開催日程: 2018年 7月8日 (日) , 7月8日 (日) /申込締切:2018年6月4日 (月)
地区コード:2775
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年6月12日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年6月20日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/05/29)/フリーステップは12分までです。内藤 晃先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 92 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:40-9:50 10:10-11:10
    第2部 19名 10:50-11:00 11:20-12:20
    講評    12:20-12:30
    トークコンサート    12:35-12:45
    昼休み    12:45-13:30
    第3部 12名 13:00-13:10 13:30-14:30
    第4部 12名 14:10-14:20 14:40-15:40
    講評    15:40-15:50
    トークコンサート    15:55-16:05
    第5部 11名 15:40-15:50 16:15-17:15
    第6部 10名 16:55-17:05 17:25-18:25
    講評    18:25-18:35
    第7部 6名 18:15-18:25 18:45-19:35
    第8部 7名 19:15-19:25 19:45-20:45
    講評    20:45-20:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:10menu
      1
      中村 健翔
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/お山の大将
      バスティン/幸せな魔女
      2
      伊藤 舜理
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      3
      高島 理玖
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      4
      田中 ゆら
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      マーサ・ミアー/ゆらゆら揺れて
      5
      安達 咲那
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      ケーラー/「オムニバス・エチュード 第1巻」より 第8番
      6
      嶋 桔梗
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      グルリット/ガヴォット 
      7
      田村 結
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/イギリスの兵隊さん
      成田 稔子/うすぐらい もりのなかで
      8
      野村 政成
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      カバレフスキー/ソナチネ イ短調 Op.27-18
      9
      嶋 牡丹
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      湯山 昭/バウムクーヘン
      10
      石橋 芽依
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      11
      吉村 真帆
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      12
      五十嵐 玲
      フリー5分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ/マーチ 二長調 BWV Anh.122
      ケーラー/「オムニバス・エチュード 第1巻」より 第20番
      13
      福島 律音
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      14
      フリー12分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:34 第1楽章
      15
      三近 みなみ
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/華麗なる変奏曲 Op.12
    • 第2部 11:20~12:20menu
      1
      宮澤 詩
      プレ導入
      ジュニア
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(ミニブック)
      平井 康三郎(橋本 晃一編曲)/とんぼのめがね(連弾)
      2
      荻原 圭悟
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      3
      宮澤 音彩
      導入1
      ジュニア
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきなふるどけい
      4
      井口 理人
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かえるのがっしょう
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      5
      田邊 紗希
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ4 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      上柴 はじめ(轟 千尋編曲)/赤いやねの家
      6
      古堅 桜咲
      導入3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/ぶとうかい
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      7
      田中 花凛
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/フェリーボート
      ラーニングトゥプレイ/ホッピング
      8
      松尾 美優
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      ベイリー(橋本 晃一編曲)/おもいで
      9
      横山 舞
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/うたうろばさん
      10
      寺澤 百椛
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/象の赤ちゃん
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      11
      熊谷 美咲
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      民謡 アルフレッドより/シンプルな贈り物
      12
      加藤 千蒼
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      ギロック/フランス人形
      13
      屋部 未空
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ユツェビッチ/マーチ
      14
      園畑 結実
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      R.シューマン/乱暴な騎手
      15
      北見 菜々子
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      リュバルスキー/チェコのメロディー
      16
      園畑 純良
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第2楽章
      17
      鈴木 芽紗
      フリー3分
      ジュニア
      しもまき やすこ/よぞらにゆれるほし
      ウェーバー(カワイ編)/にんぎょのうた
      18
      高島 茉奈
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/かわいいワルツ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      19
      三井 梨央
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      モーツァルト/そりすべり
    • 第3部 13:30~14:30menu
      1
      下笠 莉子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/雪だるまつくろう
      2
      髙島 悠里
      応用1
      ジュニア
      へスラー/カプリッチォ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      3
      佐々木 羽希美
      応用2
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ヘ長調 BWV Anh.113
      4
      堀田 千智
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      5
      嘉村 実桃
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      6
      池上 歩里
      フリー5分
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      7
      古澤 里桜
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      8
      中村 碧
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第6番 ホ長調
      グルリット/ソナチネ ト長調 全楽章
      9
      村尾 樹里
      フリー5分
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2、3楽章
      10
      山下 桃那
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      11
      荻原 優子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガヴォット
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      12
      菱沼 祐太
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調
      スカルラッティ/ソナタ ホ長調 K.20/L.375
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第8番
      クラーマー=ビューロー/60の練習曲 第42番
    • 第4部 14:40~15:40menu
      1
      芦澤 雅美
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/喜びのうた
      2
      山口 純花
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/メヌエット
      ピュイグ=ロジェ/おもちゃを片づけなさい
      3
      毛利 唯
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      ピュイグ=ロジェ/羊飼いの娘さん、どこ行くの?
      4
      櫻井 美空
      基礎3
      ジュニア
      テュルク 新版オルガン・ピアノより/のんきなジャック
      G.オースティン/フラミンゴ・ワルツ
      5
      赤塚 佳乃子
      応用1
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ガビュ/遊び
      6
      芦澤 頌子
      応用1
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      7
      芦澤 和興
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      8
      中村 碧
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調(アンサンブル)
      9
      岡澤 勝
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119(アンサンブル)
      大野 克夫(大宝 博編曲)/「名探偵コナン」より メイン・テーマ(アンサンブル)
      10
      広田 陽太郎
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ(黒河 好子編)/インヴェンション 第13番 イ短調(アンサンブル)
      KEMU(デプロ編)/地球最後の告白を
      11
      牧野 礼奈
      フリー7分
      グランミューズ
      A.メンケン(久 隆信編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(アンサンブル)(アンサンブル)
      12
      板崎 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調(アンサンブル)
      J.S.バッハ(黒河 好子監修)/インヴェンション 第4番(アンサンブル)
      スティービー・ワンダー(Sanae編曲)/Another Star(アンサンブル)
    • 第5部 16:15~17:15menu
      1
      増田 里音
      フリー3分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      ル・クーペ/スペインの歌
      2
      井口 凛人
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ドイツ民謡/山の音楽家
      3
      中田 早紀
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      4
      松尾 華子
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      ハチャトリアン/アンダンティーノ
      5
      伊藤 優志
      応用4
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第1楽章
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第3楽章
      6
      稲留 梨夏子
      応用5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      7
      金澤 里華
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガヴォット
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      8
      伊藤 怜依菜
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(森 真奈美編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      S.フェイン(ヤマハ編)/いつか夢で(連弾)
      9
      名村 愛子
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 全楽章(一部省略)
      10
      宇田川 愛心
      フリー7分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣
      S.フェイン(ヤマハ編) /いつか夢で(連弾)
      11
      佐藤 和美
      フリー10分
      グランミューズ
      J.カーン(藤井 英一編曲)/All The Things You Are(アンサンブル)
      ガーシュイン(ヤマハ編)/'S Wonderful(アンサンブル)
    • 第6部 17:25~18:25menu
      1
      関根 洋子
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ドイツ舞曲
      チェルニー/チクタク時計
      2
      尾﨑 ななせ
      フリー5分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      ギロック/風
      3
      北山 絢子
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      R.シューマン/シシリア風に
      4
      横谷 音羽
      応用7
      ジュニア
      久石 譲(轟 千尋編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街
      福山 雅治(川田 千春編曲)/家族になろうよ
      5
      川﨑 莉子
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      6
      渡辺 淳子
      応用1
      グランミューズ
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      小原 孝/ねこふんじゃったパラダイス(連弾)
      7
      松原 三恵子
      フリー7分
      グランミューズ
      A.C.ジョビン(金益 研二、松原 三恵子編曲)/WAVE
      下総 皖一(鈴木 奈美、松原 三恵子編曲)/たなばたさま
      8
      馬場 菜月
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      9
      本間 優里
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より ベニスのゴンドラの歌
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      10
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第8番 Op.13 第3楽章
      小栗 克裕/水面にうつる春の月
    • 第7部 18:45~19:35menu
      1
      向谷 萌絵
      フリー7分
      グランミューズ
      ピアソラ(山本 京子編曲)/リベルタンゴ(アンサンブル)
      2
      大石 潤
      フリー7分
      グランミューズ
      中島 みゆき(安島 友梨編曲)/糸(アンサンブル)
      3
      須賀 恵
      フリー7分
      グランミューズ
      A.C.ジョビン/おいしい水(アンサンブル)
      4
      志村 信幸
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴランド(水上 浩介編曲)/You Raise Me Up(アンサンブル)
      バカラック(ヤマハ編)/遥かなる影(アンサンブル)
      5
      真砂 圭子
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ(斎藤 友子編曲)/インヴェンション 第13番 イ短調(アンサンブル)
      6
      藤川 千絵
      フリー10分
      グランミューズ
      服部 隆之(ヤマハ編)/真田丸 メインテーマ(アンサンブル)
      椎名 林檎(川口 晴子、藤川 千絵編曲)/目抜き通り(アンサンブル)
    • 第8部 19:45~20:45menu
      1
      槇 則子
      フリー5分
      グランミューズ
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      2
      大石 潤
      藤野 清香
      フリー7分
      グランミューズ
      いずみ たく(大石 潤編曲)/見上げてごらん夜の星を(アンサンブル)
      3
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      ショパン/エチュード Op.25-2
      4
      金澤 紗織
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/リゴレットパラフレーズ
      5
      大野 圭子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      6
      川村 早苗
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ ハ短調 Op.40-2
      7
      佐藤 薫
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
会場  江東公会堂(ティアラこうとう) 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都江東区住吉2-28-36
アクセス:
都営新宿線・東京メトロ半蔵門線「住吉」駅下車 A4出口徒歩4分
収容人数:
140 
ピアノ機種:
ベヒシュタイン 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
泉谷 地春(宮城県)
写真
黒河 好子(北海道)
写真
内藤 晃(東京都)
写真
林 苑子(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:内藤 晃

おんがくしつトリオ

第1回
オー・シャンゼリゼ
ハナミズキ
「くるみ割り人形」より「トレパック」(チャイコフスキー)

第2回
デカリシモ(ピアソラ)
スタジオジブリ・メドレー
「動物の謝肉祭」より「フィナーレ」(サン=サーンス)
実施事務局からのお知らせ
♪内藤 晃先生によるトークコンサート♪
 12:35~12:45/15:55~16:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇フリーステップは12分までです。15分以上はお申込みできません。
○ドラム・ベースとのアンサンブル企画を実施します。
企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○アンサンブル企画に参加される方は時間帯指定パスの購入をご遠慮ください。

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-5626-0843
M str 
前年度の開催:
後援
ヤマハミュージックリテイリング銀座店 《協力》ピティナ池袋支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 宮澤 詩
    ジュニア 導入1 荻原 圭悟
    ジュニア 導入1 宮澤 音彩
    ジュニア 導入2 伊藤 舜理
    ジュニア 導入3 芦澤 雅美
    ジュニア 導入3 安達 咲那
    ジュニア 導入3 井口 理人
    ジュニア 導入3 高島 理玖
    ジュニア 導入3 田中 花凛
    ジュニア 導入3 田中 ゆら
    ジュニア 導入3 田邊 紗希
    ジュニア 導入3 古堅 桜咲
    ジュニア 導入3 松尾 美優
    ジュニア 基礎1 井口 凛人
    ジュニア 基礎1 嶋 桔梗
    ジュニア 基礎1 寺澤 百椛
    ジュニア 基礎1 山口 純花
    ジュニア 基礎1 横山 舞
    ジュニア 基礎2 毛利 唯
    ジュニア 基礎3 熊谷 美咲
    ジュニア 基礎3 櫻井 美空
    ジュニア 基礎3 田村 結 5回表彰
    ジュニア 基礎4 下笠 莉子
    ジュニア 基礎4 野村 政成
    ジュニア 基礎5 加藤 千蒼
    ジュニア 基礎5 嶋 牡丹
    ジュニア 基礎5 中田 早紀
    ジュニア 基礎5 屋部 未空
    ジュニア 応用1 赤塚 佳乃子
    ジュニア 応用1 芦澤 頌子
    ジュニア 応用1 北見 菜々子 5回表彰
    ジュニア 応用1 髙島 悠里
    ジュニア 応用2 岡澤 勝
    ジュニア 応用2 佐々木 羽希美
    ジュニア 応用2 園畑 結実
    ジュニア 応用3 堀田 千智
    ジュニア 応用4 伊藤 優志 10回表彰
    ジュニア 応用4 園畑 純良
    ジュニア 応用4 松尾 華子
    ジュニア 応用5 稲留 梨夏子
    ジュニア 応用5 嘉村 実桃
    ジュニア 応用5 北山 絢子 5回表彰
    ジュニア 応用6 金澤 里華
    ジュニア 応用7 横谷 音羽 5回表彰
    ジュニア フリー3分 石橋 芽依
    ジュニア フリー3分 鈴木 芽紗
    ジュニア フリー3分 関根 洋子
    ジュニア フリー3分 高島 茉奈
    ジュニア フリー3分 中村 健翔
    ジュニア フリー3分 増田 里音
    ジュニア フリー3分 吉村 真帆
    ジュニア フリー5分 芦澤 和興
    ジュニア フリー5分 五十嵐 玲
    ジュニア フリー5分 池上 歩里
    ジュニア フリー5分 伊藤 怜依菜
    ジュニア フリー5分 荻原 優子
    ジュニア フリー5分 尾﨑 ななせ
    ジュニア フリー5分 川﨑 莉子 25回表彰
    ジュニア フリー5分 中村 碧 5回表彰
    ジュニア フリー5分 馬場 菜月
    ジュニア フリー5分 福島 律音 15回表彰
    ジュニア フリー5分 古澤 里桜
    ジュニア フリー5分 三井 梨央
    ジュニア フリー5分 村尾 樹里
    ジュニア フリー5分 山下 桃那
    ジュニア フリー7分 宇田川 愛心
    ジュニア フリー7分 中村 碧
    ジュニア フリー7分 名村 愛子
    ジュニア フリー7分 菱沼 祐太 70回表彰
    ジュニア フリー7分 本間 優里 25回表彰
    ジュニア フリー10分 広田 陽太郎 10回表彰
    グランミューズ 応用1 渡辺 淳子
    グランミューズ フリー7分 大石 潤
    グランミューズ フリー7分 藤野 清香
    グランミューズ フリー7分 大石 潤
    グランミューズ フリー7分 須賀 恵 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 牧野 礼奈
    グランミューズ フリー7分 松原 三恵子
    グランミューズ フリー7分 向谷 萌絵
    グランミューズ フリー10分 板崎 早苗
    グランミューズ フリー10分 大野 圭子
    グランミューズ フリー10分 金澤 紗織
    グランミューズ フリー10分 川村 早苗
    グランミューズ フリー10分 佐藤 和美
    グランミューズ フリー10分 三近 みなみ
    グランミューズ フリー10分 志村 信幸
    グランミューズ フリー10分 藤川 千絵 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 真砂 圭子
    グランミューズ フリー12分 佐藤 薫