開催日程: 2018年 11月18日 (日) /申込締切:2018年10月15日 (月)
地区コード:3204

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月23日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年11月1日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/10/11)/鈴木弘尚先生によるトークコンサート開催
  • 時間割menu
    合計参加組数: 100 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:00-9:10 9:30-10:30
    第2部 22名 10:10-10:20 10:40-11:40
    講評・写真撮影    11:40-11:50
    昼休み・事務局企画    11:50-12:50
    第3部 14名 12:20-12:30 12:50-13:50
    第4部 11名 13:30-13:40 14:00-15:00
    講評・写真撮影    15:00-15:10
    トークコンサート    15:15-15:45
    第5部 13名 15:00-15:10 16:00-16:55
    第6部 10名 16:35-16:45 17:05-18:05
    講評・写真撮影    18:05-18:15
    第7部 5名 17:55-18:05 18:25-19:25
    第8部 9名 19:05-19:15 19:35-20:40
    講評・写真撮影    20:40-20:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30:~10:30menu
      1
      山口 真生
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/びんご(連弾)
      玉山 英光(バスティン編曲)/ひげじいさん(連弾)
      2
      川口 佳夏
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/じてんしゃとさんりんしゃ(連弾)
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/マクドナルドおじさん(連弾)
      3
      竹内 陽葵
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      バスティン/川くだり(連弾)
      4
      鹿熊 友理奈
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/おどり
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      5
      杉田 瑞歩
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/とび石
      三善 晃/やまびこカノン
      6
      中川 礼馨
      基礎3
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      バスティン/ドイツ民謡
      7
      髙橋 マテイルド ゲエイ 晶
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/教会の鐘
      8
      山口 真愛咲
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/ロマンス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      9
      中川 藍花
      応用1
      ジュニア
      J.S.バッハ/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      リヒナー/みじかいおはなし
      10
      保里 うらら
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      11
      森 桃々夏
      フリー5分
      ジュニア
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      12
      杉田 夢歩
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 第37番 変ホ長調
      クーラウ/ソナチネ Op.55-3 第1楽章
      13
      宮下 美夢
      フリー5分
      ジュニア
      グノー(ドレミ編)/アヴェ・マリア
      14
      柴田 朱理
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      15
      保里 うらら
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ニ短調 BWV935
      16
      倉本 真澄
      フリー5分
      グランミューズ
      文部省唱歌(ヤマハ編)/茶摘み
      新井 満(ヤマハ編)/千の風になって(連弾)
    • 第2部 10:40~11:40menu
      1
      中嶋 光誠
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アルプス いちまんじゃく(連弾)
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし(連弾)
      2
      小柳 陽平
      導入1
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      エンゲル/雨だれのおどり(連弾)
      3
      中嶋 将弥
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかい かわの たにま(連弾)
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン(連弾)
      4
      本田 さくら
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ぼくはちいさなティーポット
      外国曲(田中 うめよし編曲)/あめのうた
      5
      本島 輝弓
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/まーちゃんのバナナ
      外国曲(田中 うめよし編)/すいしゃ
      6
      土川 祐奈
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      ドイツ民謡(音楽之友社編)/こげよ こげよ
      7
      浦 萌華
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      バスティン/ハロウィンの魔女
      8
      水島 唯乃
      導入3
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      シュミット(保坂 千里編曲)/雨あがり(A)
      9
      加藤 暢乃
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      メトードローズ/冬さん、さようなら!
      10
      纓坂 和奏
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      11
      河村 美音
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      12
      西村 音彩
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/おまつり(連弾)
      13
      井上 凛乃
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ギロック/おもちゃのダンス
      14
      扇原 彩羽
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      15
      島 詩月
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      16
      橋本 舞音
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ
      岩間 稔(ヤマハ編)/2拍おくれのカノンⅡ
      17
      億田 早咲
      基礎3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/なかよし
      リヒナー/みじかいおはなし
      18
      城 希実
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      ロシア民謡(岩間 稔編曲)/黒いひとみの
      19
      石田 千桜花
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      アメリカ民謡(ヤマハ編)/わらの中の七面鳥
      20
      橋本 慶一
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      サリュトリンスカヤ/ロシアのうた
      21
      室 香里
      フリー3分
      ジュニア
      J.C.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット
      ギロック/妖精のいたずら
      22
      荒谷 凜
      フリー3分
      ジュニア
      J.C.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット
    • 第3部 12:50~13:50menu
      1
      上田 妃織
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ギロック/リオのカーニバル(2台ピアノ)
      2
      五十里 和佳奈
      上原 菜緒
      上原 未來
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/アンダー・ザ・シー(2台ピアノ)
      ギロック/小さなすずめ(6手連弾)
      3
      小谷 このか
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ともだちに なりたい
      ロシア民謡(ヤマハ編)/黒いひとみの
      4
      纓坂 菜実
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      5
      近藤 里莉穂
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ヘラー/珍しいお話 Op.138-9
      6
      加藤 咲奈
      基礎3
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/なかよし
      チェルニー/きくのはな
      7
      福澤 歩桜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      8
      稲葉 真歩
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ショスタコーヴィチ/楽しいお話 Op.69-4
      9
      森野 彩乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/女王様のメヌエット
      10
      牧野 華也
      応用1
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      西澤 健治/あの海の向こうは
      11
      永山 優唯
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      ギロック/月の光
      12
      坂本 百優
      展開3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14ー2 第1楽章
      13
      永山 愛琉
      扇原 未羽
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エコセーズ
      ギロック/風
      マーサ・ミアー/やぎさんのラグ(連弾)
      14
      多田 百花
      山本 真結
      フリー7分
      ジュニア
      Chris Janey、Junior Jokinen~QQ(渋谷 絵梨香編曲)/嵐メドレー ワイルド アット ハート~果てない空(連弾)
    • 第4部 14:00~15:00menu
      1
      梅田 百花
      梅田 歩希
      フリー5分
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/いとまきの歌変奏曲
      C.ペッツォルト(轟 千尋編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      マーサ・ミアー/はじめてのワルツ(連弾)
      2
      橘 瑛哉
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/ぞうさんが おみみ ひろげて
      呉 暁/海へいこうヨットにのろう
      3
      藤森 真心
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おそうじしましょう
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      4
      中村 百花
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      5
      芦 朱乃
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/Sonatina in C
      ギロック/雪に響くソリの鈴
      6
      金森 小春
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      L.モーツァルト(カワイ編)/ホルンの小曲
      7
      谷口 智美
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      8
      上倉 莉子
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
      9
      野村 優菜
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      10
      西保 未由希
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ショパン/エチュード Op.10-4
      11
      笹島 奈々
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-2、4、5
    • 第5部 16:00~16:55menu
      1
      青木 夕佳
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ブルース
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      森永 千尋
      基礎5
      ジュニア
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      バスティン/ニューオリンズカーニバル
      3
      米澤 快
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/手品師
      ラモー/メヌエット
      4
      水野 凜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/女王様のメヌエット
      5
      江端 沙弥
      基礎5
      ジュニア
      カバレフスキー/ワルツ Op.39-13
      ロシア民謡 ラーニングトゥプレイより/コザックの踊り
      6
      坂本 莉大
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/トンボ
      7
      木原 杏凜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      8
      森永 真由
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ショパン/ワルツ 変二長調 Op.64-1 「小犬」
      9
      森岡 涼
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      シマノフスカ/コントルダンス
      10
      前田 麻那
      前田 彩希
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ショパン/マズルカ ヘ長調 Op.68-3
      バスティン/リズム&ブギ(連弾)
      11
      山本 優樹
      フリー5分
      ジュニア
      アヴィーチー/Waiting for Love
      12
      石倉 綾香
      石倉 杏香
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より 行進曲、トレパック(連弾)
      13
      能澤 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/アビニヨンの橋の上で
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      田中 カレン/こぎつね
    • 第6部 17:05~18:05menu
      1
      佐藤 徳香
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 子もり歌 
      グリーグ/パック
      2
      小川 倖
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      3
      赤井 暖菜
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章
      4
      渡辺 真悠
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガボット
      5
      尾山 七香
      米田 優空
      フリー3分
      ジュニア
      パッヘルベル(ヤマハ編)/カノン(連弾)
      6
      高野 渚
      高野 雄一
      フリー5分
      ジュニア
      喜納 昌吉(デュエットゥ編曲)/花~すべての人の心に花を(アンサンブル)
      7
      新田 航己
      フリー5分
      ジュニア
      清塚 信也(ヤマハ編)/For Tomorrow
      8
      斎木 未都来
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
      9
      小川 こころ
      大嶋 こころ
      フリー7分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第16番 別離
      カバレフスキー/ノヴェレッテ
      サン=サーンス/「動物の謝肉祭」より 水族館、化石(連弾)
      10
      赤井 穂乃花
      発展4
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第8番
      R.シューマン/騎士ルパート
    • 第7部 18:25~19:25menu
      1
      川原 千紗都
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/雪は踊っている
      ドビュッシー/雨の朝に感謝するために(連弾)
      2
      中瀬 智哉
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
      プロコフィエフ/悪魔的暗示 Op.4-4
      3
      にいかわステーション
      フリー15+5分
      グランミューズ
      J.ウィリアムス他(ヤマハ編)/映画音楽メドレー(2台ピアノ)
      4
      住吉 清香
      金森 千夏
      発展3
      ジュニア
      サン=サーンス/「動物の謝肉祭」より 白鳥(連弾)
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊(2台ピアノ)
      5
      畠山 美佳子
      尾島 理英子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」 第3楽章(2台ピアノ)
    • 第8部 19:35~20:40menu
      1
      森 瞳琴
      展開2
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第2番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      2
      黒坂 涼
      展開3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      ショパン/バラード 第3番
      3
      黒坂 智恵
      森 瞳琴
      フリー3分
      ジュニア
      ガーシュウィン(ヤマハ編)/アイ・ガット・リズム(連弾)
      4
      西川 美優
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第1楽章
      5
      田下 京佳
      石政 圭子
      フリー5分
      ジュニア
      T.コナー他(上 明子編曲)/クリスマス・メドレー ママがサンタにキッスをした~We Wish You A Merry Christmas~サンタクロースがやってくる~神のみ子は~ジングル・ベル(連弾)
      6
      恩田 あゆみ
      梅澤 由美子
      フリー5分
      グランミューズ
      ヤナーチェク/のこぎりダンス(連弾)
      ドヴォルザーク/息子よ、私の花よ(連弾)
      7
      黒坂 涼
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      8
      松井 千晶
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      9
      古川 鶴美
      フリー10分
      グランミューズ
      ウェーバー/舞踏への勧誘
会場  入善町民会館コスモホール  (directions_walkMAP )
所在地:
富山県下新川郡入善町入膳3200
アクセス:
JR入善駅前をまっすぐ徒歩10分
収容人数:
558 
ピアノ機種:
スタインウェイD-274、ベーゼンドルファーインペリアル(2台ピアノ用) 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
後藤 れい子(東京都)
写真
鈴木 弘尚(埼玉県)
写真
武田 朋枝(東京都)
写真
矢崎 恵子(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鈴木 弘尚

実施事務局からのお知らせ
♪鈴木 弘尚先生によるトークコンサート♪
 15:15~15:45
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

♪実施事務局企画:映画音楽メドレー♪
 12:30~/18:45頃~
いずれも無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、どなたでも
 ご参加頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。

♪2台ピアノ企画でのご参加が可能です。スタインウェイと
 ベーゼンドルファーのフルコンサートで2台ピアノを体験
 してみませんか?また団体登録でのご参加も可能です。
 (2台ピアノにはオプション料金が必要です。詳細はウェブサイトをご覧ください)

♪鈴木 弘尚先生によるトークコンサートを開催します!

 ※この地区では出演時間帯を指定できる「時間帯指定パス」制度を
  導入します。(希望者のみ/Web申込エントリー時に限る)

 ※ステップ参加料の他にホール特別設備費(500円)が
  必要な地区です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
076-433-0271
前年度の開催:
後援
入善町教育委員会 (株)開進堂楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    北陸の11月にしては珍しく晴天で穏やかな暖かい日になりました。ホテルから車でホール入りされたアドバイザーの先生方は、北アルプス立山連峰を眺めながらの道中です。

    オーバーホールしてまだ1年経たないスタインウェイD。参加者100組の熱演が9時半から20時半まで続きました。

    朝はやい受付から、ご家族連れでいらしてくださり、小さな出演者には応援団がたくさんです。小さな妹や弟を抱っこしながら奮闘するお若い親御さん。ご家族の様子を垣間見ることができるのもステップです。

    武田朋枝先生の講評 小さい方が舞台にひとりでで上がり、ひとりで弾くのはそれだけでたいへんなことです。ご家族は、いつもはもう少し上手だけど、と思われても、ぜひたくさん褒めてあげてください。

    継続五回が17名、特に小学生が多かったです。ステップにも慣れ、レッスンが継続し、ピアノが生活の一部になってきたころでしょうか。

    後藤れい子先生講評 楽譜を読みこみ、ただきちんと弾くだけではなく、これはこういう曲だ、こんなことを表現しているのだ、こんな世界にちがいない、とよく考え感じて、より深く広い音楽を表現してください。

    ステップのお楽しみはトークコンサートです。今回は鈴木弘尚先生に30分をお願いしました。

    プログラム

    シューマン アラベスク
    ショパン ワルツ第7番 嬰ハ短調
    ショパン 英雄ポロネーズ
    久石譲 天空の城ラピュタより シータの決意 鈴木弘尚編曲
    ヒナステラ ソナタ第1番 終楽章

    トークコンサートお目当の来場者もありました。お話は最小限で、ほとんど弾き通され、プログラムのとおり充実の30分でした。アンコールを要求される勢いでしたが、時間励行のため、やむなく次の部です。

    鈴木弘尚先生講評 例えば和音の響きについてとりあげてみましょう。同じ旋律でも、和音がよって、こんなにちがいます。(ピアノに向かい、ドレミと弾きながら、四種類の和音をつける)どう弾くべきか、よく考えましょう。表現に奥行きが必要です。ひとつの音や和音も、よく考えてください。

    第7部と第8部は、中高生や大人が多く出演します。勉強や部活動との両立、受験。大人は仕事や家事と練習時間の確保。コメントにも、生活の様子が垣間見ることができます。しかし、熱演でした。明らかに専門に道に進むだろうという中高生、これからが楽しみです。大人も継続表彰されて、嬉しそう。

    矢崎恵子先生の講評 みなさんぜひ時間を上手にやりくりしてピアノを続けてください。ピアノは生涯続けるに値する素晴らしいものです。いろいろ困難はあるかもしれないけれど、時間と体力を確保してください。(矢崎先生ご自身、子育てをしてきてやっと手が離れるころになったら、今度はご両親のお世話が必要になってきたそうです。)

    富山にいかわステーションのスタッフ7名で、恒例のぐるぐる二台ピアノ。今年は、映画音楽メドレーです。武田朋枝先生はご覧になるのが2回目。進化してますね!と講評くださいました。もう7回目です。生徒さんからも、コメント用紙をたくさんいただきます。先生方の姿を見て、自分もピアノをもっと好きになりました、と。生徒さんに何かを感じてもらえるようになりました。嬉しいです。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 川口 佳夏
    ジュニア プレ導入 竹内 陽葵
    ジュニア プレ導入 山口 真生
    ジュニア 導入1 小柳 陽平
    ジュニア 導入1 橘 瑛哉
    ジュニア 導入1 中嶋 光誠
    ジュニア 導入1 中嶋 将弥
    ジュニア 導入1 本田 さくら
    ジュニア 導入2 鹿熊 友理奈
    ジュニア 導入2 本島 輝弓
    ジュニア 導入3 浦 萌華
    ジュニア 導入3 纓坂 和奏
    ジュニア 導入3 加藤 暢乃
    ジュニア 導入3 土川 祐奈
    ジュニア 導入3 藤森 真心 5回表彰
    ジュニア 導入3 水島 唯乃
    ジュニア 基礎1 井上 凛乃
    ジュニア 基礎1 扇原 彩羽
    ジュニア 基礎1 河村 美音
    ジュニア 基礎1 島 詩月
    ジュニア 基礎1 杉田 瑞歩 5回表彰
    ジュニア 基礎1 西村 音彩
    ジュニア 基礎2 纓坂 菜実 5回表彰
    ジュニア 基礎2 小谷 このか
    ジュニア 基礎2 近藤 里莉穂 5回表彰
    ジュニア 基礎2 橋本 舞音 5回表彰
    ジュニア 基礎3 石田 千桜花
    ジュニア 基礎3 上田 妃織
    ジュニア 基礎3 億田 早咲
    ジュニア 基礎3 加藤 咲奈 10回表彰
    ジュニア 基礎3 城 希実 5回表彰
    ジュニア 基礎3 中川 礼馨 5回表彰
    ジュニア 基礎4 青木 夕佳
    ジュニア 基礎4 稲葉 真歩
    ジュニア 基礎4 中村 百花 5回表彰
    ジュニア 基礎4 福澤 歩桜 5回表彰
    ジュニア 基礎5 芦 朱乃 15回表彰
    ジュニア 基礎5 江端 沙弥
    ジュニア 基礎5 髙橋 マテイルド ゲエイ 晶
    ジュニア 基礎5 橋本 慶一
    ジュニア 基礎5 水野 凜
    ジュニア 基礎5 森永 千尋
    ジュニア 基礎5 山口 真愛咲
    ジュニア 基礎5 米澤 快
    ジュニア 応用1 坂本 莉大
    ジュニア 応用1 中川 藍花
    ジュニア 応用1 牧野 華也 10回表彰
    ジュニア 応用1 森野 彩乃 5回表彰
    ジュニア 応用2 金森 小春
    ジュニア 応用2 木原 杏凜
    ジュニア 応用3 永山 優唯 5回表彰
    ジュニア 応用4 保里 うらら
    ジュニア 応用5 小川 倖
    ジュニア 応用5 佐藤 徳香 15回表彰
    ジュニア 応用5 森永 真由
    ジュニア 発展1 赤井 暖菜 40回表彰
    ジュニア 発展3 住吉 清香
    ジュニア 発展3 金森 千夏
    ジュニア 展開2 森 瞳琴
    ジュニア 展開3 黒坂 涼
    ジュニア 展開3 坂本 百優 15回表彰
    ジュニア フリー3分 荒谷 凜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 尾山 七香
    ジュニア フリー3分 米田 優空
    ジュニア フリー3分 黒坂 智恵
    ジュニア フリー3分 森 瞳琴
    ジュニア フリー3分 永山 愛琉
    ジュニア フリー3分 扇原 未羽
    ジュニア フリー3分 保里 うらら
    ジュニア フリー3分 室 香里
    ジュニア フリー5分 五十里 和佳奈
    ジュニア フリー5分 上原 菜緒
    ジュニア フリー5分 上原 未來
    ジュニア フリー5分 石倉 綾香 10回表彰
    ジュニア フリー5分 石倉 杏香 5回表彰
    ジュニア フリー5分 梅田 百花
    ジュニア フリー5分 梅田 歩希
    ジュニア フリー5分 斎木 未都来 5回表彰
    ジュニア フリー5分 杉田 夢歩
    ジュニア フリー5分 高野 渚
    ジュニア フリー5分 高野 雄一
    ジュニア フリー5分 田下 京佳
    ジュニア フリー5分 石政 圭子 10回表彰
    ジュニア フリー5分 谷口 智美
    ジュニア フリー5分 西川 美優
    ジュニア フリー5分 新田 航己 20回表彰
    ジュニア フリー5分 能澤 和奏 5回表彰
    ジュニア フリー5分 前田 麻那
    ジュニア フリー5分 前田 彩希 10回表彰
    ジュニア フリー5分 宮下 美夢
    ジュニア フリー5分 森 桃々夏
    ジュニア フリー5分 森岡 涼
    ジュニア フリー5分 山本 優樹
    ジュニア フリー7分 小川 こころ 5回表彰
    ジュニア フリー7分 大嶋 こころ
    ジュニア フリー7分 上倉 莉子 10回表彰
    ジュニア フリー7分 川原 千紗都
    ジュニア フリー7分 黒坂 涼
    ジュニア フリー7分 柴田 朱理
    ジュニア フリー7分 多田 百花
    ジュニア フリー7分 山本 真結
    ジュニア フリー7分 野村 優菜
    ジュニア フリー10分 西保 未由希
    ジュニア フリー15分 中瀬 智哉
    グランミューズ 発展4 赤井 穂乃花
    グランミューズ フリー5分 恩田 あゆみ
    グランミューズ フリー5分 梅澤 由美子
    グランミューズ フリー5分 倉本 真澄
    グランミューズ フリー5分 松井 千晶
    グランミューズ フリー10分 古川 鶴美 10回表彰
    グランミューズ フリー12分 笹島 奈々
    グランミューズ フリー12分 畠山 美佳子
    グランミューズ フリー12分 尾島 理英子
    グランミューズ フリー15+5分 にいかわステーション