2018年度
開催日程: 6月17日 (日) /締切日程:5月14日 (月)
地区コード:2828

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月22日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月30日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 89 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:45-9:55 10:15-11:15
    第2部 14名 10:55-11:05 11:25-12:15
    講評    12:15-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第3部 12名 12:40-12:50 13:10-14:10
    第4部 7名 13:50-14:00 14:20-15:15
    講評    15:15-15:25
    第5部 17名 15:05-15:15 15:35-16:30
    第6部 11名 16:10-16:20 16:40-17:30
    講評    17:30-17:40
    第7部 9名 17:20-17:30 17:50-18:50
    第8部 7名 18:30-18:40 19:00-19:55
    講評    19:55-20:05
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:15menu
      1
      根岸 ななか
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      2
      今井 咲歩
      今井 奏太
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 帰郷
      E.マカロフ/マーチ(連弾)
      3
      菅原 美瑠
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      ガルータ/かわいいポルカ
      4
      継國 瑠嘉
      フリー3分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      5
      田上 真帆
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      6
      初鹿野 太陽
      フリー5分
      ジュニア
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      ムニエ/木苺
      クレープス/アレグロ
      7
      濱田 亜莉亜
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      8
      鈴木 利昌
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      9
      上島 春優
      フリー7分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      ムニエ/木苺
      10
      松浦 那夏
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      11
      田中 りか
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      12
      野島 知子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 ホ短調 Op.16-4
    • 第2部 11:25~12:15menu
      1
      竹本 直央
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ギロック/女王様のメヌエット
      2
      竹本 充尊
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ギロック/タランテラ
      3
      木下 春陽
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      バイエル/第19番
      4
      込山 裕也
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/小さなワルツ
      カバレフスキー/はりねずみ
      5
      小林 千紘
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      三宅 榛名/「つきによる七つの変奏曲」より テーマ、Var.3、6、7
      6
      福井 琴子
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ
      佐藤 臣/そらら(空)
      7
      木下 紗花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      8
      木下 陽夏
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/レッドリバーの谷
      ベートーヴェン/メヌエット ト長調
      9
      野田 七菜
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第104番
      ベートーヴェン/バガテル
      10
      込山 裕理
      基礎5
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      アレクサンドルフ/おもいでのうた
      11
      野田 美桜
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      シューベルト/楽興の時 Op.94-3
      12
      児玉 侑士
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/ジプシーのキャンプ
      C.P.E.バッハ/アレグロ ト長調
      チェルニー/リトルピアニスト 第37番
      13
      遠藤 明日菜
      フリー3分
      ジュニア
      ランゲ/小さなさすらい人
      14
      渡邊 悠人
      フリー5分
      ジュニア
      トンプソン/スペインのフェスタ
      クリーガー/メヌエット
      平吉 毅州/スタレガ ラプソディ
    • 第3部 13:10~14:10menu
      1
      田中 結瑞
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      2
      杉山 継成
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      ル・クーペ/スペインの歌
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      3
      竹村 美来
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      4
      篠﨑 百花
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      トンプソン/田舎の庭園
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      5
      岸田 稜生
      フリー5分
      ジュニア
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      ベイリー/おもいで
      トンプソン/田舎の庭園
      6
      中川 未羽
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      7
      山口 夏鈴
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      8
      小薮 彩花
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      9
      和田 萌愛
      フリー3分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      10
      鈴木 杏
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      11
      夏井 来良
      フリー10分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      ムニエ/木苺
      12
      荒木 悠良
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第14番 変ロ長調 BWV785
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 KV282 終楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      鈴木 美紀/ミンストレル
    • 第4部 14:20~15:15menu
      1
      畑 心美
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      2
      梅津 史音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調 BWV799
      バルトーク/ソナチネ BB69 第3楽章
      3
      田所 芽生子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ロ短調 Op.9-1
      4
      丸山 由紀子
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章
      5
      田所 芽生子
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/ヴァイオリン協奏曲 第1番 K.207 第1楽章(カデンツァなし)(アンサンブル)
      ドビュッシー/ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第1楽章(アンサンブル)
      6
      種 智子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第4楽章
      7
      田所 芽生子
      フリー15分
      グランミューズ
      タルティーニ/悪魔のトリル(アンサンブル)
    • 第5部 15:35~16:30menu
      1
      伊東 愛菜
      導入1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      ドイツ民謡 ラーニングトゥプレイより/ちょうちょう
      2
      能勢 はるか
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/春の口笛
      オッフェンバック(橋本 晃一編曲)/天国と地獄
      3
      祖根 悠人
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      久石 譲(ドレミ編)/「となりのトトロ」より さんぽ
      4
      伊東 綺音
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ラーニングトゥプレイ/バグパイプ
      5
      荒木 瑛真
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ギロック/スイレン
      6
      山内 七海
      基礎1
      ジュニア
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      7
      柳本 彩花
      基礎2
      ジュニア
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      8
      高梨 紘太
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/かえるのコーラス
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      9
      篠崎 凪
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/三つ子のマーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      10
      牧 花香
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/子もり歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      11
      漁野 月那
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      12
      稲村 空
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調 K.3
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      13
      小越 莉子
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      樹原 涼子/あたらしいドレス
      14
      藤林 晴也
      基礎4
      ジュニア
      ポンキエリ(トンプソン編曲)/時のおどり
      バスティン/闘牛士
      15
      高梨 結人
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      16
      吉永 莉野
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      17
      大山 彩羽
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
    • 第6部 16:40~17:30menu
      1
      吉田 綾音
      応用2
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第63番
      リヒナー/忘れな草
      2
      友坂 穂乃
      応用5
      ジュニア
      リヒナー/ソナチネ Op.49-1 第2楽章
      リヒナー/ソナチネ Op.49-1 第3楽章
      3
      澤田 瞳美
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      J.ウィリアムス(ヤマハ編)/「ハリー・ポッター」より ヘドウィグのテーマ
      4
      山本 和奏
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      三善 晃/波のアラベスク
      5
      山本 彰
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      6
      渡辺 結衣
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      7
      木村 彩音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      8
      漁野 芽衣
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      久石 譲(松山 祐士編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(連弾)
      9
      阿部 穗澄
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガボット
      チェルニー/リトルピアニスト 第46番
      10
      山本 美芽
      フリー5分
      グランミューズ
      斎藤 守也(ヤマハ編)/CHASE
      11
      田中 知子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.ロジャース(ヤマハ編)/私のお気に入り(連弾、アンサンブル)
    • 第7部 17:50~18:50menu
      1
      浜中 響己
      フリー5分
      ジュニア
      F.ザイツ/ヴァイオリン協奏曲 第5番 ニ長調 Op.22 第1楽章(アンサンブル)
      2
      白神 雪花
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ムニエ/木苺
      3
      小山 明香
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      ムニエ/木苺
      4
      林田 竜音
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第11番 ト短調 BWV782
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      5
      大島 匠人
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      6
      住吉 美咲
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      7
      浜中 雄大
      フリー10分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV330 第1楽章
      小栗 克裕/水面にうつる春の月
      8
      中村 美玖乃
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:41 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-5 ホ短調
      9
      浜中 雄大
      浜中 美洋
      フリー5分
      ジュニア
      服部 希和/銀河鉄道(連弾)
      スメタナ/オペラ「売られた花嫁」 より なぜ楽しまないの(連弾)
    • 第8部 19:00~19:55menu
      1
      梅澤 梨菜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      メンデルスゾーン/3つの幻想曲、またはカプリス 第1番 
      2
      草場 恵香
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.33-2
      3
      土屋 真樹
      発展1
      グランミューズ
      坂本 龍一(秋 敦子編曲)/energy flow
      C.ロリン/サマーの夢
      4
      濱口 純
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      5
      佐藤 優輝
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/水の戯れ
      6
      西川 舞
      フリー7分
      グランミューズ
      フォーレ/ヴァルス=カプリス 第1番 Op.30
      7
      林田 玲奈
      フリー15分
      グランミューズ
      グラナドス/組曲「ゴイェスカス」より 愛と死
会場  サン・エールさがみはら  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県相模原市緑区西橋本5-4-20
アクセス:
JR横浜線・JR相模線・京王線橋本駅南口から徒歩10分
収容人数:
222 
ピアノ機種:
ヤマハC7 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
鈴木 由美子(愛知県)
写真
多喜 靖美(東京都)
写真
中村 美穂(長崎県)
写真
細田 由佳(大阪府)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
サン・エールさがみはら駐車場は隣接の緑区合同庁舎第2駐車場となります。駐車時間が3時間を超えた場合、出庫前に認証機での認証が必要となります。(サン・エールさがみはら受付にあります)
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
042-753-7820
前年度の開催:
後援
相模原市 相模原市教育委員会 ㈱牛久保 協力:メロディアピアノスタジオ