開催日程: 2019年 2月3日 (日) /申込締切:2018年12月24日 (月)
地区コード:3937
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月8日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月17日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/11/23)/10/19(金)までは、室内楽企画の申込のみ受け付けます。その他の申込は10/20(土)以降に受け付けます。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 88 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:15-9:25 9:45-10:35
    第2部 19名 10:15-10:25 10:45-11:40
    講評    11:40-11:50
    トークコンサート    11:55-12:10
    昼休み    12:10-12:55
    第3部 15名 12:25-12:35 12:55-14:00
    第4部 14名 13:40-13:50 14:10-15:15
    講評    15:15-15:30
    第5部 11名 15:10-15:20 15:40-16:40
    第6部 8名 16:20-16:30 16:50-17:50
    講評    17:50-18:05
    第7部 6名 17:45-17:55 18:15-19:25
    講評    19:25-19:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:35menu
      1
      小島 みやび
      プレ導入
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/せいじゃがまちにやってくる
      2
      上小澤 詩月
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/パーティーごっこ
      チェコ/スロバキア民謡(保坂 千里編曲)/アンダルコの歌
      3
      城所 美優
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      樹原 涼子/チャイニーズレストラン
      4
      小野 博愛
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      5
      伊藤 瑞恵
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      ベートーヴェン/エコセーズ
      6
      上小澤 詩花
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第76番
      ラーニングトゥプレイ/占い師
      7
      河嶋 花歩
      基礎3
      ジュニア
      カバレフスキー/冗談 Op.39-12
      ギロック/小川で水あそび
      8
      山崎 絢音
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ドイツ民謡
      ディアベリ/アレグレット
      9
      長窪 美侑
      基礎3
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット ト長調
      ギロック/舞曲
      10
      小島 瑞葵
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      J.S.バッハ/小プレリュード ハ長調 BWV939
      11
      藤原 大志郎
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      カバレフスキー アルフレッドより/コメディアンのダンス
      12
      林 優希
      基礎5
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      チャイコフスキー/マズルカ Op.39-10
      13
      林田 みなみ
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      14
      清家 亜友
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト(ヤマハ編)/交響曲 第25番 第1楽章(連弾)
      15
      安藤 里奈
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
    • 第2部 10:45~11:40menu
      1
      大口 希呼
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/レイン レイン レイン
      バスティン/ラベンダー ブルー
      2
      髙橋 彩花
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ゆうかんなちびっこインディアン
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      3
      加古 紗彩
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/オバケやしき
      バスティン/インディアンのおどり
      4
      神山 光理
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      樹原 涼子/ほしのたびびと(連弾)
      5
      宇佐美 あすか
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      アルフレッドより/フィエスタ!!
      6
      長沼 由佳
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おまつり
      樹原 涼子/ぶらんこ
      7
      三浦 菜梛
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝のプレリュード
      久石 譲(ヤマハ編)/崖の上のポニョ
      8
      山田 望未
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      トンプソン/ダブリンの町
      9
      西 彩那
      基礎3
      ジュニア
      スワビア民謡 オルガン・ピアノより/かわいいアウグスティン
      バスティン/おぼろ月夜
      10
      野沢 美心
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      11
      加古 怜奈
      基礎3
      ジュニア
      メキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ
      バスティン/真夜中の嵐
      12
      澄川 史織
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      樹原 涼子/天の調べ
      13
      後藤 更彩
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/第76番 子犬とおさんぽ(アンサンブル)
      14
      西田 優子
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン(多喜 靖美編曲)/スペインのダンサー(アンサンブル)
      15
      吉岡 千紗
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      16
      丸田 昊
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー(多喜 靖美編曲)/メヌエット イ短調(アンサンブル)
      17
      野村 千尋
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      18
      白石 瑞季
      フリー5分
      ジュニア
      クライスラー/愛の悲しみ(アンサンブル)
      19
      山内 英子
      フリー5分
      グランミューズ
      シューベルト/ヴァイオリン・ソナタ 第2番 イ短調 D385 第1楽章(アンサンブル)
    • 第3部 12:55~14:00menu
      1
      近藤 伶哉
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      樹原 涼子/たびだちのうた
      2
      今峰 有香
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      エルメンライヒ 新版オルガン・ピアノより/つむぎ歌
      3
      石島 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(松本 裕子編曲)/25の練習曲 第2番 アラベスク(アンサンブル)
      4
      岩本 紗季
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン(多喜 靖美編曲)/ソナチネ ト長調 第1楽章(アンサンブル)
      5
      小野田 萌衣
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/サラバンド(アンサンブル)
      6
      西岡 章子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」 第4楽章(アンサンブル)
      7
      小田 梨華
      フリー3分
      ジュニア
      バイエル(金子 詠美編曲)/不思議なランプ(アンサンブル)
      8
      松浦 杏実
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      9
      佐久間 優衣
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック(多喜 靖美編曲)/宮廷のコンサート(アンサンブル)
      10
      近藤 聖悟
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/アラベスク(アンサンブル)
      11
      小田 帆華
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(轟 千尋編曲)/小さな嘆き(アンサンブル)
      12
      能村 彩花
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・トリオ Hob.XV/25 ト長調 「ジプシートリオ」 第3楽章(アンサンブル)
      13
      松浦 柚花
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ ハ長調 K.548  第1楽章(アンサンブル)
      14
      浅野 風凛
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ ハ長調 K.548 第3楽章(アンサンブル)
      15
      伊藤 理彩子
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/ピアノ・トリオ Op.88 第4楽章(アンサンブル)
    • 第4部 14:10~15:15menu
      1
      石垣 芹奈
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ケーラー/ポルカ
      2
      石原 麻帆
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト(バスティン編曲)/「フィガロの結婚」より アリア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の合唱
      3
      大石 真悠子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ドヴォルザーク(田村 智子、岩瀬 洋子編曲)/家路
      4
      阿賀 七海
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      5
      林 なな代
      応用7
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1楽章
      ガーシュウィン(久木山 直編曲)/ラプソディ インブルー(連弾)
      6
      林 もも代
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      ヴィヴァルディ(三上 直子編曲)/「四季」より 冬(連弾)
      7
      栗本 莞那
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 第1、3楽章
      8
      杉原 寛季
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      9
      松原 心菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/クラシックカーニバル(アンサンブル)
      10
      橋本 茉奈
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/サラバンド(アンサンブル)
      11
      河本 詩麻
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(小山 和彦編曲)/アレグロ(アンサンブル)
      12
      箕輪 咲良
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(轟 千尋編曲)/小さな嘆き(アンサンブル)
      13
      伊藤 安紀幸
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ ハ長調 K.548  第1楽章(アンサンブル)
      14
      猪本 小弓
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第3番 ハ短調 Op.1-3 第1楽章(アンサンブル)
    • 第5部 15:40~16:40menu
      1
      立松 彩葉
      応用7
      ジュニア
      ギロック/宮廷のコンサート
      佐々木 邦雄/仮面舞踏会(連弾)
      2
      青木 暖歩
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      3
      小笠原 れいか
      発展5
      ジュニア
      ショパン/幻想即興曲
      ギロック/公園であそぼう(連弾)
      4
      鈴木 美音
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      三善 晃/リボンのおどり
      5
      杉本 桜彩
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      6
      浜本 悠生
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/宮廷のコンサート(アンサンブル)
      7
      米田 讃良
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(轟 千尋編曲)/25の練習曲 第3番 牧歌(アンサンブル)
      8
      田島 慎理
      フリー5分
      ジュニア
      ヴァンハル/ピアノ・トリオ ヘ長調 全楽章(アンサンブル)
      9
      新海 凛々子
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(轟 千尋編曲)/25の練習曲 第16番 小さな嘆き(アンサンブル)
      10
      辻 ひな乃
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(小山 和彦編曲)/甘い夢(アンサンブル)
      11
      加藤 千加良
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ ハ長調 K.548 第1楽章(アンサンブル)
    • 第6部 16:50~17:50menu
      1
      南 珠亜
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー(轟 千尋編曲)/舟歌(アンサンブル)
      2
      小笠原 さき
      フリー10分
      ジュニア
      クレンゲル/ピアノ・トリオ ト長調 Op.35-2 第2楽章(アンサンブル)
      3
      鈴木 サラ
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ ハ短調 Op.1-3 第1楽章(アンサンブル)
      4
      三橋 琴海
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ショパン/即興曲 第1番
      5
      横並 遥
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調 フーガ
      チェルニー/50番より 第50番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      6
      小森 理絵
      基礎3
      グランミューズ
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      パッヘルベル(橋本 晃一編曲)/カノン
      7
      中野 奈津江
      基礎3
      グランミューズ
      久米 詔子/海人(うみんちゅ)の子守唄
      C.ロリン/初めての悲しみ
      8
      山本 優子
      フリー10分
      グランミューズ
      シャブリエ/狂詩曲「スペイン」(連弾)
    • 第7部 18:15~19:25menu
      1
      山下 富江
      フリー15分
      グランミューズ
      徳山 美奈子/ムジカ・ナラ
      グラナドス/組曲「ゴイェスカス」より 嘆き、またはマハと夜鳴きうぐいす
      2
      鈴木 真理乃
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      3
      永福 久美子
      フリー7分
      グランミューズ
      平井 康三郎/幻想曲「さくら さくら」
      4
      鈴木 真理乃
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/バラード 第2番
      5
      平岡 佳代子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第2、3楽章
      6
      小島 渚
      フリー15分
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ドゥムカ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第3、4楽章
会場  カワイ名古屋2F コンサートサロン“Bourree”(ブーレ)  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市中区錦3-15-15CTV錦ビル 2F
アクセス:
地下鉄名城線・東山線「栄駅」3番出口よりテレビ塔に向かって徒歩1分 左手のビル
収容人数:
99 
ピアノ機種:
カワイSK-EX 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
伊藤 仁美(愛知県)
写真
宇野 桂子(兵庫県)
写真
松田 映子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:伊藤 仁美

ショパン:ポロネーズOp.26-1

ショパン:幻想即興曲Op.66

バッハ:フランス組曲No5アルマンド他
実施事務局からのお知らせ
♪伊藤 仁美先生によるトークコンサート♪
 11:55~12:10
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
・補助ペダル、足台のご用意はございます。
この地区に関する特記事項
〇室内楽体験
初心者用のオブリガート付ピアノ曲から本格的な室内楽曲まで、弦楽器奏者と共演することができます。初めてアンサンブル指導に挑戦するお仲間もたくさんいます。
アンサンブルをレッスンに取り入れていこうとお考えの指導者の方もみえることでしょう。この機会に「生徒とともに学び、成長していく」お気持ちで、参加してみませんか?
企画参加要項はこちら
新名古屋支部ホームページからのお申込みも可能です。
〇10/19(金)までは、室内楽企画の申込のみ受け付けます。その他の申込は10/20(土)以降に受け付けます。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-825-6467
前年度の開催:
後援
愛知県教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    新名古屋地区 ハーモニーステップ開催

    弦楽器のオブリガード付きから本格的なピアノトリオまで体験でき、その上前日にアンサンブルのレッスンを伴ったリハーサルも受けることが出来るということを主旨にして設立し、毎年大好評を得ている新名古屋ハーモニーステップが本年度は去る2月2日(土)、2月3日(日)カワイ名古屋2Fコンサ-トサロン”Bourree”にて行われました。
     本年度はオブリガード付きが12人、ピアノトリオが25人、アンサンブルとして37人の参加を得ました。当日は前日のレッスン付きリハーサルの成果があって見事な演奏がつづきました。アンサンブル以外にもソロや連弾の参加者がそれぞれ熱心な演奏を披露してくれました。
     今回は伊藤仁美先生によるトークコンサートがあり持ち前の楽しいお話と素晴らしい演奏がこのステップを大いに盛り上げてくださいました。
     アドヴァイザーの先生は松田映子先生、伊藤仁美先生そして宇野桂子先生でした。先生方お世話になりました。有難うございました。
     賛助出演はヴァイオリン水村浩司先生、チェロ岩田彩子先生、そしてヴァイオリン森下麻奈先生にお世話になりました。お陰様にてアンサンブルが内実ともますます充実してまいりました。有難うございました。
    (水村浩一)
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 小島 みやび
    ジュニア 導入2 大口 希呼
    ジュニア 導入2 加古 紗彩
    ジュニア 導入2 髙橋 彩花
    ジュニア 導入3 宇佐美 あすか
    ジュニア 導入3 小野 博愛 5回表彰
    ジュニア 導入3 上小澤 詩月
    ジュニア 導入3 城所 美優
    ジュニア 導入3 神山 光理
    ジュニア 導入3 近藤 伶哉
    ジュニア 導入3 長沼 由佳
    ジュニア 導入3 三浦 菜梛
    ジュニア 基礎1 山田 望未
    ジュニア 基礎3 伊藤 瑞恵
    ジュニア 基礎3 今峰 有香
    ジュニア 基礎3 加古 怜奈
    ジュニア 基礎3 上小澤 詩花
    ジュニア 基礎3 河嶋 花歩
    ジュニア 基礎3 澄川 史織
    ジュニア 基礎3 長窪 美侑
    ジュニア 基礎3 西 彩那
    ジュニア 基礎3 野沢 美心
    ジュニア 基礎3 山崎 絢音
    ジュニア 基礎4 石垣 芹奈
    ジュニア 基礎4 石原 麻帆
    ジュニア 基礎4 小島 瑞葵 5回表彰
    ジュニア 基礎5 大石 真悠子
    ジュニア 基礎5 林 優希
    ジュニア 基礎5 藤原 大志郎
    ジュニア 応用2 林田 みなみ
    ジュニア 応用7 阿賀 七海 5回表彰
    ジュニア 応用7 立松 彩葉 5回表彰
    ジュニア 応用7 林 なな代
    ジュニア 応用7 林 もも代
    ジュニア 発展1 青木 暖歩
    ジュニア 発展1 三橋 琴海 25回表彰
    ジュニア フリー3分 石島 彩乃
    ジュニア フリー3分 岩本 紗季
    ジュニア フリー3分 小田 梨華
    ジュニア フリー3分 河本 詩麻
    ジュニア フリー3分 後藤 更彩
    ジュニア フリー3分 近藤 聖悟
    ジュニア フリー3分 佐久間 優衣
    ジュニア フリー3分 杉原 寛季
    ジュニア フリー3分 杉本 桜彩
    ジュニア フリー3分 鈴木 美音
    ジュニア フリー3分 西田 優子
    ジュニア フリー3分 野村 千尋
    ジュニア フリー3分 松浦 杏実
    ジュニア フリー3分 松原 心菜
    ジュニア フリー3分 丸田 昊
    ジュニア フリー3分 吉岡 千紗
    ジュニア フリー3分 米田 讃良
    ジュニア フリー5分 浅野 風凛
    ジュニア フリー5分 小田 帆華
    ジュニア フリー5分 小野田 萌衣
    ジュニア フリー5分 栗本 莞那
    ジュニア フリー5分 白石 瑞季
    ジュニア フリー5分 新海 凛々子
    ジュニア フリー5分 清家 亜友 15回表彰
    ジュニア フリー5分 田島 慎理 25回表彰
    ジュニア フリー5分 辻 ひな乃 5回表彰
    ジュニア フリー5分 能村 彩花 10回表彰
    ジュニア フリー5分 橋本 茉奈
    ジュニア フリー5分 浜本 悠生
    ジュニア フリー5分 松浦 柚花
    ジュニア フリー5分 南 珠亜
    ジュニア フリー5分 箕輪 咲良
    ジュニア フリー7分 安藤 里奈
    ジュニア フリー7分 伊藤 安紀幸 10回表彰
    ジュニア フリー7分 加藤 千加良 10回表彰
    ジュニア フリー10分 伊藤 理彩子
    ジュニア フリー10分 小笠原 さき
    ジュニア フリー12分 鈴木 サラ
    グランミューズ 基礎3 小森 理絵
    グランミューズ 基礎3 中野 奈津江
    グランミューズ フリー5分 鈴木 真理乃
    グランミューズ フリー5分 山内 英子
    グランミューズ フリー7分 永福 久美子 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 猪本 小弓
    グランミューズ フリー10分 西岡 章子
    グランミューズ フリー10分 山本 優子 25回表彰
    グランミューズ フリー12分 平岡 佳代子
    グランミューズ フリー15分 小島 渚
    グランミューズ フリー15分 鈴木 真理乃 30回表彰
    グランミューズ フリー15分 山下 富江