開催日程: 2018年 5月27日 (日) , 5月27日 (日) /申込締切:2018年4月23日 (月)
地区コード:3916

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月1日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月9日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 93 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 20名 9:15-9:25 9:45-10:40
    第2部 19名 10:20-10:30 10:50-11:45
    講評    11:45-12:00
    昼休み    12:00-13:00
    第3部 18名 12:30-12:40 13:00-13:55
    第4部 18名 13:35-13:45 14:05-15:00
    講評    15:00-15:15
    第5部 11名 14:55-15:05 15:25-16:20
    第6部 8名 16:00-16:10 16:30-17:30
    講評    17:30-17:45
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:40menu
      1
      森 心太朗
      プレ導入
      ジュニア
      かが みえ/ぶどうぱん(連弾)
      江口 寿子/にわとり(連弾)
      2
      出口 皓日
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      バスティン/うたうオルゴール
      3
      平野 遥斗
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      4
      飯田 梧乃
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      バスティン/はじめてのコンサート
      5
      光田 翔琉
      導入1
      ジュニア
      バスティン/かぜのおばけ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/歓びの歌
      6
      殿川 結美
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      ドイツ民謡(保坂 千里編曲)/ちょうちょう
      7
      伊藤 麻佑
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      ボヘミア民謡(保坂 千里編曲)/ぶんぶんぶん
      8
      野口 桜愛
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ばったのジャンプ
      ドイツ民謡(保坂 千里編曲)/ちょうちょう
      9
      内山 結心
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いざ海へ
      バスティン/朝の集合ラッパ
      10
      辻 彩花
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/こぎつね
      11
      松橋 友里
      導入3
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/喜びのうた
      バスティン/だいすきなサッカー
      12
      川瀬 さら
      導入3
      ジュニア
      カバレフスキー/かわいいポルカ
      ミュラー/スケルツォ
      13
      香山 絢音
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/カーニバルチャチャ
      14
      松谷 はんな
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      15
      今井 悠人
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      田丸 信明/はずんだボール
      16
      伊藤 恵介
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/蒸気機関車
      バスティン/ガボット
      17
      辻 結花
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      バスティン/ロッキーにのぼって
      18
      野口 結愛
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ウインナ ワルツ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36ー1 第1楽章
      19
      平野 愛朋
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      エルガー(保坂 千里編曲)/愛の挨拶
      20
      直井 音和子
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 小さな集会
    • 第2部 10:50~11:45menu
      1
      矢田 昊聖
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ペルシャの市場
      ギロック/サマータイム ポルカ
      2
      矢田 芽那
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      A.レイナグル/アレグレット
      3
      小谷 咲栄
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      シューベルト(保坂 千里編曲)/シューベルトの子守歌(B)
      4
      森谷 梨世
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/パリの花売り少女
      5
      加藤 愛梨
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      フランス民謡(保坂 千里編曲)/アビニョンの橋の上で
      6
      中川 心愛
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おもいでのモンテカルロ
      7
      廣澤 奏登
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/おもちゃのダンス
      8
      山﨑 愛夕
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      シャーマン兄弟(保坂 千里編曲)/チム・チム・チェリー
      9
      中村 朱里
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      マルティーニ(保坂 千里編曲)/愛の喜び
      10
      水谷 菜歩
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ゴセック(保坂 千里編曲)/ゴセックのガボット
      11
      伊藤 如香
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      12
      水野 雄太
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      保坂 千里/ピンポン
      13
      渡辺 真由
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      14
      中川 和夏
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      15
      岩谷 百華
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      ショスタコーヴィチ/マーチ
      16
      矢田 知紗音
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ロッキーにのぼって
      R.ロジャース(保坂 千里編曲)/エーデルワイス
      17
      小谷 弥栄
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      バスティン/オリンピックゲーム
      18
      岩谷 星奈
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      バスティン/カンタベリー大聖堂
      19
      水野 莉那
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/春の歌
      ベートーヴェン/トルコマーチ
    • 第3部 13:00~13:55menu
      1
      山田  理仁
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      バスティン/幸せな魔女
      2
      伊藤 優
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      3
      伊藤 侑史
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/遊びすぎて
      トンプソン/田舎の庭園
      4
      蛯原 望
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      5
      佐藤 拓哉
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      6
      堀田 ゆい
      フリー3分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      ル・クーペ/スペインの歌
      7
      伊藤 優
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/遊びすぎて
      トンプソン/田舎の庭園
      8
      伊藤 侑史
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      9
      蛯原 望
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/遊びすぎて
      トンプソン/田舎の庭園
      10
      佐藤 拓哉
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/遊びすぎて
      トンプソン/田舎の庭園
      11
      蛯原 京美
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ムニエ/木苺
      12
      伊藤 菜々子
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ムニエ/木苺
      13
      佐藤 里咲
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      ムニエ/木苺
      14
      望月 悠史
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      15
      蛯原 京美
      フリー3分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      16
      伊藤 菜々子
      フリー3分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      17
      佐藤 里咲
      フリー3分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      18
      酒井 天花
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      ローレイ/小フーガ 第2番
      エルメンライヒ/つむぎ歌
    • 第4部 14:05~15:00menu
      1
      来田 空夢
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      トンプソン/はさみとぎ
      2
      寺尾 優花
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリー ガーデン
      ギロック/フランス人形
      3
      湯浅 花音
      基礎3
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/天国と地獄
      R.ロジャース(保坂 千里編曲)/エーデルワイス
      4
      山塚 有悠
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      I.イヴァノヴィッチ(保坂 千里編曲)/ダニューヴ河の漣
      5
      柳井 大暉
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/波のおはなし
      井上 武士(保坂 千里編曲)/海
      6
      能村 咲歩
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      メンデルスゾーン(保坂 千里編曲)/「無言歌集」より 春の歌 Op.62-6
      7
      嶋岡 千紗
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ブルース
      メイ=アイリーン・アーブ/アイルランドのダンス
      8
      渡辺 織会
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      9
      小倉 梨桜
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ベートーヴェン/ト長調のエコセーズ
      10
      和田 悠里
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ブルース
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      11
      西尾 聡真
      基礎4
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/アビニヨンの橋の上で
      ハイドン 新版オルガン・ピアノより/ドイツのおどり
      12
      中山 愛深
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/ヤコブのはしご
      R.ロジャース(保坂 千里編曲)/エーデルワイス
      13
      宮崎 天
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      チャイコフスキー(保坂 千里編曲)/眠りの森の美女のワルツ
      14
      坂田 朱蓮
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      ギロック/サマータイム ブルース
      15
      湯浅 璃久
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/レッドリバーの谷
      エルガー(保坂 千里編曲)/愛の挨拶
      16
      羽根 龍之介
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/真夜中の嵐
      グリーグ(バスティン編曲)/山の魔王の宮殿にて
      17
      柳井 知里
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      成田 為三(保坂 千里編曲)/浜辺の歌
      18
      和田 恭歌
      基礎5
      ジュニア
      マイカパル/エチュード イ短調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
    • 第5部 15:25~16:20menu
      1
      立尾 奈南
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/3/4拍子のおどり
      ギロック/フランス人形
      2
      北岡 佳奈
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/夕べのいのり
      H.マンシーニ(保坂 千里編曲)/ムーン・リヴァー
      3
      東村 歌恩
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/スペインのギター
      ギロック/フランス人形
      4
      河俣 咲子
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第48番
      ゲール/蝶々
      5
      速水 智椛
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第1番
      カバレフスキー/じょうだん
      6
      山田 理央
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      平吉 毅州/子守歌
      7
      南浦 光稀
      応用3
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      8
      速水 結実花
      発展2
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 舟歌 Op.30-6
      ライネッケ/スケルツォ
      9
      遅澤 有輝
      発展3
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第27番
      ショパン/ボレロ Op.19
      10
      榎本 ゆり
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      11
      中村 郁翔
      フリー7分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
    • 第6部 16:30~17:30menu
      1
      稲波 和歌子
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      2
      小川 雄輝
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      3
      関口 紗菜
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      野平 一郎/林の中の散歩道
      4
      窪田 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第13番 イ短調 BWV784
      野平 一郎/林の中の散歩道
      5
      関口 紗菜
      フリー7分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ イ長調 Op.20-4 第1楽章
      バウムフェルダー/ロンド ミニヨン Op.49
      6
      豊田 真生
      フリー7分
      ジュニア
      D.スカルラッティ/ソナタ K380 L23
      プロコフィエフ/少女ジュリエット Op.75-4
      7
      本村 玲菜
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第10番 ト長調 BWV796
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      ハイドン/ソナタ 第53番 ホ短調 Hob.ⅩⅥ:34 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-2 ヘ短調
      8
      豊田 真生
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:32 第1楽章
      シャブリエ/スケルツォ・ワルツ
会場  桑名市スター21  (directions_walkMAP )
所在地:
三重県桑名市星見ヶ丘8丁目601
アクセス:
バス:桑名駅から星見が丘(宮口内科前)停留所下車 徒歩で約5分 車:桑名インターチェンジから車で西(員弁方面)へ約5分
収容人数:
120 
ピアノ機種:
ヤマハC6 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
小林 真子(群馬県)
写真
笹山 美由紀(神奈川県)
写真
中田 雄一朗(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、ピアノ  をはじめたばかりの方から指導者まで、どなたでもご参加  頂けます。お友達ご家族お誘いあわせの上お申込下さい。 ♪アドバイザーの先生によるトークコンサートを開催予定。  お楽しみに! ♪ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、  参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。 ♪ご参加の方には桑名にしステップ限定デザインの合格・ 参加シールをお渡しします。 ♪団体登録が可能な地区です。アンサンブルや合唱など、  様々な編成でのご参加をお待ちしております。  (10名程度の小規模の団体に限ります)
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0594-28-8501
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 森 心太朗
    ジュニア 導入1 飯田 梧乃
    ジュニア 導入1 伊藤 麻佑
    ジュニア 導入1 出口 皓日
    ジュニア 導入1 殿川 結美
    ジュニア 導入1 平野 遥斗
    ジュニア 導入1 光田 翔琉
    ジュニア 導入2 内山 結心
    ジュニア 導入2 野口 桜愛
    ジュニア 導入2 矢田 昊聖
    ジュニア 導入3 香山 絢音
    ジュニア 導入3 川瀬 さら
    ジュニア 導入3 来田 空夢
    ジュニア 導入3 辻 彩花
    ジュニア 導入3 松橋 友里
    ジュニア 導入3 矢田 芽那
    ジュニア 基礎1 伊藤 如香
    ジュニア 基礎1 今井 悠人
    ジュニア 基礎1 加藤 愛梨
    ジュニア 基礎1 小谷 咲栄
    ジュニア 基礎1 中川 心愛
    ジュニア 基礎1 中川 和夏
    ジュニア 基礎1 中村 朱里
    ジュニア 基礎1 廣澤 奏登
    ジュニア 基礎1 松谷 はんな
    ジュニア 基礎1 水谷 菜歩
    ジュニア 基礎1 水野 雄太
    ジュニア 基礎1 森谷 梨世
    ジュニア 基礎1 山﨑 愛夕
    ジュニア 基礎1 渡辺 真由
    ジュニア 基礎2 伊藤 恵介
    ジュニア 基礎2 岩谷 百華
    ジュニア 基礎2 辻 結花
    ジュニア 基礎2 寺尾 優花 5回表彰
    ジュニア 基礎2 矢田 知紗音 5回表彰
    ジュニア 基礎3 岩谷 星奈
    ジュニア 基礎3 小倉 梨桜
    ジュニア 基礎3 小谷 弥栄
    ジュニア 基礎3 嶋岡 千紗
    ジュニア 基礎3 野口 結愛
    ジュニア 基礎3 柳井 大暉 5回表彰
    ジュニア 基礎3 山塚 有悠 5回表彰
    ジュニア 基礎3 湯浅 花音 5回表彰
    ジュニア 基礎3 能村 咲歩 5回表彰
    ジュニア 基礎3 和田 悠里
    ジュニア 基礎3 渡辺 織会 5回表彰
    ジュニア 基礎4 北岡 佳奈
    ジュニア 基礎4 坂田 朱蓮
    ジュニア 基礎4 立尾 奈南
    ジュニア 基礎4 中山 愛深
    ジュニア 基礎4 西尾 聡真
    ジュニア 基礎4 羽根 龍之介
    ジュニア 基礎4 平野 愛朋
    ジュニア 基礎4 水野 莉那
    ジュニア 基礎4 宮崎 天
    ジュニア 基礎4 柳井 知里
    ジュニア 基礎4 湯浅 璃久
    ジュニア 基礎5 東村 歌恩 5回表彰
    ジュニア 基礎5 和田 恭歌
    ジュニア 応用1 河俣 咲子 5回表彰
    ジュニア 応用1 速水 智椛 5回表彰
    ジュニア 応用2 山田 理央
    ジュニア 応用3 南浦 光稀
    ジュニア 発展2 速水 結実花 5回表彰
    ジュニア 発展3 遅澤 有輝
    ジュニア フリー3分 伊藤 優 5回表彰
    ジュニア フリー3分 伊藤 優
    ジュニア フリー3分 伊藤 菜々子
    ジュニア フリー3分 伊藤 菜々子
    ジュニア フリー3分 伊藤 侑史
    ジュニア フリー3分 伊藤 侑史
    ジュニア フリー3分 蛯原 京美 5回表彰
    ジュニア フリー3分 蛯原 京美
    ジュニア フリー3分 蛯原 望 5回表彰
    ジュニア フリー3分 蛯原 望
    ジュニア フリー3分 佐藤 拓哉
    ジュニア フリー3分 佐藤 拓哉
    ジュニア フリー3分 佐藤 里咲 5回表彰
    ジュニア フリー3分 佐藤 里咲
    ジュニア フリー3分 堀田 ゆい
    ジュニア フリー3分 望月 悠史
    ジュニア フリー3分 山田  理仁
    ジュニア フリー5分 窪田 和奏 10回表彰
    ジュニア フリー5分 酒井 天花
    ジュニア フリー5分 関口 紗菜
    ジュニア フリー5分 直井 音和子
    ジュニア フリー7分 榎本 ゆり
    ジュニア フリー7分 関口 紗菜
    ジュニア フリー7分 豊田 真生
    ジュニア フリー7分 中村 郁翔
    ジュニア フリー10分 豊田 真生
    ジュニア フリー12分 本村 玲菜
    グランミューズ フリー5分 稲波 和歌子 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 小川 雄輝