開催日程: 2018年 10月8日 (月) /申込締切:2018年9月3日 (月)
地区コード:3609
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年9月11日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年9月19日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 61 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 9:30-9:40 10:00-10:55
    第2部 11名 10:35-10:45 11:05-12:05
    講評    12:05-12:15
    昼休み/実施事務局企画    12:15-13:15
    第3部 16名 12:45-12:55 13:15-14:10
    第4部 12名 13:50-14:00 14:20-15:20
    第5部 6名 15:00-15:10 15:30-16:30
    講評    16:30-16:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      伊藤 夢乃
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/きらきら星~ポップス風~(連弾)
      スペイン民謡(ヤマハ編)/ちょうちょう(連弾)
      2
      吉澤 薫
      導入1
      ジュニア
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ(連弾)
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      3
      小野 慶
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/チェロキーインディアン
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      4
      田中 音羽
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      ドイツ民謡(森本 琢朗、内藤 雅子編曲)/うぐいす
      5
      荒井 陽登
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      バスティン/幸せな魔女
      6
      宮下 花暖
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      カバレフスキー/はりねずみ
      7
      青木 瑠花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      コルトー/インディアンのおどり
      8
      高波 咲衣
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      久米 詔子/夏祭り
      9
      高橋 啓太郎
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      10
      小宮山 姫菜
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      11
      山川 紗季
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/夕べの鐘
      ギロック/パリの花売り少女
      12
      長田 結愛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      13
      高波 柚羽
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      14
      高橋 奈々
      応用2
      ジュニア
      ギロック/十月の朝
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      15
      山川 遥
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      バウムフェルダー/ロンド ミニヨン Op.49
      16
      越智 龍之輔
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
    • 第2部 11:05~12:05menu
      1
      平林 緑
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      2
      石坂 爽
      応用1
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      3
      水澤 詩乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      坂本 龍一(ヤマハ編)/戦場のメリークリスマス
      4
      平林 桂
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ギロック/アフター・ミッドナイト
      5
      依田 英磨
      フリー5分
      ジュニア
      ヴィエイラ/くじゃくのダンス
      ギロック/スクエア・ダンス
      外国曲 オルガン・ピアノより/ダンス
      6
      藤井 杏倭里
      応用3
      ジュニア
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      7
      石坂 奏
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      8
      漢那 れな
      応用6
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第3楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      9
      塚田 蒼依
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      10
      山口 茶和
      応用6
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      モシュコフスキー/20の小練習曲 Op.91より 第2番
      11
      平林 丈
      発展1
      ジュニア
      モシュコフスキー/20の小練習曲 Op.91より 第1番
      シューベルト/即興曲 Op.90-4
    • 第3部 13:15~14:10menu
      1
      藤原 琢己
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      R.ロジャース(ドレミ編)/ドレミの歌
      2
      吉田 まどか
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ギロック/フラメンコ
      3
      森 悠音
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      4
      名久井 梨亜
      応用3
      ジュニア
      へスラー/カプリッチォ
      チャイコフスキー/甘い夢
      5
      久保田 ひなこ
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/かっこう鳥
      クリーガー/メヌエット イ短調
      6
      浦野 千紗都
      フリー3分
      ジュニア
      J.C.F.バッハ/シュヴェービッシュ
      コズウォフスキ/コントルダンス
      7
      宇都宮 朋喜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルクミュラー/25の練習曲 第7番 清らかな小川
      8
      宮本 恵
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(田丸 信明編曲)/アルザスの踊り
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/聖者の行進
      9
      久保田 あゆみ
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      10
      宮本 怜奈
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(ドレミ編)/かわいいオーガスティン
      ドイツ民謡(轟 千尋編曲)/小鳥の結婚式
      11
      竹田 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/雨の日のふんすい
      12
      上野 楽
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      13
      三井 颯寿
      フリー3分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      リヒナー/みじかいおはなし
      14
      小林 結音
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(ドレミ編)/かわいいオーガスティン
      15
      宮本 健太郎
      フリー3分
      ジュニア
      ボッケリーニ/メヌエット
      16
      小林 梨音
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のうた
    • 第4部 14:20~15:20menu
      1
      西岡 まい
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド ト長調
      コズウォフスキ/コントルダンス
      2
      宮澤 蒼
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      3
      小林 陽乃典
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド ト長調
      コズウォフスキ/コントルダンス
      4
      竹内 瑠那
      フリー3分
      ジュニア
      オースティン/お人形の夢と目覚め
      5
      宮下 ひより
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/ウィンナーワルツ
      6
      小林 脩乃典
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      7
      深澤 優花
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル/第89番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      8
      西岡 あみ
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.70-3
      9
      霜田 結花
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/お人形の夢と目覚め
      10
      金子 由羽
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      11
      山岸 音葉
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36ー4 第1楽章
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      12
      川端 雪月
      フリー7分
      ジュニア
      斎藤 圭土/One Heart Four Voices(連弾)
      斎藤 圭土/Smile 〜出発の時〜(連弾)
    • 第5部 15:30~16:30menu
      1
      鎌田 愛里
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      2
      川端 雪月
      フリー15分
      ジュニア
      HAYATO(シンコーミュージック編)/組曲『  』(アンサンブル)
      →Pia-no-jaC←(シンコーミュージック編)/雪月花(アンサンブル)
      3
      長岡 佑真
      長岡 可紗
      フリー5分
      ジュニア
      佐藤 直紀/「精霊の守り人」より メインテーマ(連弾)
      4
      北村 志穂里
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      モーツァルト/ロンド
      5
      石黒 春樹
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
      6
      竹内 榮子
      フリー10分
      グランミューズ
      バダジェフスカ(ミュージックランド編)/乙女の祈り
      P.d.センヌヴィル(鈴木 奈美編曲)/母への手紙
会場  長野市芸術館 リサイタルホール  (directions_walkMAP )
所在地:
長野県長野市大字鶴賀緑町1613番地
アクセス:
<電車> ■長野電鉄長野駅から乗車 (市役所前駅にはA特急は停車しません) 「市役所前駅」で下車、「市役所前駅」交差点から国道19号(昭和通り)を緑町方面へ進む(乗車時間約1分、徒歩約5分、約300m) <徒歩> 長野大通りを権堂・善光寺下方面へ進み、「市役所前駅」交差点を右折(約850m、約15分) <車> ①上信越自動車道長野ICから20分程度 ②上信越自動車道須坂長野東ICから25分程度
収容人数:
293 
ピアノ機種:
ヤマハ CFX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小川 せつ子(愛知県)
写真
種子尾 由里(京都府)
写真
吉田 琢磨(茨城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
♪実施事務局企画 ミニコンサート(歌/クラップで楽しもう~ピアノ連弾~)♪

無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項

♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、
 ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
 どなたでもご参加頂けます。
 お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込下さい。

♪ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、
 参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。

♪ステップはすべての方の継続・向上・個性を応援します。
 ステップに参加して、「ステージ力」をつけましょう!

 ※ステップ参加料の他に、ホール特別設備費(500円)が必要な地区です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
026-217-2366
M str 
前年度の開催:
後援
長野市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    10月8日、長野地区ステップが長野市芸術館リサイタルホ-ルにおいて開催されました。

    61組の方が参加され13名の方が継続表彰を受けられました。

    アドバイザ-として種子尾由里先生、小川せつ子先生、吉田琢磨先生にお越しいただきました。

    ピアノソロの他、連弾あり、カホンとのアンサンブルあり、ヴァイオリン演奏あり、
    日頃の練習の成果の発表として、コンク-ル前の練習として、音大受験前の練習として、
    それぞれの目的、目標を持った色とりどりのステ-ジでした。

    演奏者からは「とても良いホ-ルでの演奏が楽しみです。」というコメントが多く、
    終了後も「ホ-ルとピアノが良くて気持ちよく弾けた!」と沢山の方から嬉しいお言葉を頂きました。


    また、実施事務局企画として「♪素敵な歌を聴こう!」と題して声楽・フル-ト・ピアノによる演奏を聴きました。

    そしてもう一つは「♪クラップで楽しく!」と題して会場の聴衆を3つに分けてクラップによるリズム合奏をして頂き、
    そこにみんながよく知っている楽しい曲をピアノ連弾で演奏し会場を盛り上げました。


    アドバイザ-の先生方には遠路足をお運びいただき、心のこもったあたたかな応援メッセ-ジを沢山頂けましたことに
    心より感謝申し上げます。


    ピアノを通して皆様に素敵な未来が訪れますように!

    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 伊藤 夢乃
    ジュニア 導入1 吉澤 薫
    ジュニア 導入2 小野 慶
    ジュニア 導入2 田中 音羽
    ジュニア 導入3 荒井 陽登
    ジュニア 基礎1 宮下 花暖
    ジュニア 基礎2 青木 瑠花
    ジュニア 基礎3 小宮山 姫菜
    ジュニア 基礎3 高波 咲衣
    ジュニア 基礎3 高橋 啓太郎
    ジュニア 基礎3 山川 紗季
    ジュニア 基礎4 長田 結愛
    ジュニア 基礎4 平林 緑
    ジュニア 基礎4 藤原 琢己
    ジュニア 応用1 石坂 爽
    ジュニア 応用1 高波 柚羽 10回表彰
    ジュニア 応用1 平林 桂
    ジュニア 応用1 水澤 詩乃 5回表彰
    ジュニア 応用1 森 悠音
    ジュニア 応用1 吉田 まどか
    ジュニア 応用2 高橋 奈々
    ジュニア 応用2 山川 遥
    ジュニア 応用3 名久井 梨亜 10回表彰
    ジュニア 応用3 藤井 杏倭里
    ジュニア 応用4 石坂 奏
    ジュニア 応用5 越智 龍之輔 20回表彰
    ジュニア 応用6 漢那 れな
    ジュニア 応用6 塚田 蒼依
    ジュニア 応用6 山口 茶和
    ジュニア 発展1 平林 丈
    ジュニア フリー3分 上野 楽
    ジュニア フリー3分 宇都宮 朋喜
    ジュニア フリー3分 浦野 千紗都 5回表彰
    ジュニア フリー3分 久保田 ひなこ
    ジュニア フリー3分 小林 結音
    ジュニア フリー3分 小林 陽乃典 5回表彰
    ジュニア フリー3分 小林 梨音
    ジュニア フリー3分 霜田 結花
    ジュニア フリー3分 竹内 瑠那
    ジュニア フリー3分 竹田 彩乃 5回表彰
    ジュニア フリー3分 深澤 優花
    ジュニア フリー3分 三井 颯寿
    ジュニア フリー3分 宮下 ひより 5回表彰
    ジュニア フリー3分 宮本 健太郎
    ジュニア フリー3分 宮本 恵
    ジュニア フリー3分 宮本 怜奈
    ジュニア フリー5分 金子 由羽 15回表彰
    ジュニア フリー5分 久保田 あゆみ 5回表彰
    ジュニア フリー5分 長岡 佑真
    ジュニア フリー5分 長岡 可紗
    ジュニア フリー5分 西岡 まい
    ジュニア フリー5分 宮澤 蒼
    ジュニア フリー5分 山岸 音葉 5回表彰
    ジュニア フリー5分 依田 英磨
    ジュニア フリー7分 鎌田 愛里
    ジュニア フリー7分 川端 雪月
    ジュニア フリー7分 小林 脩乃典 10回表彰
    ジュニア フリー7分 西岡 あみ
    ジュニア フリー12分 北村 志穂里
    ジュニア フリー15分 川端 雪月
    グランミューズ フリー7分 石黒 春樹
    グランミューズ フリー10分 竹内 榮子 10回表彰