スペインの歌
      三善 晃/三どのワルツ
      7
      小須田 夏帆
      フリー3分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      8
      村田 真珠
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      9
      金森 美桜
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      10
      勝井 詠
      フリー7分
      ジュニア
      A.ローレイ/小フーガ 第2番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      高橋 由紀/はるいろの (連弾)
      11
      杉崎 七音
      杉崎 晴奈
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニング トゥ プレイ/ファンダンゴ(連弾)
      12
      平山 葵
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-4
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 第4楽章
    • 第5部 16:45~17:50menu
      1
      梶原 歩夢
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/やまのおんがくか
      R.ロジャース(轟 千尋編曲)/ドレミの歌
      2
      田端 心暖
      基礎4
      ジュニア
      メキシコ民謡(橋本 晃一編曲)/シェリト・リンド
      坂本 浩美(ヤマハ編)/旅立ちの日に
      3
      權平 美遥
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      4
      能仁 優亜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブラームス(橋本 晃一編曲)/ワルツ Op.39-15
      5
      鳥羽 百々子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ハイドン/アレグロ へ長調
      6
      野邑 有希乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ジェームス&デイヴィッド(轟 千尋編曲)/アメイジング・グレイス
      7
      島澤 美穂
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      ムニエ/木苺
      8
      駒井 梨乃
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      9
      吉居 亜優
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      10
      田中 葵
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      ムニエ/木苺
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      11
      東宮 美桜
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      12
      渡辺 小春
      フリー5分
      ジュニア
      ムファット/エール
      野平 一郎/林の中の散歩道
      13
      冨山 きらり
      フリー7分
      ジュニア
      ムファット/エール
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      14
      韓 智由
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンド
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
    • 第6部 18:00~19:00menu
      1
      矢野 政徳
      フリー3分
      ジュニア
      ショスタコーヴィッチ/ワルツ Op.69-2
      三善 晃/リッちゃんの飛行機
      2
      冨樫 美咲
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      バスティン/谷を下れば
      3
      崔 多恵
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第69番 かりゅうどの合唱
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      4
      中島 冬奈
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第85番 歌劇「ドン・ジョバンニ」からの旋律
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 エール
      5
      村松 陽世
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      6
      細谷 理桜
      基礎5
      ジュニア
      カバレフスキー/昔の踊り Op.39-17
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      7
      中村 美咲
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      8
      長谷川 涼々
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      9
      戸川 美和
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/サラバンド
      10
      戸川 真緒
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      ショパン/カンタービレ
      11
      小田桐 奈緒
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      12
      井伏 晏佳
      フリー12分
      グランミューズ
      シマノフスキ/変奏曲 Op.3
    • 第7部 19:20~20:20menu
      1
      フリー15分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ヘ短調 K.466/L.188
      ショパン/バラード 第1番
      2
      佐藤 清江
      フリー10分
      グランミューズ
      ピアソラ(北條 直彦編曲)/ブエノスアイレスの春
      3
      内田 悦子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より ベニスのゴンドラの唄 Op.30-6
      4
      野々村 直哉
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      カールマン/喜歌劇「チャールダッシュの女王」の主題によるワルツ「踊りたい!」
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.142-2
      シューベルト/楽興の時 Op.94-3
      ドビュッシー/喜びの島
会場  保谷こもれびホール メインホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都西東京市中町1-5-1
アクセス:
西武池袋線保谷駅から徒歩15分または吉祥寺駅行き・三鷹駅行き・武蔵境駅・田無駅行きバスで保谷庁舎下車 ほか
収容人数:
662 
ピアノ機種:
スタインウェイD-274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
岩倉 孔介(東京都)
写真
金子 恵(東京都)
写真
木村 法子(福岡県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:金子 恵

星に願いを(春畑セロリ編曲)ピアノトリオ版 ほか
実施事務局からのお知らせ
・ビデオ撮影・録音は関係者のみ可能です。
・更衣室は男女別で2部屋ご用意がございます。
♪金子 恵先生によるトークコンサート♪
14:55-15:10
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○室内楽企画でのご参加が可能です。詳細は実施事務局にお問い合わせください。
企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○室内楽企画に参加する人は、企画の都合上、出演時間は事務局が定めます。時間帯指定パスは購入できません。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-467-9077
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2018年6月3日(日)、保谷こもれびメインホールにて第4回西東京ステップを開催いたしました。

    当日は晴天に恵まれ、爽やかな一日となりました。



    アドバイザーには、東京都より岩倉孔介先生、同じく東京都より金子恵先生、

    そして福岡県より木村紀子先生にお越し頂き、大変励みになるステップメッセージを書いて頂きました。

    講評でも大変貴重なお話をして頂きました。

    先生方、1日どうもありがとうございました。



    72組の方が参加され、時期的にコンペティションのリハーサルの方も多数いらっしゃいました。

    そして、今回初めてになりました室内楽企画には9人の方が参加して下さいました。

    共演して下さったのは、ヴァイオリンの田辺秀樹先生とチェロの小澤洋介先生です。

    デュオやトリオの弦楽器の響きで、舞台が大変華やかなものとなりました。



    トークコンサートでは、金子恵先生、田辺秀樹先生、小澤洋介先生によるトリオで、

    美しいアンサンブルを聴かせて下さいました。

    曲目は、



    ウィーン風小行進曲 (クライスラー)

    くるみ割り人形より 花のワルツ(チャイコフスキー)

    星に願いを (ハーライン)



    です。

    耳馴染みのある曲を素敵なアレンジで演奏して下さり、会場はうっとりとした空気に包まれました。

    今回室内楽企画を実施するにあたり、お世話になりました先生方、出演して下さった方々に、

    厚く御礼申し上げます。ありがとうございました。

    機会がありましたら、またぜひやってみたいと思っています。



    次回は、2019年6月2日(日)同じく保谷こもれびメインホールでの開催を予定しております。

    来年もたくさんの方のご参加をお待ちしています。
    アドバイザーの先生方
    トークコンサート
    継続表彰①
    継続表彰②
    継続表彰③
    ヴァイオリンの田辺秀樹先生 チェロの小澤洋介先生
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 梶原 歩夢
    ジュニア 基礎1 関口 凱士
    ジュニア 基礎2 冨樫 美咲
    ジュニア 基礎2 渡辺 帆南
    ジュニア 基礎3 森田 郁美
    ジュニア 基礎4 田端 心暖
    ジュニア 基礎4 崔 多恵
    ジュニア 基礎5 阿部 光希
    ジュニア 基礎5 權平 美遥
    ジュニア 基礎5 鳥羽 百々子
    ジュニア 基礎5 中島 冬奈
    ジュニア 基礎5 細谷 理桜
    ジュニア 基礎5 宮島 秋桜子
    ジュニア 基礎5 村松 陽世
    ジュニア 基礎5 能仁 優亜
    ジュニア 応用1 菊地 希
    ジュニア 応用1 中村 美咲
    ジュニア 応用1 野邑 有希乃 5回表彰
    ジュニア 応用1 長谷川 涼々 5回表彰
    ジュニア 応用2 川上 紗奈
    ジュニア 応用2 戸川 美和
    ジュニア 応用3 石川 みのり
    ジュニア 応用5 小田桐 奈緒
    ジュニア 応用5 正 こなつ
    ジュニア 応用5 戸川 真緒
    ジュニア フリー3分 小須田 夏帆
    ジュニア フリー3分 島澤 美穂
    ジュニア フリー3分 杉崎 七音
    ジュニア フリー3分 杉崎 晴奈
    ジュニア フリー3分 藤原 壮希
    ジュニア フリー3分 前北 紗音 5回表彰
    ジュニア フリー3分 村田 真珠 5回表彰
    ジュニア フリー3分 矢野 政徳
    ジュニア フリー5分 浅賀 萌々香 5回表彰
    ジュニア フリー5分 内野 日陽
    ジュニア フリー5分 尾崎 南柚
    ジュニア フリー5分 金森 美桜
    ジュニア フリー5分 駒井 梨乃
    ジュニア フリー5分 小宮山 汐莉
    ジュニア フリー5分 篠 七愛
    ジュニア フリー5分 嶋田 珠羽
    ジュニア フリー5分 曽我 円香 
    ジュニア フリー5分 高山 ひまり
    ジュニア フリー5分 韓 智由 20回表彰
    ジュニア フリー5分 樋口 怜音
    ジュニア フリー5分 平松 花梨 5回表彰
    ジュニア フリー5分 藤田 結衣
    ジュニア フリー5分 森 春菜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 矢部 ふみ
    ジュニア フリー5分 山崎 温
    ジュニア フリー5分 吉居 亜優 5回表彰
    ジュニア フリー5分 渡辺 小春
    ジュニア フリー7分 勝井 詠 5回表彰
    ジュニア フリー7分 田中 葵
    ジュニア フリー7分 東宮 美桜 5回表彰
    ジュニア フリー7分 冨山 きらり
    ジュニア フリー7分 中本 涼音 5回表彰
    ジュニア フリー7分 広瀬 夏希
    グランミューズ フリー7分 清本 美帆 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 白幡 美乃里 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 内田 悦子
    グランミューズ フリー10分 江原 千咲子
    グランミューズ フリー10分 佐藤 清江
    グランミューズ フリー10分 田渕 真奈美
    グランミューズ フリー10分 山城 柚季
    グランミューズ フリー12分 浅原 知子
    グランミューズ フリー12分 井伏 晏佳
    グランミューズ フリー12分 野々村 直哉
    グランミューズ フリー15分 平山 葵 20回表彰