開催日程: 2019年 2月2日 (土) /申込締切:2018年12月24日 (月)
地区コード:3911

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月8日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月16日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
締切日が通常より早まっています。ご注意ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 86 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 9:15-9:25 9:45-10:40
    第2部 17名 10:20-10:30 10:50-11:50
    講評・写真撮影    11:50-12:00
    昼休み    12:00-13:00
    第3部 17名 12:30-12:40 13:00-14:00
    第4部 12名 13:40-13:50 14:10-15:10
    講評・写真撮影    15:10-15:20
    第5部 7名 15:00-15:10 15:30-16:30
    第6部 7名 16:10-16:20 16:40-17:45
    講評・写真撮影    17:45-17:55
    第7部 6名 17:35-17:45 18:05-19:00
    講評・写真撮影    19:00-19:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45:~10:40menu
      1
      青木 奏真
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      バスティン/おねぼうがえる
      2
      堀 真緒
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ホッピング
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      3
      市川 綾真
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      バスティン/ハローウィンのおばけ
      4
      森田 久空愛
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      田丸 信明/ペンギンの親子
      5
      青木 優実
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ちょっと おやすみ
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      6
      西尾 美紅
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      G.クリピエ・スヴェストル/花さく牧場で ーロンドー
      7
      鈴木 勝博
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      田丸 信明/もりのかもつれっしゃ
      8
      岡田 彩那
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      9
      谷口 晴香
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      バスティン/朝のプレリュード
      10
      橋本 桜空
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第5番
      田丸 信明/宇宙探検
      11
      島崎 ひより
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ネッフェ/カンツォネッタ
      12
      鈴木 香澄
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      M.デヴィッド&A.ホフマン(橋本 晃一編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      13
      石川 千夏
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/メリーさんの羊
      玉山 英光(バスティン編曲)/ひげじいさん
      14
      富安 郁仁
      フリー3分
      ジュニア
      玉山 英光(安倍 美穂編曲)/ひげじいさん(連弾)
      15
      船坂 実結
      フリー3分
      ジュニア
      井上 武士/ちゅーりっぷ
      江口 寿子/おてがみ
      16
      山本 桜花
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ミュゼット
      17
      佐々木 菜瑠
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキー・ドゥードル
      小森 昭弘/いとまきのうた
      18
      畠中 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      作曲者不詳(バスティン編曲)/しずかなこはん
      19
      谷口 葵依
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直(秋 透編曲)/大きなたいこ(連弾)
      バスティン/びんご
      20
      山本 洋太朗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/駿馬
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
    • 第2部 10:50~11:50menu
      1
      岡根 那奈
      基礎5
      ジュニア
      J.C.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      2
      常盤 花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      田中 カレン/こうま
      3
      古川 晴菜
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/手品師
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      大西 果歩
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      5
      森 美月
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      ギロック/祭り
      6
      楠本 胡桃
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      7
      池田 佳蓮
      応用4
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      J.S.バッハ/小プレリュード ホ短調 BWV938
      8
      吉田 咲良
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      9
      幸 颯歩
      フリー3分
      ジュニア
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      10
      中村 里彩
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ロンドンばし(連弾)
      バスティン/ぼくのあたらしいペンだよ
      11
      河野 萌恵
      フリー3分
      ジュニア
      リュリ(轟 千尋編曲)/チョップスティック(連弾)
      バスティン/たいこのこうしん
      12
      梅澤 侑加
      フリー3分
      ジュニア
      岡野 貞一(植松 寛樹編曲)/桃太郎 バロック風(連弾)
      バスティン/びんご
      13
      松島 葵唯
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      14
      川端 優斗
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(東音編)/よろこびのうた
      15
      松島 衣音梨
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ギロック/サマータイム ポルカ
      16
      吉田 世成
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      17
      中村 里緒
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳(布施 威編曲)/いとまきのうた(6手連弾)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
    • 第3部 13:00~14:00menu
      1
      柘植 悠音
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/はち
      久石 譲(秋山 さやか編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      2
      須之内 湊太
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/たいこのこうしん
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      3
      山田 佳苗
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      4
      鈴木 瑚子
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/たいこのこうしん
      5
      宮本 彩羽
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/たのしいこと
      田丸 信明/あやつり にんぎょう
      6
      吉村 幸花
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ロボット
      J.シュトラウスⅡ(バスティン編曲)/オペレッタ「こうもり」より 公爵さまあなたのようなお方は
      7
      岩田 洵
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/秋の光に落葉が舞って
      8
      大河内 優羽
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/アリア
      9
      宮本 妃彩
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/海のファンタジー
      田丸 信明/あこがれ
      10
      髙田 茉子
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      11
      岩瀬 功宜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      12
      山口 紫弓
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      13
      柘植 奏汰
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      14
      前田 智哉
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エコセーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      15
      岩田 洵
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      ドビュッシー/小さな黒人
      16
      早川 友喜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      17
      谷口 香帆
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ロンド ニ長調
      プロコフィエフ/タランテラ
    • 第4部 14:10~15:10menu
      1
      鈴木 亜衣梨
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第1楽章
      2
      廣地 太偉
      フリー3分
      ジュニア
      J.クラーク/マーチ
      3
      藤原 優愛
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      4
      鈴木 穂香
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      5
      服部 透也
      フリー5分
      ジュニア
      カスキ/泉のほとりの妖精
      6
      太田 愛菜
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「子供のアルバム Op.39」より 朝の祈り、新しいお人形、ポルカ
      7
      服部 莉奈
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番
      8
      森 妃都海
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/隊伍を組んで
      9
      廣地 芽依
      フリー5分
      ジュニア
      ラフマニノフ/ワルツ Op.10-2
      10
      磯谷 桃花
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 全楽章
      ホルスト(橋本 晃一編曲)/「惑星」より ジュピター
      11
      堂阪 陽花
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番 楽しいつりぼり
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      12
      池内 聖和
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
    • 第5部 15:30~16:30menu
      1
      平野 みなの
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      2
      竹内 夏実
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星の主題による変奏曲
      3
      大神 朱音
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチョーソ
      4
      堀江 瑠衣
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.25-6
      ショパン/エチュード Op.10-4
      5
      天野 享雪
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 フーガ
      チェルニー/50番より 第45番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      6
      今井 あかね
      フリー7分
      グランミューズ
      バーバー/ピアノ・ソナタ 変ホ短調 Op.26 第4楽章
      7
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第11番 ヘ長調
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.10-8
    • 第6部 16:40~17:45menu
      1
      杉浦 和美
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      2
      太田 洋子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「謝肉祭 Op.9」より 前口上
      3
      田中 詠子
      フリー7分
      グランミューズ
      チャイコフスキー(プレトニュフ編)/「眠れる森の美女」より アダージョ
      4
      服部 明子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 第1楽章
      5
      中島 聖子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      6
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 全楽章
      7
      鶴木 彩乃
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン=リスト/「6つのポーランドの歌」より 私のいとしい人
      ショパン/バラード 第4番
    • 第7部 18:05~19:00menu
      1
      中野 奈津江
      基礎2
      グランミューズ
      越部 信義(轟 千尋編曲)/おもちゃのチャチャチャ
      岡野 貞一(轟 千尋編曲)/おぼろ月夜
      2
      八橋 さくら
      応用5
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 アルマンド
      ラフマニノフ/プレリュード Op.32-12
      3
      豊田 升子
      フリー10分
      グランミューズ
      プーランク/3つのノヴェレッテ 全曲
      4
      八橋 さくら
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      5
      杉山 萌
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/クライスレリアーナ Op.16-3、4、5、6
      6
      藤井 大貴
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ショパン/バラード 第3番
会場  名古屋市緑文化小劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市緑区乗鞍2-223-1
アクセス:
地下鉄桜通線「徳重」下車、2番出口西へすぐ 名古屋市バス 新瑞12系統(名鉄鳴海経由)「緑文化小劇場」下車すぐ
収容人数:
446 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
田中 巳穂(兵庫県)
写真
藤代 のりこ(神奈川県)
写真
丸山 京子(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-896-0878
後援
愛知県教育委員会、名古屋市教育委員会