開催日程: 2018年 12月26日 (水) /申込締切:2018年11月19日 (月)
地区コード:3905

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年11月27日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年12月5日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/11/15)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 67 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 10:00-10:10 10:30-11:25
    第2部 16名 11:05-11:15 11:35-12:30
    講評・写真撮影    12:30-12:45
    昼休み    12:45-13:30
    第3部 13名 13:00-13:10 13:30-14:25
    第4部 6名 14:05-14:15 14:35-15:35
    講評・写真撮影    15:35-15:50
    第5部 5名 15:30-15:40 16:00-17:00
    第6部 5名 16:40-16:50 17:10-18:10
    第7部 6名 17:50-18:00 18:20-19:20
    講評・写真撮影    19:20-19:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:25menu
      1
      江崎 来未
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      玉山 英光(安倍 美穂編曲)/ひげじいさん
      2
      三原 芙実香
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/たんぽぽがとんだ
      3
      小西 真椰
      導入1
      ジュニア
      バスティン/かえるのスキップ
      江口 寿子/まいごのちょうちょ
      4
      高垣 咲良
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      アルフレッドより/あやつりにんぎょう
      5
      米倉 理紗
      基礎2
      ジュニア
      J.ジョージ/ソフトシューダンス
      ギャロウ/たんていごっこ
      6
      荒川 柊
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ローリー/小フーガ 第4番
      7
      永井 綾乃
      基礎3
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ト長調
      ギロック/リオのカーニバル
      8
      小西 真央
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      成田 稔子/バスにのって
      9
      鵜飼 莉心
      基礎4
      ジュニア
      エステン 新版オルガン・ピアノより/くまのおどり
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      10
      栗林 純一郎
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/スペインの歌
      アルフレッドより/森の木たちのポルカ
      11
      徳永 莉乃
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      12
      堀江 悠月
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 再会
      13
      米倉 浩暉
      応用2
      ジュニア
      ギロック/手品師
      リヒナー/パレード
      14
      服部 優
      応用3
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      フンメル/メヌエット
      15
      米倉 美紗希
      応用4
      ジュニア
      ヴィットハウアー/アレグロスケルツァンド
      エイゲス/ロシアのうた
      16
      服部 愛
      応用4
      ジュニア
      ヴィットハウアー/アレグロスケルツァンド
      アルフレッドより/ト短調のトッカータ
    • 第2部 11:35~12:30menu
      1
      花木 誠士
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡/おどろう
      ドイツ民謡(バスティン編曲)/かっこう
      2
      今泉 凛咲
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/なみにゆられて
      外国曲(田丸 信明編曲)/ゆうべの星
      3
      今泉 花奏
      導入3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/やまのぼり
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かっこう
      4
      田邉 茜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      5
      小林 香子
      基礎2
      ジュニア
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      バスティン/わたしの緑のかさ
      6
      宮川 和花奈
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ギロック/ガラスのくつ
      7
      太田 萌乃佳
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      カバレフスキー/ダンス Op.39-9
      8
      丹羽 美結
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      フンテン/いなか風のおどり
      9
      丹羽 梨乃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      リヒナー/みじかいお話
      10
      田邉 葵
      基礎5
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      11
      小林 桜子
      応用4
      ジュニア
      チャイコフスキー/ポルカ Op.39-14
      ホルヴァート/ソナチネ Op.129-2 第2楽章
      12
      渡辺 明咲
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/ソナチネ Op.151-1 第3楽章
      13
      柘植 和花
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      14
      本城 美那
      フリー5分
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      15
      尾崎 凛
      フリー5分
      ジュニア
      モシュコフスキ/タランテラ
      16
      宮川 愛美
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/ウインナー・ワルツ
      チャイコフスキー(バスティン編曲)/花のワルツ
    • 第3部 13:30~14:25menu
      1
      浅井 ゆずか
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ロックのうた
      バスティン/見たことある?
      2
      青木 友里
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ロックのうた
      チェコスロバキア民謡/アンダルコのうた
      3
      藤島 史於
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/メヌエット
      ボロディン(バスティン編曲)/ダッタン人の踊り
      4
      髙須 惠子
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/星条旗よ永遠なれ
      5
      新村 咲月
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第2番
      アルフレッドより/スペインのダンス
      6
      辻 帆菜
      応用2
      ジュニア
      モーツァルト(カワイ編)/ドン・ジョヴァンニのメヌエット
      ランチアーニ/朝の歌
      7
      江﨑 慶人
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      チェルニー/20番より 第19番
      8
      竹嶌 なつき
      応用4
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      9
      山田 桜子
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/ふしぎな足音
      ガルシー/バスにのって
      10
      岩田 愛
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
      R.シューマン/勇ましい騎士
      11
      大宮 明未
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/飛翔
      湯山 昭/バウムクーヘン
      12
      深津 朋花
      フリー7分
      ジュニア
      久石 譲(ヤマハ編)/「もののけ姫」より アシタカせっ記
      13
      本多 柚稀
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
    • 第4部 14:35~15:35menu
      1
      松田 はるな
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ギロック/舞曲
      2
      大野 煌貴
      展開3
      ジュニア
      チェルニー/50番より 第17番
      ドビュッシー/「映像第1集」より 第1番 水の反映
      3
      齋藤 天
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/バラード 第3番
      4
      福井 明日香
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第2、4楽章
      5
      柴田 有彩
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章
      ショパン/舟歌 嬰へ長調 Op.60
      6
      藤田 魁人
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第1楽章
    • 第5部 16:00~17:00menu
      1
      佐野 真菜
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「映像第1集」より 第1番 水の反映
      ドビュッシー/「映像第2集」より 第3番 金色の魚
      2
      佐橋 優希
      フリー10分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ドゥムカ
      3
      山田 莉帆
      フリー12分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1、2楽章
      4
      波多野 菫
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 全楽章
      5
      奥村 明子
      フリー15分
      グランミューズ
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第20番 イ長調 D959 第2、3楽章
    • 第6部 17:10~18:10menu
      1
      中垣 茉子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      2
      宮脇 理世
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第1番
      3
      本田 真知子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.61 「幻想」
      4
      藤井 大貴
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 全楽章
      5
      武田 紘輝
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第2番
    • 第7部 18:20~19:20menu
      1
      大野 まどか
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      2
      中平 真理子
      フリー10分
      グランミューズ
      グノー=リスト/歌劇「ファウスト」のワルツ
      3
      長谷川 知子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第24番 Op.78 「テレーゼ」 第1、2楽章
      4
      服部 明子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第1番
      5
      林 洋介
      フリー10分
      グランミューズ
      リャードフ/ポーランド民謡の主題による変奏曲 Op.51
      6
      藤井 桃花
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      ツェルニー/50番練習曲より 第42番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
会場  名古屋市瑞穂文化小劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通3-29
アクセス:
桜通線「瑞穂運動場西」下車、2番出口より徒歩8分、名城線「瑞穂運動場東」下車、3番出口より徒歩8分、名城線・桜通線「新瑞橋」下車、3番出口より徒歩8分
収容人数:
349 
ピアノ機種:
カワイEXL 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大導寺 錬太郎(埼玉県)
写真
種子尾 由里(京都府)
写真
星野 幸江(北海道)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
駐車場は台数に限りがございますので、できる限り公共交通機関をご利用下さい。
この地区に関する特記事項


♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、
 ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
 どなたでもご参加頂けます。

♪ステップはすべての方の継続・向上・個性を応援します。
 ステップに参加して、「ステージ力」をつけましょう!

♪ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、
 参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。

 ※ステップ参加料の他に、ホール特別設備費(500円)が必要な地区です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-936-1417
前年度の開催:
後援
愛知県教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 花木 誠士
    ジュニア 導入1 今泉 凛咲
    ジュニア 導入1 小西 真椰
    ジュニア 導入3 青木 友里
    ジュニア 導入3 浅井 ゆずか
    ジュニア 導入3 今泉 花奏
    ジュニア 導入3 田邉 茜 5回表彰
    ジュニア 基礎1 藤島 史於
    ジュニア 基礎2 荒川 柊
    ジュニア 基礎2 太田 萌乃佳
    ジュニア 基礎2 小林 香子
    ジュニア 基礎2 宮川 和花奈
    ジュニア 基礎2 米倉 理紗
    ジュニア 基礎3 小西 真央 5回表彰
    ジュニア 基礎3 永井 綾乃 15回表彰
    ジュニア 基礎3 丹羽 美結
    ジュニア 基礎4 鵜飼 莉心
    ジュニア 基礎4 髙須 惠子
    ジュニア 基礎5 田邉 葵 10回表彰
    ジュニア 基礎5 丹羽 梨乃
    ジュニア 応用1 栗林 純一郎
    ジュニア 応用1 徳永 莉乃
    ジュニア 応用1 新村 咲月
    ジュニア 応用2 辻 帆菜
    ジュニア 応用2 堀江 悠月
    ジュニア 応用2 松田 はるな
    ジュニア 応用2 米倉 浩暉
    ジュニア 応用3 江﨑 慶人
    ジュニア 応用3 服部 優 5回表彰
    ジュニア 応用4 小林 桜子
    ジュニア 応用4 竹嶌 なつき
    ジュニア 応用4 服部 愛 5回表彰
    ジュニア 応用4 米倉 美紗希
    ジュニア 展開3 大野 煌貴 10回表彰
    ジュニア フリー3分 岩田 愛
    ジュニア フリー3分 江崎 来未
    ジュニア フリー3分 三原 芙実香
    ジュニア フリー3分 山田 桜子
    ジュニア フリー3分 渡辺 明咲
    ジュニア フリー5分 大宮 明未
    ジュニア フリー5分 尾崎 凛
    ジュニア フリー5分 柘植 和花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 藤田 魁人
    ジュニア フリー5分 本城 美那
    ジュニア フリー7分 宮川 愛美
    ジュニア フリー12分 齋藤 天
    ジュニア フリー12分 福井 明日香
    ジュニア フリー12分 藤井 桃花 20回表彰
    ジュニア フリー15分 柴田 有彩
    グランミューズ フリー7分 佐野 真菜
    グランミューズ フリー10分 大野 まどか
    グランミューズ フリー10分 佐橋 優希 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 武田 紘輝
    グランミューズ フリー10分 中垣 茉子
    グランミューズ フリー10分 中平 真理子 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 長谷川 知子
    グランミューズ フリー10分 服部 明子
    グランミューズ フリー10分 林 洋介 50回表彰
    グランミューズ フリー12分 宮脇 理世
    グランミューズ フリー12分 山田 莉帆
    グランミューズ フリー15分 奥村 明子
    グランミューズ フリー15分 波多野 菫 30回表彰
    グランミューズ フリー15分 藤井 大貴 30回表彰
    グランミューズ フリー15分 本田 真知子