開催日程: 2019年 2月2日 (土) /申込締切:2018年12月24日 (月)
地区コード:2844
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月8日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月17日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/12/25)/フリー12分以上のお申込みも可能になりました。(2018/11/29)/締切日が通常より早まっております。ご注意ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 85 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:50-10:00 10:20-11:15
    第2部 14名 10:55-11:05 11:25-12:20
    ワンポイントレッスン    12:20-12:30
    講評/Q&Aコーナー    12:30-12:45
    昼休み    12:45-13:30
    第3部 12名 13:00-13:10 13:30-14:30
    第4部 16名 14:10-14:20 14:40-15:35
    ワンポイントレッスン    15:35-15:45
    講評/Q&Aコーナー    15:45-16:00
    第5部 12名 15:40-15:50 16:10-17:10
    第6部 10名 16:50-17:00 17:20-18:15
    講評/Q&Aコーナー    18:15-18:30
    第7部 6名 18:10-18:20 18:40-19:45
    講評/Q&Aコーナー    19:45-20:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:20~11:15menu
      1
      相川 史織
      導入1
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ふうりん
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/メリーさんのひつじ(連弾)
      2
      橘高 龍史
      フリー3分
      ジュニア
      轟 千尋/「4つの季節のうた」より 春のうた(連弾)
      ギロック/おばけの足あと
      ギロック/インディアンの踊り
      3
      光武 蒼吾
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやまのがくたい
      玉山 英光(かが みえ編曲)/ひげじいさん(連弾)
      4
      濱口 新
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/シーソー(連弾)
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル
      5
      鈴木 絵音
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      イギリス民謡(轟 千尋編曲)/大きな栗の木の下で
      6
      今井 恵茉
      基礎1
      ジュニア
      スペイン民謡 オルガン・ピアノより/スペインのおどり(連弾)
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      7
      相川 沙恵子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ギロック/ガラスのくつ
      8
      小野寺 由莉
      基礎3
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ギロック/ガボット
      9
      関 一平
      応用1
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      ギロック/手品師
      10
      伊藤 寿々花
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界(連弾)
      ギロック/フラメンコ
      平吉 毅州/カンガルー一家のピクニック
      11
      関 真生子
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ギロック/ワルツ エチュード
      12
      中澤 実花
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      13
      袴田 梓未
      応用7
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.9/L.413
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      14
      小島 みのり
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ワルツ エチュード
      15
      河合 紗和
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/6つの小プレリュード 第4番 ニ長調 BWV936
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
    • 第2部 11:25~12:20menu
      1
      土屋 仁美
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      2
      萬谷 心春
      導入2
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/すずのへいたいさん
      越部 信義(轟 千尋編曲)/おもちゃのチャチャチャ
      3
      菅井 結花
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      向山 日菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      廣實 佑
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      6
      辻丸 英聖愛
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/聖者がまちにやってくる
      7
      横山 陽香
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      バスティン/U.F.O.(ユーフォー)
      8
      宮崎 梨緒
      基礎2
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      バスティン/フラメンコのダンサー
      9
      辻丸 聖里愛
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      潮田 あろ
      応用5
      ジュニア
      ギロック/古典形式によるソナチネ 第1楽章
      後藤 ミカ/フォーノーツ・トッカータ
      11
      山本 紗弓
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/メヌエット ト長調
      三善 晃/浜かぜと夜明け
      三善 晃/浜百合の恋
      ギロック/祭り
      12
      北山 桃華
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/「きらきら星変奏曲」より(Ver.3、4、8を除く)
      13
      寺園 拓矢
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「子犬」
      14
      向山 凛
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ 変ホ長調
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
    • 第3部 13:30~14:30menu
      1
      SHONAN虹組
      フリー10分
      グランミューズ
      フランス民謡(轟 千尋編曲)/クラリネットをこわしちゃった(6手連弾)
      ブルグミュラー(轟 千尋編曲)/小さなつどい(6手連弾)
      クーラウ(春畑 セロリ編曲)/くらくらクーラウ(6手連弾)
      轟 千尋/クッキー・クランチ・ポルカ(6手連弾、打楽器アンサンブル)
      2
      高屋 菜月
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ナイトとレディ
      A.メンケン(石川 芳編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      3
      木下 七音
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/小さなボウピープ
      ギロック/インディアンの踊り
      4
      伊東 杏珠
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      5
      八木澤 稀那
      基礎5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      6
      鹿川 紗更
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      L.モーツァルト/アングレーズ
      7
      北村 旬
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      8
      金子 桃佳
      応用2
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      ダカン/かっこう
      9
      深澤 由瑞
      フリー5分
      ジュニア
      ラモー/タンブラン
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      10
      武井 芙柚
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      11
      清水 ひなの
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      12
      青木 海空
      フリー10分
      ジュニア
      ミロ(上野 将義編曲)/ねこふんじゃった~バラード篇~
      大野 雄二(ジェイコブ・コーラー編曲)/ルパン三世のテーマ~ジャズアレンジ~
    • 第4部 14:40~15:35menu
      1
      玉置 彩乃
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      マーサ・ミアー/箒に乗った魔女
      2
      松口 美海
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      外国曲(田丸 信明編曲)/ゆうべのほし
      3
      清水 彩音
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/木ぼりの小さい兵隊さん
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      4
      保﨑 結菜
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/王様のお城
      ギロック/道化師たち
      5
      石橋 采門
      フリー5分
      ジュニア
      テレマン/アレグロ
      マイカパル/エチュード イ短調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      6
      石崎 ゆき歩
      基礎2
      ジュニア
      エステン オルガン・ピアノより/お人形の子もり歌
      ギロック/小川で水遊び
      7
      佐藤 百笑
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      バスティン/カーボーイとロディオ
      8
      玉置 悠乃
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      9
      紺谷 美晴
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      田丸 信明/アルプスの朝
      10
      山口 葵弥
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/かえるのコーラス
      テレマン/ジーグ
      11
      吉田 妃織
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/小さなボウピープ
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      12
      近藤 杏美
      基礎5
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      ギロック/聖日
      13
      秦 愛來
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      14
      田邉 大喜
      応用1
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      グラナドス/組曲「アパリシオネス」より アンダンティーノ・クアジ・アレグレット
      15
      山本 康介
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 エール
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      16
      辻元 彩七
      フリー10分
      ジュニア
      シベリウス/もみの木
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
    • 第5部 16:10~17:10menu
      1
      倉田 大義
      応用1
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      2
      船津 美夕
      応用2
      ジュニア
      ディアベリ/「28の旋律的小品」より 第25番(連弾)
      ギロック/雨の日のふんすい
      3
      橋本 悠凛華
      応用2
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      湯山 昭/ワルツ
      4
      渡邊 悠永
      応用3
      ジュニア
      ベートーヴェン/3つのコントルダンス 第3曲(連弾)
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      5
      清水 梨生
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
      6
      荒谷 玲央菜
      倉田 静佳
      フリー5分
      ジュニア
      大野 雄二(森乃 リコ編曲)/ルパン三世のテーマ(連弾)
      7
      山代 結
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      8
      光主 葵
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/50の連弾練習曲より 第45番(連弾)
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      9
      山川 結花
      応用7
      ジュニア
      チェルニー/50の連弾練習曲より 第41番(連弾)
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      10
      関屋 柚奈
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      11
      関屋 杏奈
      フリー5分
      ジュニア
      フォーレ/シシリエンヌ
      12
      倉田 静佳
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 紡ぎ歌 Op.67-4
    • 第6部 17:20~18:15menu
      1
      内藤 由宇
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      2
      粟辻 唯加
      応用1
      ジュニア
      大野 雄二(鈴木 奈美編曲)/ルパン三世のテーマ
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      3
      霜山 芽衣
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/恋をした天使のシャンソン(アンサンブル)
      4
      山口 思映李
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      クープラン/ガヴォット
      5
      簗田 優
      応用7
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      6
      河島 彩織
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      7
      大友 菜摘
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      8
      和田 笑美花
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI/52 第1楽章
      9
      加倉井 絵理
      フリー10分
      ジュニア
      ラヴェル/水の戯れ
      10
      内藤 未知
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/「6つの楽興の時 Op.16」より 第1、4番
    • 第7部 18:40~19:45menu
      1
      小西 康夫
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/「ゴールドベルク変奏曲」より 第30変奏
      2
      丸山 由紀子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      3
      廣松 美南
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第4楽章
      4
      福山 隼人
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2  「テンペスト」 第1楽章
      5
      大塚 希紗来
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/エチュード Op.25-4
      ショパン/スケルツォ 第3番
      6
      鈴木 佑紀
      発展5
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映
会場  茅ヶ崎市民文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県茅ケ崎市茅ヶ崎1-11-1
アクセス:
茅ヶ崎駅北口より徒歩8分 文化会館の駐車場は収容台数が少ないので、満車の場合は市営駐車場をご利用ください。
収容人数:
410 
ピアノ機種:
ヤマハCS II 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
天本 みどり(佐賀県)
写真
須藤 千晴(東京都)
写真
日比谷 友妃子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
講評では、アドバイザーの先生方へ直接質問ができるQ&Aコーナーを開催!
貴重なこの機会に疑問や練習方法などなんでも聞いてみよう♪
・文化会館の駐車場は収容台数が少ないので、満車の場合は市営駐車場を御利用下さい。
・ビデオ撮影・録音は、ご本人の許可を取ってある場合のみとさせていただきます。
・アシストペダルはご用意がございません。
・更衣室はご用意はございません。
この地区に関する特記事項
〇フリー12分以上のお申込みも可能になりました。(2018/11/29)
〇日比谷友妃子先生によるワンポイントレッスンを行います。受講希望の方は締切日までに実施事務局へご連絡ください。
事務局
後援
(株)ヤマハミュージックリティリング横浜店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2019年2月2日土曜日に、茅ヶ崎2月地区のステップが無事終了いたしました。
    初回開催から85組のお申し込みがあり、地域のステップの人気の高さを目の当たりにいたしました。(インフルエンザ猛威を振るっていた茅ヶ崎、残念ながら、5組の欠席者もでました。)

    アドバイザーには、チーフに日比谷友妃子先生、天本みどり先生、須藤千晴先生をお迎えいたしました。
    温かい励ましや、これからの練習に役立つアドバイスは、参加者の方々もとても喜んでおられました。
    2部と4部には、日比谷先生によるかながわ音楽コンクール課題曲のワンポイントアドバイスレッスンがありました。
    10分という短い時間の間に、これからの演奏に役立つエッセンスを注入してくださり、受講者も会場の皆さまにもとても勉強になったと思います。

    また、団体登録SHONAN虹組の参加がありました。湘南地域の指導者10名による3人6手連弾です。春畑セロリさん、轟千尋さん著のロッパチから4曲。会場を巻き込んでの演奏は、初回開催のステップに華を添えてくれました。

    ステップ運営スタッフは、湘南地域のステップで活躍している先生方ばかり。お力添え、本当にありがとうございました。
    1・2部継続表彰
    3・4部継続表彰
    5・6部継続表彰
    7部継続表彰
    SHONAN虹組エンディング
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 相川 史織
    ジュニア 導入1 光武 蒼吾
    ジュニア 導入2 玉置 彩乃
    ジュニア 導入2 土屋 仁美
    ジュニア 導入2 濱口 新
    ジュニア 導入2 松口 美海
    ジュニア 導入2 萬谷 心春
    ジュニア 導入3 清水 彩音
    ジュニア 導入3 菅井 結花
    ジュニア 導入3 鈴木 絵音
    ジュニア 導入3 保﨑 結菜
    ジュニア 基礎1 今井 恵茉 5回表彰
    ジュニア 基礎1 廣實 佑
    ジュニア 基礎2 相川 沙恵子
    ジュニア 基礎2 石崎 ゆき歩
    ジュニア 基礎2 佐藤 百笑
    ジュニア 基礎2 高屋 菜月
    ジュニア 基礎2 玉置 悠乃 5回表彰
    ジュニア 基礎2 宮崎 梨緒
    ジュニア 基礎3 小野寺 由莉
    ジュニア 基礎3 木下 七音
    ジュニア 基礎3 紺谷 美晴
    ジュニア 基礎3 山口 葵弥
    ジュニア 基礎3 吉田 妃織
    ジュニア 基礎4 伊東 杏珠
    ジュニア 基礎5 近藤 杏美
    ジュニア 基礎5 秦 愛來
    ジュニア 基礎5 八木澤 稀那
    ジュニア 応用1 粟辻 唯加 10回表彰
    ジュニア 応用1 倉田 大義
    ジュニア 応用1 霜山 芽衣
    ジュニア 応用1 関 一平
    ジュニア 応用1 田邉 大喜
    ジュニア 応用2 金子 桃佳
    ジュニア 応用2 北村 旬 5回表彰
    ジュニア 応用2 鹿川 紗更
    ジュニア 応用2 橋本 悠凛華
    ジュニア 応用2 船津 美夕
    ジュニア 応用3 渡邊 悠永
    ジュニア 応用4 清水 梨生
    ジュニア 応用4 山本 康介 15回表彰
    ジュニア 応用5 潮田 あろ
    ジュニア 応用5 関 真生子
    ジュニア 応用5 寺園 拓矢 15回表彰
    ジュニア 応用6 山口 思映李
    ジュニア 応用7 袴田 梓未 5回表彰
    ジュニア 応用7 簗田 優 25回表彰
    ジュニア 応用7 山川 結花
    ジュニア 発展1 倉田 静佳
    ジュニア フリー3分 伊藤 寿々花
    ジュニア フリー3分 河島 彩織
    ジュニア フリー3分 橘高 龍史
    ジュニア フリー3分 内藤 由宇
    ジュニア フリー3分 向山 日菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山代 結 5回表彰
    ジュニア フリー5分 荒谷 玲央菜
    ジュニア フリー5分 倉田 静佳
    ジュニア フリー5分 石橋 采門 5回表彰
    ジュニア フリー5分 大友 菜摘 10回表彰
    ジュニア フリー5分 小島 みのり
    ジュニア フリー5分 清水 ひなの
    ジュニア フリー5分 関屋 杏奈
    ジュニア フリー5分 関屋 柚奈
    ジュニア フリー5分 武井 芙柚
    ジュニア フリー5分 中澤 実花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 深澤 由瑞
    ジュニア フリー5分 山本 紗弓 20回表彰
    ジュニア フリー7分 河合 紗和
    ジュニア フリー7分 北山 桃華
    ジュニア フリー7分 向山 凛
    ジュニア フリー7分 和田 笑美花
    ジュニア フリー10分 青木 海空
    ジュニア フリー10分 加倉井 絵理
    ジュニア フリー10分 辻元 彩七 5回表彰
    ジュニア フリー10分 廣松 美南 20回表彰
    ジュニア フリー15分 大塚 希紗来 15回表彰
    グランミューズ 発展5 鈴木 佑紀
    グランミューズ フリー7分 丸山 由紀子
    グランミューズ フリー10分 小西 康夫
    グランミューズ フリー10分 SHONAN虹組
    グランミューズ フリー10分 内藤 未知 5回表彰