2018年度
開催日程: 6月3日 (日) /締切日程:4月30日 (月)
地区コード:3702

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月8日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月17日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 56 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 10:30-10:40 11:00-11:55
    第2部 13名 11:35-11:45 12:05-13:00
    講評・写真撮影    13:00-13:15
    昼休み    13:15-14:15
    第3部 11名 13:45-13:55 14:15-15:10
    第4部 7名 14:50-15:00 15:20-16:10
    講評・写真撮影    16:10-16:25
    第5部 10名 16:05-16:15 16:35-17:35
    講評・写真撮影    17:35-17:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:55menu
      1
      松永 昌大
      プレ導入
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/おまつり
      2
      小川 怜珂
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      バスティン/ポップコーンパーティー
      3
      今井田 夏穂
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      樹原 涼子/がんばれ うんどうかい
      4
      小野 志帆
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うしがえる
      バスティン/おさるといたち
      5
      武田 悠花
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      バスティン/ラベンダーブルー
      6
      長谷 美玲
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/パパのおみやげ
      バスティン/朝の集合ラッパ
      7
      杉山 智輝
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      J.シュトラウス(バスティン編曲)/ラデツキーマーチ
      8
      今井田 琴未
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ラベンダー ブルー
      9
      小川 唯那
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      10
      高橋 佳那
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      11
      長谷 美羽
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/吟遊詩人のうた
      バスティン/ドイツ民謡
      12
      髙橋 里奈
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      パッヘルベル/フーガ
      13
      戸本 彩葉
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      L.モーツァルト/ブレ
      14
      安田 深尊
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      ハイドン/ソナタ 第53番 ホ短調 Hob.ⅩⅥ:34 第1楽章
      15
      杉山 ゆかり
      展開1
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.333 第1楽章
      ショパン/バラード 第3番
    • 第2部 12:05~13:00menu
      1
      杉山 紗空
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      バスティン/おまつり
      2
      鈴木 仁菜
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      3
      吉田 幸
      基礎2
      ジュニア
      アメリカ民謡 ラーニングトゥプレイより/開拓のうた
      スメタナ(ヤマハ編)/交響詩「わが祖国」より モルダウ
      4
      大野 礼華
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メリーアン
      バスティン/タランテラ
      5
      不破 有那
      基礎3
      ジュニア
      グリーグ オルガン・ピアノより/朝
      ギロック/真夜中のふくろう
      6
      岩田 花奈
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー オルガン・ピアノより/かけあし
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      7
      西村 奏汰
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      中田 喜直/土人のおどり
      8
      小林 那奈美
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      ストリーボッグ/楽しいお休み
      9
      堀 万里菜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      C.ミラー/お祭りダンス
      10
      大橋 亜未
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      11
      尾山 明依音
      フリー5分
      ジュニア
      グノー/アヴェ・マリア
      12
      畠山 紗穂
      フリー5分
      ジュニア
      清塚 信也/Baby, God Bless You
      13
      波多野 菫
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 全楽章
    • 第3部 14:15~15:10menu
      1
      藤川 詩野
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      2
      加藤 音彩
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      3
      谷 朋美
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/小さい歌 Op.27-2
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      4
      加藤 花音
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ギロック/荒れ果てた舞踏室
      5
      中島 舞音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      三善 晃/三どのワルツ
      ベイリー/おもいで
      ガルータ/かわいいポルカ
      6
      相川 真慈
      フリー3分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      7
      脇田 時名
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      8
      長屋 愛実
      フリー3分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      9
      中島 凛音
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      10
      丹羽 有咲
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
      11
      橋本 麻由
      展開1
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      ウェーバー/ロンド・ブリランテ
    • 第4部 15:20~16:10menu
      1
      牧 大介
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第3番
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      2
      宮田 花楓
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      3
      恩田 葵
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      バルトーク/ソナチネ 第3楽章
      4
      脇田 晃臣
      フリー5分
      ジュニア
      杉本 竜一/Believe(アンサンブル)
      5
      桐山 栞
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      6
      戸﨑 友葉
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「幻想小曲集」より 飛翔
      7
      渡部 明日花
      フリー10分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ イ短調 D845 Op.42 第1楽章
    • 第5部 16:35~17:35menu
      1
      川畑 太鶴
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      ベートーヴェン/ロンド ハ長調 Op.51-1
      2
      鹿野 裕真
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/あそぼうよ
      バスティン/幸せな魔女
      3
      鹿野 理央
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      ムニエ/木苺
      F.クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      若松 歓/はじめてのクッキング!!(連弾)
      4
      木野村 蒼人
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      5
      片山 暖理
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第2番 ハ短調 BWV773
      鈴木 美紀/ミンストレル
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 K282 終楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      6
      越路 遥
      フリー10分
      ジュニア
      ムファット/エール
      ドゥシーク/ソナチネ イ長調 Op.20-4 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      7
      市橋 和奏
      フリー7分
      ジュニア
      若松 歓/はじめてのクッキング!!(連弾)
      F.ザイツ/ヴァイオリン協奏曲 第5番 ニ長調 第1楽章(アンサンブル)
      8
      二村 真生
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794
      プロコフィエフ/つかの間の幻影 第8番、第10番
      9
      廣地 芽依
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第8番 ヘ長調 BWV794
      プロコフィエフ/つかの間の幻影 第8番、第10番
      10
      稲葉 詞美
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調 BWV856
      ラフマニノフ/絵画的練習曲 Op.33-2 ハ長調
会場  ソフトピアジャパン セミナーホール  (directions_walkMAP )
所在地:
岐阜県大垣市加賀野4-1-7
アクセス:
JR大垣駅から車で5分、バスで約10分(大垣駅南口3番乗場) JR岐阜羽島駅から車で約15分、バスで約35分
収容人数:
206 
ピアノ機種:
ヤマハC5 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
田中 克己(埼玉県)
写真
富澤 和子(群馬県)
写真
三宅 真未(岡山県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
足台12㎝、ペダル付足台15.20.25cmをご用意します。
必要な方は当日受付にお申し出下さい。
尚、イスの高さ調節と足台のセッティングは、
ご希望の方にはスタッフが行います。
イスの高さ(上から何段目)と足台の高さを事前に決定して、
当日受付にお申し出下さい。
ビデオ撮影・録音はご本人のご家族、
またはご本人に許可を得た場合のみ可能です。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方以降>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
058-275-3945
後援
日響楽器池下店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 松永 昌大
    ジュニア 導入1 小川 怜珂
    ジュニア 導入2 今井田 夏穂
    ジュニア 導入2 小野 志帆
    ジュニア 導入2 武田 悠花
    ジュニア 導入3 杉山 紗空
    ジュニア 導入3 長谷 美玲
    ジュニア 基礎1 杉山 智輝
    ジュニア 基礎1 鈴木 仁菜
    ジュニア 基礎2 今井田 琴未
    ジュニア 基礎2 大野 礼華
    ジュニア 基礎2 吉田 幸
    ジュニア 基礎3 岩田 花奈
    ジュニア 基礎3 小川 唯那
    ジュニア 基礎3 高橋 佳那
    ジュニア 基礎3 長谷 美羽 5回表彰
    ジュニア 基礎3 不破 有那
    ジュニア 基礎4 西村 奏汰
    ジュニア 基礎5 藤川 詩野
    ジュニア 応用1 加藤 音彩
    ジュニア 応用1 小林 那奈美
    ジュニア 応用1 髙橋 里奈
    ジュニア 応用1 谷 朋美
    ジュニア 応用1 戸本 彩葉
    ジュニア 応用2 堀 万里菜
    ジュニア 応用3 牧 大介 5回表彰
    ジュニア 応用4 加藤 花音
    ジュニア 応用4 宮田 花楓
    ジュニア 発展3 川畑 太鶴
    ジュニア 発展4 恩田 葵
    ジュニア フリー3分 相川 真慈
    ジュニア フリー3分 大橋 亜未
    ジュニア フリー3分 鹿野 裕真
    ジュニア フリー3分 中島 舞音
    ジュニア フリー3分 長屋 愛実
    ジュニア フリー5分 稲葉 詞美
    ジュニア フリー5分 尾山 明依音
    ジュニア フリー5分 木野村 蒼人 10回表彰
    ジュニア フリー5分 中島 凛音 5回表彰
    ジュニア フリー5分 二村 真生 15回表彰
    ジュニア フリー5分 畠山 紗穂
    ジュニア フリー5分 脇田 晃臣 5回表彰
    ジュニア フリー5分 脇田 時名
    ジュニア フリー7分 市橋 和奏
    ジュニア フリー7分 片山 暖理 10回表彰
    ジュニア フリー7分 鹿野 理央 15回表彰
    ジュニア フリー7分 廣地 芽依
    ジュニア フリー7分 安田 深尊 25回表彰
    ジュニア フリー10分 桐山 栞
    ジュニア フリー10分 越路 遥
    ジュニア フリー10分 丹羽 有咲
    グランミューズ 展開1 杉山 ゆかり
    グランミューズ 展開1 橋本 麻由
    グランミューズ フリー5分 戸﨑 友葉
    グランミューズ フリー10分 渡部 明日花 35回表彰
    グランミューズ フリー12分 波多野 菫 25回表彰