開催日程: 2019年 1月26日 (土) /申込締切:2018年12月17日 (月)
地区コード:2778
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年12月24日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月9日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/12/04)/赤松 林太郎先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 64 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:00-10:10 10:30-11:25
    講評    11:25-11:35
    第2部 14名 11:15-11:25 11:45-12:35
    講評    12:35-12:45
    昼休み    12:45-13:30
    第3部 7名 13:00-13:10 13:30-14:25
    講評    14:25-14:35
    第4部 13名 14:15-14:25 14:45-15:40
    講評    15:40-15:50
    トークコンサート    15:55-16:15
    第5部 10名 15:40-15:50 16:25-17:20
    第6部 5名 17:00-17:10 17:30-18:35
    講評    18:35-18:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      伊藤 洸人
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプスいちまんじゃく
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      2
      羌 子荷
      プレ導入
      ジュニア
      玉山 英光(バスティン編曲)/いとまきのうた
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      3
      小崎 若菜
      導入1
      ジュニア
      バスティン/なわとび
      ワーク(橋本 晃一編曲)/おおきな ふるどけい
      4
      森 ニコ
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      久石 譲(ヤマハ編)/となりのトトロ
      5
      土橋 樹
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      バイエル/第9番
      6
      小室 結花
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/アイルランドの歌
      グルリット/かわいい舞曲
      7
      越尾 昌広
      基礎5
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      湯山 昭/鬼のお祭り
      8
      倪 浩然
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/ボールあそび Op.27-5
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩り
      9
      林 和花葉
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      三善 晃/波のアラベスク
      10
      金本 睿
      フリー3分
      ジュニア
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      バスティン/メヌエットをおどろう
      11
      金本 みな
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/お百姓さんのダンス
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      12
      志賀 信恒
      フリー3分
      ジュニア
      フック/プレリュード
      13
      佐々 真鈴
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第9番 ヘ短調
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第3楽章
      14
      竹内 まい
      フリー7分
      ジュニア
      グリーグ/「ホルベルク組曲」より 前奏曲
      湯山 昭/ドーナッツ
      15
      板崎 早苗
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調(アンサンブル)
      A.メンケン(鈴木 奈美編曲)/美女と野獣(アンサンブル)
    • 第2部 11:45~12:35menu
      1
      徳倉 世奈
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      エステン/かわいいこねこ
      2
      松長 千夏
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      シャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界
      3
      塩田 怜依
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/マクドナルドおじさんのロック
      樹原 涼子/コロコロコロッケ
      4
      尾崎 芽羽
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ビーデルマン/おとくいのワルツ
      5
      藪本 芽咲
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      ギロック/フランス人形
      6
      服部 彩音
      基礎3
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      保坂 千里/微笑の天使
      7
      岩崎 陽菜
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      J.S.バッハ/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      8
      加藤 碧泉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      9
      加藤 美月
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      市橋 野乃花
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      バイエル/第90番
      11
      野島 彩那
      フリー3分
      ジュニア
      R.ロジャース(橋本 晃一編曲)/ドレミの歌
      中山 晋平(橋本 晃一編曲)/シャボン玉
      12
      松田 理都
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スピードれっしゃ
      ビゼー(トンプソン編曲)/「カルメン」から ハバネラ
      13
      中村 駿吾
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-3 第1楽章
      14
      渡部 美桜
      フリー7分
      ジュニア
      ヴィラ=ロボス/羊飼いの女
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 全楽章
    • 第3部 13:30~14:25menu
      1
      本間 聖奈
      応用6
      ジュニア
      ギロック/雪の日のソリのベル
      久石 譲(ヤマハ編)/「風の谷のナウシカ」より ナウシカ・レクイエム
      2
      岡本 英理
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      3
      槇 則子
      フリー7分
      グランミューズ
      R.ロジャース(浅川 弓子編曲)/マイ・フェイバリット・シングス
      4
      下村 泰斗
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第1番 ハ長調
      リスト/「2つの伝説」より 波を渡るパオラの聖フランチェスコ
      5
      藤川 司
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/プレリュード ト短調 Op.23-5
      6
      下村 泰斗
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「2つの伝説」より 小鳥に説教するアッシジの聖フランチェスコ
      7
      染野 真理
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
    • 第4部 14:45~15:40menu
      1
      高橋 節
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      シュミット(轟 千尋編曲)/雨あがり
      2
      張谷 奈那
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      シャーマン兄弟/チム・チム・チェリー
      3
      岩尾 優希
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      春畑 セロリ/タンポポと南風
      4
      田中 琴音
      基礎3
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      ギロック/手品師
      5
      斎藤 千奈
      応用1
      ジュニア
      ラモー/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      6
      深沢 琉衣
      応用5
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章
      7
      坂本 隆成
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      トンプソン/シリアに寄せて
      8
      加倉井 凛
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      9
      坂本 環希
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      10
      清水 幸奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      11
      清水 萌奈
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/27 第2楽章
      12
      松浦 美羽
      フリー7分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 全楽章
      13
      関口 采良
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
      ショパン/即興曲 第1番
    • 第5部 16:25~17:20menu
      1
      小久保 理央
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      2
      松村 空来
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/いざ学校へ
      3
      川村 早苗
      発展1
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ショパン(小原 孝編曲)/小犬(と仔猫)のワルツ
      4
      菱沼 由貴江
      フリー3分
      グランミューズ
      M.ハムリッシュ(ドレミ編)/追憶
      5
      徳弘 博子
      フリー3分
      グランミューズ
      B.ケンプフェルト(シンコーミュージック編)/ラヴ
      6
      渡辺 裕子
      フリー5分
      グランミューズ
      B.ダノフ、T.ナイバート&J.デンバー(戸田 愛編曲)/カントリーロード
      7
      大石 潤
      フリー7分
      グランミューズ
      井上 陽水、平井 夏美(小原 孝編曲)/少年時代
      8
      松原 三恵子
      フリー7分
      グランミューズ
      A.メンケン(石川 芳、松原 三恵子編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      A.メンケン(金益 研二編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド(ジャズ・アレンジ)
      9
      川村 早苗
      フリー7分
      グランミューズ
      井上 陽水、平井 夏美(小原 孝編曲)/少年時代
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      伊藤 里香
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリエンヌ、第23番 帰り道、第22番 舟歌
      森山 智宏/雨の不思議、明日はピクニック
      木下 大輔/雪夜
    • 第6部 17:30~18:35menu
      1
      田原 優希
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      2
      齋藤 奈緒
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「3つの演奏会用エチュード」より ため息
      3
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲 K.573
      4
      田原 優希
      フリー15分
      ジュニア
      リスト/超絶技巧練習曲 第9番 「回想」
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-1、2
      5
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第5番 Op.53
会場  南小岩バッハザール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都江戸川区南小岩6丁目27-16
アクセス:
JR総武線「小岩駅」南口から徒歩7分
収容人数:
60 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファー 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
赤松 林太郎(兵庫県)
写真
岩渕 貴子(東京都)
写真
高嶋 麻企(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:赤松 林太郎

ブルグミュラー:25の練習曲 Op.100 より
ブルグミュラー:18の練習曲 Op.109 より
ショパン:ノクターン第13番 op.48-1
実施事務局からのお知らせ
♪赤松 林太郎先生によるトークコンサート♪
 15:55~16:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
〇グランミューズ(中学生以上)のご参加を大歓迎!

 大人の参加者の皆さんが安心してご参加できるよう、ご出演の部を考慮いたします。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇大人の部にご参加を希望される方は時間帯指定パスの購入をご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3607-4993
前年度の開催:
後援
江戸川区教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    1/26南小岩地区ステップ実地報告

    第2回ステップも無事終了することができました。
    この時期インフルエンザの為、欠席者が5名ほどいらっしゃいました。その方達とお目にかかれなくて残念でしたが、また違う地区で頑張っていただきたいと願っております。それから早めに締め切りになってご参加頂けなかった方にも申し訳ございませんでした。

    今年のアドバイザーの先生方は、高嶋麻企先生、赤松林太郎先生、岩淵貴子先生にいらして頂きました。3人の先生方の講評は、的確で、とてもスタッフ共々勉強になりました。メッセージ用紙には一人ひとりにわかりやすく沢山書いて頂き、参加者の方達が喜んでおりました。先生方ありがとうございました。

    トークコンサートは、赤松林太郎先生がブルグミュラー25番、18番の中から抜粋で、沢山弾いて下さり、最後はショパンのノクターンの素敵な響きに感激‼大拍手でした。CDにもサインをして頂きました。

    このように開催できましたのも、ピティナ本部の皆様、参加者の皆様、アドバイザーの先生方、それから抜群のチームワークのとれたスタッフメンバーのお陰と感謝申し上げます。
    来年も又この時期に開催したいと存じます。
    宜しくお願い致します。
    皆様ご参加下さい。お待ちしております。

    下町えどがわステーション代表 大見幸恵
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 羌 子荷
    ジュニア 導入1 小崎 若菜
    ジュニア 基礎1 小久保 理央
    ジュニア 基礎1 高橋 節
    ジュニア 基礎1 張谷 奈那
    ジュニア 基礎1 松長 千夏
    ジュニア 基礎1 松村 空来
    ジュニア 基礎2 尾崎 芽羽
    ジュニア 基礎2 塩田 怜依
    ジュニア 基礎2 森 ニコ
    ジュニア 基礎3 岩尾 優希
    ジュニア 基礎3 岩崎 陽菜
    ジュニア 基礎3 小室 結花
    ジュニア 基礎3 田中 琴音
    ジュニア 基礎3 土橋 樹
    ジュニア 基礎3 服部 彩音
    ジュニア 基礎3 藪本 芽咲
    ジュニア 基礎4 加藤 碧泉
    ジュニア 基礎4 加藤 美月
    ジュニア 基礎5 市橋 野乃花
    ジュニア 基礎5 越尾 昌広
    ジュニア 応用1 斎藤 千奈
    ジュニア 応用3 倪 浩然
    ジュニア 応用5 林 和花葉
    ジュニア 応用5 深沢 琉衣
    ジュニア フリー3分 岡本 英理
    ジュニア フリー3分 加倉井 凛
    ジュニア フリー3分 金本 睿
    ジュニア フリー3分 金本 みな
    ジュニア フリー3分 坂本 環希
    ジュニア フリー3分 坂本 隆成
    ジュニア フリー3分 志賀 信恒
    ジュニア フリー3分 清水 幸奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 野島 彩那
    ジュニア フリー5分 佐々 真鈴
    ジュニア フリー5分 清水 萌奈 5回表彰
    ジュニア フリー7分 竹内 まい
    ジュニア フリー7分 中村 駿吾 10回表彰
    ジュニア フリー7分 松浦 美羽
    ジュニア フリー7分 渡部 美桜 5回表彰
    ジュニア フリー10分 関口 采良
    ジュニア フリー15分 田原 優希
    ジュニア フリー15分 田原 優希
    グランミューズ 発展1 川村 早苗
    グランミューズ 展開3 下村 泰斗
    グランミューズ フリー3分 徳弘 博子
    グランミューズ フリー5分 渡辺 裕子
    グランミューズ フリー7分 板崎 早苗
    グランミューズ フリー7分 大石 潤 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 川村 早苗
    グランミューズ フリー7分 齋藤 奈緒 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 藤川 司
    グランミューズ フリー7分 槇 則子
    グランミューズ フリー7分 松原 三恵子
    グランミューズ フリー10分 下村 泰斗
    グランミューズ フリー10分 染野 真理 15回表彰
    グランミューズ フリー12分 伊藤 里香 30回表彰