開催日程: 2018年 9月16日 (日) /申込締切:2018年8月13日 (月)
地区コード:3946
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年8月20日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2018年8月29日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 79 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 18名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 17名 12:55-13:05 13:25-14:25
    第4部 12名 14:05-14:15 14:35-15:30
    講評    15:30-15:45
    第5部 5名 15:25-15:35 15:55-16:55
    第6部 8名 16:35-16:45 17:05-18:10
    講評    18:10-18:25
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      竹川 和希
      フリー3分
      ジュニア
      G.サラジャン/かなしいうた
      トンプソン/エチュード
      しもまき やすこ/ちょうちょのワルツ
      2
      三井 桃香
      フリー3分
      ジュニア
      保坂 千里/アラビアのとうぞく
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      3
      野田 優梨香
      プレ導入
      ジュニア
      フランス民謡(原川 健、春畑 セロリ編曲)/きらきら星(連弾)
      4
      野田 健太郎
      プレ導入
      ジュニア
      わらべうた(橋本 晃一編曲)/げんこつやまのたぬきさん
      5
      石川 聖毬
      導入1
      ジュニア
      ギロック/子犬
      井上 武士(ご あき編曲)/チューリップ
      6
      岡田 咲愛
      基礎1
      ジュニア
      グローバー、スチュアート/はとどけいとあひる
      R.ロジャース(田丸 信明編曲)/エーデルワイス
      7
      寺岡 恵麻
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      チェルニー/小さなピアニストの練習曲 Op.823-34
      8
      原田 琉南
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      L.ハーライン(シンコーミュージック編)/星に願いを
      9
      竹境 彩心
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/かたつむりの夢
      デンマーク民謡(轟 千尋編曲)/くつ屋のおじさん
      クラーク/マーチ
      10
      峯村 日菜子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/手品師
      11
      石川 紗衣
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/じょうだん
      ウクライナ民謡(ヤマハ編)/春をまつウクライナのむすめ
      岩間 稔/出発
      12
      倉内 遥真
      フリー3分
      ジュニア
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/「ニューヨーク・ワールドフェア」より 小さな世界
      13
      岡本 舞
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      14
      澁谷 珠里
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      フンパーディンク(バスティン編曲)/「ヘンゼルとグレーテル」より 木靴の踊り
      バスティン/砂漠のキャラバン
      15
      石川 千紗
      フリー3分
      ジュニア
      クンツ/小さなカノン Op.14-52
      作曲者不詳(J.S.バッハ編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      作曲者不詳(全音編)/ロンド
      16
      三井 遥香
      フリー3分
      ジュニア
      保坂 千里/バラード「ユニコーンの涙」
      ケーラー/コサックのおどり
      17
      山田 佳穂
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ 第1番 第1楽章
      18
      岡本 愛
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の合唱
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 バルカロール
      19
      三井 綾香
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ブルームード
      ギロック/ブルースプレリュード
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      山口 玲愛奈
      プレ導入
      ジュニア
      渡辺 茂(遠藤 蓉子編曲)/ふしぎなポケット
      下総 皖一(遠藤 蓉子編曲)/たなばたさま
      2
      鈴木 遥陽
      プレ導入
      ジュニア
      伊藤 康英/そそそのマーチ(連弾)
      3
      鈴木 絢翔
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/おおきな おおきな けやきのき
      わらべうた(呉 暁編曲)/ほたる
      4
      井上 結菜
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      5
      原田 兜羽
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/妖精の宮殿
      樹原 涼子/ピアノランドマーチ
      6
      榊原 由奈
      基礎1
      ジュニア
      シュワテル/かわいいおともだち
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      7
      奥平 隼統
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/小川で水あそび
      グルリット/ゆかいなさすらい人
      8
      小守 和葉
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      バスティン/アロサウルス
      9
      小守 結衣菜
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      二階堂 和美(森 真奈美編曲)/「かぐや姫の物語」より いのちの記憶
      10
      原田 紗玖
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      クリーガー/メヌエット
      11
      平岩 賢也
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      H.ワーク(轟 千尋編曲)/大きな古時計
      12
      鈴木 蒼
      基礎5
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第4番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      13
      今村 朱里
      応用2
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      14
      手嶋 紗良
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第3楽章
      15
      大河内 優羽
      フリー3分
      ジュニア
      クープラン/ガヴォット
      16
      荻矢 満里奈
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/サラバンド
      17
      小野 由奈羽
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      18
      中山 真菜
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
    • 第3部 13:25~14:25menu
      1
      杉山 遼作
      プレ導入
      ジュニア
      湯山 昭/ぼくのこいぬ(連弾)
      2
      佐藤 結理
      導入2
      ジュニア
      ギロック/柱時計と腕時計
      ドヴォルザーク(保坂 千里編曲)/交響曲 第9番 「新世界から」より 家路
      3
      入倉 理央
      基礎1
      ジュニア
      カバレフスキー/はりねずみ
      久米 詔子/まつり
      4
      吉川 莉未
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ドイツ民謡(カワイ編)/しずかな鐘の音
      5
      十文字 陽莉
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第77番
      木村 弓(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より いつも何度でも
      6
      岩舘 駿太
      基礎3
      ジュニア
      トンプソン/特急列車
      コルトー/インディアンのおどり
      7
      佐藤 純怜
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      ネッフェ/カンツォネッタ
      8
      木村 あかり
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サマータイム ブルース
      テュルク/アリエッタ
      9
      佐藤 凜汰朗
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      クニッペル/きへいたいは そうげんをゆく
      10
      松下 颯樹
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/水族館
      シャーマン兄弟(轟 千尋編曲)/くまのプーさん
      11
      岡 木音
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ヴィットハウアー/ガヴォット
      12
      磯貝 理扇
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      モーツァルト(ギャロウ編曲)/「変ホ長調の交響曲」より トリオ
      13
      宮國 琉杏
      基礎5
      ジュニア
      黒須 克彦(渋谷 絵梨香編曲)/夢をかなえてドラえもん
      島筒 英夫(ヤマハ編)/さよならぼくたちのようちえん
      14
      矢田 一華
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      15
      梅井 萌那
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      16
      岩舘 春佳
      応用4
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート
      末光 篤(新倉 一梓編曲)/Butterfly
      17
      髙橋 奈々子
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第10番 ト長調 Op.14-2 第1楽章
    • 第4部 14:35~15:30menu
      1
      河野 柚穂
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      2
      岡田 侑香
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/4 第1楽章
      3
      伊藤 実央
      応用1
      ジュニア
      ストリーボッグ(トンプソン編曲)/さあ、でかけましょう
      フンメル/エコセーズ
      4
      加藤 なつみ
      応用2
      ジュニア
      ギロック/海の風景
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊~ジャック・スパロウ メドレー(連弾)
      5
      杉浦 愛子
      応用2
      ジュニア
      ギロック/人魚の歌
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊~ジャック・スパロウ メドレー(連弾)
      6
      加藤 文悟
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/「魔女の宅急便」より 木洩れ陽の路地
      7
      古藤 雅大
      応用3
      ジュニア
      カバレフスキー/トッカティーナ Op.27-12
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
      8
      中川 歩香
      応用5
      ジュニア
      W.F.バッハ/春
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      9
      幡豆 風花
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      10
      林 七海
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.330 第1楽章
      11
      成瀬 心陽
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第1楽章
      12
      朝倉 涼介
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ヘ長調 Op.34-3
      ショパン/ポロネーズ 嬰ト短調 遺作
    • 第5部 15:55~16:55menu
      1
      齋藤 天
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 フーガ
      ショパン/バラード 第3番
      2
      鈴木 萌子
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第3楽章
      3
      鈴木 真理乃
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス/演奏会用アレグロ
      4
      冨田 萌
      フリー15分
      グランミューズ
      ブラームス/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ヘ短調 Op.2 第1楽章
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.309 第1楽章
      5
      鈴木 真理乃
      フリー15+3分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より 塔、グラナダの夕べ、雨の庭
    • 第6部 17:05~18:10menu
      1
      長瀬 智子
      フリー3分
      グランミューズ
      ビゼー/ラインの歌 第2曲 出発
      2
      野本 浩司
      フリー5分
      グランミューズ
      カッチーニ(加羽沢 美濃編曲)/アヴェ・マリア
      3
      森園 陽子
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/「巡礼の年 第1年 スイス」より 泉のほとりで
      4
      山田 美穂子
      フリー7分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      5
      猪本 小弓
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ラルゴ 変ホ長調 遺作
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      6
      松下 温美
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 Op.118-1、2
      7
      服部 明子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第1番
      8
      中島 聖子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン ハ短調 Op.48-1
      ショパン/ノクターン 嬰へ短調 Op.48-2
会場  安城市昭林公民館ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県安城市安城町広美10-1会場電話番号(0566)77-6688
アクセス:
JR安城駅・名鉄新安城駅より名鉄バス安城更生病院行き、「中央図書館東」下車2分
収容人数:
159 
ピアノ機種:
ヤマハC7X 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(補助ペダルのみ)/エレクトーン ステージアELS-02C 
アドバイザー
写真
高原 典子(兵庫県)
写真
土持 恵理美(千葉県)
写真
二宮 万莉(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・PTNA OKAZAKIスタンプカードをお持ちの方はご持参ください。
※PTNA OKAZAKIスタンプカードとは、コミュニケーション用紙、アンケート用紙を
 提出するともらえるカードで、15ポイントたまるとプレゼントがもらえます。
 コミュニケーション用紙やアンケートを提出してポイントを集めましょう。
この地区に関する特記事項
〇ピアノ・エレクトーンによるアンサンブル、コンチェルト演奏が可能です。ご参加お待ちしております。

※エレクトーンの使用を希望される場合、必ずお申込前に実施事務局にご連絡ください。



♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、
 ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
 どなたでもご参加頂けます。

♪ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、
 参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。

♪ピアノ・エレクトーンによるアンサンブル、コンチェルト
 演奏が可能です。ご参加お待ちしております。

 ※エレクトーンの使用を希望される場合、必ずお申込前に
  実施事務局にご連絡ください。

♪当日は入場無料です。お気軽にご来場ください!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0566-75-1940
前年度の開催:
後援
(株)ツルタ楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    継続表彰①
    継続表彰②
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 杉山 遼作
    ジュニア プレ導入 鈴木 遥陽
    ジュニア プレ導入 野田 健太郎
    ジュニア プレ導入 野田 優梨香
    ジュニア プレ導入 山口 玲愛奈
    ジュニア 導入1 石川 聖毬
    ジュニア 導入1 鈴木 絢翔
    ジュニア 導入2 佐藤 結理
    ジュニア 導入3 井上 結菜
    ジュニア 基礎1 入倉 理央
    ジュニア 基礎1 岡田 咲愛
    ジュニア 基礎1 榊原 由奈
    ジュニア 基礎1 原田 兜羽
    ジュニア 基礎1 吉川 莉未 5回表彰
    ジュニア 基礎2 奥平 隼統
    ジュニア 基礎2 小守 和葉
    ジュニア 基礎2 小守 結衣菜
    ジュニア 基礎3 磯貝 理扇
    ジュニア 基礎3 岩舘 駿太
    ジュニア 基礎3 岡 木音 5回表彰
    ジュニア 基礎3 木村 あかり
    ジュニア 基礎3 河野 柚穂
    ジュニア 基礎3 佐藤 純怜
    ジュニア 基礎3 佐藤 凜汰朗
    ジュニア 基礎3 十文字 陽莉
    ジュニア 基礎3 松下 颯樹
    ジュニア 基礎4 原田 紗玖
    ジュニア 基礎4 平岩 賢也
    ジュニア 基礎5 鈴木 蒼
    ジュニア 基礎5 寺岡 恵麻
    ジュニア 基礎5 宮國 琉杏
    ジュニア 応用1 伊藤 実央
    ジュニア 応用1 岡田 侑香 5回表彰
    ジュニア 応用1 原田 琉南
    ジュニア 応用1 矢田 一華
    ジュニア 応用2 今村 朱里
    ジュニア 応用2 梅井 萌那
    ジュニア 応用2 加藤 なつみ 5回表彰
    ジュニア 応用2 杉浦 愛子 5回表彰
    ジュニア 応用3 加藤 文悟
    ジュニア 応用3 古藤 雅大
    ジュニア 応用4 岩舘 春佳
    ジュニア 応用5 中川 歩香 5回表彰
    ジュニア 発展1 手嶋 紗良
    ジュニア フリー3分 石川 紗衣 5回表彰
    ジュニア フリー3分 石川 千紗 10回表彰
    ジュニア フリー3分 大河内 優羽
    ジュニア フリー3分 岡本 舞
    ジュニア フリー3分 荻矢 満里奈
    ジュニア フリー3分 小野 由奈羽 10回表彰
    ジュニア フリー3分 倉内 遥真
    ジュニア フリー3分 澁谷 珠里
    ジュニア フリー3分 竹境 彩心
    ジュニア フリー3分 竹川 和希
    ジュニア フリー3分 三井 遥香
    ジュニア フリー3分 三井 桃香
    ジュニア フリー3分 峯村 日菜子
    ジュニア フリー5分 岡本 愛
    ジュニア フリー5分 中山 真菜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 成瀬 心陽
    ジュニア フリー5分 幡豆 風花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 林 七海 15回表彰
    ジュニア フリー5分 三井 綾香 5回表彰
    ジュニア フリー5分 山田 佳穂
    ジュニア フリー7分 朝倉 涼介
    ジュニア フリー10分 齋藤 天
    ジュニア フリー10分 髙橋 奈々子
    グランミューズ フリー5分 野本 浩司
    グランミューズ フリー7分 森園 陽子
    グランミューズ フリー7分 山田 美穂子
    グランミューズ フリー10分 猪本 小弓
    グランミューズ フリー10分 鈴木 真理乃
    グランミューズ フリー10分 鈴木 萌子
    グランミューズ フリー10分 服部 明子
    グランミューズ フリー10分 松下 温美
    グランミューズ フリー15分 冨田 萌
    グランミューズ フリー15分 中島 聖子
    グランミューズ フリー15+3分 鈴木 真理乃