開催日程: 2019年 2月24日 (日) /申込締切:2019年1月21日 (月)
地区コード:3205

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月29日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年2月7日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費1000円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2019/01/16)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 93 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:20-9:30 9:50-10:45
    第2部 17名 10:25-10:35 10:55-11:50
    講評    11:50-12:00
    昼休み/実施事務局企画    12:00-13:00
    第3部 11名 12:30-12:40 13:00-13:55
    第4部 12名 13:35-13:45 14:05-15:05
    講評    15:05-15:15
    トークコンサート    15:20-15:35
    第5部 10名 15:05-15:15 15:50-16:55
    第6部 12名 16:35-16:45 17:05-18:05
    講評    18:05-18:15
    第7部 8名 17:55-18:05 18:25-19:20
    第8部 9名 19:00-19:10 19:30-20:20
    講評    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:50~10:45menu
      1
      横山 莉子
      導入1
      ジュニア
      イギリス民謡(橋本 晃一編曲)/ロンドンばし
      樹原 涼子/おしゃれなおじょうさん
      2
      松井 心春
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ベートーヴェン(保坂 千里編曲)/よろこびのうた
      3
      中村 心寧
      基礎1
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      バスティン/授業始め
      4
      上原 想史
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ギロック/インディアンの踊り
      5
      中川 礼馨
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調 K.2
      M.ミアー/こびとのマーチ
      6
      加藤 優菜
      基礎5
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      ウェッブ/マズルカ
      7
      室 香里
      応用1
      ジュニア
      ラモー/メヌエット
      ギロック/サマータイムブルース
      8
      中川 藍花
      応用2
      ジュニア
      ロカテッリ/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      9
      岡部 渓太
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ジーグ
      ブルグミュラー/12の練習曲 第8番 アレグロ
      10
      山﨑 結衣
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット イ短調
      ギロック/フラメンコ
      11
      上木 響
      フリー3分
      ジュニア
      J.シュトラウス2世(バスティン編曲)/「こうもり」より 公爵さまあなたのようなお方は
      グルリット/ガボット
      佐藤 敏直/かまきり
      12
      谷口 智美
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      13
      上森 菜々美
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/「小組曲 ヘ長調」 1.女王様の召使 2.大宮殿 3.タペストリーを織る人たち 4.糸を紡ぐ人たち
      14
      山﨑 葵衣
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ヘラー/「25の練習曲 Op.45」より 第9番 天使の声
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
    • 第2部 10:55~11:50menu
      1
      清水 漢
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/アルザスの円舞曲
      フォークソング(グローバー編曲)/くろい子ぐま
      2
      分家 結子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      フリーゲ オルガン・ピアノより/チャイニーズ セレナーデ
      3
      西岡 真華
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      中田 智也
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/歌劇「魔笛」のテーマによる変奏曲
      グルリット/トロイメライ
      5
      石黒 松乃
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      バスティン/幸せな魔女
      バスティン/ダブリンのジッグ
      6
      神宮字 柑菜
      フリー10分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット イ短調
      ギロック /フラメンコ
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第1、3楽章
      7
      栗田 知佳
      フリー3分
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      8
      経田 侑里
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      9
      廣瀬 由奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      10
      大原 みやび
      フリー3分
      ジュニア
      河田 総一郎(ヤマハ編)/シンデレラガール
      11
      前田 志歩
      フリー3分
      ジュニア
      池辺 晋一郎/おどけたポルカ
      12
      村田 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ 新版オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      13
      稲元 柚乃
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(青山 しおり編曲)/小さな世界
      14
      竹島 夏希
      フリー3分
      ジュニア
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      15
      前田 湧
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(轟 千尋編曲)/よろこびのうた
      ヴェルディ(ヤマハ編)/ジプシーのおどり
      16
      栗田 幸奈
      フリー3分
      ジュニア
      イェンセン/水車
      17
      松本 結月
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/まぼろしの騎士
      ギロック/飛翔
    • 第3部 13:00~13:55menu
      1
      高坂 光
      フリー3分
      ジュニア
      樹原 涼子/がんばれ うんどうかい
      小森 昭宏(安倍 美穂編曲)/いとまきのうた
      2
      浦野 悠愛
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      3
      前田 菜日子
      基礎4
      ジュニア
      エルメンライヒ オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      ベートーヴェン(グローバー編曲)/「第5交響曲」より 主題
      4
      柴田 若奈
      基礎4
      ジュニア
      リヒナー オルガン・ピアノより/ジプシーダンス
      グリーグ(グローバー編曲)/イ長調の協奏曲より
      5
      長谷川 凛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      6
      川上 雪乃
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      7
      長谷 青依
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      8
      山崎 穂乃香
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      9
      長井 愛実
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/美女と野獣
      10
      渡辺 真悠
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ヘラー/「25の練習 Op.45」より 第9番 天使の声
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      11
      黒田 桃花
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
      ショパン/バラード 第3番
    • 第4部 14:05~15:05menu
      1
      茶木 凛
      フリー5分
      ジュニア
      ポップ/かっこう鳥の歌
      2
      稲垣 花音
      フリー5分
      ジュニア
      アルフレッド/ロボット「ロボ」
      クリーガー/メヌエット イ短調
      ギロック/フラメンコ
      3
      荒井 智紀
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      4
      山縣 朋紘
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      藤井 志帆(天宅 しのぶ編曲)/シオカラ節
      5
      矢木 小雪
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      クリーガー/メヌエット イ短調
      6
      小林 咲穂
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第96番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      7
      城戸 彩羽
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第6番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      黒崎 佳祐
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 進歩
      9
      早坂 麻李
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      10
      小林 莉久
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      11
      矢木 凜恩
      応用4
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      12
      黒田 桃花
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第2、3、4楽章
    • 第5部 15:50~16:55menu
      1
      赤井 穂乃花
      石政 圭子
      フリー5分
      グランミューズ
      BEGIN(シンコーミュージック編)/涙そうそう(連弾)
      2
      高島 俊行
      基礎1
      グランミューズ
      バイエル/第58番
      中田 章(元吉 ひろみ編曲)/早春賦
      3
      猪又 広子
      基礎5
      グランミューズ
      ヴェルディ(橋本 晃一編曲)/乾杯の歌
      H.マンシーニ(橋本 晃一編曲)/ムーン・リバー
      4
      大泉 祐子
      応用3
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      ギロック/ウィンナーワルツ
      5
      見義 ゆかり
      応用5
      グランミューズ
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「別れ」
      6
      赤井 穂乃花
      展開1
      グランミューズ
      平井 康三郎/幻想曲「さくら さくら」
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 夜曲 Op.85-1
      7
      澤田 千花
      フリー5分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      8
      西村 裕子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      9
      山田 雅子
      布谷 佐和子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラヴェル/「マ・メール・ロア」より 1.眠りの森の美女のパヴァーヌ、3.女王の陶器人形レドロネット、5.妖精の園(連弾)
      アイルランド民謡(国枝 春恵編曲)/春の日の花と輝く(連弾)
      10
      渡辺 美保子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第6部 17:05~18:05menu
      1
      赤井 暖菜
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      坂本 浩美(全音編)/旅立ちの日に(アンサンブル)
      2
      森野 彩乃
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      バスティン/お百姓さんのダンス
      3
      都築 仔夏
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第8番 アジタート
      スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.9/L.413
      4
      植野 里菜
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      5
      峯松 栞大
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(全音編)/Summer
      6
      坂井 乃彩
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1、2楽章
      7
      堀田 織利有
      フリー5分
      ジュニア
      リヒナー/ロンド
      8
      大井 橙和
      フリー5分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「6つの子供のための小品集」より 変ホ長調 Op.72-2
      メンデルスゾーン/「6つの子供のための小品集」より ヘ長調 Op.72-6
      9
      羽生 光希
      フリー5分
      ジュニア
      ストリーボッグ/すみれ
      ロルセーズ/そよ風のワルツ
      10
      古金 美紅
      フリー5分
      ジュニア
      北川 悠仁(青山 しおり編曲)/友~旅立ちの時~
      11
      峯松 咲羽
      フリー5分
      ジュニア
      森田 真奈美(ヤマハ編)/I am
      12
      赤井 暖菜
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第8番 アジタート
    • 第7部 18:25~19:20menu
      1
      萩野 弥薫
      応用5
      ジュニア
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第2楽章
      2
      柴田 明奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      田中 カレン/はくちょう
      田中 カレン/りゅう
      3
      中田 楓葉
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      4
      宮田 紗季
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      ドイツ民謡(小川 一朗編曲)/かわいいオーガスティン
      5
      成田 華羽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第12番 イ長調
      ショパン/3つのエコセーズ Op.72-3 
      6
      国沢 芽依
      フリー7分
      ジュニア
      グリーグ/「ホルベアの時代」より Op.40-1 前奏曲
      グリーグ/「ホルベアの時代」より Op.40-5 リゴードン
      7
      葛島 美玲
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第8番 アジタート
      ベートーヴェン/ロンド ハ長調 Op.51ー1
      8
      滝澤 ひまり
      フリー12分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ ニ短調 K.9/L.413
      ブルグミュラー/18の練習曲 第8番 アジタート
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
    • 第8部 19:30~20:20menu
      1
      吉池 千晴
      応用6
      ジュニア
      ハイドン/主題と変奏
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      2
      南 風花
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第4番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      3
      吉池 実和
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第5番 変ホ長調
      グリーグ/蝶々
      4
      山﨑 菜々
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      5
      川端 悠花
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ドビュッシー/小さな黒人
      6
      柳瀬 璃奈
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ ヘ短調 K.239/L.281
      シベリウス/カプリス Op.24-3
      7
      槌谷 小百合
      基礎5
      グランミューズ
      バイエル/第91番
      リスト(ヤマハ編)/ラ・カンパネラ
      8
      藤田 栄実
      フリー3分
      グランミューズ
      清塚 信也/For Tomorrow -reunion-
      9
      山﨑 萌華
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
会場  北日本新聞ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
富山県富山市安住町2-14
アクセス:
JR富山駅から電車通り丸の内方面に徒歩7分 (北日本新聞本社ビル2F)※駐車場はございません
収容人数:
250 
ピアノ機種:
スタインウェイC227 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
田代 慎之介(埼玉県)
写真
田中 貴子(東京都)
写真
長廻 かおる(群馬県)
写真
長谷川 友紀(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:田代 慎之介

バルトーク:子供のためにIII-Ⅳスロバキア編より
実施事務局からのお知らせ
♪田代 慎之介先生によるトークコンサート♪
 15:20ー15:35
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

♪実施事務局企画 鍵ハモアンサンブル「サウンドフォレスト」♪
 12:45ー13:00
1.シンフォニア第11番
2.アンダー・ザ・シー「リトル・マーメイド」より
無料でお聴き頂けます。

・ホールの駐車場はありません。公共交通機関、または近隣のコインパーキングをご利用ください。
・椅子の設置、足台等の設置は参加者側でお願いします。補助ペダルのみ用意いたします。
この地区に関する特記事項
〇午後に「グランミューズ参加者限定の部」を設置予定です。
 こちらの部で参加を希望される方は締切日までに実施事務局へご連絡ください。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇グランミューズ参加者の部に参加を希望される方は、時間帯指定パスの購入をご遠慮ください。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
076-433-0271
前年度の開催:
後援
北日本新聞社、(株)開進堂楽器、富山県教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    穏やかなお天気に恵まれた2月24日、
    富山響きの森ステーション主催のステップは今年で第5回目を迎えます。

    会場は北日本新聞ホールで、93組の方のエントリーがありました。

    参加者の皆さんとてもよく練習されて比較的レベルの高い演奏の方が多く見受けられました。
    これは3月にあるピアノコンクールや大学の受験曲などのリハーサルとしてステップを
    活用される方が少しずつ増えているからではないかと思われます。

    第5部に設置したグランミューズ限定の部も少しずつ定着しており、
    初心者の大人の方の心温まる演奏も素敵でした。

    今回のトークコンサートは田代慎之介先生です。バルトークの「子供のためにⅢ-Ⅳスロバキア編」を演奏され、叙情あふれる演奏がとても心地よくホールに響いておりました。

    また、アドバイザーをされた田代慎之介先生、田中貴子先生、長廻かおる先生、長谷川友紀先生以上4名の先生方による講評では、それぞれご自身の経験を通してすぐに実践したいと思われるテクニックのお話から、ピアノを続ける大切さなど参加者の皆さんのみならず、私達指導者にとっても非常に興味深い内容のお話でした。

    お昼休憩を利用しての実施事務局企画では鍵盤ハーモニカアンサンブルを2曲演奏しました。
    2曲目にはパーカッションのサポートメンバーも加わりとても楽しく盛り上がることができました。

    また、卒業式で合唱伴奏するという小学生には、スタッフによる即席合唱団を結成し一緒に「旅立ちの日に」を演奏しました。合わせる時間はなかったのですがとても感動的な演奏でした。

    長時間に渡るステップでしたが、アドバイザーの先生方、
    運営スタッフの皆さんのおかげで無事一日を終えることができました。

    本当にありがとうございました。

    富山響きの森ステーション
    上口るみ子
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 横山 莉子
    ジュニア 導入3 松井 心春
    ジュニア 基礎1 中村 心寧
    ジュニア 基礎2 清水 漢
    ジュニア 基礎2 分家 結子
    ジュニア 基礎3 西岡 真華
    ジュニア 基礎4 浦野 悠愛
    ジュニア 基礎4 柴田 若奈
    ジュニア 基礎4 中川 礼馨
    ジュニア 基礎4 長谷川 凛
    ジュニア 基礎4 前田 菜日子
    ジュニア 基礎4 山縣 朋紘 5回表彰
    ジュニア 基礎5 加藤 優菜
    ジュニア 基礎5 小林 咲穂
    ジュニア 基礎5 矢木 小雪 5回表彰
    ジュニア 応用1 城戸 彩羽
    ジュニア 応用1 黒崎 佳祐
    ジュニア 応用1 室 香里
    ジュニア 応用2 中川 藍花 5回表彰
    ジュニア 応用2 早坂 麻李
    ジュニア 応用2 森野 彩乃
    ジュニア 応用3 小林 莉久
    ジュニア 応用3 都築 仔夏 10回表彰
    ジュニア 応用4 植野 里菜
    ジュニア 応用4 矢木 凜恩 10回表彰
    ジュニア 応用5 岡部 渓太 5回表彰
    ジュニア 応用5 萩野 弥薫
    ジュニア 応用6 吉池 千晴 10回表彰
    ジュニア 応用7 赤井 暖菜
    ジュニア 発展1 南 風花
    ジュニア 発展1 吉池 実和 10回表彰
    ジュニア フリー3分 石黒 松乃
    ジュニア フリー3分 稲元 柚乃
    ジュニア フリー3分 上木 響 10回表彰
    ジュニア フリー3分 大原 みやび
    ジュニア フリー3分 栗田 知佳 5回表彰
    ジュニア フリー3分 栗田 幸奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 高坂 光
    ジュニア フリー3分 竹島 夏希
    ジュニア フリー3分 谷口 智美
    ジュニア フリー3分 経田 侑里 5回表彰
    ジュニア フリー3分 中田 智也 5回表彰
    ジュニア フリー3分 廣瀬 由奈 5回表彰
    ジュニア フリー3分 前田 志歩
    ジュニア フリー3分 前田 湧
    ジュニア フリー3分 松本 結月
    ジュニア フリー3分 峯松 栞大
    ジュニア フリー3分 村田 莉子
    ジュニア フリー3分 山﨑 菜々
    ジュニア フリー3分 山﨑 結衣
    ジュニア フリー5分 荒井 智紀 15回表彰
    ジュニア フリー5分 稲垣 花音
    ジュニア フリー5分 上森 菜々美 10回表彰
    ジュニア フリー5分 大井 橙和
    ジュニア フリー5分 川上 雪乃
    ジュニア フリー5分 川端 悠花
    ジュニア フリー5分 坂井 乃彩 10回表彰
    ジュニア フリー5分 柴田 明奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 茶木 凛
    ジュニア フリー5分 長井 愛実
    ジュニア フリー5分 中田 楓葉 10回表彰
    ジュニア フリー5分 長谷 青依
    ジュニア フリー5分 羽生 光希
    ジュニア フリー5分 古金 美紅
    ジュニア フリー5分 堀田 織利有
    ジュニア フリー5分 峯松 咲羽 10回表彰
    ジュニア フリー5分 宮田 紗季
    ジュニア フリー5分 山崎 穂乃香
    ジュニア フリー7分 国沢 芽依 25回表彰
    ジュニア フリー7分 柳瀬 璃奈 20回表彰
    ジュニア フリー7分 渡辺 真悠 10回表彰
    ジュニア フリー10分 赤井 暖菜 45回表彰
    ジュニア フリー10分 葛島 美玲
    ジュニア フリー10分 神宮字 柑菜 5回表彰
    ジュニア フリー10分 山﨑 葵衣 20回表彰
    ジュニア フリー12分 滝澤 ひまり 25回表彰
    ジュニア フリー15分 黒田 桃花
    ジュニア フリー15分 黒田 桃花
    グランミューズ 基礎1 高島 俊行
    グランミューズ 基礎5 猪又 広子
    グランミューズ 基礎5 槌谷 小百合
    グランミューズ 応用3 大泉 祐子
    グランミューズ 応用5 見義 ゆかり
    グランミューズ 展開1 赤井 穂乃花
    グランミューズ フリー3分 藤田 栄実 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 赤井 穂乃花 35回表彰
    グランミューズ フリー5分 石政 圭子
    グランミューズ フリー5分 澤田 千花
    グランミューズ フリー7分 西村 裕子
    グランミューズ フリー7分 山﨑 萌華
    グランミューズ フリー10分 山田 雅子
    グランミューズ フリー10分 布谷 佐和子
    グランミューズ フリー10分 渡辺 美保子