開催日程: 2018年 11月18日 (日) /申込締切:2018年10月15日 (月)
地区コード:4309
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月23日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年11月2日 (金) 頃発送しました。
田中 克己先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 71 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 13名 9:30-9:40 10:00-10:50
    講評・写真撮影    10:50-11:00
    第2部 14名 10:40-10:50 11:10-12:05
    ワンポイントレッスン    12:05-12:15
    講評・写真撮影    12:15-12:25
    トークコンサート    12:30-12:50
    昼休み    12:50-13:35
    第3部 13名 13:05-13:15 13:35-14:25
    講評    14:25-14:35
    第4部 13名 14:15-14:25 14:45-15:35
    講評・写真撮影    15:35-15:45
    第5部 10名 15:25-15:35 15:55-16:55
    講評・写真撮影    16:55-17:05
    第6部 8名 16:45-16:55 17:15-18:20
    講評・写真撮影    18:20-18:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      足立 千桜
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第15番
      R.シューマン/メロディ
      2
      呉山 柚香
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第14番
      べアール/河はよんでいる
      3
      川井 桃子
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第47番
      エステン/泉のほとり
      4
      金谷 萌夏
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      グルリット/勇気のある人
      5
      八田 愛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ギロック/教会の鐘
      6
      廣瀬 乃彩
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/故郷の人々
      ハイドン(バスティン編曲)/びっくり交響曲のテーマ
      7
      賀長 凛子
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第2楽章
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      8
      荻野 美織
      応用3
      ジュニア
      ギロック/教会の鐘
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      9
      伊藤 志
      応用6
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      ストリーボッグ/すみれ
      10
      賀長 京子
      フリー3分
      ジュニア
      松田 紗依/ようせいのリボン(連弾)
      松田 紗依/ようせいのまほう(連弾)
      松田 紗依/かえるとてんとうむし
      11
      土井 媛美子
      フリー3分
      ジュニア
      クリーガー/メヌエット
      グルリット/元気で出発!
      12
      麻中 智早
      フリー5分
      ジュニア
      岡野 貞一(轟 千尋編曲)/もみじ(連弾)
      清塚 信也(@ELISE編)/Baby,God Bless You~smiling~(連弾)
      13
      土井 智咲子
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
    • 第2部 11:10~12:05menu
      1
      斉藤 藍
      導入1
      ジュニア
      バイエル/第15番
      R.シューマン/メロディ
      2
      米山 芽花
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/たのしいゆめ
      バーナム/元気いっぱいさあひこう(グループ2)
      3
      斉藤 蛍
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第35番
      フォルスト/おもちゃの兵隊
      4
      大森 志道
      基礎1
      ジュニア
      モーツァルト(橋本 晃一編曲)/まほうの鈴
      ラーニングトゥプレイ/ハロウィーン
      5
      堀口 風和
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      フランス民謡(ヤマハ編)/アビニヨンの橋の上で
      6
      米山 蒼空
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第67番
      ライネッケ/ガボット
      7
      藤井 一加
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      8
      堀口 悠平
      基礎3
      ジュニア
      フォスター(バスティン編曲)/草けいば
      田丸 信明/エクスプレス500
      9
      野口 惇世
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第106番
      ギロック/ウィンナーワルツ
      10
      平川 明季
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      11
      小野 奏
      応用3
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      三善 晃/波のアラベスク
      12
      青坂 優奈
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 全楽章
      13
      金原 成子
      フリー7分
      グランミューズ
      シャミナード/へつらう女 Op.50
      中川 俊郎/「音の旅路 第15集」より 別れ
      14
      西垣 太壱
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      ギロック/タランテラ
    • 第3部 13:35~14:25menu
      1
      井門 正玄
      プレ導入
      ジュニア
      松田 紗依/ぞうさんのおおきなたいこがひびきます(連弾)
      松田 紗依/くまさんのおおおきなたいこもひびきます(連弾)
      松田 紗依/かわりばんこ(連弾)
      2
      丸山 結楓
      導入1
      ジュニア
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/ホットクロスバン
      松田 紗依/グッピー
      3
      木下 紗来
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      ウェーバー(田丸 信明編曲)/にんぎょのうた
      4
      岡 奏愛羽
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/ロックグループ
      5
      山田 玲奈
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      ギロック/アルゼンチン
      6
      李 世温
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      J.C.F.バッハ/アングレーズ
      7
      岡田 陽菜乃
      応用3
      ジュニア
      フック/プレリュード
      ギロック/ウィンナーワルツ
      8
      尾倉 璃桜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/道化師たち
      ギロック/パリの花売り少女
      9
      出雲 梨那
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/冬の風
      ギロック/インディアンの踊り
      10
      石川 歩佳
      フリー5分
      ジュニア
      いけ たけし/せかいはおどる(アンサンブル)
      11
      大坂 麻友夏
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      A.メンケン(ヤマハ編)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      12
      石川 以織
      フリー7分
      ジュニア
      ホルスト(平原 綾香編曲)/ジュピター(アンサンブル)
      久石 譲(富澤 豊編曲)/「天空の城ラピュタ」より 君をのせて(アンサンブル)
      13
      中川 佳子
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
    • 第4部 14:45~15:35menu
      1
      寺尾 和花
      基礎2
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/フレール・ジャック
      ウェーバー/人魚のうた
      2
      松村 百花
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      松田 紗依/シュークリームをかって
      3
      高城 枝和
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/フランス人形
      久石 譲(デプロ編)/もののけ姫(連弾)
      4
      田中 柚花
      フリー3分
      ジュニア
      松田 紗依/クリスマスのかざり
      ギロック/グレーの小さなロバ
      5
      荒居 莉菜
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン/メヌエット
      クラーク/マーチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      6
      奥田 恵麻
      フリー3分
      ジュニア
      松田 紗依/こねこのかくれんぼ
      松田 紗依/コーヒーカップ
      7
      山上 冴月
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第2番
      池辺 晋一郎/昼下がりの雲は子守唄を歌う
      8
      寺岡 凛奈
      フリー3分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット
      9
      八木 琴世
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーボッグ/楽しい朝
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      10
      小野 胡桃
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 全楽章
      11
      筒井 里音
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      12
      高田 光
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ソステヌート
      ショパン/ポロネーズ ト短調 遺作
      13
      綾野 花帆
      フリー10分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 全楽章
    • 第5部 15:55~16:55menu
      1
      赤井 脩朔
      フリー3分
      ジュニア
      C.ロリン/ロックマン
      モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      2
      田中 菜香
      フリー3分
      ジュニア
      松田 紗依/音のかいだん
      松田 紗依/なぞなぞ
      3
      小林 拓朗
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 優しい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      4
      浅野 菜月
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      5
      野田 世利香
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      6
      池田 陽介
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      7
      池田 ひなの
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      8
      成瀬 はつみ
      フリー10分
      グランミューズ
      アイアランド/デコレーションズ
      9
      平井 里咲
      フリー12分
      グランミューズ
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より デュエット Op.38-6
      ラヴェル/亡き王女のためのパヴァーヌ
      10
      上田 弥生
      フリー12分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つのピアノ小品」より 間奏曲 Op.118-2
      ブラームス/「6つのピアノ小品」より バラード Op.118-3
    • 第6部 17:15~18:20menu
      1
      門井 勇
      フリー5分
      グランミューズ
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(渋谷 絵梨香編曲)/渚のアデリーヌ
      2
      矢島 綾子
      フリー5分
      グランミューズ
      ブラームス/「幻想曲集」より 奇想曲 Op.116-3
      3
      飯嶋 幸子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/幻想即興曲
      4
      前川 成仁
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/子守歌 変ニ長調 Op.57
      5
      井上 利恵
      フリー7分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つのピアノ小品」より 間奏曲 Op.118-2
      6
      藤井 知子
      フリー10分
      グランミューズ
      藤井 修/スリランカの思い出に寄せて「楽園の庭」 I.睡蓮の池、II.リスの小径、III.夕暮れの祈り
      7
      河合 恵美
      フリー12分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想」 全楽章
      8
      鈴鹿 啓子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
会場  アトリヱ・松田  (directions_walkMAP )
所在地:
京都府京都市左京区修学院大林町16
アクセス:
叡山電鉄 修学院駅下車徒歩4分、市営バス修学院道車徒歩4分、 地下鉄烏丸線松ヶ崎からタクシー約5分
収容人数:
60 
ピアノ機種:
スタインウェイB 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ) 用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
田中 克己(埼玉県)
写真
戸沢 睦子(埼玉県)
写真
松田 映子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:田中 克己

ドビュッシー 子供の領分
実施事務局からのお知らせ
♪田中 克己先生によるトークコンサート♪
 12:30~12:50
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項

♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、
 ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
 どなたでもご参加いただけます。
 お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込ください。

♪田中 克己先生によるトークコンサートを開催します。
 無料でお聴きいただけますので、お気軽にご来場ください!

♪会場のアトリヱ・松田は、元は彫刻家のアトリヱです。
 天井8メートル、漆喰の壁の会場のあたたかな響きを
 ぜひ味わってください!
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
075-721-1203
前年度の開催:
後援
京都市、京都市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 井門 正玄
    ジュニア 導入1 足立 千桜
    ジュニア 導入1 呉山 柚香
    ジュニア 導入1 斉藤 藍
    ジュニア 導入1 丸山 結楓
    ジュニア 導入1 米山 芽花
    ジュニア 導入3 木下 紗来
    ジュニア 導入3 斉藤 蛍
    ジュニア 基礎1 大森 志道
    ジュニア 基礎1 岡 奏愛羽
    ジュニア 基礎1 川井 桃子
    ジュニア 基礎2 金谷 萌夏
    ジュニア 基礎2 寺尾 和花
    ジュニア 基礎2 堀口 風和
    ジュニア 基礎2 山田 玲奈
    ジュニア 基礎2 米山 蒼空
    ジュニア 基礎3 藤井 一加
    ジュニア 基礎3 堀口 悠平
    ジュニア 基礎3 松村 百花
    ジュニア 基礎4 八田 愛
    ジュニア 基礎4 李 世温
    ジュニア 基礎5 高城 枝和
    ジュニア 基礎5 野口 惇世 5回表彰
    ジュニア 基礎5 廣瀬 乃彩
    ジュニア 応用1 賀長 凛子
    ジュニア 応用3 岡田 陽菜乃
    ジュニア 応用3 荻野 美織 5回表彰
    ジュニア 応用3 小野 奏
    ジュニア 応用3 平川 明季 10回表彰
    ジュニア 応用4 西垣 太壱
    ジュニア 応用5 中川 佳子
    ジュニア 応用6 伊藤 志
    ジュニア フリー3分 赤井 脩朔
    ジュニア フリー3分 荒居 莉菜 5回表彰
    ジュニア フリー3分 出雲 梨那
    ジュニア フリー3分 奥田 恵麻
    ジュニア フリー3分 尾倉 璃桜
    ジュニア フリー3分 賀長 京子
    ジュニア フリー3分 小林 拓朗
    ジュニア フリー3分 田中 菜香
    ジュニア フリー3分 田中 柚花
    ジュニア フリー3分 寺岡 凛奈
    ジュニア フリー3分 土井 媛美子
    ジュニア フリー3分 八木 琴世
    ジュニア フリー3分 山上 冴月 5回表彰
    ジュニア フリー5分 麻中 智早 30回表彰
    ジュニア フリー5分 浅野 菜月 5回表彰
    ジュニア フリー5分 石川 歩佳
    ジュニア フリー5分 大坂 麻友夏
    ジュニア フリー5分 小野 胡桃
    ジュニア フリー5分 高田 光
    ジュニア フリー5分 土井 智咲子
    ジュニア フリー7分 石川 以織
    ジュニア フリー10分 青坂 優奈
    ジュニア フリー10分 綾野 花帆
    グランミューズ フリー3分 野田 世利香
    グランミューズ フリー5分 池田 ひなの
    グランミューズ フリー5分 池田 陽介
    グランミューズ フリー5分 門井 勇 10回表彰
    グランミューズ フリー5分 矢島 綾子
    グランミューズ フリー7分 飯嶋 幸子 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 井上 利恵 15回表彰
    グランミューズ フリー7分 金原 成子
    グランミューズ フリー7分 前川 成仁
    グランミューズ フリー10分 成瀬 はつみ 30回表彰
    グランミューズ フリー10分 藤井 知子
    グランミューズ フリー12分 上田 弥生
    グランミューズ フリー12分 河合 恵美 15回表彰
    グランミューズ フリー12分 平井 里咲
    グランミューズ フリー15分 鈴鹿 啓子