開催日程: 2018年 9月23日 (日) /申込締切:2018年8月20日 (月)
地区コード:2804

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年8月28日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年9月5日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/07/05)/フリーステップは10分まで(フリー12分以上はお受けできません)/大嶺 未来先生・日下部 満三先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 85 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-11:05
    第2部 19名 10:45-10:55 11:15-12:20
    講評/Q&Aコーナー    12:20-12:35
    昼休み    12:35-13:25
    トークコンサート    13:25-13:40
    第3部 16名 13:10-13:20 13:55-14:55
    第4部 16名 14:35-14:45 15:05-16:05
    講評/Q&Aコーナー    16:05-16:20
    レクチャー    16:25-16:40
    第5部 12名 16:10-16:20 16:55-17:55
    第6部 7名 17:35-17:45 18:05-19:00
    講評/Q&Aコーナー    19:00-19:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:05menu
      1
      渡辺 結月
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      フランス民謡(全音編)/きらきらぼし
      2
      寺中 花夏
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      グルリット/ガボット イ短調
      3
      山本 蘭
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      樹原 涼子/ロシアンダンス
      4
      伊藤 志茉
      基礎3
      ジュニア
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      バスティン/ウインナ ワルツ
      5
      森 美月
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      6
      廣納 愛羅
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第33番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      7
      山口 大誠
      応用1
      ジュニア
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      8
      青澤 海咲
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      9
      大嶋 雪華
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      10
      木原 秀太
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ヴェルディ(ヤマハ編)/歌劇「アイーダ」より 凱旋行進曲
      11
      倉島 凛
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      湯山 昭/バウムクーヘン
      12
      塩谷 心
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      13
      栗原 光太郎
      応用7
      ジュニア
      ギロック/アップタウン・ブルース
      ギロック/アダージョ・エキゾチック
      14
      金子 彩子
      フリー3分
      グランミューズ
      日下部 満三/リスさんこんにちわ
      日下部 満三/おかあさん あのね
      15
      石井 孝子
      展開1
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第2楽章
    • 第2部 11:15~12:20menu
      1
      稲田 澪里
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプスいちまんじゃく
      2
      鈴木 絵音
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      ベートーヴェン(ヤマハ編)/歓喜の歌
      3
      三枝 遥樹
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/はらぺこそんぐ(連弾)
      樹原 涼子/大きくなったら(連弾)
      4
      池本 智喜
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/さばくのキャラバン
      ボヘミア民謡 新版オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      5
      菅井 結花
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/田舎の庭園
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      6
      木下 七音
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/春の口笛
      ロペス夫妻(安蒜 佐知子編曲)/リメンバー・ミー(ララバイ・バージョン)
      7
      石山 莉奈
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かっこう
      ギロック/グレーの小さなロバ
      8
      杉浦 圭香
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      ノルウェー民謡(ヤマハ編)/雪と子ども
      9
      松本 鼓白
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      グルリット/ガボット イ短調
      10
      田邉 希愛良
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/雪すべり
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      11
      高橋 真翔
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/かじや
      12
      宮地 伶和
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡 新版オルガン・ピアノより/いいことありそう
      F.チャーチル(ドレミ編)/いつか王子様が
      13
      千早 真鶴
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/夕べの鐘
      外国の曲(ヤマハ編)/きこり
      14
      向山 日菜
      基礎4
      ジュニア
      ゲディケ/歌のように
      平吉 毅州/骸骨達の陽気な行進
      15
      水谷 朱里
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ラーニングトゥプレイ/ひるの夢
      16
      松本 帆稀
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      日下部 満三/おかあさん あのね
      17
      川戸 美早紀
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      グレチャニノフ/舞踏会のあとで
      18
      松本 色葉
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調
      日下部 満三/ショパン先生
      19
      向山 凛
      応用5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
    • 第3部 13:55~14:55menu
      1
      吉田 結音
      フリー3分
      ジュニア
      草川 信(轟 千尋編曲)/夕焼け小焼け
      ギロック/インディアンの踊り
      2
      相川 沙恵子
      基礎1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      グルリット/かわいい舞曲
      3
      小島 理生
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/春の口笛
      メトードローズ/ガスコーニュの兵士たち
      4
      松本 瑠晟
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン(轟 千尋編曲)/びっくりシンフォニー
      本多 鉄麿/思い出のアルバム
      5
      小林 杏
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフィエスタ
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      6
      石 康志
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      ラーニング・トゥ・プレイより/ゆかいなラグタイム
      7
      嶋邑 咲希
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/チロルの歌
      トンプソン/かえるのコーラス
      8
      小島 夕奈
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/ヴェニスの謝肉祭
      トンプソン/小さなボウピープ
      9
      中島 千早耶
      基礎5
      ジュニア
      カバレフスキー/ワルツ Op.39-13
      ギロック/舞曲
      10
      安藤 駿
      基礎5
      ジュニア
      中田 喜直/土人のおどり
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      11
      河野 凜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      12
      池田 悠乃
      基礎5
      ジュニア
      デュベルノア(トンプソン編曲)/エチュード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      13
      宮島 啓輔
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      スメタナ(石桁 真礼生編曲)/モルダウの流れ
      14
      中島 大地
      応用3
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      15
      河野 優
      応用4
      ジュニア
      モーツァルト/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      16
      伊住 皐
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 へ短調 Op.2-1 第1楽章
    • 第4部 15:05~16:05menu
      1
      平田 弥慈
      フリー3分
      ジュニア
      アルフレッドより/にじ
      アルフレッドより/ビンゴ
      田丸 信明/どうぶつむらのこてきたい
      2
      都 楓奈
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      スーザ(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      3
      山田 真菜美
      基礎3
      ジュニア
      スコットランド民謡(トンプソン編曲)/ジョン・ピール
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      4
      島田 琉花
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      5
      新井 杜和
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      ギロック/夢でダンスを
      6
      鹿川 紗更
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/祭り
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      7
      竹澤 稿
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      8
      中澤 実花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/フランス人形
      9
      佐藤 愛菜
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      ショスターコービッチ/ぜんまいじかけのお人形
      10
      粟辻 唯加
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使たちの合唱
      11
      須郷 あおい
      基礎5
      ジュニア
      久石 譲(村上 由紀編曲)/「となりのトトロ」より 風のとおり道
      ギロック/フランス人形
      12
      竹澤 將
      基礎5
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/アビニヨンの橋の上で
      ランキ 新版オルガン・ピアノより/めんどりのひとりごと
      13
      宮内 煌生
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第97番
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第69番 かりゅうどの合唱
      14
      中川 実咲
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      15
      山本 咲花
      応用4
      ジュニア
      三善 晃/波間のバラード
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      16
      安藤 更
      応用5
      ジュニア
      湯山 昭/シュー・クリーム
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 紡ぎ歌 Op.67-4
    • 第5部 16:55~17:55menu
      1
      橋本 深理
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      2
      金子 桃佳
      応用1
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      湯山 昭/ポップコーン
      3
      橋本 悠凛華
      応用1
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      平吉 毅州/カンガルー一家のピクニック
      4
      佐藤 ほの香
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      5
      平山 薫子
      応用2
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      平吉 毅州/子守歌
      6
      潮田 あろ
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      湯山 昭/星の噴水
      7
      梶浦 光太朗
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      8
      武井 芙柚
      応用5
      ジュニア
      ショパン/カンタービレ
      湯山 昭/バウムクーヘン
      9
      小石 洋平
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第15番 ロ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      10
      平山 沙絵
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第4番 ジーグ
      日下部 満三/ショパン先生
      11
      潮田 らら
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      H.アーレン(服部 克久編曲)/虹の彼方に
      12
      青木 海空
      フリー10分
      ジュニア
      ガーシュウィン(轟 千尋編曲)/ラプソディ・イン・ブルー
    • 第6部 18:05~19:00menu
      1
      小林 順子
      フリー3分
      グランミューズ
      日下部 満三/ちいさなタンゴ Alfred
      2
      山口 英里子
      フリー7分
      グランミューズ
      日下部 満三/ショパン先生
      フォーレ/即興曲 嬰ハ短調 Op.84-5
      フォーレ/幻想曲 変イ長調 Op.84-2
      3
      森島 瑠菜
      発展2
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      リスト/愛の夢 第3番
      4
      和田 笑美花
      発展4
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化」より フィナーレ Op.26-5
      5
      佐藤 京美
      発展4
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-9 「蝶々」
      日下部 満三/Dear Johannes ブラームスへのオマージュ
      6
      持田 隼人
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
      7
      加藤 幸恵
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第24番 ロ短調
      カッチーニ(吉松 隆編曲)/アヴェ・マリア
会場  藤沢市民会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県藤沢市鵠沼東8-1
アクセス:
JR藤沢駅・小田急線藤沢駅・江ノ電藤沢駅 南口より徒歩10分
収容人数:
434 
ピアノ機種:
ヤマハCF3SA 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大嶺 未来(東京都)
写真
日下部 満三(埼玉県)
写真
嶋名 真理(三重県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート&レクチャー開催予定
ピアノ:大嶺 未来/ピアノ:日下部 満三

■トークコンサート
『チャイコフスキーからラフマニノフへ、ロマンティズムの継承』
チャイコフスキー:ロマンス ヘ短調op.5
ラフマニノフ:前奏曲 嬰ハ短調 op.3-2
ラフマニノフ:サロン小品集より「ユモレスク」op.10-5

■レクチャー「和声とメロディの秘密 バッハとショパン」
実施事務局からのお知らせ
♪大嶺 未来先生によるトークコンサート♪
 13:25-13:40
♪日下部 満三先生によるレクチャー♪
 16:25-16:40
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。この関係上、第3部、第5部の受付時間が早まっております。
日下部先生のレクチャー聴講時に、下記楽譜をお持ちの方は、是非ご用意下さい。
・平均律1巻1番のプレリュード ・フランス組曲4番のアルマンド
この地区に関する特記事項
〇フリーステップは10分まで(フリー12分以上はお受けできません)
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノをはじめた
 ばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加頂けます。

♪当日は、アドバイザーの大嶺 未来先生によるトークコンサートと、
 日下部 満三先生によるレクチャーを開催します。お楽しみに!

♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、
 様々な編成でのご参加をお待ちしております。

♪この地区では出演時間帯を指定できる「時間帯指定パス」
 制度を導入します。(希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)

★フリーステップは10分まで受け付けます。12分以上はお受けできません。
★ステップ参加料の他に、ホール特別設備費(500円)が必要な地区です。

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-313-4687
前年度の開催:
後援
藤沢市、(株)ヤマハミュージックリテイリング横浜店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 稲田 澪里
    ジュニア プレ導入 渡辺 結月
    ジュニア 導入1 三枝 遥樹
    ジュニア 導入1 鈴木 絵音
    ジュニア 導入2 池本 智喜
    ジュニア 基礎1 相川 沙恵子
    ジュニア 基礎1 石山 莉奈
    ジュニア 基礎1 木下 七音
    ジュニア 基礎1 小島 理生
    ジュニア 基礎2 石 康志
    ジュニア 基礎2 小林 杏
    ジュニア 基礎2 杉浦 圭香
    ジュニア 基礎2 寺中 花夏
    ジュニア 基礎3 伊藤 志茉
    ジュニア 基礎3 小島 夕奈
    ジュニア 基礎3 島田 琉花
    ジュニア 基礎3 嶋邑 咲希
    ジュニア 基礎3 高橋 真翔
    ジュニア 基礎3 田邉 希愛良
    ジュニア 基礎3 千早 真鶴
    ジュニア 基礎3 松本 鼓白
    ジュニア 基礎3 都 楓奈
    ジュニア 基礎3 宮地 伶和
    ジュニア 基礎3 山田 真菜美
    ジュニア 基礎3 山本 蘭
    ジュニア 基礎4 新井 杜和
    ジュニア 基礎4 水谷 朱里
    ジュニア 基礎4 向山 日菜
    ジュニア 基礎5 粟辻 唯加
    ジュニア 基礎5 安藤 駿
    ジュニア 基礎5 池田 悠乃
    ジュニア 基礎5 河野 凜
    ジュニア 基礎5 佐藤 愛菜
    ジュニア 基礎5 鹿川 紗更
    ジュニア 基礎5 須郷 あおい
    ジュニア 基礎5 竹澤 稿
    ジュニア 基礎5 竹澤 將
    ジュニア 基礎5 中澤 実花
    ジュニア 基礎5 中島 千早耶
    ジュニア 基礎5 廣納 愛羅
    ジュニア 基礎5 宮内 煌生
    ジュニア 基礎5 森 美月
    ジュニア 応用1 青澤 海咲
    ジュニア 応用1 大嶋 雪華
    ジュニア 応用1 金子 桃佳
    ジュニア 応用1 木原 秀太
    ジュニア 応用1 橋本 悠凛華 5回表彰
    ジュニア 応用1 松本 帆稀
    ジュニア 応用1 宮島 啓輔 5回表彰
    ジュニア 応用1 山口 大誠
    ジュニア 応用2 川戸 美早紀 10回表彰
    ジュニア 応用2 倉島 凛
    ジュニア 応用2 佐藤 ほの香
    ジュニア 応用2 中川 実咲
    ジュニア 応用2 平山 薫子
    ジュニア 応用3 中島 大地
    ジュニア 応用4 潮田 あろ
    ジュニア 応用4 河野 優
    ジュニア 応用4 松本 色葉 10回表彰
    ジュニア 応用4 山本 咲花
    ジュニア 応用5 安藤 更
    ジュニア 応用5 小石 洋平 10回表彰
    ジュニア 応用5 武井 芙柚
    ジュニア 応用5 向山 凛 10回表彰
    ジュニア 応用7 栗原 光太郎 5回表彰
    ジュニア 応用7 平山 沙絵
    ジュニア 発展2 潮田 らら 15回表彰
    ジュニア 発展2 森島 瑠菜 15回表彰
    ジュニア 発展4 佐藤 京美 40回表彰
    ジュニア 発展4 和田 笑美花
    ジュニア フリー3分 梶浦 光太朗
    ジュニア フリー3分 菅井 結花
    ジュニア フリー3分 平田 弥慈
    ジュニア フリー3分 松本 瑠晟
    ジュニア フリー3分 吉田 結音
    ジュニア フリー5分 塩谷 心
    ジュニア フリー5分 橋本 深理
    ジュニア フリー10分 青木 海空
    グランミューズ 展開1 石井 孝子 5回表彰
    グランミューズ フリー3分 金子 彩子
    グランミューズ フリー3分 小林 順子
    グランミューズ フリー7分 山口 英里子 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 伊住 皐
    グランミューズ フリー10分 持田 隼人 5回表彰