開催日程: 2018年 11月3日 (土) , 11月3日 (土) /申込締切:2018年10月1日 (月)
地区コード:3938

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月9日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年10月17日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 117 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 9:00-9:10 9:30-10:30
    第2部 20名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第3部 18名 11:00-11:10 11:30-12:30
    第4部 11名 12:00-12:10 12:30-13:35
    第5部 8名 13:05-13:15 13:35-14:35
    第6部 6名 14:05-14:15 14:35-15:40
    第7部 13名 15:10-15:20 15:40-16:40
    トークコンサート    16:45-17:05
    第8部 10名 16:30-16:40 17:10-18:10
    第9部 7名 17:40-17:50 18:10-19:15
    第10部 10名 18:45-18:55 19:15-20:10
    10部の講評/Q&Aコーナー    20:10-20:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:30~10:30menu
      1
      菊池 咲良
      導入1
      ジュニア
      わらべうた/ほたるこい
      アルフレッドより/ひこうき
      2
      山本 真亘
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/こうちゃ ミルク メロンパン(連弾)
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/10にんのインディアン
      3
      片渕 愛子
      基礎1
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/きつつき
      4
      安立 結紀
      フリー3分
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      ボヘミア民謡 新版オルガン・ピアノより/ぶんぶんぶん
      5
      髙田 瑚々
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/スクエア・ダンス
      ギロック/おばけの足あと
      6
      佐藤 奏多
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      7
      伊藤 瀬七
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      8
      髙田 茉子
      フリー3分
      ジュニア
      J.C.バッハ/メヌエット 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      9
      柳本 亜希
      フリー3分
      ジュニア
      熊谷 賢一/大地の歌(伴奏譜)
      10
      中島 聖奈
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      11
      富樫 更紗
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      12
      中嶋 敏宏
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      13
      小野 夏子
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      14
      中島 聖子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      ショパン/ノクターン 嬰ヘ短調 Op.48-2
    • 第2部 10:30~11:30menu
      1
      柴田 奏佑
      プレ導入
      ジュニア
      呉 暁/りんご みかん(連弾)
      呉 暁/すいか バナナ(連弾)
      呉 暁/あしたは てんき(連弾)
      呉 暁/ドライブ いこうよ(連弾)
      2
      山﨑 菜奈実
      導入1
      ジュニア
      わらべうた/ほたるこい
      ハイドン(バスティン編曲)/びっくりシンフォニーのテーマ
      3
      今津 楓果
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/せいじゃのこうしん
      バーナム/かわいいうさぎ
      4
      江藤 舞
      導入2
      ジュニア
      山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ
      アルフレッドより/ひこうき
      5
      加藤 真軌斗
      導入2
      ジュニア
      メトードローズ/満足
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      6
      工藤 壮真
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      ウェーバー(カワイ編)/にんぎょのうた
      7
      加藤 水晶
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/月の光に
      保坂 千里/アラビアの盗賊
      8
      森 利歌呼
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/つきのひかり
      オルガン・ピアノより/パパのおたんじょうび
      9
      揖斐 朱梨
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      クリーガー/メヌエット
      10
      松永 ここね
      基礎1
      ジュニア
      樹原 涼子/ララバイ
      ギロック/真夜中のふくろう
      11
      山﨑 真奈実
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/やまの おんがくか
      12
      鈴木 紫咲
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ギロック/おばけの足あと
      13
      工藤 咲乃
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      14
      大宮 さやな
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/みぎてさんいらっしゃい
      江口 彩子/さくら
      アルフレッドより/あやつりにんぎょう
      15
      鈴木 壮輔
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不明(田中 雅明編曲)/ねこふんじゃった
      16
      澤野 ゆいな
      フリー3分
      ジュニア
      井上 武士(ヤマハ編)/チューリップ
      ドイツ民謡(ヤマハ編)/かっこう
      17
      宮木 ニコ
      フリー3分
      ジュニア
      グリーグ/妖精のおどり
      グリーグ/パック
      18
      楢崎 祥真
      フリー5分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.125
      ビール/ソナチネ Op.57-1 終楽章
      R.シューマン/勇敢な騎士 Op.68-8
      19
      澤田 絢登
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      20
      宮木 唯晏
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ホ短調 BWV941
      デュセック/ソナチネ Op.20-1 第1、2楽章
    • 第3部 11:30~12:30menu
      1
      桐ヶ谷 祐奈
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/10にんのインディアン
      バスティン/かたつむりの夢
      2
      山本 実央
      基礎1
      ジュニア
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん
      バスティン/かたつむりの夢
      3
      齊藤 彩夏
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ともだちに なりたい
      シューベルト(保坂 千里編曲)/田園舞曲
      4
      清 歩結
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      5
      渡邊 梓彩
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      オルガン・ピアノより/パパのおたんじょうび
      6
      早川 陽より
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(石川 芳編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      7
      鬼頭 怜史
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カントリー ガーデン
      グリーグ/ノルウェー舞曲
      8
      亀井 朱音
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第73番
      ギロック/タランテラ
      9
      北川 るり
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/ダブリンの町
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      10
      桐ヶ谷 将大
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      L.モーツァルト/ブレ
      11
      永脇 祥太
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      12
      篠原 しま
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレース
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 素直な心
      13
      亀井 夏希
      応用1
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第48番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 清い流れ
      14
      浅場 理紗
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      15
      齋藤 里央菜
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/バウムクーヘン
      16
      森部 真穂
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      17
      齊藤 菜々香
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      18
      北川 ひなの
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
    • 第4部 12:30~13:35menu
      1
      妹尾 朱莉
      応用1
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      2
      河田 愛海
      応用3
      ジュニア
      荒井 由実(小野 佐知子編曲)/「風立ちぬ」より ひこうき雲
      シューベルト(轟 千尋編曲)/軍隊行進曲
      3
      光岡 咲紀
      応用7
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章
      米津 玄師(ヤマハ編)/打上花火
      4
      神島 聡介
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第16番
      ベートーヴェン/ソナチネ へ長調 第1楽章
      5
      神島 佑衣
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第11番
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      6
      小山 紗和
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      7
      秋田 優
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      8
      杉浦 凛音
      フリー5分
      ジュニア
      三善 晃/わんぱくさざえ
      三善 晃/波のアラベスク
      9
      鈴木 彩楽
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ロンド Op.51ー1
      10
      村川 実祐
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      11
      鈴木 穂香
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第15番 ト長調
      ショパン/スケルツォ 第2番 (第133~264小節カット)
    • 第5部 13:35~14:35menu
      1
      尾崎 月希那
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/ひなぎく
      ギロック/女王様のメヌエット
      2
      尾崎 那月花
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      3
      重光 真柚加
      フリー5分
      ジュニア
      松下 耕/ほらね、(伴奏譜)
      4
      浅井 かれん
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 アルマンド
      J.S.バッハ/フランス組曲 第3番 ジーグ
      5
      角廣 陸
      フリー7分
      ジュニア
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      6
      上原 三奈
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第16番 ト短調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      7
      大原 季穂
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第4楽章
      8
      鈴木 サラ
      フリー15分
      ジュニア
      ラヴェル/ラ・ヴァルス
    • 第6部 14:35~15:40menu
      1
      長坂 里々花
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.142-4
      2
      鬼頭 咲衣
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1、2楽章
      3
      長坂 里々花
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.67-2
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 第1楽章
      4
      工藤 夕姫
      展開3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第6番 ニ短調
      ショパン/エチュード Op.25-1 「エオリアン・ハープ」
      5
      萩野 桂子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
      6
      服部 明子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第1番
    • 第7部 15:40~16:40menu
      1
      板倉 宏志郎
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編)/きらきらぼし(連弾)
      佐藤 暢宏/みつばちのマーチ(連弾)
      2
      宮 美希
      導入1
      ジュニア
      文部省唱歌(橋本 晃一編曲)/かたつむり
      ボヘミア民謡(橋本 晃一編曲)/ぶんぶんぶん(連弾)
      3
      三浦 雅咲
      フリー3分
      ジュニア
      安倍 美穂/トン、トン、トン!…(連弾)
      名田 綾子/あこがれのスケートリンク(連弾)
      4
      溝上 七菜
      溝上 芽生
      フリー3分
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/オルゴール(連弾)
      久石 譲(大竹 くみ編曲)/「となりのトトロ」より さんぽ(連弾)
      5
      小畑 絵莉子
      小畑 裕莉子
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/公園であそぼう(連弾)
      6
      鳥居 菜津亜
      仲森 優々香
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第3番 家路につく牧童
      ラーニングトゥプレイ/ファンダンゴ(連弾)
      7
      羽根田 あづさ
      フリー7分
      グランミューズ
      服部 希和/銀河鉄道(連弾)
      末光 篤(小野 佐知子編曲)/Butterfly(連弾)
      8
      伊豫田 里歌
      フリー5分
      ジュニア
      ユー/ファンタジー(アンサンブル)
      9
      伊奈 侑来
      フリー5分
      ジュニア
      真島 俊夫/キャフェ・サンジェルマン(サクソフォン四重奏)
      10
      金澤 桃子
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1 第1楽章
      A.スカルラッティ/「私は悩みに満ちて」(ソプラノ)
      11
      所 柚花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      テレマン/ジグ
      12
      所 良子
      応用2
      グランミューズ
      トンプソン/蛾たち 小さなスケルツォ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      13
      伊藤 慶美
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
    • 第8部 17:10~18:10menu
      1
      仲森 陽織
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      田丸 信明/森のはる
      2
      鬼頭 梨沙
      フリー3分
      ジュニア
      G.オースティン/フラミンゴワルツ
      ギロック/フラメンコ 
      3
      鬼頭 杏花里
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      4
      中瀬 夏希
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      ローリー/小フーガ 第5番
      5
      櫻井 虹心
      フリー7分
      ジュニア
      福島 道子/風の精
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      6
      武藤 千華
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/ピアノ・ソナタ 第13番 イ長調 Op.120 第3楽章
      7
      梅村 咲那
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化」より インテルメッツォ
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      8
      稲吉 和也
      フリー7分
      グランミューズ
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      9
      佐藤 智洋
      フリー7分
      グランミューズ
      スクリャービン/「2つの左手のための小品」より ノクターン Op.9-2
      10
      佐野 ゆり子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第1番
    • 第9部 18:10~19:15menu
      1
      鈴木 詩野
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
      ブルグミュラー(後藤 ミカ編曲)/素直にはずんでカーニバル(連弾)
      2
      吉川 莉央
      吉川 結菜
      フリー7分
      ジュニア
      久石 譲(川田 千春編曲)/「魔女の宅急便」より 海の見える街(連弾)
      ギロック/歩道のカフェテラス(連弾)
      3
      神立 聖崇
      フリー7分
      グランミューズ
      シューベルト/楽興の時 第4番
      4
      森岡 瑞貴
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.142-4
      5
      小菅 邦江
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第3番
      6
      國立 典弘
      フリー12分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 全楽章
      7
      石川 実希
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ショパン/バラード 第2番
    • 第10部 19:15~20:10menu
      1
      山口 晋平
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      2
      松田 涼葉
      基礎5
      ジュニア
      L.ハーライン(橋本 晃一編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを
      ギロック/女王様のメヌエット
      3
      大地 春花
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      4
      小林 帆花
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      5
      小林 里彩
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の合唱
      6
      宇都野 斗武
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      シマノフスカ/ポロネーズ ヘ短調
      7
      松田 悠貴
      フリー5分
      ジュニア
      久石 譲(デプロ編)/Summer
      8
      杉浦 亘
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      9
      鈴木 純子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      10
      笹島 奈々
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-2、4、5
会場  岡崎市シビックセンターコンサートホール「コロネット」  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県岡崎市羽根町字貴登野15番地
アクセス:
JR「岡崎」駅(東口)下車北へ約500M(徒歩7分)
収容人数:
421 
ピアノ機種:
スタインウェイ D274 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
厚地 とみ子(熊本県)
写真
鴨田 友梨香(東京都)
写真
則行 幸子(神奈川県)
写真
中野 美香(広島県)
写真
田村 響()
写真
松本 明(埼玉県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:田村 響

ショパン:ワルツop.18 「華麗なる大円舞曲」他
実施事務局からのお知らせ
♪田村 響先生によるトークコンサート♪
 16:45-17:05
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第8部の受付時間が早まっております。
♪演奏後の講評・Q&Aは、3Fリハーサル室に移動して行います。(10部のみそのまま)
♪先生方に練習方法などお聞きしたい事のある方は、メモ用紙に書いて当日受付に提出して下さい。
♪岡崎支部オリジナルスタンプカードをお持ちの方は、ご持参ください。お持ちでない方は受付でお聞き下さい。
 (アンケート用紙、コミュニケーションカード提出でポイントゲット出来ます。)
♪録音、撮影は、指定の場所にて、お子様の分のみ可能です。
この地区に関する特記事項
〇PTNA OKAZAKIスタンプカードでポイントをためましょう。

 PTNA OKAZAKIスタンプカードとは、コミュニケーション用紙、アンケート用紙を提出するともらえるカードで、15ポイントたまるとプレゼントがもらえます。

〇「連弾の部」を実施する予定です!お友だちご家族お誘いあわせの上ご参加ください。
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め/午後遅め>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
〇連弾の部での参加をご希望の方は指定パスの購入をご遠慮ください。♪ピティナ・ピアノステップは、子どもから大人まで、
 ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
 幅広い曲目と演奏形態で、どなたでもご参加いただけます。

♪「連弾・アンサンブルの部」を実施予定です。
 お友達と、先生と、ご家族と、連弾やアンサンブルで
 ステージに立ってみませんか?また部活仲間との
 アンサンブル、合唱等でのご参加も大歓迎です!
編成にピアノが入っていなくても大丈夫です。

♪ステップに参加することで「本番力」をつけましょう。
 ステップはすべての方の継続・向上・個性を応援します。

♪当日はどなたでも入場無料でお聴きいただけます。


事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0564-51-0194
前年度の開催:
後援
岡崎市教育委員会、(株)カワイ楽器製作所、ツルタ楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    今年も文化の日11月3日に、“笑顔がキラリと輝くバルーン&ライティングステージ” で、115組の参加者を迎えることができました。

    習い始めて2ヶ月の3歳児から受験生、70歳過ぎのシニアまで年齢も目的も、様々。
    結婚式のサプライズで演奏するという男性参加もありました。
    新たに設けたアンサンブル部門では、連弾、管楽器、声楽も…
    田村響先生のトーク無しのトークコンサートでは、美しい音色に会場が包まれ、アンコールの拍手。
    別室でのQ&Aコーナーでは、
    ・タッチの違い
    ・はっきり音を出すための練習
    ・小さい子の練習に付き合うには?
    などの練習に関することから、
    ・何歳からピアノを始めたのか?きっかけはなにか?他の楽器は何かやったか?
    など、ゆったりとした空間で、先生方との交流もできました。

    6名の先生方の的確なアドバイスとステキな笑顔は、皆さんの心に残ったようです。
    ありがとうございました。
    そして、来年も同会場で、11月2日(土) 、皆様のキラリと輝く笑顔、演奏をお待ちしています。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 柴田 奏佑
    ジュニア 導入1 板倉 宏志郎
    ジュニア 導入1 菊池 咲良
    ジュニア 導入1 宮 美希
    ジュニア 導入1 山﨑 菜奈実
    ジュニア 導入1 山本 真亘
    ジュニア 導入2 今津 楓果
    ジュニア 導入2 江藤 舞
    ジュニア 導入2 加藤 真軌斗
    ジュニア 導入3 加藤 水晶
    ジュニア 導入3 工藤 壮真
    ジュニア 導入3 森 利歌呼
    ジュニア 基礎1 揖斐 朱梨
    ジュニア 基礎1 片渕 愛子
    ジュニア 基礎1 桐ヶ谷 祐奈 5回表彰
    ジュニア 基礎1 鈴木 紫咲
    ジュニア 基礎1 仲森 陽織
    ジュニア 基礎1 松永 ここね
    ジュニア 基礎1 山﨑 真奈実
    ジュニア 基礎1 山本 実央
    ジュニア 基礎2 鬼頭 怜史
    ジュニア 基礎2 齊藤 彩夏
    ジュニア 基礎2 清 歩結
    ジュニア 基礎2 早川 陽より
    ジュニア 基礎2 渡邊 梓彩
    ジュニア 基礎3 亀井 朱音
    ジュニア 基礎3 北川 るり
    ジュニア 基礎4 桐ヶ谷 将大
    ジュニア 基礎4 永脇 祥太 5回表彰
    ジュニア 基礎5 所 柚花
    ジュニア 基礎5 松田 涼葉
    ジュニア 応用1 亀井 夏希
    ジュニア 応用1 篠原 しま
    ジュニア 応用1 妹尾 朱莉
    ジュニア 応用2 工藤 咲乃
    ジュニア 応用3 河田 愛海
    ジュニア 応用3 山口 晋平 15回表彰
    ジュニア 応用5 大地 春花
    ジュニア 応用7 光岡 咲紀
    ジュニア フリー3分 浅場 理紗
    ジュニア フリー3分 安立 結紀
    ジュニア フリー3分 伊藤 瀬七 10回表彰
    ジュニア フリー3分 大宮 さやな
    ジュニア フリー3分 尾崎 月希那
    ジュニア フリー3分 鬼頭 杏花里
    ジュニア フリー3分 鬼頭 梨沙 10回表彰
    ジュニア フリー3分 小林 帆花
    ジュニア フリー3分 小林 里彩
    ジュニア フリー3分 齋藤 里央菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 佐藤 奏多
    ジュニア フリー3分 澤野 ゆいな
    ジュニア フリー3分 鈴木 壮輔
    ジュニア フリー3分 髙田 瑚々
    ジュニア フリー3分 髙田 茉子
    ジュニア フリー3分 中瀬 夏希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 三浦 雅咲
    ジュニア フリー3分 溝上 七菜
    ジュニア フリー3分 溝上 芽生
    ジュニア フリー3分 宮木 ニコ
    ジュニア フリー3分 森部 真穂
    ジュニア フリー3分 柳本 亜希 5回表彰
    ジュニア フリー5分 秋田 優 5回表彰
    ジュニア フリー5分 浅井 かれん
    ジュニア フリー5分 伊奈 侑来
    ジュニア フリー5分 伊豫田 里歌
    ジュニア フリー5分 尾崎 那月花
    ジュニア フリー5分 小畑 絵莉子
    ジュニア フリー5分 小畑 裕莉子
    ジュニア フリー5分 神島 聡介 10回表彰
    ジュニア フリー5分 神島 佑衣 20回表彰
    ジュニア フリー5分 北川 ひなの
    ジュニア フリー5分 小山 紗和
    ジュニア フリー5分 齊藤 菜々香
    ジュニア フリー5分 澤田 絢登 20回表彰
    ジュニア フリー5分 重光 真柚加
    ジュニア フリー5分 杉浦 凛音
    ジュニア フリー5分 鈴木 詩野 20回表彰
    ジュニア フリー5分 富樫 更紗
    ジュニア フリー5分 鳥居 菜津亜
    ジュニア フリー5分 仲森 優々香
    ジュニア フリー5分 中島 聖奈
    ジュニア フリー5分 楢崎 祥真
    ジュニア フリー5分 松田 悠貴
    ジュニア フリー5分 宮木 唯晏
    ジュニア フリー7分 宇都野 斗武 25回表彰
    ジュニア フリー7分 角廣 陸
    ジュニア フリー7分 金澤 桃子
    ジュニア フリー7分 櫻井 虹心 10回表彰
    ジュニア フリー7分 鈴木 彩楽
    ジュニア フリー7分 長坂 里々花 20回表彰
    ジュニア フリー7分 武藤 千華
    ジュニア フリー7分 村川 実祐 5回表彰
    ジュニア フリー7分 吉川 莉央
    ジュニア フリー7分 吉川 結菜
    ジュニア フリー10分 上原 三奈 35回表彰
    ジュニア フリー10分 梅村 咲那 5回表彰
    ジュニア フリー10分 大原 季穂 20回表彰
    ジュニア フリー10分 長坂 里々花
    ジュニア フリー15分 鈴木 サラ
    ジュニア フリー15分 鈴木 穂香 35回表彰
    グランミューズ 応用2 所 良子
    グランミューズ 展開3 工藤 夕姫
    グランミューズ フリー5分 小野 夏子
    グランミューズ フリー5分 杉浦 亘
    グランミューズ フリー7分 稲吉 和也
    グランミューズ フリー7分 神立 聖崇 25回表彰
    グランミューズ フリー7分 佐藤 智洋
    グランミューズ フリー7分 中嶋 敏宏
    グランミューズ フリー7分 羽根田 あづさ 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 小菅 邦江 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 佐野 ゆり子 25回表彰
    グランミューズ フリー10分 鈴木 純子
    グランミューズ フリー10分 萩野 桂子
    グランミューズ フリー10分 服部 明子 70回表彰
    グランミューズ フリー12分 國立 典弘
    グランミューズ フリー12分 笹島 奈々
    グランミューズ フリー15分 石川 実希
    グランミューズ フリー15分 伊藤 慶美 5回表彰
    グランミューズ フリー15分 中島 聖子