開催日程: 2019年 3月17日 (日) /申込締切:2019年2月11日 (月)
地区コード:2806

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年2月19日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年2月28日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/01/23)/フリーステップは12分までです。(15分以上はお受けできません)お申込みはお一人1枠のご参加のみ受け付けます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 92 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:40-9:50 10:10-11:10
    第2部 16名 10:50-11:00 11:20-12:15
    講評    12:15-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第3部 12名 12:40-12:50 13:10-14:10
    第4部 15名 13:50-14:00 14:20-15:20
    講評    15:20-15:30
    トークコンサート    15:30-15:50
    第5部 12名 15:15-15:25 16:05-17:00
    第6部 7名 16:40-16:50 17:10-18:10
    講評    18:10-18:20
    第7部 7名 18:00-18:10 18:30-19:30
    第8部 8名 19:10-19:20 19:40-20:40
    講評    20:40-20:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:10menu
      1
      高嶋 鈴嘉
      導入2
      ジュニア
      バスティン/だれかさんがすき
      岡野 貞一(青木 麻里子編曲)/ふるさと(4手連弾)
      2
      高嶋 莉々嘉
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ロー、ロー、ローユアボート
      ドイツ民謡(青木 麻里子編曲)/かっこうウィンナワルツ風(4手連弾)
      3
      羽角 玲音
      導入3
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第16番 並行とポジションチェンジ
      ギロック/道化師たち
      4
      橋本 千桜璃
      導入3
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第17番 反行(1)
      ギロック/のろし
      5
      鈴木 佑奈
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV114
      ディアベリ/おもちゃのへいたい
      フンメル/エコセーズ
      6
      八城 友里
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      7
      越智 千尋
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第81番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      8
      楯 奈々花
      応用1
      ジュニア
      ストリーボッグ(トンプソン編曲)/さあ、でかけましょう
      プレイナルド(トンプソン編曲)/星明かりのワルツ
      9
      橋本 瑠七
      応用1
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ギロック/アラベスク・センチメンタル
      10
      中村 百瑛
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調
      ベートーヴェン/ロンド へ長調
      11
      大屋 渚月
      フリー3分
      ジュニア
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      久石 譲(森 真奈美編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      12
      品川 祐太朗
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/アレグロ ヘ長調
      R.シューマン/兵士の行進
      13
      越智 一葉
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第17番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      14
      並木 実穂
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      15
      吉田 楓音
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ショパン/ノクターン ヘ長調 Op.15-1
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
    • 第2部 11:20~12:15menu
      1
      原田 光琉
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      オーストリア民謡(ヤマハ編)/かっこう
      2
      矢部 釉人
      導入2
      ジュニア
      ハイドン オルガン・ピアノより/たいこ
      バスティン/てつぼう
      3
      保坂 愛莉
      導入3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ポルカ
      バスティン/オーラリー(連弾)
      4
      中丸 愛友歩
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ララバイ
      トンプソン/バースデーケーキ
      5
      津川 小太郎
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ボヘミア民謡 オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      ベートーヴェン(シンコーミュージック編)/喜びの歌
      6
      林 浩香
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      ギロック/新しいローラースケート
      7
      新井 郁吏
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ギロック/アルゼンチン
      8
      内田 季沙
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/サタデーナイト ブギ
      ギロック/おもちゃのダンス
      9
      福島 愛梨
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー/舞踏の時間に
      10
      保坂 蒼唯
      基礎3
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第32番 ドリア旋法で
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      11
      本間 皓
      基礎3
      ジュニア
      バルトーク/ミクロコスモス 第31番 カノンの形式によるダンス
      ギロック/アルゼンチン
      12
      一色 彩音
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲/「となりのトトロ」より さんぽ
      13
      原田 千嘉
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/「ルーマニア民俗舞曲」より 1.棒踊り、2.帯踊り、 5.ルーマニアのポルカ、6.速くて細かい の踊り
      14
      野田 日和
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      チャイコフスキー/ひばりの歌 Op.39-22
      15
      小野 和心
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      三善 晃/波のアラベスク
      16
      原田 晃希
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-4
    • 第3部 13:10~14:10menu
      1
      Ensemble in YOKOHAMA
      フリー12分
      グランミューズ
      春畑 セロリ/リレーdeバロック(ぐるぐる連弾)
      春畑 セロリ/ヴォルフガングの玉手箱(ぐるぐる連弾)
      2
      大津 翔太郎
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/つなわたり
      ベートーヴェン/ロシアのうた
      3
      松本 渚紗
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/メリーさんのひつじ
      スウェーデン民謡(田丸 信明編曲)/もりの おんがくたい
      田丸 信明/はげしく あめが ふってるよ
      4
      三船 結々
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/てを たたきましょう
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/かねが なる
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかい かわの たにま
      5
      一橋 凪咲
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      三善 晃/なかよし両手
      6
      大見 涼華
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/スペインの歌
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      7
      牧野 夏希
      牧野 紗奈
      フリー7分
      ジュニア
      ベール/こどものうた
      ツィリッヒ/おがわのすいしゃ
      シュワテル/おともだち
      サミュエル・ウェスリー/ソナチネ
      ベートーヴェン(池田 奈生子編曲)/よろこびのうた(連弾)
      8
      吉岡 華子
      フリー3分
      ジュニア
      バーディ/おどり
      チェルニー/小さなワルツ
      田丸 信明/ジャングルたんけん
      9
      古市 彩夏
      応用1
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      モーツァルト/ドイツ舞曲
      10
      早川 眞寛
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      グリーグ/夜番の歌
      11
      杉田 佳南実
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      12
      坂田 真裕子
      フリー10分
      ジュニア
      ラヴェル/ソナチネ 第1、2楽章
    • 第4部 14:20~15:20menu
      1
      野中 椋太
      基礎2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      2
      鈴木 隆ノ介
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/フランスのロマンス「私の帽子はかわいい」
      チェルニー/ドニゼッティのオペラ「アンナ・ボレーナ」の主題
      3
      松本 留奈
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      湯山 昭/バウムクーヘン
      4
      横山 沙羅
      フリー5分
      ジュニア
      R.ロジャース/「サウンド・オブ・ミュージック」より ドレミの歌(アンサンブル)
      5
      高橋 里々菜
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ベートーヴェン/ロシアのうた
      6
      石井 智揮
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/村のあちこち
      三善 晃/三どのワルツ
      7
      永野 広樹
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/アルゼンチン
      8
      大塚 史都
      基礎4
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      R.シューマン/勇ましい騎士
      9
      細川 芽衣
      基礎4
      ジュニア
      チェルニー/初歩者のためのレクリエーション 第61番 スコットランドの歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      10
      高橋 果稟
      基礎5
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/火星
      ラーニングトゥプレイ/小舞曲
      11
      山口 大誠
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      シューベルト(轟 千尋編曲)/軍隊行進曲
      12
      三宅 津由美
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      チャイコフスキー(ドレミ編)/「くるみ割り人形」より 葦笛の踊り
      13
      野村 芽愛
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      ブルクミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      14
      林 瑛太
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      カバレフスキー/ソナチネ Op.27-18
      15
      中村 美海
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      田中 カレン/きりん
    • 第5部 16:05~17:00menu
      1
      宮井 希実
      基礎4
      ジュニア
      樹原 涼子/あたらしいドレス
      樹原 涼子/あやしいランプ
      2
      小松 夏海
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV841
      遠藤 雅夫/おもいでのメリーゴーランド
      3
      佐藤 真
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      R.シューマン/春の歌
      4
      勅使河原 莉果
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ギロック/祭り
      5
      長谷川 豪彦
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/ひばりの歌 Op.39-22
      6
      坂井 菜々恵
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      7
      渡辺 有里菜
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      8
      小松 心海
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第1楽章
      ギロック/雨の日のふんすい
      9
      宮村 心優
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      10
      千葉 レイ
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/6つの小プレリュード 第4番 ニ長調 BWV936
      三善 晃/両手のおにごっこ
      ベートーヴェン/「11のバガテル」より 第1番 ト短調 Op.119-1
      11
      長谷川 円香
      フリー5分
      ジュニア
      シベリウス/樅ノ木 Op.75-5
      12
      保前 沙樹
      フリー10分
      ジュニア
      ヘラー/なだれ Op.45-2
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
    • 第6部 17:10~18:10menu
      1
      小泉 由美
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/「ゴルトベルク変奏曲」より アリア、第1、2、3、4、5変奏
      2
      町田 小茉莉
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリッチョーソ Op.14
      3
      岩野 百花
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
      4
      中島 洋
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
      5
      藤田 美未
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 フーガ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-4
      6
      米満 希咲来
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      リスト/「巡礼の年 第2年への追加 ヴェネツィアとナポリ」より タランテラ
      7
      藤田 美優
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
    • 第7部 18:30~19:30menu
      1
      森田 夏華
      フリー5分
      ジュニア
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 森のささやき
      2
      平本 彩乃
      フリー5分
      ジュニア
      R.シューマン/「子供の情景」より 異国から
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      3
      佐藤 愛
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番
      4
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/デュポールのメヌエットによる9つの変奏曲
      5
      野崎 廣子
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 第2番 間奏曲 イ長調
      6
      上原 弥英子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ
      7
      大橋 嘉倫
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
    • 第8部 19:40~20:40menu
      1
      藤岡 四季
      応用1
      ジュニア
      ギロック/十月の朝
      田鹿 ゆういち、m.piece(ヤマハ編)/White Love
      2
      中村 和輝
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第1楽章
      3
      恒川 菫子
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      4
      飯田 順子
      フリー5分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      5
      芝谷 香里
      フリー7分
      グランミューズ
      芝谷 香里/碧い風が吹く丘
      6
      松田 茂
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      C.トレネ(A.ワイセンベルグ編曲)/パリの4月
      ショパン(M.アムラン編曲)/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      7
      平岡 佳代子
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「伝説」より 水の上を歩くパオラの聖フランチェスコ
      8
      成沢 京子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
会場  逗子文化プラザホール なぎさホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県逗子市逗子4-2-10
アクセス:
JR逗子駅より徒歩約5分 京急新逗子駅より徒歩約2分
収容人数:
555 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
石黒 加須美(愛知県)
写真
小倉 貴久子(埼玉県)
写真
木野 みゆき(福岡県)
写真
原口 摩純(神奈川県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:小倉 貴久子

ショパン:子犬のワルツ Op.64-1
ショパン:アンダンテ スピアナートと華麗な大ポロネーズ Op.22
実施事務局からのお知らせ
♪小倉 貴久子先生によるトークコンサート♪
 15:30-15:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
◎進行の関係で講評時間が早まることがございます。
この地区に関する特記事項
〇フリーステップは12分までです。(15分以上はお受けできません)
〇お申込みはお一人1枠のご参加のみ受け付けます。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-832-7725
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 高嶋 莉々嘉
    ジュニア 導入2 高嶋 鈴嘉
    ジュニア 導入2 原田 光琉
    ジュニア 導入2 矢部 釉人
    ジュニア 導入3 橋本 千桜璃
    ジュニア 導入3 羽角 玲音
    ジュニア 導入3 保坂 愛莉
    ジュニア 基礎1 新井 郁吏
    ジュニア 基礎1 中丸 愛友歩
    ジュニア 基礎1 林 浩香
    ジュニア 基礎2 大津 翔太郎
    ジュニア 基礎2 野中 椋太
    ジュニア 基礎3 内田 季沙
    ジュニア 基礎3 高橋 里々菜
    ジュニア 基礎3 保坂 蒼唯
    ジュニア 基礎3 本間 皓
    ジュニア 基礎4 石井 智揮
    ジュニア 基礎4 大塚 史都
    ジュニア 基礎4 越智 千尋
    ジュニア 基礎4 永野 広樹
    ジュニア 基礎4 細川 芽衣
    ジュニア 基礎4 宮井 希実
    ジュニア 基礎5 一橋 凪咲
    ジュニア 基礎5 高橋 果稟
    ジュニア 応用1 小松 夏海
    ジュニア 応用1 佐藤 真
    ジュニア 応用1 楯 奈々花
    ジュニア 応用1 野村 芽愛
    ジュニア 応用1 橋本 瑠七
    ジュニア 応用1 藤岡 四季
    ジュニア 応用1 三宅 津由美
    ジュニア 応用1 山口 大誠 5回表彰
    ジュニア 応用2 越智 一葉 5回表彰
    ジュニア 応用2 中村 美海
    ジュニア 応用2 林 瑛太
    ジュニア 応用3 坂井 菜々恵
    ジュニア 応用3 並木 実穂
    ジュニア 応用3 野田 日和
    ジュニア 応用3 早川 眞寛 5回表彰
    ジュニア 応用3 渡辺 有里菜
    ジュニア 応用4 松本 留奈 10回表彰
    ジュニア 応用6 小野 和心
    ジュニア 応用6 小松 心海
    ジュニア 応用6 宮村 心優 20回表彰
    ジュニア フリー3分 一色 彩音
    ジュニア フリー3分 大屋 渚月
    ジュニア フリー3分 品川 祐太朗
    ジュニア フリー3分 杉田 佳南実
    ジュニア フリー3分 鈴木 佑奈
    ジュニア フリー3分 津川 小太郎
    ジュニア フリー3分 勅使河原 莉果
    ジュニア フリー3分 長谷川 豪彦
    ジュニア フリー3分 福島 愛梨
    ジュニア フリー3分 松本 渚紗
    ジュニア フリー3分 三船 結々
    ジュニア フリー3分 八城 友里
    ジュニア フリー3分 吉岡 華子
    ジュニア フリー5分 鈴木 隆ノ介
    ジュニア フリー5分 千葉 レイ 10回表彰
    ジュニア フリー5分 中村 百瑛
    ジュニア フリー5分 長谷川 円香
    ジュニア フリー5分 原田 千嘉 20回表彰
    ジュニア フリー5分 平本 彩乃
    ジュニア フリー5分 森田 夏華
    ジュニア フリー5分 横山 沙羅
    ジュニア フリー7分 岩野 百花 5回表彰
    ジュニア フリー7分 佐藤 愛
    ジュニア フリー7分 恒川 菫子
    ジュニア フリー7分 中島 洋
    ジュニア フリー7分 中村 和輝
    ジュニア フリー7分 原田 晃希 20回表彰
    ジュニア フリー7分 牧野 夏希
    ジュニア フリー7分 牧野 紗奈
    ジュニア フリー10分 坂田 真裕子
    ジュニア フリー10分 藤田 美未 70回表彰
    ジュニア フリー10分 保前 沙樹
    ジュニア フリー10分 町田 小茉莉
    ジュニア フリー12分 吉田 楓音
    ジュニア フリー12分 米満 希咲来
    グランミューズ フリー5分 飯田 順子
    グランミューズ フリー7分 小泉 由美
    グランミューズ フリー7分 芝谷 香里
    グランミューズ フリー10分 上原 弥英子
    グランミューズ フリー10分 成沢 京子 35回表彰
    グランミューズ フリー10分 野崎 廣子
    グランミューズ フリー10分 平岡 佳代子
    グランミューズ フリー10分 藤田 美優
    グランミューズ フリー10分 松田 茂
    グランミューズ フリー12分 Ensemble in YOKOHAMA 5回表彰
    グランミューズ フリー12分 大橋 嘉倫