開催日程: 2018年 5月27日 (日) /申込締切:2018年4月23日 (月)
地区コード:2839
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月1日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月10日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/03/18)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 86 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 16名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評    12:30-12:40
    昼休み    12:40-13:40
    第3部 14名 13:10-13:20 13:40-14:45
    第4部 9名 14:25-14:35 14:55-16:00
    講評    16:00-16:10
    第5部 16名 15:50-16:00 16:20-17:20
    第6部 11名 17:00-17:10 17:30-18:35
    講評    18:35-18:45
    第7部 8名 18:25-18:35 18:55-20:00
    講評    20:00-20:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      金元 祐理
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/帆船
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      2
      新島 梨央
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      3
      実重 悠斗
      基礎4
      ジュニア
      ポンキエリ(トンプソン編曲)/時のおどり
      トンプソン/クリスマスキャロル
      4
      金元 瑠璃
      基礎5
      ジュニア
      パッヘルベル(バスティン編曲)/ニ長調のカノン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      5
      中村 優那
      フリー5分
      ジュニア
      黒須 克彦(ヤマハ編)/夢をかなえてドラえもん(連弾)
      6
      須崎 桃花
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      7
      須崎 菜々夏
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      三善 晃/三どのワルツ
      8
      檜前 丈太郎
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      9
      小島 桃子
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      10
      山中 稜久
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調 BWV788
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      11
      加藤 あき
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      12
      三近 みなみ
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/華麗なる変奏曲 Op.12
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      荒川 依知花
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      2
      荒川 泰輝
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      3
      田窪 ゆり
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      メトードローズ/お山の大将
      4
      山梨 蒼一郎
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      林 光/オスティナート
      5
      田窪 さつき
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/道化師たち
      6
      坂井 里緒
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/小さなワルツ
      テュルク/バレエ
      7
      本多 優菜
      プレ導入
      ジュニア
      ドイツ民謡(遠藤 蓉子編曲)/かっこう
      遠藤 蓉子/おやつのじかん
      8
      山本 望結
      応用1
      ジュニア
      湯山 昭/きまじめクレメンティ
      三善 晃/三どのワルツ
      9
      廣 世唯良
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      ギロック/スクエア・ダンス
      10
      大辻 陽仁
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/さよなら
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/もくばのへいたいさん
      11
      木村 凜
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/モーツァルトの子守歌
      12
      香田 奈緒
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/教会の鐘
      13
      安原 美礼
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ギロック/タランテラ
      14
      岡田 莉瑚
      基礎5
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/アビニヨンの橋の上で
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      15
      小熊 愛未
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 すみきった流れ
      ギロック/手品師
      16
      荒川 明子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
    • 第3部 13:40~14:45menu
      1
      村松 香奈衣
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん
      2
      遠藤 乙羽
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/もりのまつりだ(連弾)
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      3
      宮下 愛弓奈
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/こまどり
      クロツキン/ワルツ
      4
      沖田 惇
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      5
      初岡  昌
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ハイドン/アレグレット
      6
      初岡  操
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      日本古謡 オルガン・ピアノより/さくらさくら
      7
      坂田 康樹
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/ゴーカート
      8
      注連野 咲良
      フリー10分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      9
      遠藤 大馳
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      L.モーツアルト/ポロネーズ
      10
      中井 心咲
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ビール/ソナチネ ハ長調 Op.57-1 第2楽章
      11
      大呑 真由
      応用7
      ジュニア
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第2楽章
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      12
      井上 璃子
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      13
      坂田 真裕子
      展開1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第2楽章
      14
      船山 千鶴
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
    • 第4部 14:55~16:00menu
      1
      児島 利知
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/アルプスの山々で
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      2
      松崎 明慧
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ギロック/「クラシックカーニバル」より カーニバルの舞踏会
      3
      宮本 晃希
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第2楽章
      4
      高知 優里奈
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-4
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.309 第1楽章
      5
      森永 冬香
      フリー12分
      ジュニア
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第5番 Op.53
      6
      小林 聡美
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      7
      鈴木 真梨
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/幻想即興曲
      8
      原 元子
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.142-3
      9
      黒田 剛
      フリー10分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第3年」より エステ荘の噴水
    • 第5部 16:20~17:20menu
      1
      吉田 真悠
      フリー3分
      ジュニア
      F.チャーチル(ヤマハ編)/「ダンボ」より ケイシー・ジュニア
      2
      岩谷 詩季
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界
      3
      織茂 みずき
      フリー3分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      4
      森下 琉飛
      フリー3分
      ジュニア
      槇原 敬之(遠藤 真理子編曲)/世界にひとつだけの花
      5
      山根 来翠
      フリー3分
      ジュニア
      黒須 克彦/夢をかなえてドラえもん
      6
      岩科 佑美
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/ワルツを踊ろう
      7
      小林 之恵
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/グレーの小さなロバ
      8
      高橋 愛
      フリー5分
      ジュニア
      森田 公一(ヤマハ編)/花のささやき
      9
      鈴木 璃子
      フリー3分
      ジュニア
      M.デイビッド、A.ホフマン(ドレミ編)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー
      10
      高田 舞音
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      バスティン/U.F.O
      11
      田村 心和
      田村 陽和
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界(連弾)
      12
      鈴木 姫梨
      荻原 永遠
      フリー5分
      ジュニア
      木村 弓(久木山 直編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも(連弾)
      13
      小川 実希
      青山 楓
      フリー7分
      ジュニア
      今井 了介、SUNNY BOY(ヤマハ編)/Hero
      藤巻 亮太(ヤマハ編)/粉雪(連弾)
      14
      織茂 さくら
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 パストラル
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      15
      城田 美桃
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      16
      吉田 有那
      フリー3分
      ジュニア
      多保 孝一(ヤマハ編)/愛を込めて花束を
    • 第6部 17:30~18:35menu
      1
      岩井 美海
      フリー5分
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/舞曲
      ギロック/フランス人形
      2
      山田 真詩
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト(結城 大編曲)/「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」より 第2楽章
      3
      羽太 美緒
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      4
      福岡 直輝
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      ギロック/サラバンド
      5
      柳橋 美優
      天野 遥香
      フリー3分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/美女と野獣(連弾)
      6
      西 美涼
      新保 陽菜乃
      フリー15分
      ジュニア
      ドビュッシー/夢
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      L.プリマ(ヤマハ編)/シング・シング・シング(連弾)
      7
      上原 真里奈
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/プレリュード ハ短調 Op.28-20
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      8
      服部 慧利子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-5
      9
      内海 唯菜
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 BWV854
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調「エオリアンハープ」
      10
      島村 美宝
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      11
      比留川 幸乃
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調 フーガ
    • 第7部 18:55~20:00menu
      1
      錦織 祐可子
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      2
      半澤 幸子
      応用7
      グランミューズ
      チェルニー/30番より 第10番
      平吉 毅州/夏の夜のハバネラ
      3
      高塚 清司
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「4つの小品」より Op.119-4
      4
      松島 恭子
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ=ブゾーニ/トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
      5
      児玉 敦子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      ショパン/スケルツォ 第3番
      6
      吉田 和未
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      7
      日髙 彩絵
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星変奏曲
      8
      岸川 薫
      フリー10分
      グランミューズ
      ヤナーチェク/「霧の中で」より 第1曲 アンダンテ
      ヤナーチェク/ピアノ・ソナタ 「1905年10月1日 街頭にて」 第1楽章 予感
会場  神奈川区民文化センター かなっくホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県横浜市神奈川区東神奈川1-10-1
アクセス:
JR東神奈川駅、京急仲木戸駅から連絡橋「かなっくウォーク」で徒歩1分 東急東白楽駅 徒歩10分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢS 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
白石 照男(千葉県)
写真
丸山 京子(埼玉県)
写真
和田 真紀(大阪府)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・写真・ビデオ撮影は、ご本人の許可をとっている方のみ可能です。
・足台、補助ペダルは参加者側で設置していただきます。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
045-481-4636
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    5月27日 爽やかな5月晴れの日曜日、新横浜ステーション第2回目のステップが、かなっくホールで開催されました。

    丸山京子先生、白石照男先生、和田真紀先生をアドバイザーに迎え、86組の参加者の皆様がそれぞれの想いを胸に、素晴らしい演奏をご披露くださいました。

    86組の中には、学業や部活動で多忙な日々を送る中高校生が15組ほど、同じくお仕事や子育てでご多忙であろうグランミューズのかたが15組ほどいらっしゃり、そのピアノに注がれる情熱に深く感銘を受けました。

    ピアノを学び続けることの素晴らしさが、今日同じステージで演奏した小さなお子様や観客の皆様のお心にも、しっかりと届けられたのではないかと思います。

    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 本多 優菜
    ジュニア 導入1 廣 世唯良
    ジュニア 導入1 村松 香奈衣
    ジュニア 導入1 山梨 蒼一郎
    ジュニア 導入2 大辻 陽仁
    ジュニア 導入3 荒川 依知花
    ジュニア 導入3 遠藤 乙羽
    ジュニア 導入3 宮下 愛弓奈
    ジュニア 基礎1 沖田 惇
    ジュニア 基礎1 金元 祐理
    ジュニア 基礎1 木村 凜
    ジュニア 基礎1 小林 之恵
    ジュニア 基礎1 高田 舞音
    ジュニア 基礎1 田窪 さつき
    ジュニア 基礎3 新島 梨央
    ジュニア 基礎3 錦織 祐可子
    ジュニア 基礎4 岩科 佑美 5回表彰
    ジュニア 基礎4 香田 奈緒
    ジュニア 基礎4 児島 利知
    ジュニア 基礎4 実重 悠斗
    ジュニア 基礎4 福岡 直輝
    ジュニア 基礎5 岡田 莉瑚
    ジュニア 基礎5 小熊 愛未
    ジュニア 基礎5 金元 瑠璃
    ジュニア 基礎5 初岡  昌
    ジュニア 基礎5 初岡  操
    ジュニア 基礎5 安原 美礼
    ジュニア 応用1 遠藤 大馳
    ジュニア 応用1 松崎 明慧
    ジュニア 応用1 山本 望結
    ジュニア 応用2 中井 心咲
    ジュニア 応用2 宮本 晃希
    ジュニア 応用7 大呑 真由
    ジュニア 展開1 坂田 真裕子 10回表彰
    ジュニア フリー3分 荒川 泰輝
    ジュニア フリー3分 井上 璃子
    ジュニア フリー3分 岩谷 詩季
    ジュニア フリー3分 織茂 みずき 5回表彰
    ジュニア フリー3分 坂田 康樹
    ジュニア フリー3分 須崎 菜々夏 10回表彰
    ジュニア フリー3分 須崎 桃花
    ジュニア フリー3分 鈴木 璃子
    ジュニア フリー3分 田窪 ゆり
    ジュニア フリー3分 田村 心和
    ジュニア フリー3分 田村 陽和
    ジュニア フリー3分 檜前 丈太郎
    ジュニア フリー3分 森下 琉飛
    ジュニア フリー3分 柳橋 美優
    ジュニア フリー3分 天野 遥香
    ジュニア フリー3分 山根 来翠
    ジュニア フリー3分 吉田 真悠
    ジュニア フリー3分 吉田 有那
    ジュニア フリー5分 岩井 美海
    ジュニア フリー5分 織茂 さくら 5回表彰
    ジュニア フリー5分 小島 桃子
    ジュニア フリー5分 城田 美桃 10回表彰
    ジュニア フリー5分 鈴木 姫梨
    ジュニア フリー5分 荻原 永遠
    ジュニア フリー5分 高橋 愛
    ジュニア フリー5分 中村 優那
    ジュニア フリー5分 服部 慧利子 25回表彰
    ジュニア フリー5分 羽太 美緒
    ジュニア フリー5分 山田 真詩
    ジュニア フリー5分 吉田 和未 10回表彰
    ジュニア フリー7分 上原 真里奈 10回表彰
    ジュニア フリー7分 小川 実希
    ジュニア フリー7分 青山 楓
    ジュニア フリー7分 日髙 彩絵 15回表彰
    ジュニア フリー7分 山中 稜久 5回表彰
    ジュニア フリー10分 内海 唯菜 30回表彰
    ジュニア フリー10分 注連野 咲良
    ジュニア フリー12分 森永 冬香 50回表彰
    ジュニア フリー15分 西 美涼 5回表彰
    ジュニア フリー15分 新保 陽菜乃 5回表彰
    グランミューズ 応用7 半澤 幸子
    グランミューズ フリー3分 小林 聡美 15回表彰
    グランミューズ フリー3分 比留川 幸乃 30回表彰
    グランミューズ フリー5分 島村 美宝
    グランミューズ フリー7分 加藤 あき
    グランミューズ フリー7分 鈴木 真梨
    グランミューズ フリー10分 荒川 明子
    グランミューズ フリー10分 岸川 薫
    グランミューズ フリー10分 黒田 剛
    グランミューズ フリー10分 三近 みなみ 60回表彰
    グランミューズ フリー10分 高知 優里奈
    グランミューズ フリー10分 高塚 清司
    グランミューズ フリー10分 原 元子
    グランミューズ フリー12分 児玉 敦子
    グランミューズ フリー15分 松島 恭子