開催日程: 2019年 3月21日 (木) /申込締切:2019年2月18日 (月)
地区コード:2784
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年2月26日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年3月6日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/01/18)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 96 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 17名 10:45-10:55 11:15-12:15
    講評    12:15-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 12名 12:55-13:05 13:25-14:25
    第4部 12名 14:05-14:15 14:35-15:25
    講評    15:25-15:35
    第5部 13名 15:15-15:25 15:45-16:45
    第6部 12名 16:25-16:35 16:55-18:05
    講評    18:05-18:15
    第7部 10名 17:55-18:05 18:25-19:30
    第8部 7名 19:10-19:20 19:40-20:45
    講評    20:45-20:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      浅見 一翔
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/おやゆびのうた(連弾)
      トンプソン(浅見 一翔編曲)/メリーさんのひつじ(連弾)
      2
      下島 芽依
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/フェリーボート
      バスティン/うたうろばさん
      3
      三枝 佳桜
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直なこころ
      4
      横山 舞
      基礎3
      ジュニア
      アイルランド民謡 ラーニングトゥプレイより/笛吹きのティム
      ハイドン(成田 稔子編曲)/「びっくりシンフォニー」より アンダンテ
      5
      下島 紗依
      基礎5
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ラーニングトゥプレイ/イギリスの兵隊さん
      6
      羽石 千紘
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      中田 喜直/お母さん遊ぼうよ(連弾)
      7
      崎山 葉菜
      フリー3分
      ジュニア
      マイカパル/ワルツ
      R.ロジャース(後藤 ミカ編曲)/春風のエーデルワイス(連弾)
      8
      川畑 柚奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      後藤 ミカ/こぎつねの旅立ち(連弾)
      9
      田村 結
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/カバさんのパリ見物
      ベール/フランスの子供のうた
      10
      田端 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/ひらひらちょうちょう
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      11
      森岡 直也
      フリー3分
      ジュニア
      桜井 和寿(音友編)/映画「バケモノの子」より スターティング オーバー
      12
      服部 万花那
      フリー7分
      ジュニア
      ラヴェル/「クープランの墓」より 第1曲 前奏曲、第3曲 フォルラーヌ
      13
      酒井 恵結花
      フリー15+12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 全楽章
    • 第2部 11:15~12:15menu
      1
      森永 彩心
      プレ導入
      ジュニア
      トンプソン/ラッパ
      トンプソン/じんりきしゃ
      2
      友岡 優果
      プレ導入
      ジュニア
      V.イグナーチェフ/まるいパン(連弾)
      3
      羽尾 櫂
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ドラゴンのほらあな
      ラーニングトゥプレイ/さばくのキャラバン
      4
      桒田 心湖
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ロックンラビット
      バスティン/インディアンのたいこ
      5
      鈴木 悠生
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      カバレフスキー/かわいいハリネズミ
      6
      田口 絢菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/宇宙探険
      ギロック/雪すべり
      7
      鈴木 悠里香
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ビール/ソナチネ Op.57-1 第2楽章
      8
      笹嶺 麻乃
      応用1
      ジュニア
      キンデルマン/バレエ
      ゲディケ/歌のように
      9
      北見 菜々子
      応用2
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      R.シューマン/兵士の行進
      10
      園畑 結実
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      11
      園畑 純良
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      マクダウェル/のばらに寄す
      12
      佐土原 良太
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/こびとのおどり
      13
      丸山 咲紀
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      サリュトリンスカヤ/まきばのひつじかい
      14
      堀籠 美織
      フリー3分
      ジュニア
      マイカパル/ワルツ
      平吉 毅州/バレリーナの悲しみ
      15
      金澤 寧々
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ハ長調
      ベートーヴェン/エコセーズ ト長調
      16
      佐土原 杏
      フリー5分
      ジュニア
      フンメル/ロンド ハ長調
      17
      深瀬 友理
      フリー7分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より ヴェニスのゴンドラの歌 Op.30-6
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 紡ぎ歌 Op.67-4
    • 第3部 13:25~14:25menu
      1
      野口 美咲
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(轟 千尋編曲)/あの雲のように
      中川 ひろたか/きみとともだちになったなら(声楽)
      2
      菅 青葉
      フリー3分
      ジュニア
      坂田 おさむ/ありがとうの花(声楽)
      3
      齋藤 桃歌
      フリー5分
      ジュニア
      杉本 竜一/ビリーブ(声楽)
      4
      芹田 夏恋
      フリー3分
      ジュニア
      BANANA ICE(ヤマハ編)/私と小鳥と鈴と(声楽)
      5
      夏秋 亜美
      フリー3分
      ジュニア
      フォスター/夢路より(声楽)
      6
      齋藤 菫
      導入1
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/そよかぜ
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/バレエ
      7
      饗場 美月
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      8
      伊藤 優志
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      R.シューマン/子供のための3つのソナタ 第1番 ト長調 第1楽章
      9
      小林 紗百合
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      10
      礒 由紀子
      応用6
      グランミューズ
      グリーグ/ワルツ
      ベートーヴェン/「11の新しいバガデル」より 第1番 Op.119-1
      11
      池田 智子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      12
      菊田 美和子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      リスト/愛の夢 第3番
    • 第4部 14:35~15:25menu
      1
      楊 佳霖
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      サルトーリオ(ヤマハ編)/春のよろこび
      2
      高橋 鈴
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/マーチ
      3
      寺澤 百椛
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      クロツキン/ワルツ
      4
      乙度 夏葉
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      平吉 毅州/ささぶねの航海
      5
      王 澤涵
      基礎4
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      マイカパル/ワルツ
      6
      岡﨑 理多
      基礎5
      ジュニア
      ベーム/ベーム氏によるメヌエット ト長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      7
      南 有咲
      応用2
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      8
      乙度 青羽
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      湯山 昭/火曜日のソナチネ 第1楽章
      9
      南 朱莉
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      小口 聡才
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      11
      小林 紗百合
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      12
      小口 碩大
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/創作主題による32の変奏曲 ハ短調
    • 第5部 15:45~16:45menu
      1
      松本 真紀人
      フリー3分
      グランミューズ
      ヘンデル/Ombra mai f'u (かつて木陰は)(声楽)
      2
      丸山 莉佳
      フリー5分
      グランミューズ
      ベッリーニ/優雅な月よ(声楽)
      3
      フリー3分
      グランミューズ
      カッチーニ/Tu ch’hai le penne , Amor(翼をもつ愛の神よ)(声楽)
      4
      稲垣 杏奈
      フリー3分
      グランミューズ
      ヴェルディ/歌劇「仮面舞踏会」より どんな衣装か見たいだろう(声楽)
      5
      松本 真紀人
      フリー7分
      グランミューズ
      マルティーニ/Piacer d'amor(愛の喜び)(声楽)
      ドゥランテ/Vergin,tutto amor(愛に満ちてる聖処女)(声楽)
      6
      新島 さおり
      フリー7分
      グランミューズ
      ヴェルディ/ストルネッロ(声楽)
      ヴェルディ/Il poveretto(哀れな男)(声楽)
      7
      又木 航大
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ギロック/タランテラ
      8
      高沖 慶仁
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      湯山 昭/きまじめクレメンティ
      9
      辻 陽史
      応用6
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第3楽章
      ギロック/雪の日のソリのベル
      10
      稲留 梨夏子
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      R.シューマン/トロイメライ
      11
      岡本 華子
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ 変ホ長調
      三善 晃/ソ、ソ、ソ・・・の小烏賊たち
      12
      松尾 華子
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 全楽章
      13
      藤井 広子
      フリー3分
      グランミューズ
      シューベルト(トンプソン編曲)/セレナーデ Op.134
    • 第6部 16:55~18:05menu
      1
      齋田 佳歩
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      モシュコフスキー/タランテラ
      2
      佐々木 凛乃
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      カスキ/激流
      3
      木場 小晴
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      三善 晃/波のアラベスク
      4
      金澤 里華
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      ショパン/マズルカ ヘ長調 Op.68-3
      5
      野村 理名
      発展2
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ドビュッシー/ワルツ・ロマンティック
      6
      佐々木 悠
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      7
      瀧口 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 全楽章
      8
      山本 みな美
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      9
      小林 奈央
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      10
      畝 栄子
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 アルマンド、クーラント、サラバンド
      11
      紅林 利夫
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      12
      伊藤 寛奈
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
    • 第7部 18:25~19:30menu
      1
      大野 詩詠留
      フリー5分
      グランミューズ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第一楽章
      シューベルト/アヴェ マリア(声楽)
      2
      藤井 広子
      藤井 望
      フリー3分
      グランミューズ
      R.シューマン/Die Lotosblume(はすの花)(声楽)
      3
      関口 博文
      フリー7分
      グランミューズ
      トゼッリ/嘆きのセレナード(声楽)
      トスティ/セレナータ(声楽)
      4
      藤井 望
      フリー5分
      グランミューズ
      H.アーレン(シンコーミュージック編)/虹の彼方に(声楽)
      5
      藤井 広子
      フリー5分
      グランミューズ
      グルック/Che faro` senza Euridice?(エウリディーチェを失って)(声楽)
      6
      安井 正英
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ラウラに寄せる夕べの想い(声楽)
      7
      塩出 敏子
      フリー10分
      グランミューズ
      H.マンシーニ(シンコーミュージック編)/ムーンリバー(弾き語り)
      武満 徹/ワルツ(弾き語り)
      L.ハーライン(シンコーミュージック編)/星に願いを(弾き語り)
      8
      堀本 歩美
      基礎4
      グランミューズ
      F.チャーチル(橋本 晃一編曲)/「白雪姫」より いつか王子様が
      ドヴォルザーク(田中 雅明編曲)/ユモレスク
      9
      村瀬 里美
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      10
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/スペイン狂詩曲
    • 第8部 19:40~20:45menu
      1
      田島 麻実
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 小人の踊り
      2
      山中 瑛理子
      新井 千晶
      フリー7分
      グランミューズ
      プーランク/四手のためのピアノ・ソナタ 全楽章(連弾)
      3
      白井 和恵
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード ヘ短調 Op.28-18
      ドビュッシー/レントより遅く
      4
      的場 優
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第1、4楽章
      5
      フリー12分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第21番 変ロ長調 D960 第3、4楽章
      6
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲 K.573
      7
      谷 亜希子
      フリー15分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/グランド・ソナタ ト長調 Op.37 第1楽章
会場  杉並公会堂 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
東京都杉並区上荻1-23-15
アクセス:
JR中央線/東京メトロ丸ノ内線荻窪駅北口から徒歩7分
収容人数:
194 
ピアノ機種:
スタインウェイD-274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
雨谷 善之(神奈川県)
写真
中澤 朋子(神奈川県)
写真
中羽 政美(東京都)
写真
舟曳 千智(大阪府)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

この地区に関する特記事項
〇当ステップでは、声楽参加を歓迎します!
公式ピアノ伴奏者をお申込みいただけますので、お一人でもお気軽にご参加ください。


声楽専門のアドバイザーからアドバイスを受けられます。各種声楽オーディション・入試対策としてもご活用ください。
声楽参加に関する詳細は下記をご覧ください。
声楽参加・公式伴奏者のお申込み方法はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
03-3572-3106
後援
Tactiacl Future Design,Limited 《協力》ピティナ池袋支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    小学生以下 歌のステージ(マイク歌唱)
    大人の声楽
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 浅見 一翔
    ジュニア プレ導入 友岡 優果
    ジュニア プレ導入 森永 彩心
    ジュニア 導入1 齋藤 菫
    ジュニア 導入2 桒田 心湖
    ジュニア 導入2 羽尾 櫂
    ジュニア 導入3 下島 芽依
    ジュニア 導入3 鈴木 悠生
    ジュニア 導入3 楊 佳霖
    ジュニア 基礎1 高橋 鈴
    ジュニア 基礎2 三枝 佳桜
    ジュニア 基礎2 鈴木 悠里香
    ジュニア 基礎2 田口 絢菜
    ジュニア 基礎2 寺澤 百椛
    ジュニア 基礎3 乙度 夏葉
    ジュニア 基礎3 横山 舞
    ジュニア 基礎4 饗場 美月
    ジュニア 基礎4 王 澤涵
    ジュニア 基礎5 岡﨑 理多
    ジュニア 基礎5 下島 紗依
    ジュニア 基礎5 羽石 千紘
    ジュニア 応用1 笹嶺 麻乃
    ジュニア 応用1 又木 航大
    ジュニア 応用2 北見 菜々子
    ジュニア 応用2 高沖 慶仁
    ジュニア 応用2 南 有咲 5回表彰
    ジュニア 応用3 乙度 青羽 5回表彰
    ジュニア 応用3 園畑 結実
    ジュニア 応用3 南 朱莉 5回表彰
    ジュニア 応用4 伊藤 優志
    ジュニア 応用5 木場 小晴
    ジュニア 応用5 齋田 佳歩 20回表彰
    ジュニア 応用5 佐々木 凛乃
    ジュニア 応用5 園畑 純良
    ジュニア 応用6 稲留 梨夏子
    ジュニア 応用6 辻 陽史 5回表彰
    ジュニア 応用7 金澤 里華 10回表彰
    ジュニア 発展2 野村 理名
    ジュニア 発展3 小林 紗百合 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小口 聡才
    ジュニア フリー3分 金澤 寧々
    ジュニア フリー3分 川畑 柚奈
    ジュニア フリー3分 崎山 葉菜
    ジュニア フリー3分 佐土原 良太
    ジュニア フリー3分 菅 青葉
    ジュニア フリー3分 芹田 夏恋
    ジュニア フリー3分 田端 彩乃
    ジュニア フリー3分 田村 結
    ジュニア フリー3分 夏秋 亜美 5回表彰
    ジュニア フリー3分 野口 美咲
    ジュニア フリー3分 堀籠 美織
    ジュニア フリー3分 丸山 咲紀
    ジュニア フリー3分 森岡 直也
    ジュニア フリー5分 岡本 華子
    ジュニア フリー5分 小林 紗百合
    ジュニア フリー5分 小林 奈央
    ジュニア フリー5分 齋藤 桃歌
    ジュニア フリー5分 佐々木 悠 5回表彰
    ジュニア フリー5分 佐土原 杏
    ジュニア フリー5分 瀧口 陽菜
    ジュニア フリー5分 松尾 華子
    ジュニア フリー5分 山本 みな美
    ジュニア フリー7分 服部 万花那 25回表彰
    ジュニア フリー7分 深瀬 友理
    ジュニア フリー10分 小口 碩大
    ジュニア フリー12分 伊藤 寛奈 10回表彰
    ジュニア フリー15+12分 酒井 恵結花 10回表彰
    グランミューズ 基礎4 堀本 歩美
    グランミューズ 応用6 礒 由紀子
    グランミューズ フリー3分 稲垣 杏奈
    グランミューズ フリー3分 畝 栄子
    グランミューズ フリー3分 藤井 広子
    グランミューズ フリー3分 藤井 広子
    グランミューズ フリー3分 藤井 望
    グランミューズ フリー3分 松本 真紀人
    グランミューズ フリー5分 大野 詩詠留
    グランミューズ フリー5分 紅林 利夫
    グランミューズ フリー5分 田島 麻実
    グランミューズ フリー5分 藤井 広子 40回表彰
    グランミューズ フリー5分 丸山 莉佳
    グランミューズ フリー7分 新島 さおり
    グランミューズ フリー7分 池田 智子
    グランミューズ フリー7分 白井 和恵
    グランミューズ フリー7分 関口 博文
    グランミューズ フリー7分 松本 真紀人
    グランミューズ フリー7分 安井 正英
    グランミューズ フリー7分 山中 瑛理子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 新井 千晶
    グランミューズ フリー10分 塩出 敏子 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 的場 優
    グランミューズ フリー12分 菊田 美和子
    グランミューズ フリー15分 谷 亜希子