開催日程: 2019年 3月9日 (土) /申込締切:2019年2月4日 (月)
地区コード:3104

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年2月12日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年2月20日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
午後からの開催を予定しております
  • 時間割menu
    合計参加組数: 59 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 9名 13:30-13:40 14:00-14:50
    第2部 21名 14:30-14:40 15:00-16:10
    講評    16:10-16:20
    第3部 19名 16:00-16:10 16:30-17:35
    第4部 10名 17:15-17:25 17:45-18:45
    講評    18:45-18:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 14:00~14:50menu
      1
      小栗 友子
      フリー5分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ホ短調 Hob.XV/12 第1楽章(アンサンブル)
      2
      早川 智子
      フリー5分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ホ短調 Hob.XV/12 第2楽章(アンサンブル)
      3
      剱物 真由美
      フリー5分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ホ短調 Hob.XV/12 第1楽章(アンサンブル)
      4
      佐々木 玲子
      フリー5分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・トリオ ホ短調 Hob.XV/12 第2楽章(アンサンブル)
      5
      高波 真美
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.502 第1楽章(アンサンブル)
      6
      上野 由紀子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.502 第2楽章(アンサンブル)
      7
      星野 サチ子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.502 第1楽章(アンサンブル)
      8
      星野 寧子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 変ロ長調 K.502 第2楽章(アンサンブル)
      9
      剱物 真由美
      佐々木 玲子
      フリー3分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/スラブ舞曲 第10番 Op.72-2(連弾)
    • 第2部 15:00~16:10menu
      1
      坂田 初音
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/きらきら星~ポップス風~(連弾)
      2
      樋口 柊果
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/たんぼのなかのいっけんや
      アメリカ民謡(遠藤 蓉子編曲)/メリーさんのひつじ
      3
      穂積 明日香
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うしがえる
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      4
      沖野 心美
      導入2
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/おどり
      5
      尾﨑 咲和樹
      導入3
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      6
      荒木 良友
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      7
      穂積 日和
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      チェルニー/チクタク時計
      8
      中村 百花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/船出
      轟 千尋/魔法のたまご
      9
      小嶋 奈々花
      基礎2
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/オモチャのきかんしゃ
      トンプソン/妖精の宮殿
      10
      佐藤 春太
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/グレーの小さなロバ
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      11
      藤田 美月
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      J.ジョージ/ソフトシューダンス
      12
      杉本 結唯
      基礎3
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      13
      小嶋 太貴
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第90番
      フランス舞曲(教育芸術社編)/かじやさん
      14
      南條 砂羽
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/おもちゃのダンス
      久石 譲/「風の谷のナウシカ」より 遠い日々
      15
      猿子 陽真莉
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/魔法の木
      16
      佐藤 穂夏
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      17
      今本 麗加
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/ピクニックへ行こう(アンサンブル)
      18
      増井 彩花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      中田 喜直(多喜 靖美編曲)/夕方のうた(アンサンブル)
      19
      増井 涼花
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(多喜 靖美編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
      20
      斎藤 妃那世
      フリー5分
      ジュニア
      ヴァンハル/ピアノ・トリオ ヘ長調 全楽章(アンサンブル)
      21
      柴野 花音
      フリー7分
      ジュニア
      チャイコフスキー(松原 幸広編曲)/「くるみ割り人形」より 花のワルツ(アンサンブル)
    • 第3部 16:30~17:35menu
      1
      谷口 愛実
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      ケーラー/むかしのうた
      2
      本田 晴
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      3
      白川 幸士朗
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      チャイコフスキー(ヤマハ編)/「白鳥の湖」より 情景
      4
      土屋 樹優乃
      基礎3
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第1番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      5
      渡辺 有
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      リムスキー=コルサコフ(ヤマハ編)/おどけもののおどり
      6
      宮崎 菜月
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      7
      川上 琴音
      基礎4
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      8
      川上 絢音
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      9
      沼田 日花里
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ヘンデル/サラバンド
      10
      石井 時羽
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/舞曲
      11
      布川 璃音
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清い流れ
      ギロック/魔女の猫
      12
      白川 みゆき
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      黒うさ(川田 千春編曲)/千本桜
      13
      斎藤 宗一郎
      応用3
      ジュニア
      K.バデルト(内田 美雪編曲)/「パイレ-ツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      グリーグ/夜番の歌
      14
      橋爪 えり
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      15
      斎川 悠那
      フリー3分
      ジュニア
      ロペス夫妻(ヤマハ編)/リメンバー・ミー(ララバイ・バージョン)
      16
      渡辺 伊織
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(多喜 靖美編曲)/ピクニックへ行こう(アンサンブル)
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      17
      土屋 樹優乃
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/聖体行列(アンサンブル)
      ギロック(多喜 晴美編曲)/ウィンナーワルツ(アンサンブル)
      18
      笠原 葵
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第5番 無邪気(アンサンブル)
      バスティン(多喜 靖美編曲)/タランテラ(アンサンブル)
      19
      田村 雅
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト(松原 幸広編曲)/歌劇「フィガロの結婚」より 恋とはどんなものかしら(アンサンブル)
    • 第4部 17:45~18:45menu
      1
      橋爪 えり
      フリー5分
      ジュニア
      L.ハーライン(石川 芳編曲)/星にねがいを(アンサンブル)
      2
      柳田 三佳子
      フリー3分
      グランミューズ
      中田 喜直(多喜 靖美編曲)/夕方のうた(アンサンブル)
      3
      宮島 悠輔
      フリー5分
      グランミューズ
      ギロック(多喜 靖美編曲)/サラバンド(アンサンブル)
      4
      帆苅 野乃
      フリー5分
      ジュニア
      クレンゲル/ピアノ・トリオ ト長調 Op.35-2 第3楽章(アンサンブル)
      5
      坂上 夏美
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      6
      廣地 芽依
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      プロコフィエフ/「束の間の幻影 Op.22」より 第1、8、10番
      7
      山中 友理佳
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
      8
      廣川 葵
      フリー5分
      グランミューズ
      グリーグ/ノルウェーの旋律
      グリーグ/ゆりかごの歌
      9
      稲庭 美弥子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 第1楽章
      10
      佐々木 玲子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/おとぎの絵本 Op.113 第2番(アンサンブル)
会場  江南区文化会館 音楽演劇ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
新潟県新潟市江南区茅野山3丁目1番14号
アクセス:
〈車〉「日本海東北自動車道亀田インター」から約5分「新潟バイパス紫竹山IC」から約10分「亀田駅」から約15分「新潟駅」から約25分 〈JR〉「亀田駅(西口)」下車徒歩50分
収容人数:
399 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
多喜 靖美(東京都)
写真
西 佳子(広島県)
写真
山野 亜紀子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
♪多喜靖美先生と弦奏者によるピアノトリオ・トークコンサート♪
新潟春季(2)地区 3月10日(日) 13:45~14:05 江南区文化会館
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
〇午後からの開催を予定しております。
○弦楽器とのアンサンブル企画を実施します。
企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午後/夕方夜間>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
○アンサンブル企画でご参加の方はパスの購入をご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
025-243-4406
後援
新潟市教育委員会、(株)ヤマハミュージックリテイリング新潟店、新潟ピアノ教材研究会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    二日間一人の欠席も無く、未就学からグランミューズ(70代初参加の方もいらっしゃいました!)まで129組の熱演が続きました。又、5回目となった室内楽体験企画の参加者の皆さま、「ジャスミン音の庭室内楽クラスin新潟」の指導者クラス受講の先生方も、9日午前のリハーサルで多喜靖美先生からいただいたアドバイスを少しでも活かせるよう意気込んで本番に臨んでいました。アドバイザーの多喜靖美先生、西佳子先生、山野亜紀子先生、そして弦奏者の渋谷陽子先生、加藤礼子先生、二日間大変ありがとうございました。

    10日のトークコンサートでは、多喜靖美先生と弦奏者のお二人による素晴らしいトリオを聴かせていただき、会場からも「ヴラボー‼」の声が響いていました。音が溶け合うとはまさにこのこと、そして奏者と会場の気持ちが一つになって高まるパワーを体験できた感動のステージでした。ありがとうございました。

    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 坂田 初音
    ジュニア 導入2 沖野 心美
    ジュニア 導入2 樋口 柊果
    ジュニア 導入2 穂積 明日香 5回表彰
    ジュニア 導入3 荒木 良友
    ジュニア 導入3 尾﨑 咲和樹
    ジュニア 基礎1 穂積 日和
    ジュニア 基礎2 小嶋 奈々花
    ジュニア 基礎2 佐藤 春太
    ジュニア 基礎2 谷口 愛実
    ジュニア 基礎2 中村 百花
    ジュニア 基礎2 藤田 美月
    ジュニア 基礎3 白川 幸士朗
    ジュニア 基礎3 杉本 結唯
    ジュニア 基礎3 土屋 樹優乃 10回表彰
    ジュニア 基礎3 本田 晴
    ジュニア 基礎3 渡辺 有
    ジュニア 基礎4 川上 絢音
    ジュニア 基礎4 川上 琴音
    ジュニア 基礎4 小嶋 太貴
    ジュニア 基礎4 南條 砂羽
    ジュニア 基礎4 宮崎 菜月 5回表彰
    ジュニア 基礎5 沼田 日花里
    ジュニア 応用1 石井 時羽
    ジュニア 応用1 白川 みゆき
    ジュニア 応用1 布川 璃音 10回表彰
    ジュニア 応用1 猿子 陽真莉 5回表彰
    ジュニア 応用3 斎藤 宗一郎 10回表彰
    ジュニア 応用4 坂上 夏美
    ジュニア フリー3分 今本 麗加
    ジュニア フリー3分 笠原 葵
    ジュニア フリー3分 斎川 悠那 5回表彰
    ジュニア フリー3分 橋爪 えり
    ジュニア フリー3分 増井 彩花
    ジュニア フリー3分 増井 涼花
    ジュニア フリー3分 渡辺 伊織
    ジュニア フリー5分 斎藤 妃那世
    ジュニア フリー5分 佐藤 穂夏
    ジュニア フリー5分 田村 雅
    ジュニア フリー5分 土屋 樹優乃
    ジュニア フリー5分 橋爪 えり
    ジュニア フリー5分 帆苅 野乃
    ジュニア フリー7分 柴野 花音
    ジュニア フリー7分 廣地 芽依
    ジュニア フリー15分 山中 友理佳 20回表彰
    グランミューズ フリー3分 剱物 真由美
    グランミューズ フリー3分 佐々木 玲子
    グランミューズ フリー3分 柳田 三佳子
    グランミューズ フリー5分 小栗 友子
    グランミューズ フリー5分 剱物 真由美
    グランミューズ フリー5分 佐々木 玲子 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 佐々木 玲子
    グランミューズ フリー5分 早川 智子
    グランミューズ フリー5分 廣川 葵 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 宮島 悠輔
    グランミューズ フリー7分 稲庭 美弥子
    グランミューズ フリー7分 上野 由紀子
    グランミューズ フリー7分 高波 真美
    グランミューズ フリー7分 星野 サチ子
    グランミューズ フリー7分 星野 寧子