開催日程: 2019年 2月2日 (土) /申込締切:2018年12月24日 (月)
地区コード:3911

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月8日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月16日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
締切日が通常より早まっています。ご注意ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 86 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 9:15-9:25 9:45-10:40
    第2部 17名 10:20-10:30 10:50-11:50
    講評・写真撮影    11:50-12:00
    昼休み    12:00-13:00
    第3部 17名 12:30-12:40 13:00-14:00
    第4部 12名 13:40-13:50 14:10-15:10
    講評・写真撮影    15:10-15:20
    第5部 7名 15:00-15:10 15:30-16:30
    第6部 7名 16:10-16:20 16:40-17:45
    講評・写真撮影    17:45-17:55
    第7部 6名 17:35-17:45 18:05-19:00
    講評・写真撮影    19:00-19:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45:~10:40menu
      1
      青木 奏真
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      バスティン/おねぼうがえる
      2
      堀 真緒
      導入3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/ホッピング
      アメリカ民謡(伊能 美智子編曲)/森のくまさん
      3
      市川 綾真
      導入3
      ジュニア
      バスティン/うたうオルゴール
      バスティン/ハローウィンのおばけ
      4
      森田 久空愛
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      田丸 信明/ペンギンの親子
      5
      青木 優実
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ちょっと おやすみ
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      6
      西尾 美紅
      導入3
      ジュニア
      バーナム/グループ5 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      G.クリピエ・スヴェストル/花さく牧場で ーロンドー
      7
      鈴木 勝博
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      田丸 信明/もりのかもつれっしゃ
      8
      岡田 彩那
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      9
      谷口 晴香
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      バスティン/朝のプレリュード
      10
      橋本 桜空
      基礎3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第5番
      田丸 信明/宇宙探検
      11
      島崎 ひより
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ネッフェ/カンツォネッタ
      12
      鈴木 香澄
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      M.デヴィッド&A.ホフマン(橋本 晃一編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      13
      石川 千夏
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/メリーさんの羊
      玉山 英光(バスティン編曲)/ひげじいさん
      14
      富安 郁仁
      フリー3分
      ジュニア
      玉山 英光(安倍 美穂編曲)/ひげじいさん(連弾)
      15
      船坂 実結
      フリー3分
      ジュニア
      井上 武士/ちゅーりっぷ
      江口 寿子/おてがみ
      16
      山本 桜花
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/ミュゼット
      17
      佐々木 菜瑠
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/ヤンキー・ドゥードル
      小森 昭弘/いとまきのうた
      18
      畠中 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      作曲者不詳(バスティン編曲)/しずかなこはん
      19
      谷口 葵依
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直(秋 透編曲)/大きなたいこ(連弾)
      バスティン/びんご
      20
      山本 洋太朗
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/駿馬
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
    • 第2部 10:50~11:50menu
      1
      岡根 那奈
      基礎5
      ジュニア
      J.C.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      2
      常盤 花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      田中 カレン/こうま
      3
      古川 晴菜
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/手品師
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      大西 果歩
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      5
      森 美月
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      ギロック/祭り
      6
      楠本 胡桃
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      7
      池田 佳蓮
      応用4
      ジュニア
      ハチャトゥリャン/エチュード
      J.S.バッハ/小プレリュード ホ短調 BWV938
      8
      吉田 咲良
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      9
      幸 颯歩
      フリー3分
      ジュニア
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      10
      中村 里彩
      フリー3分
      ジュニア
      イギリス民謡(バスティン編曲)/ロンドンばし(連弾)
      バスティン/ぼくのあたらしいペンだよ
      11
      河野 萌恵
      フリー3分
      ジュニア
      リュリ(轟 千尋編曲)/チョップスティック(連弾)
      バスティン/たいこのこうしん
      12
      梅澤 侑加
      フリー3分
      ジュニア
      岡野 貞一(植松 寛樹編曲)/桃太郎 バロック風(連弾)
      バスティン/びんご
      13
      松島 葵唯
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      14
      川端 優斗
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(東音編)/よろこびのうた
      15
      松島 衣音梨
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      ギロック/サマータイム ポルカ
      16
      吉田 世成
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      17
      中村 里緒
      フリー5分
      ジュニア
      作曲者不詳(布施 威編曲)/いとまきのうた(6手連弾)
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
    • 第3部 13:00~14:00menu
      1
      柘植 悠音
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/はち
      久石 譲(秋山 さやか編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
      2
      須之内 湊太
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/たいこのこうしん
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/よろこびのうた
      3
      山田 佳苗
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      4
      鈴木 瑚子
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/たいこのこうしん
      5
      宮本 彩羽
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/たのしいこと
      田丸 信明/あやつり にんぎょう
      6
      吉村 幸花
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ロボット
      J.シュトラウスⅡ(バスティン編曲)/オペレッタ「こうもり」より 公爵さまあなたのようなお方は
      7
      岩田 洵
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/秋の光に落葉が舞って
      8
      大河内 優羽
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/アリア
      9
      宮本 妃彩
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/海のファンタジー
      田丸 信明/あこがれ
      10
      髙田 茉子
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      11
      岩瀬 功宜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      12
      山口 紫弓
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      13
      柘植 奏汰
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      14
      前田 智哉
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エコセーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      15
      岩田 洵
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      ドビュッシー/小さな黒人
      16
      早川 友喜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      17
      谷口 香帆
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ロンド ニ長調
      プロコフィエフ/タランテラ
    • 第4部 14:10~15:10menu
      1
      鈴木 亜衣梨
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第2番 ハ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第9番 ホ長調 Op.14-1 第1楽章
      2
      廣地 太偉
      フリー3分
      ジュニア
      J.クラーク/マーチ
      3
      藤原 優愛
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第6番 ホ長調
      4
      鈴木 穂香
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第2番 ハ短調
      5
      服部 透也
      フリー5分
      ジュニア
      カスキ/泉のほとりの妖精
      6
      太田 愛菜
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/「子供のアルバム Op.39」より 朝の祈り、新しいお人形、ポルカ
      7
      服部 莉奈
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第1番
      8
      森 妃都海
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/隊伍を組んで
      9
      廣地 芽依
      フリー5分
      ジュニア
      ラフマニノフ/ワルツ Op.10-2
      10
      磯谷 桃花
      フリー7分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 全楽章
      ホルスト(橋本 晃一編曲)/「惑星」より ジュピター
      11
      堂阪 陽花
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番 楽しいつりぼり
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章
      12
      池内 聖和
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 第1楽章
    • 第5部 15:30~16:30menu
      1
      平野 みなの
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      2
      竹内 夏実
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/きらきら星の主題による変奏曲
      3
      大神 朱音
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチョーソ
      4
      堀江 瑠衣
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.25-6
      ショパン/エチュード Op.10-4
      5
      天野 享雪
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 フーガ
      チェルニー/50番より 第45番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      6
      今井 あかね
      フリー7分
      グランミューズ
      バーバー/ピアノ・ソナタ 変ホ短調 Op.26 第4楽章
      7
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第11番 ヘ長調
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/エチュード Op.10-8
    • 第6部 16:40~17:45menu
      1
      杉浦 和美
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      2
      太田 洋子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「謝肉祭 Op.9」より 前口上
      3
      田中 詠子
      フリー7分
      グランミューズ
      チャイコフスキー(プレトニュフ編)/「眠れる森の美女」より アダージョ
      4
      服部 明子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 第1楽章
      5
      中島 聖子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      6
      フリー15分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ短調 K.310 全楽章
      7
      鶴木 彩乃
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン=リスト/「6つのポーランドの歌」より 私のいとしい人
      ショパン/バラード 第4番
    • 第7部 18:05~19:00menu
      1
      中野 奈津江
      基礎2
      グランミューズ
      越部 信義(轟 千尋編曲)/おもちゃのチャチャチャ
      岡野 貞一(轟 千尋編曲)/おぼろ月夜
      2
      八橋 さくら
      応用5
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 アルマンド
      ラフマニノフ/プレリュード Op.32-12
      3
      豊田 升子
      フリー10分
      グランミューズ
      プーランク/3つのノヴェレッテ 全曲
      4
      八橋 さくら
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第1楽章
      5
      杉山 萌
      フリー12分
      グランミューズ
      R.シューマン/クライスレリアーナ Op.16-3、4、5、6
      6
      藤井 大貴
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ショパン/バラード 第3番
会場  名古屋市緑文化小劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市緑区乗鞍2-223-1
アクセス:
地下鉄桜通線「徳重」下車、2番出口西へすぐ 名古屋市バス 新瑞12系統(名鉄鳴海経由)「緑文化小劇場」下車すぐ
収容人数:
446 
ピアノ機種:
スタインウェイD274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
田中 巳穂(兵庫県)
写真
藤代 のりこ(神奈川県)
写真
丸山 京子(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-896-0878
後援
愛知県教育委員会、名古屋市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2019年2月2日(土)名古屋中(1)地区のピアノステップが、名古屋中ステーションによって名古屋市緑文化小劇場に於いて開催されました。厳しい寒さ続きの関係か、86組参加のうち4組のインフルエンザによる欠席が残念でした。

    演奏は導入3の方がステップデビューに始まって、グランミューズまでと年令の幅が広く、特にグランミューズ大学院生が継続100回表彰を迎えられ、会場の皆さん方から温かな拍手が送られました。継続する大切さのお手本を見せて頂き、場内が明るい雰囲気になったのが印象的でした。
    第1部集合
    第2部集合
    第3・4部集合
    第4部集合
    第5・6部集合
    第7部集合
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 青木 奏真
    ジュニア 導入3 青木 優実
    ジュニア 導入3 市川 綾真 5回表彰
    ジュニア 導入3 西尾 美紅
    ジュニア 導入3 堀 真緒
    ジュニア 導入3 森田 久空愛
    ジュニア 基礎1 鈴木 勝博
    ジュニア 基礎2 岡田 彩那
    ジュニア 基礎2 谷口 晴香
    ジュニア 基礎3 橋本 桜空
    ジュニア 基礎4 島崎 ひより
    ジュニア 基礎5 岡根 那奈 5回表彰
    ジュニア 基礎5 鈴木 香澄
    ジュニア 基礎5 柘植 悠音
    ジュニア 基礎5 常盤 花
    ジュニア 基礎5 古川 晴菜
    ジュニア 応用1 大西 果歩
    ジュニア 応用3 楠本 胡桃 15回表彰
    ジュニア 応用3 森 美月
    ジュニア 応用4 池田 佳蓮
    ジュニア 発展3 鈴木 亜衣梨 15回表彰
    ジュニア フリー3分 岩瀬 功宜
    ジュニア フリー3分 岩田 洵
    ジュニア フリー3分 梅澤 侑加
    ジュニア フリー3分 大河内 優羽 10回表彰
    ジュニア フリー3分 河野 萌恵
    ジュニア フリー3分 川端 優斗
    ジュニア フリー3分 佐々木 菜瑠
    ジュニア フリー3分 鈴木 瑚子
    ジュニア フリー3分 鈴木 穂香
    ジュニア フリー3分 須之内 湊太
    ジュニア フリー3分 髙田 茉子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 谷口 葵依
    ジュニア フリー3分 柘植 奏汰 10回表彰
    ジュニア フリー3分 富安 郁仁
    ジュニア フリー3分 畠中 杏奈
    ジュニア フリー3分 廣地 太偉
    ジュニア フリー3分 藤原 優愛 15回表彰
    ジュニア フリー3分 船坂 実結
    ジュニア フリー3分 松島 葵唯
    ジュニア フリー3分 松島 衣音梨
    ジュニア フリー3分 宮本 彩羽
    ジュニア フリー3分 宮本 妃彩
    ジュニア フリー3分 山口 紫弓
    ジュニア フリー3分 山田 佳苗
    ジュニア フリー3分 山本 洋太朗 5回表彰
    ジュニア フリー3分 幸 颯歩
    ジュニア フリー3分 吉田 咲良
    ジュニア フリー3分 吉田 世成 5回表彰
    ジュニア フリー3分 吉村 幸花
    ジュニア フリー5分 岩田 洵
    ジュニア フリー5分 太田 愛菜
    ジュニア フリー5分 中村 里緒
    ジュニア フリー5分 服部 透也 25回表彰
    ジュニア フリー5分 服部 莉奈
    ジュニア フリー5分 平野 みなの 10回表彰
    ジュニア フリー5分 前田 智哉 10回表彰
    ジュニア フリー5分 森 妃都海 5回表彰
    ジュニア フリー7分 池内 聖和
    ジュニア フリー7分 磯谷 桃花 5回表彰
    ジュニア フリー7分 竹内 夏実
    ジュニア フリー7分 谷口 香帆
    ジュニア フリー7分 堂阪 陽花
    ジュニア フリー7分 早川 友喜
    ジュニア フリー10分 大神 朱音 10回表彰
    ジュニア フリー10分 堀江 瑠衣 40回表彰
    ジュニア フリー12分 天野 享雪 20回表彰
    グランミューズ 基礎2 中野 奈津江
    グランミューズ 応用5 八橋 さくら
    グランミューズ フリー5分 太田 洋子
    グランミューズ フリー5分 杉浦 和美
    グランミューズ フリー7分 今井 あかね 30回表彰
    グランミューズ フリー7分 田中 詠子 50回表彰
    グランミューズ フリー7分 服部 明子
    グランミューズ フリー10分 豊田 升子
    グランミューズ フリー10分 中島 聖子 100回表彰
    グランミューズ フリー10分 八橋 さくら 10回表彰
    グランミューズ フリー12分 杉山 萌
    グランミューズ フリー15分 鶴木 彩乃 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 藤井 大貴