開催日程: 2018年 11月24日 (土) /申込締切:2018年10月22日 (月)
地区コード:3955
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月30日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年11月8日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
中田 雄一朗先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 85 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:20-9:30 9:50-10:40
    第2部 14名 10:20-10:30 10:50-11:45
    講評・継続表彰    11:45-11:55
    昼休み    11:55-12:45
    第3部 15名 12:15-12:25 12:45-13:40
    第4部 12名 13:20-13:30 13:50-14:50
    講評・継続表彰    14:50-15:00
    トークコンサート    15:05-15:20
    第5部 11名 14:50-15:00 15:35-16:30
    第6部 10名 16:10-16:20 16:40-17:30
    講評・継続表彰    17:30-17:40
    第7部 6名 17:20-17:30 17:50-18:45
    講評・継続表彰    18:45-18:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:50~10:40menu
      1
      山本 七海
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/えんそくだ わっはっは
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/メリーさんのひつじ
      2
      竹内 凛
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      3
      三浦 稟奈
      導入3
      ジュニア
      バイエル オルガン・ピアノより/さよなら
      バスティン/居眠りわにさん
      4
      梅本 弥
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/おもちゃのへいたい
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      5
      磯部 羽菜
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/オランダのダンス
      ギロック/道化師たち
      6
      松岡 咲希
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      フンメル/エコセーズ
      7
      長谷部 天音
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      トンプソン/スペインのフィエスタ
      8
      吉川 颯一
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      久石 譲(広田 圭美編曲)/「千と千尋の神隠し」より  あの日の川
      9
      佐藤 綾美
      基礎4
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/エリーゼのために
      バスティン/鳥の国のインコ
      10
      佐藤 友希乃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ギロック/金魚
      11
      大久保 樹
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かっこう
      平吉 毅州/マンボウのおさんぽ(連弾)
      12
      三枝 璃大
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/居眠りわにさん
      13
      稲垣 衣舞
      フリー3分
      ジュニア
      しもまき やすこ/よぞらにゆれるほし
      ハイドン(バスティン編曲)/びっくりシンフォニーのテーマ
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      14
      宮崎 愛莉
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/2つのマーチ
      バスティン/独立祭の踊り
      15
      木下 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      フンパーディング(バスティン編曲)/木ぐつの踊り
      バスティン/白鳥のワルツ
      16
      梅本 沢
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/古い時代の舞曲
      17
      井上 ひなた
      フリー5分
      ジュニア
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
    • 第2部 10:50~11:45menu
      1
      萩原 陸斗
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      2
      宮﨑 菜緒
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      L.モーツァルト/メヌエット
      3
      中田 葉悠
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      テレマン/ジーグ
      4
      竹内 杏
      応用4
      ジュニア
      ギロック/人魚の歌
      春畑 セロリ/地図、オカリナ、望遠鏡
      5
      竹内 伶
      応用4
      ジュニア
      ギロック/十月の朝
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      6
      石黒 叶真
      フリー3分
      ジュニア
      田丸 信明/おしゃべりトム
      田丸 信明/サーカスがやってくるよ
      7
      大矢 真央奈
      フリー3分
      ジュニア
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/人魚の歌
      シュワテル/おともだち
      8
      杉浦 ひまり
      フリー3分
      ジュニア
      外国の曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      グルリット/縁日
      9
      土居 夏菜子
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーボッグ/ギャロップ
      10
      石黒 美海
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目覚め
      11
      吉岡 千紗
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1、2楽章
      12
      福島 百花
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      13
      居藤 瑞歩
      フリー5分
      ジュニア
      デュセック/ソナチネ Op.20-4 第1楽章
      14
      伊藤 ゆい
      フリー10分
      ジュニア
      バッハ/6つの小プレリュード 第6番 BWV938
      三善 晃/やどかりのひっこし
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.ⅩⅤⅠ/1 第1楽章
      A.ゲディケ/歌のように
      A.ゲディケ/小さな画像
    • 第3部 12:45~13:40menu
      1
      多湖 唯七
      導入1
      ジュニア
      オルガン・ピアノより/かざぐるま
      バスティン/小さなオランダのダンス
      2
      橋本 和奏
      導入1
      ジュニア
      メトードローズ/最初の歩み
      バスティン/ねこの目きらり
      3
      新井 詩乃
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      ギロック/スクエア・ダンス
      4
      加藤 千愛
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/田舎の庭園
      L.ハーライン(石井 由希子編曲)/星に願いを
      5
      早川 礼衣
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ケーラー/ポルカ
      6
      新井 理仁
      基礎5
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ギロック/サマータイム ブルース
      7
      森 美月
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      8
      河合 遥音
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      ギロック/手品師
      9
      酒井 葉菜
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      10
      角谷 瑞香
      応用4
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      11
      坂野 莉子
      応用5
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第18番 つむぎ歌
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      12
      岩田 洵
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      13
      佐藤 理央菜
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/アリア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      14
      佐藤 珠梨菜
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第9番 朝の鐘 
      15
      岩田 洵
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
      平吉 毅州/秋の光に落葉が舞って
    • 第4部 13:50~14:50menu
      1
      佐久間 渉
      導入1
      ジュニア
      バスティン/くまのとうみん
      J.ドッド(かが みえ編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      2
      秋田 侑那
      導入2
      ジュニア
      バスティン/インディアンのたいこ
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん
      3
      田中 理帆
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      4
      早川 芙実
      応用2
      ジュニア
      ラモー/メヌエット
      トンプソン/蛾たち 小さなスケルツォ
      5
      佐合 薫
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/とらのおいかけっこ
      髙橋 正夫 新版オルガン・ピアノより/こんにちは
      6
      中島 花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      バスティン/たのしいそりすべり
      7
      加藤 彩夏
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      8
      鈴木 穂香
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      9
      早崎 響菜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      W.F.バッハ/春
      宍戸 睦郎/「ピアノソナータ 第2番」より Ⅳ トッカータ
      10
      神野 沙奈
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/50番より 第41番
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調
      11
      石田 京香
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      12
      後藤 ふみ
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
    • 第5部 15:35~16:30menu
      1
      三留 咲歩
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      2
      安藤 蘭
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/わらの中の七面鳥(連弾)
      3
      仲西 稜希
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      4
      久野 幹奈
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
      5
      中島 聖奈
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      6
      松下 珠綺
      フリー7分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1、3楽章
      7
      安藤 凜
      フリー7分
      ジュニア
      中村 美穂子/月うさぎ
      寺島 尚彦/とんがりぼうしのマーチ(連弾)
      8
      江山 陽晟
      フリー7分
      ジュニア
      ダカン/かっこう
      武満 徹/微風
      武満 徹/雲
      9
      中島 聖子
      応用7
      グランミューズ
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      ドビュッシー/「前奏曲 第1集」より 第3番 野を渡る風
      10
      中野 奈津江
      発展2
      グランミューズ
      水野 良樹(鈴木 奈美編曲)/ありがとう
      岡野 貞一(轟 千尋編曲)/故郷
      11
      中島 聖子
      佐野 由美子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ(連弾)
    • 第6部 16:40~17:30menu
      1
      林 咲音
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      2
      説田 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/ミュゼット ニ長調 BWV Anh.126
      3
      伊藤 和華
      フリー3分
      ジュニア
      H.ジマー、K.バデルト、G.ザネリ(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊(連弾)
      4
      伊藤 智与
      伊藤 貴子
      フリー3分
      ジュニア
      L.プリマ(熱田 公紀編曲)/シング・シング・シング(連弾)
      5
      加藤 彩夏
      フリー5分
      ジュニア
      A.メンケン(ヤマハ編)/「塔の上のラプンツェル」より 輝く未来
      6
      原田 ゆうか
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      7
      渡辺 康太郎
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第12番
      8
      長瀬 智子
      フリー5分
      グランミューズ
      ビゼー/無言歌「ラインの歌」より 2.出発
      9
      太田 洋子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 遺作
      10
      中野 奈津江
      朝比奈 智子
      フリー10分
      グランミューズ
      大政 直人/三つのパリの情景 Ⅰセーヌ川をバトーバスで、Ⅱ カフェでオムレツ、Ⅲ 落書き(連弾)
    • 第7部 17:50~18:45menu
      1
      宮内 義明
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/エリーゼのために(前半リピート省略)
      2
      山本 千香子
      フリー7分
      グランミューズ
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(橋本 晃一編曲)/渚のアデリーヌ
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/アメイジング・グレース
      3
      村上 喜美子
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/パルティータ 第3番 ファンタジア、アルマンド、サラバンド、ジーグ
      4
      井上 友花
      フリー10分
      グランミューズ
      フォーレ/ヴァルス・カプリス 第1番
      5
      茶畑 多輝子
      フリー12分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      6
      江本 真理
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.42
      ショパン/舟歌 Op.60
会場  名古屋市港文化小劇場  (directions_walkMAP )
所在地:
愛知県名古屋市港区港楽2-10-24
アクセス:
地下鉄名港線「港区役所」下車 1番出口より南へ徒歩3分
収容人数:
350 
ピアノ機種:
ヤマハCFIII-S 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
内海 啓子(新潟県)
写真
中田 雄一朗(東京都)
写真
山田 真治(山口県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:中田 雄一朗

【コンクール課題曲特集】

「ブルグミュラーコンクール」
■25の練習曲より
・1番 すなおな心
・25番 貴婦人の乗馬

■18の練習曲より
・13番 大雷雨
・14番 ゴンドラの船頭歌

「バスティンコンクール」
・たのしいサーカス(カテゴリー1)
・せいじゃがまちにやってくる(カテゴリー2)
・びっくりシンフォニーのテーマ(カテゴリー3)
・メヌエット(カテゴリー4)
・イワンは歌う(カテゴリー5)
・ソナチネ ヘ長調 第1楽章(カテゴリー6)

「バッハコンクール」
~聴き比べをしてみよう~
・平均律第1巻より第1番 プレリュード
実施事務局からのお知らせ
♪中田 雄一朗先生によるトークコンサート♪
 15:05-15:20
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。

駐車場に限りがございます。出来るだけ公共交通機関をご利用ください。
写真/ビデオ撮影は、ご本人の許可を得た方のみ可能です。(通路に三脚を置くことはできません)
足台、補助ペダル等の設置、椅子の調整につきましては、各自ご持参のうえ参加者または付添いの方でお願いします。事務局での用意はありません。 
この地区に関する特記事項

♪参加者一人一人の演奏にアドバイザーから直筆の
 アドバイス&メッセージが贈られます。
 趣味でピアノを始めたばかりの方から専門的に
 ピアノを学んでいる方まで「音楽が大好き」という方なら
 年齢を問わずどなたでも参加できます。

♪中田 雄一朗先生によるトークコンサートを開催します!

♪コンクールなどのリハーサルとしてもご参加頂けます。

※ステップ参加料の他に、ホール特別設備費500円が必要な地区です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
052-753-6276
M str 
前年度の開催:
後援
愛知県教育委員会、日響楽器(株)、協力 ピティナ名古屋支部
  • 実施報告menu
    開催レポート
    冬の寒さが近づいた11月24日(土)に、名古屋市港文化小劇場にて名古屋中央秋季地区ステップを開催しました。

    3回目の今回も、初めてステージで演奏する小さなお子様からグランミューズの方まで多くの方にご参加いただき、ピアノに真摯に向かう心のこもった演奏がホールに響きわたりました。

    アドバイザーの先生に内海 啓子先生、中田 雄一朗先生、山田 真治先生をお迎えし、たくさんのメッセージとともに、講評でも具体的なアドバイスを温かくお話いただきました。また、中田 雄一朗先生のトークコンサートでは、12月に行われるいくつかのコンクールの課題曲を演奏していただきましたが、課題曲以外の曲にも参考になるお話がたくさんありました。会場の皆さまも、先生の演奏や問いかけに、考えたり、お返事したり、びっくりしたり...。とても熱心にお聴きになっていました。

    改めまして、ご参加、ご来場くださいました皆様に御礼申し上げます。

    これからも名古屋中央秋季ステップを、どうぞよろしくお願いいたします。

    次回は2019年11月 名古屋市中川文化小劇場にて予定しております。
    皆様のご参加をお待ちしています。
    トークコンサート
    先生方
    第1部・第2部継続表彰
    第3部・第4部継続表彰
    第5部.第6部継続表彰
    第7部継続表彰
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 佐久間 渉
    ジュニア 導入1 多湖 唯七
    ジュニア 導入1 橋本 和奏
    ジュニア 導入1 山本 七海
    ジュニア 導入2 秋田 侑那
    ジュニア 導入2 竹内 凛
    ジュニア 導入3 梅本 弥
    ジュニア 導入3 三浦 稟奈
    ジュニア 基礎1 磯部 羽菜
    ジュニア 基礎1 萩原 陸斗
    ジュニア 基礎2 新井 詩乃 10回表彰
    ジュニア 基礎2 長谷部 天音
    ジュニア 基礎2 松岡 咲希
    ジュニア 基礎2 吉川 颯一
    ジュニア 基礎3 田中 理帆
    ジュニア 基礎3 宮﨑 菜緒
    ジュニア 基礎4 加藤 千愛
    ジュニア 基礎4 佐藤 綾美
    ジュニア 基礎5 新井 理仁 10回表彰
    ジュニア 基礎5 佐藤 友希乃 5回表彰
    ジュニア 基礎5 中田 葉悠 20回表彰
    ジュニア 基礎5 早川 礼衣
    ジュニア 応用2 河合 遥音 5回表彰
    ジュニア 応用2 酒井 葉菜
    ジュニア 応用2 早川 芙実
    ジュニア 応用2 森 美月
    ジュニア 応用4 角谷 瑞香
    ジュニア 応用4 竹内 杏 5回表彰
    ジュニア 応用4 竹内 伶 5回表彰
    ジュニア 応用5 坂野 莉子
    ジュニア フリー3分 安藤 蘭
    ジュニア フリー3分 石黒 叶真
    ジュニア フリー3分 石黒 美海
    ジュニア フリー3分 伊藤 智与
    ジュニア フリー3分 伊藤 貴子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 伊藤 和華 5回表彰
    ジュニア フリー3分 稲垣 衣舞 5回表彰
    ジュニア フリー3分 岩田 洵 15回表彰
    ジュニア フリー3分 梅本 沢
    ジュニア フリー3分 大久保 樹
    ジュニア フリー3分 大矢 真央奈
    ジュニア フリー3分 加藤 彩夏
    ジュニア フリー3分 木下 結菜
    ジュニア フリー3分 久野 幹奈
    ジュニア フリー3分 佐合 薫
    ジュニア フリー3分 佐藤 珠梨菜 10回表彰
    ジュニア フリー3分 佐藤 理央菜 10回表彰
    ジュニア フリー3分 杉浦 ひまり
    ジュニア フリー3分 鈴木 穂香
    ジュニア フリー3分 説田 彩乃 5回表彰
    ジュニア フリー3分 土居 夏菜子
    ジュニア フリー3分 中島 花
    ジュニア フリー3分 仲西 稜希 5回表彰
    ジュニア フリー3分 林 咲音
    ジュニア フリー3分 三枝 璃大
    ジュニア フリー3分 三留 咲歩
    ジュニア フリー3分 宮崎 愛莉
    ジュニア フリー5分 居藤 瑞歩
    ジュニア フリー5分 井上 ひなた
    ジュニア フリー5分 岩田 洵
    ジュニア フリー5分 加藤 彩夏
    ジュニア フリー5分 中島 聖奈 40回表彰
    ジュニア フリー5分 原田 ゆうか
    ジュニア フリー5分 福島 百花 5回表彰
    ジュニア フリー5分 吉岡 千紗
    ジュニア フリー7分 安藤 凜
    ジュニア フリー7分 江山 陽晟
    ジュニア フリー7分 神野 沙奈 10回表彰
    ジュニア フリー7分 早崎 響菜 25回表彰
    ジュニア フリー7分 松下 珠綺
    ジュニア フリー10分 伊藤 ゆい 10回表彰
    ジュニア フリー10分 渡辺 康太郎 20回表彰
    ジュニア フリー15分 石田 京香 20回表彰
    グランミューズ 応用7 中島 聖子
    グランミューズ 発展2 中野 奈津江
    グランミューズ フリー5分 太田 洋子 80回表彰
    グランミューズ フリー5分 長瀬 智子 25回表彰
    グランミューズ フリー5分 宮内 義明
    グランミューズ フリー7分 後藤 ふみ
    グランミューズ フリー7分 中島 聖子
    グランミューズ フリー7分 佐野 由美子
    グランミューズ フリー7分 村上 喜美子
    グランミューズ フリー7分 山本 千香子
    グランミューズ フリー10分 井上 友花
    グランミューズ フリー10分 中野 奈津江
    グランミューズ フリー10分 朝比奈 智子 30回表彰
    グランミューズ フリー12分 茶畑 多輝子
    グランミューズ フリー15分 江本 真理 35回表彰