開催日程: 2019年 2月3日 (日) /申込締切:2018年12月24日 (月)
地区コード:4311
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月8日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月17日 (木) 頃発送しました。
締切日が通常より早まっています。ご注意ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 56 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 12名 10:30-10:40 11:00-11:50
    講評    11:50-12:05
    昼休み    12:05-13:05
    第3部 7名 12:35-12:45 13:05-14:00
    第4部 6名 13:40-13:50 14:10-15:05
    講評    15:05-15:20
    第5部 4名 15:00-15:10 15:30-16:25
    第6部 8名 16:05-16:15 16:35-17:40
    講評    17:40-17:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      佐藤 杏
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      2
      堀 天太
      導入2
      ジュニア
      ギロック/柱時計と腕時計
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      3
      正延 寛汰
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      ラモー(保坂 千里編曲)/リゴドン(A)
      4
      佐藤 亘
      導入3
      ジュニア
      バスティン/リズムにのって
      リムスキー=コルサコフ(田中 雅明編曲)/おどけもののおどり
      5
      今村 奈菜子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/朝のプレリュード
      6
      堀 恋杏
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いい日
      C.ミラー/ポップコーン
      7
      堀 あい心
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/こまどり
      モーツァルト(保坂 千里編曲)/モーツァルトの小品
      8
      八尾 百香
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      岩間 稔/出発
      9
      岡 奏愛羽
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ハーモニックブルース
      バスティン/カーニバル
      10
      清水 美結
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      湯山 昭/アウフタクト ワルツ
      11
      畑 稀乃夏
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ギロック/カスタネット
      12
      福永 柑奈
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      テュルク/アリエッタ
      13
      小野 舜介
      基礎5
      ジュニア
      J.C.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット
      GReeeeN(森 真奈美編曲)/キセキ
      14
      向井 瑚菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ベルディ/ジプシーのおどり
      15
      曽利 羽流
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      16
      大音 陽花
      フリー3分
      ジュニア
      モシュコフスキー/タランテラ
      17
      外松 彩音
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
      18
      樋澤 実咲
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート
      19
      細川 菜歩
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
    • 第2部 11:00~11:50menu
      1
      川原 崇裕
      基礎5
      ジュニア
      ハック 新版オルガン・ピアノより/舟歌
      マイカパル/エチュード イ短調
      2
      榊原 千紘
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      エステン/人形の夢と目覚め
      3
      上野 古都実
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      4
      澤田 ひなた
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ル・クーペ/スペインの歌
      5
      草加 玲
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      6
      山田 結衣
      応用2
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      マイカパル/子守歌
      7
      北島 陽
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      8
      奥村 隼
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/G1 第1楽章
      湯山 昭/金平糖
      湯山 昭/柿の種
      9
      神野 莉来
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ホ短調 BWV938
      イベール/「物語」より 小さな白いロバ
      10
      阿部 茉優奈
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      11
      北山 愛莉
      フリー5分
      ジュニア
      シャミナード/牧神 Op.60
      12
      杉江 色葉
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
    • 第3部 13:05~14:00menu
      1
      舟木 紗弥香
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      2
      藤田 千裕
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第17番
      A.ディアベリ/ソナチネ Op.151-3 第1楽章
      3
      舟木 明日香
      発展4
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第14番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      4
      西原 大貴
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      5
      畑野 愛侑
      フリー7分
      ジュニア
      レシェティツキ/受け答え
      シマノフスカ/ポーランド舞曲
      6
      鬼城 妙音
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ Op.14
      7
      北折 希衣
      フリー10分
      ジュニア
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 小人の踊り
    • 第4部 14:10~15:05menu
      1
      小野 菜南子
      発展5
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第2番
      リスト/愛の夢 第3番
      2
      加藤 萌里
      展開1
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第6番
      ショパン/即興曲 第1番
      3
      石神 実悠
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      4
      村井 美柚
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/50番より 第24番
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      5
      嵓 仁実
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      6
      北村 涼葉
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 へ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第2、3楽章
    • 第5部 15:30~16:25menu
      1
      髙山 さんご
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第2番
      2
      石田 真希
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1、2、4楽章
      3
      澤井 美樹
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 全楽章
      4
      森本 琉衣
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章
    • 第6部 16:35~17:40menu
      1
      山崎 葉子
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      2
      塩見 華子
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ(今井 顕編曲)/「パガニーニの主題によるラプソディ」より 第18変奏(アンダンテ・カンタービレ)
      3
      大東 広美
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ イ長調 Op.40-1 「軍隊」
      4
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化芝居 Op.26」より 第2曲 ロマンス、第3曲 スケルツィーノ、第4曲 間奏曲
      5
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
      6
      服部 弘美
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/「こどもの情景 Op.15」より 第8~13曲
      7
      鈴鹿 啓子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
      8
      竹田 邦子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
会場  JEUGIA大宮アマデウスサロン  (directions_walkMAP )
所在地:
京都市中京区四条通大宮東入錦大宮町127阪急大宮ビル2F
アクセス:
阪急京都線 大宮駅より徒歩1分(阪急大宮ビル3F)
収容人数:
120 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファーModel225 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大森 ひろみ(神奈川県)
写真
小栗 克裕(栃木県)
写真
庄司 美知子(宮城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・受付時間は時間通りとさせて頂きます。
・補助ペダル、足台はお貸出をしておりません。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
075-802-6292
M str 
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 佐藤 杏
    ジュニア 導入2 堀 天太
    ジュニア 導入3 今村 奈菜子
    ジュニア 導入3 佐藤 亘
    ジュニア 導入3 堀 あい心
    ジュニア 導入3 堀 恋杏
    ジュニア 導入3 正延 寛汰
    ジュニア 基礎2 岡 奏愛羽 5回表彰
    ジュニア 基礎2 八尾 百香
    ジュニア 基礎3 清水 美結
    ジュニア 基礎3 畑 稀乃夏
    ジュニア 基礎4 福永 柑奈
    ジュニア 基礎5 小野 舜介
    ジュニア 基礎5 川原 崇裕
    ジュニア 応用1 上野 古都実 5回表彰
    ジュニア 応用1 草加 玲
    ジュニア 応用1 榊原 千紘
    ジュニア 応用1 澤田 ひなた 5回表彰
    ジュニア 応用2 山田 結衣
    ジュニア 応用3 北島 陽 10回表彰
    ジュニア 応用5 舟木 紗弥香
    ジュニア 発展1 藤田 千裕
    ジュニア 発展4 舟木 明日香
    ジュニア 発展5 小野 菜南子
    ジュニア 展開1 加藤 萌里 5回表彰
    ジュニア フリー3分 大音 陽花 15回表彰
    ジュニア フリー3分 外松 彩音
    ジュニア フリー3分 曽利 羽琉
    ジュニア フリー3分 樋澤 実咲
    ジュニア フリー3分 細川 菜歩
    ジュニア フリー3分 向井 瑚菜
    ジュニア フリー5分 阿部 茉優奈 5回表彰
    ジュニア フリー5分 奥村 隼
    ジュニア フリー5分 北山 愛莉
    ジュニア フリー5分 神野 莉来
    ジュニア フリー5分 杉江 色葉 5回表彰
    ジュニア フリー5分 西原 大貴
    ジュニア フリー7分 石神 実悠
    ジュニア フリー7分 畑野 愛侑
    ジュニア フリー7分 村井 美柚 10回表彰
    ジュニア フリー10分 嵓 仁実
    ジュニア フリー10分 鬼城 妙音
    ジュニア フリー10分 北折 希衣 15回表彰
    ジュニア フリー10分 北村 涼葉
    ジュニア フリー10分 髙山 さんご
    ジュニア フリー15分 石田 真希
    ジュニア フリー15分 澤井 美樹
    ジュニア フリー15分 森本 琉衣
    グランミューズ フリー5分 塩見 華子 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 大東 広美 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 山崎 葉子 10回表彰
    グランミューズ フリー10分 服部 弘美
    グランミューズ フリー12分 鈴鹿 啓子
    グランミューズ フリー12分 竹田 邦子 5回表彰