開催日程: 2019年 2月11日 (月) /申込締切:2019年1月7日 (月)
地区コード:2845
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月15日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月24日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/12/16)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 98 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:45-9:55 10:15-11:10
    第2部 18名 10:50-11:00 11:20-12:15
    講評    12:15-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第3部 12名 12:40-12:50 13:10-14:00
    第4部 17名 13:40-13:50 14:10-15:05
    講評    15:05-15:15
    第5部 11名 14:55-15:05 15:25-16:20
    ワンポイントレッスン    16:20-16:30
    第6部 8名 16:10-16:20 16:40-17:35
    講評    17:35-17:45
    第7部 5名 17:25-17:35 17:55-18:50
    第8部 8名 18:30-18:40 19:00-20:00
    講評    20:00-20:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:10menu
      1
      石田 優
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      2
      若島 スミレ
      導入1
      ジュニア
      ギロック/スノーマン
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ(連弾)
      3
      渡邉 桃子
      導入1
      ジュニア
      中村 佐和子/プーくんぷくん
      バスティン/ペンギンのワルツ
      4
      松尾 彩実
      導入2
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      バスティン/うたうオルゴール
      5
      中岡 英美里
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      マクダウェル/野ばらによせて
      6
      中溝 優菜
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      バルトーク/「ミクロコスモス」より 第15番 村の歌
      7
      石島 優
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ベートーヴェン(フェイバー夫妻編曲)/ベートーヴェンのドア(バガテル 第1番 Op.33より)
      8
      片山 優茉
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精のハープ
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      9
      下平 紋加
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/かたつむりの夢
      10
      柘植 保凜
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/とび石
      ギロック/パリの花売り少女
      11
      金元 祐理
      基礎2
      ジュニア
      サン=サーンス 新版オルガン・ピアノより/ライオンの行進
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      12
      若島 カレン
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ガボット
      ギロック/女王様のメヌエット
      13
      遠藤 愛莉
      基礎3
      ジュニア
      バルトーク/「ミクロコスモス」より 第31番 カノンの形式によるダンス
      トンプソン/小さなワルツ
      14
      工藤 花鈴
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      リヒナー/みじかいおはなし
      15
      野口 眞央
      基礎3
      ジュニア
      ウェールズ民謡 ラーニングトゥプレイより/アッシュの林
      ギロック/女王様のメヌエット
      16
      古川 涼太
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ギロック/カプリッチェット
      17
      下平 怜加
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第47番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      18
      金元 瑠璃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      サン=サーンス(橋本 晃一編曲)/「動物の謝肉祭」より 白鳥
      19
      下山 あおい
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
    • 第2部 11:20~12:15menu
      1
      桑原 花暖
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      フランス民謡(全音編)/むすんでひらいて
      2
      國田 楓奈
      導入2
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/おどり
      バスティン/オールドブラックジョー
      3
      高橋 登和
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      バスティン/いざ海へ
      4
      浜崎 羽奏
      導入3
      ジュニア
      三善 晃/練習曲31 みぎてさん いらっしゃい
      バスティン/トゥインクル・ロック
      5
      矢野 理沙子
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/月の光に
      ギロック/ガラスのくつ
      6
      小吹 舞花
      導入3
      ジュニア
      バルトーク/「ミクロコスモス」より 第17番 反行(1)
      トンプソン/月のこびと
      7
      渡邊 はぐみ
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      トンプソン/妖精の宮殿
      8
      三浦 ことね
      基礎2
      ジュニア
      ノルウェー民謡 新版オルガン・ピアノより/ノルウェーのおどり
      三善 晃/海のゆりかご
      9
      塩田 結菜
      基礎2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/人形のポルカ
      田丸 信明/コスモスばたけ
      10
      中村 圭杜
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第61番
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かわいいオーガスティン
      11
      木谷 奏
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      グルリット/おまつり
      12
      野田 花音
      基礎2
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かわいいピアニスト
      ストリーボッグ/そりあそび
      13
      中道 れい
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      ショスタコーヴィチ/行進曲 Op.69-1
      14
      髙味 莉乃
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/オクラホマ・ミキサー
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/モーツァルトの子守歌
      15
      加藤 朱莉
      基礎3
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ともだち讃歌
      ベイリー(田丸 信明編曲)/ロングロングアゴー
      16
      國田 桃奈
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      上柴 はじめ(轟 千尋編曲)/赤い屋根の家
      17
      小吹 彩夏
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      バルトーク 新版オルガン・ピアノより/遊んでいる 子どもたち
      18
      塩田 莉々
      応用1
      ジュニア
      マルティーニ(橋本 晃一編曲)/愛のよろこび
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/おんまはみんな
    • 第3部 13:10~14:00menu
      1
      赤堀 佳香
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      外国曲(轟 千尋編曲)/あの雲のように
      2
      中根 みさお
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      フリース(モーツァルト伝、橋本 晃一編曲)/モーツァルトの子守歌
      3
      新井 琴葉
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/かわいいミュゼット
      田中 カレン/おひつじ
      4
      大石 壮一郎
      基礎3
      ジュニア
      ゴセック(橋本 晃一編曲)/ゴセックのガボット
      ギロック/古い農民歌
      5
      高橋 美羽
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      マイカパル/ワルツ
      6
      岩瀬 一馬
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      R.シューマン/楽しき農夫
      7
      吉田 椛凛
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      ギロック/ワルツ エチュード
      8
      山口 日和
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-4 第3楽章
      ドヴォルザーク/スラヴ舞曲 Op.72-2 ホ短調(連弾)
      9
      継國 瑠嘉
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/甘い夢 Op.39-21
      ベートーヴェン/6つのエコセーズ
      10
      加藤 舞桜
      フリー5分
      ジュニア
      ヘンデル/ブーレー
      田中 カレン/やぎ
      11
      栄長 花林
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      12
      山口 和奏
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
    • 第4部 14:10~15:05menu
      1
      吉田 琴杷
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      平吉 毅州/たんぽぽがとんだ
      2
      鎌田 日向葵
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      グルリット/小さなロマンス
      3
      山口 茉白
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      4
      新村 千佳
      基礎4
      ジュニア
      カバレフスキー/小さな物語 Op.39-14
      外国曲(フェイバー夫妻編曲)/Hill and Gully Rider
      5
      柏本 愛未
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      三善 晃/浜百合の恋
      6
      若杉 花音
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      L.モーツァルト/アングレース
      7
      細羽 望示
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ギロック/フラメンコ
      8
      藤森 哉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      9
      牧 七葉
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/カーニバルの舞踏会
      10
      斉藤 菖
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      フンメル/エコセーズ
      11
      川野 里紗
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ギロック/教会の鐘
      12
      田中 梨瑚
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      13
      日當 莉緒
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/手品師
      14
      大場 憧
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      樹原 涼子/夕べの祈り
      15
      丁野 杏
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      16
      岡 礼
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ギロック/人魚の歌
      17
      清水 百椛
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
    • 第5部 15:25~16:20menu
      1
      中村 玲奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      斉藤 咲
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ハイドン/弦楽四重奏曲 Hob.Ⅲ/73 第4楽章より アレグロ
      3
      川口 太夢
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ヴィクトル/子ヤギ
      4
      渡辺 陽南
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      湯山 昭/星の噴水
      5
      南 奈々
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      6
      臼居 遥
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      7
      藤田 心夏
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      チャイコフスキー(フェイバー夫妻編曲)/チャイコフスキーのテーマより
      8
      海内 芭那
      発展4
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-2
      ショパン/幻想即興曲
      9
      馬渡 陽菜
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      R.シューマン/楽しき農夫(アンサンブル)
      10
      齋藤 楓乃
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ 変ホ長調
      三善 晃/ソ、ソ、ソ…の烏賊たち
      11
      榊原 奏登
      応用7
      ジュニア
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.9/L.413
      三善 晃/波のアラベスク
    • 第6部 16:40~17:35menu
      1
      依怙 茉那海
      基礎2
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/フレール・ジャック
      エステン/かわいいこねこ
      2
      時田 紗江
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/夕べの鐘
      外国曲(ヤマハ編)/小さいワルツ
      3
      依怙 明日海
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      フランス民謡(ヤマハ編)/小さなピアノ
      4
      中沢 悠希
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      5
      藤田 莉緒
      発展4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      シューベルト/即興曲 Op.90-4
      6
      中原 天花
      フリー7分
      ジュニア
      ウェーバー/ロンド ブリランテ
      7
      名村 愛子
      フリー10分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 全楽章(一部省略)
      8
      瀧川 朗
      フリー12分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より パスピエ
    • 第7部 17:55~18:50menu
      1
      井上 舞子
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラ漕ぎの歌
      2
      首藤 美菜津
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      3
      合馬 亜美
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/エチュード Op.10-9
      4
      牧野 新
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/春の夜
      R.シューマン=リスト/献呈
      ショパン/バラード 第3番
      5
      合馬 亜美
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化」より アレグロ Op.26-1
      R.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化」より フィナーレ Op.26-5
    • 第8部 19:00~20:00menu
      1
      五十嵐 惇輔
      発展3
      ジュニア
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 亜麻色の髪の乙女
      ベートーヴェン/ロンド ハ長調 Op.51-1
      2
      酒巻 千鶴
      発展4
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第6番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      3
      前川 裕和
      発展2
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/ユモレスク 変ト長調 Op.101-7
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      4
      小森 さおり
      フリー3分
      グランミューズ
      平吉 毅州/ささぶねの航海
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      5
      小林 聡美
      フリー5分
      グランミューズ
      グリーグ/「叙情小曲集」より 鐘の音 Op.54-6
      6
      小林 佐智子
      フリー5分
      グランミューズ
      グリーグ/ピアノ・ソナタ ホ短調 Op.7 第1楽章
      7
      松本 享子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.55-2
      8
      牧野 新
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.61 「幻想」
会場  高津市民館 ノクティ大ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
神奈川県川崎市高津区溝ノ口1-4-1
アクセス:
JR武蔵溝ノ口駅北口または東急溝の口駅東口から徒歩2分。 駅とペデストリアンデッキで直結しているノクティ2の12階です。
収容人数:
600 
ピアノ機種:
スタインウェイD型(フルコン) 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし(CD確認中) 
アドバイザー
写真
菅原 望(宮城県)
写真
野畑 さおり(愛知県)
写真
福田 千恵子(東京都)
写真
渡辺 朗子(埼玉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

実施事務局からのお知らせ
ビデオ撮影・写真撮影は可能ですが、他の参加者のご迷惑にならない様、ご配慮をお願い致します。
この地区に関する特記事項
〇ワンポイントレッスン受講希望の方は締切日までに実施事務局までご連絡ください。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
後援
川崎市教育委員会、音楽のまち、かわさき推進協議会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    「2月11日初ステップ」

    2月11日(月・祝)に川崎南武ステーション主催の初ステップを開催致しました。

    関東の雪予報、インフルエンザの流行など心配なこともありましたが当日は96組の参加者の皆様の素晴らしい演奏を聴くことができました。

    また当日実施した菅原望先生のワンポイントレッスンは「赤ちゃんが隣に寝ていると思って小さい音で」「地球の裏側のブラジルの人こんにちは!なくらい大きく」と具体的かつユーモアのある言葉で溢れており、受講者だけでなく聴いている人たち皆が、早速取り入れられる事ばかりでした。

    参加者の皆さん、アドバイザーの先生方、スタッフのみなさん、本当にお疲れ様でした。

    次回は2020年2月開催の予定です。
    たくさんのご参加お待ちしております!
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 若島 スミレ
    ジュニア 導入1 渡邉 桃子
    ジュニア 導入2 國田 楓奈
    ジュニア 導入2 高橋 登和
    ジュニア 導入2 松尾 彩実
    ジュニア 導入3 赤堀 佳香
    ジュニア 導入3 石島 優
    ジュニア 導入3 小吹 舞花
    ジュニア 導入3 中岡 英美里
    ジュニア 導入3 中溝 優菜
    ジュニア 導入3 浜崎 羽奏
    ジュニア 導入3 矢野 理沙子
    ジュニア 基礎1 片山 優茉
    ジュニア 基礎1 下平 紋加
    ジュニア 基礎1 柘植 保凜
    ジュニア 基礎1 渡邊 はぐみ
    ジュニア 基礎2 新井 琴葉
    ジュニア 基礎2 依怙 茉那海
    ジュニア 基礎2 金元 祐理
    ジュニア 基礎2 木谷 奏
    ジュニア 基礎2 塩田 結菜
    ジュニア 基礎2 中村 圭杜
    ジュニア 基礎2 野田 花音
    ジュニア 基礎2 三浦 ことね
    ジュニア 基礎2 吉田 琴杷
    ジュニア 基礎2 若島 カレン
    ジュニア 基礎3 依怙 明日海
    ジュニア 基礎3 遠藤 愛莉
    ジュニア 基礎3 大石 壮一郎
    ジュニア 基礎3 加藤 朱莉
    ジュニア 基礎3 工藤 花鈴
    ジュニア 基礎3 高橋 美羽
    ジュニア 基礎3 髙味 莉乃
    ジュニア 基礎3 時田 紗江
    ジュニア 基礎3 中道 れい
    ジュニア 基礎3 野口 眞央
    ジュニア 基礎4 岩瀬 一馬
    ジュニア 基礎4 小吹 彩夏
    ジュニア 基礎4 柏本 愛未
    ジュニア 基礎4 鎌田 日向葵
    ジュニア 基礎4 國田 桃奈
    ジュニア 基礎4 斉藤 菖
    ジュニア 基礎4 新村 千佳
    ジュニア 基礎4 藤森 哉
    ジュニア 基礎4 細羽 望示
    ジュニア 基礎4 牧 七葉
    ジュニア 基礎4 山口 茉白
    ジュニア 基礎4 若杉 花音
    ジュニア 基礎5 大場 憧 5回表彰
    ジュニア 基礎5 川野 里紗
    ジュニア 基礎5 田中 梨瑚 5回表彰
    ジュニア 基礎5 日當 莉緒
    ジュニア 基礎5 古川 涼太
    ジュニア 応用1 岡 礼
    ジュニア 応用1 金元 瑠璃 5回表彰
    ジュニア 応用1 川口 太夢 5回表彰
    ジュニア 応用1 斉藤 咲 5回表彰
    ジュニア 応用1 塩田 莉々
    ジュニア 応用1 下平 怜加
    ジュニア 応用1 丁野 杏
    ジュニア 応用1 中村 玲奈
    ジュニア 応用2 南 奈々
    ジュニア 応用3 井上 舞子 5回表彰
    ジュニア 応用3 臼居 遥
    ジュニア 応用4 藤田 心夏
    ジュニア 応用4 吉田 椛凛 5回表彰
    ジュニア 応用5 山口 日和
    ジュニア 応用7 榊原 奏登
    ジュニア 発展1 中沢 悠希
    ジュニア 発展3 五十嵐 惇輔
    ジュニア 発展4 海内 芭那
    ジュニア 発展4 酒巻 千鶴
    ジュニア 発展4 藤田 莉緒
    ジュニア フリー3分 石田 優
    ジュニア フリー3分 桑原 花暖
    ジュニア フリー3分 清水 百椛
    ジュニア フリー3分 下山 あおい
    ジュニア フリー5分 栄長 花林
    ジュニア フリー5分 加藤 舞桜
    ジュニア フリー5分 齋藤 楓乃
    ジュニア フリー5分 継國 瑠嘉 5回表彰
    ジュニア フリー5分 馬渡 陽菜
    ジュニア フリー7分 首藤 美菜津
    ジュニア フリー7分 中原 天花
    ジュニア フリー10分 名村 愛子
    ジュニア フリー10分 山口 和奏
    グランミューズ 発展2 前川 裕和
    グランミューズ フリー3分 小森 さおり
    グランミューズ フリー5分 小林 佐智子
    グランミューズ フリー5分 小林 聡美
    グランミューズ フリー7分 松本 享子 20回表彰
    グランミューズ フリー12分 瀧川 朗
    グランミューズ フリー15分 合馬 亜美
    グランミューズ フリー15分 合馬 亜美
    グランミューズ フリー15分 牧野 新
    グランミューズ フリー15分 牧野 新