開催日程: 2018年 11月11日 (日) /申込締切:2018年10月8日 (月)
地区コード:3603
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月16日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年10月25日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/10/03)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 77 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 12名 10:35-10:45 11:05-11:55
    講評    11:55-12:05
    昼休み    12:05-12:50
    第3部 13名 12:20-12:30 12:50-13:45
    第4部 14名 13:25-13:35 13:55-14:45
    講評    14:45-14:55
    第5部 13名 14:35-14:45 15:05-16:00
    第6部 10名 15:40-15:50 16:10-17:05
    講評    17:05-17:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      大橋 美由
      フリー3分
      ジュニア
      ポーランド民謡(グロット編曲)/クヤヴィアク
      ル・クーペ/スペインの歌
      2
      笠井 莉歩
      笠井 希紗
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/山のおんがくか(連弾)
      3
      加藤 遙真
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メキシコの祭
      バスティン/ダブリンのジッグ
      4
      宮坂 由夢
      導入1
      ジュニア
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      外国曲(橋本 晃一編曲)/子犬のマーチ
      5
      両角 宗達
      導入1
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      井上 武士(橋本 晃一編曲)/チューリップ
      6
      保科 佳子
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/こいぬ
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/10にんのインディアン
      7
      中谷 心優
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      トンプソン/小さなワルツ
      8
      長坂 采実
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      9
      依田 琴音
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      久石 譲(ドレミ編)/「となりのトトロ」より さんぽ(連弾)
      10
      中谷 太希
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ポンキエリ(トンプソン編曲)/時のおどり
      11
      宮坂 由音
      応用1
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      12
      両角 穂楓
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      渡部 哲哉/弥生〜柔らかな日差しと共に・・・
      13
      大橋 真衣
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1
      14
      松川 怜菜
      フリー5分
      ジュニア
      湯山 昭/チョコバー
      香月 修/スペイン風のワルツ
      ショパン/エチュード Op.25-2
      15
      藤本 華帆
      フリー10分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
    • 第2部 11:05~11:55menu
      1
      伊藤 若葉
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      2
      伊藤 綾泉
      導入3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/やまのぼり
      フランス民謡(夏原 明徯編曲)/きらきらぼし
      3
      前田 陽愛
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      4
      池上 寧音
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      シャーマン兄弟(橋本 晃一編曲)/小さな世界
      5
      佐藤 円香
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 オルガン・ピアノより/タランテラ
      R.ロジャース(橋本 晃一編曲)/ドレミの歌
      6
      大江 可琳
      応用1
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      杉本 竜一(川田 千春編曲)/BELIEVE
      7
      赤羽根 沙季
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      リヒナー/舞踏の時間
      8
      佐藤 陽依
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      9
      小林 瑠夏
      応用4
      ジュニア
      ギロック/森のざわめき
      ベートーヴェン/メヌエット ト長調
      10
      田中 大雅
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ダカン/かっこう
      11
      佐藤 蒼史
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      クラーク/マーチ
      12
      田中 美雅
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
    • 第3部 12:50~13:45menu
      1
      久保田 桜誠
      フリー5分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      ルヅツキ/こうしんきょく
      ポーランド民謡(グロット編曲)/クヤヴィアク
      2
      前田 ここね
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第18番
      ピアポント(田丸 信明編曲)/ジングルベル
      3
      五味 駿
      導入2
      ジュニア
      高橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/のりもの
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かえるのがっしょう
      4
      小坂 渚月
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      シャーマン兄弟(秋山 さやか編曲)/小さな世界
      5
      堤 姫依
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/小さな羊飼い
      グローバー/夢のワルツ
      6
      永田 ゆきの
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      湯山 昭/バウムクーヘン
      7
      杉田 小蒔
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      8
      宮澤 柊羽
      フリー3分
      ジュニア
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      9
      小林 洸晴
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      ギロック/祭り
      10
      五味 諒
      フリー5分
      ジュニア
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      11
      久保田 ふうか
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      チャイコフスキー/ひばりの歌 Op.39-22
      12
      小林 瑛永
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/冬の風景
      ギロック/はちどり
      ギロック/飛翔
      13
      久保田 聖花
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
    • 第4部 13:55~14:45menu
      1
      真田 好
      導入1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.39-1
      中村 佐和子/あそぼうよ
      2
      藤森 咲来
      導入2
      ジュニア
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      3
      真田 善
      基礎5
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      藤澤 心音
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      プレイエル/ソナチネ へ長調 第1楽章
      5
      小島 実文
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      ハイドン/メヌエット
      6
      矢崎 絢
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/せいじゃが町にやってくる
      7
      名取 未羽
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      L.ギャロウ/新聞配達
      8
      篠原 花乃
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー(トンプソン編曲)/なつかしいむかし
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/わらの中の七面鳥
      9
      木内 和花
      基礎3
      ジュニア
      メトードローズ/羊飼いの少女
      トンプソン/お百姓さんのダンス
      10
      赤羽 沙恵花
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      野田 洋次郎(ヤマハ編)/なんでもないや
      11
      鈴木 琴那
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      12
      花岡 俊明
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      中村 美穂子/月うさぎ
      13
      藤澤 心音
      久保田 ふうか
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/わらの中の七面鳥(連弾)
      14
      藤澤 桃音
      久保田 聖花
      フリー5分
      ジュニア
      服部 希和/銀河鉄道(連弾)
      ヤナーチェク/のこぎりダンス(連弾)
    • 第5部 15:05~16:00menu
      1
      望月 宙
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ヘ長調 BWV927
      ギロック/フランス人形
      バスティン/冬のソナチネ
      2
      望月 桜
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/ぶらんこ
      ドイツ民謡(カワイ編)/げんきな こどもたち
      3
      太田 桃乃
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      田中 カレン/星のうた1
      4
      平出 彩羽
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー オルガン・ピアノより/人魚のうた
      C.ミラー/あさつゆ
      5
      平出 遥
      基礎2
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/ソナタのテーマ
      J.ジョージ/遠くの鐘
      6
      藤森 美優
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/むかしの歌
      7
      眞道 唯乃
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ガボット
      バダジェフスカ/乙女の祈り
      8
      小林 莉緒
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      9
      岡田 泰実
      応用6
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第16番
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      10
      今井 優奈
      フリー3分
      ジュニア
      ブルクミュラー/25の練習曲 第3番 パストラル
      11
      本間 萌々花
      フリー5分
      ジュニア
      リャードフ/オルゴール Op.32
      12
      立木 仁美
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      湯山 昭/ポップコーン
      13
      渡邉 若菜
      フリー5分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第5番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 ないしょ話  
    • 第6部 16:10~17:05menu
      1
      寺島 羽音
      フリー5分
      ジュニア
      轟 千尋/魔法のたまご
      ディアベリ/アレグレット
      ヤマハ曲/大怪獣がやってきた(連弾)
      2
      寺島 夢斐
      松川 莉一
      フリー5分
      ジュニア
      マイカパル/子守歌
      ギロック/リオのカーニバル
      オースティン/ワルツ・春(連弾)
      3
      小島 梨央
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第1楽章
      4
      古田 色芽
      フリー5分
      ジュニア
      GReeeeN(川田 千春編曲)/遥か
      5
      大江 真以子
      応用4
      ジュニア
      山田 耕筰(渋谷 絵梨香編曲)/赤とんぼ(ジャズ・アレンジ)
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      6
      今村 太知
      発展4
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      ショパン/ワルツ ホ短調 遺作
      7
      矢嶋 愛子
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第1楽章
      8
      今井 菜摘
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1
      9
      原田 芽依
      フリー7分
      ジュニア
      ショルダーニ/Caro mio ben(アンサンブル)
      山田 耕筰/赤とんぼ(アンサンブル)
      10
      小泉 真智子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ホ長調 Op.18 「華麗なる大円舞曲」
会場  下諏訪総合文化センター 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
長野県諏訪郡下諏訪町4611-40
アクセス:
下諏訪駅から徒歩約10分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
ヤマハCFⅢ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
榊原 道子(茨城県)
写真
福留 真循(滋賀県)
写真
松本 裕美子(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・駐車場は会場隣にございますが、同施設で実施の他の行事と共同での使用になります。
・会場の出入口が1か所のため、途中での入退場が出来ませんのでご注意ください。

◆継続表彰の皆様へ◆
17:10に会場受付にお集まりください。
報道用写真を撮影します(長野日報社)。賞状をお持ちください。
この地区に関する特記事項
♪ピティナ・ピアノステップは、子どもから大人まで、
 ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、幅広い
 曲目と演奏形態で、どなたでもご参加いただけます。

♪毎回異なる3名のアドバイザーの先生をお迎えし、
 参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。
















 前回諏訪ステップ 継続表彰のみなさん (提供:長野日報社)
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0266-58-3443
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    諏訪支部は、11月11日(日)下諏訪総合文化センター小ホールで「ピティナ・ピアノステップ諏訪地区」を開催しました。
    未就学児から一般まで77組が参加しました。
    小ホールの前では受け付け、ステップの説明と注意事項、ステップメッセージの配布まで行いますが、参加者の皆さんはホールの他の利用者に迷惑がかからない様に礼儀正しく、行動しています。
    今年度は久しぶりにピアノ以外では歌の参加者が1組有り、他の参加者は興味深く聞き入っていました。
    コメントで多かった「どうしたらピアノが上手になりますか」という質問について、福留 真循先生からは「先生から注意されるのではなく自分で分かっていることは自分で気づき直せるといいですネ」とアドバイスが講評の時に有り、大変参考になりました。

    また5回から最高45回までの継続表彰者20名が表彰をうけました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 伊藤 若葉
    ジュニア 導入1 真田 好
    ジュニア 導入1 宮坂 由夢
    ジュニア 導入1 両角 宗達
    ジュニア 導入2 五味 駿
    ジュニア 導入2 藤森 咲来
    ジュニア 導入2 前田 ここね
    ジュニア 導入3 伊藤 綾泉
    ジュニア 導入3 保科 佳子
    ジュニア 導入3 望月 桜
    ジュニア 基礎1 池上 寧音
    ジュニア 基礎1 太田 桃乃
    ジュニア 基礎1 小坂 渚月
    ジュニア 基礎1 小島 実文
    ジュニア 基礎1 堤 姫依
    ジュニア 基礎1 前田 陽愛
    ジュニア 基礎2 中谷 心優
    ジュニア 基礎2 名取 未羽
    ジュニア 基礎2 平出 彩羽
    ジュニア 基礎2 平出 遥
    ジュニア 基礎2 矢崎 絢
    ジュニア 基礎3 木内 和花
    ジュニア 基礎3 佐藤 円香
    ジュニア 基礎3 篠原 花乃
    ジュニア 基礎4 長坂 采実
    ジュニア 基礎4 中谷 太希 5回表彰
    ジュニア 基礎5 真田 善 5回表彰
    ジュニア 基礎5 依田 琴音
    ジュニア 応用1 大江 可琳
    ジュニア 応用1 藤澤 心音
    ジュニア 応用1 宮坂 由音
    ジュニア 応用2 赤羽 沙恵花
    ジュニア 応用3 赤羽根 沙季
    ジュニア 応用3 永田 ゆきの
    ジュニア 応用3 藤森 美優
    ジュニア 応用4 大江 真以子 5回表彰
    ジュニア 応用4 小林 瑠夏
    ジュニア 応用4 佐藤 陽依 15回表彰
    ジュニア 応用4 眞道 唯乃
    ジュニア 応用4 両角 穂楓 10回表彰
    ジュニア 応用5 小林 莉緒 15回表彰
    ジュニア 応用5 鈴木 琴那
    ジュニア 応用6 岡田 泰実 20回表彰
    ジュニア 応用6 田中 大雅
    ジュニア 発展1 杉田 小蒔
    ジュニア 発展4 今村 太知
    ジュニア フリー3分 今井 菜摘
    ジュニア フリー3分 今井 優奈
    ジュニア フリー3分 大橋 美由
    ジュニア フリー3分 笠井 莉歩
    ジュニア フリー3分 笠井 希紗
    ジュニア フリー3分 加藤 遙真
    ジュニア フリー3分 藤澤 心音 15回表彰
    ジュニア フリー3分 久保田 ふうか 20回表彰
    ジュニア フリー3分 宮澤 柊羽
    ジュニア フリー5分 大橋 真衣 5回表彰
    ジュニア フリー5分 久保田 桜誠 5回表彰
    ジュニア フリー5分 久保田 ふうか
    ジュニア フリー5分 小島 梨央
    ジュニア フリー5分 小林 瑛永
    ジュニア フリー5分 小林 洸晴 5回表彰
    ジュニア フリー5分 五味 諒 5回表彰
    ジュニア フリー5分 佐藤 蒼史
    ジュニア フリー5分 立木 仁美
    ジュニア フリー5分 寺島 羽音
    ジュニア フリー5分 寺島 夢斐
    ジュニア フリー5分 松川 莉一
    ジュニア フリー5分 藤澤 桃音 45回表彰
    ジュニア フリー5分 久保田 聖花 25回表彰
    ジュニア フリー5分 古田 色芽
    ジュニア フリー5分 本間 萌々花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 松川 怜菜 10回表彰
    ジュニア フリー5分 望月 宙
    ジュニア フリー5分 矢嶋 愛子
    ジュニア フリー5分 渡邉 若菜
    ジュニア フリー7分 久保田 聖花
    ジュニア フリー7分 田中 美雅
    ジュニア フリー7分 花岡 俊明 15回表彰
    ジュニア フリー7分 原田 芽依
    ジュニア フリー10分 藤本 華帆 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 小泉 真智子 5回表彰