開催日程: 2019年 2月3日 (日) /申込締切:2018年12月24日 (月)
地区コード:4311
この地区は締め切りました
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月8日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月17日 (木) 頃発送しました。
締切日が通常より早まっています。ご注意ください。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 56 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 10:00-10:50
    第2部 12名 10:30-10:40 11:00-11:50
    講評    11:50-12:05
    昼休み    12:05-13:05
    第3部 7名 12:35-12:45 13:05-14:00
    第4部 6名 13:40-13:50 14:10-15:05
    講評    15:05-15:20
    第5部 4名 15:00-15:10 15:30-16:25
    第6部 8名 16:05-16:15 16:35-17:40
    講評    17:40-17:55
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:50menu
      1
      佐藤 杏
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      2
      堀 天太
      導入2
      ジュニア
      ギロック/柱時計と腕時計
      ギロック/インディアンの雨乞いダンス
      3
      正延 寛汰
      導入3
      ジュニア
      バスティン/だいすきなサッカー
      ラモー(保坂 千里編曲)/リゴドン(A)
      4
      佐藤 亘
      導入3
      ジュニア
      バスティン/リズムにのって
      リムスキー=コルサコフ(田中 雅明編曲)/おどけもののおどり
      5
      今村 奈菜子
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/朝のプレリュード
      6
      堀 恋杏
      導入3
      ジュニア
      バスティン/いい日
      C.ミラー/ポップコーン
      7
      堀 あい心
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/こまどり
      モーツァルト(保坂 千里編曲)/モーツァルトの小品
      8
      八尾 百香
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      岩間 稔/出発
      9
      岡 奏愛羽
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/ハーモニックブルース
      バスティン/カーニバル
      10
      清水 美結
      基礎3
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      湯山 昭/アウフタクト ワルツ
      11
      畑 稀乃夏
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ギロック/カスタネット
      12
      福永 柑奈
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      テュルク/アリエッタ
      13
      小野 舜介
      基礎5
      ジュニア
      J.C.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット
      GReeeeN(森 真奈美編曲)/キセキ
      14
      向井 瑚菜
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      ベルディ/ジプシーのおどり
      15
      曽利 羽流
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      16
      大音 陽花
      フリー3分
      ジュニア
      モシュコフスキー/タランテラ
      17
      外松 彩音
      フリー3分
      ジュニア
      ドビュッシー/小さな黒人
      18
      樋澤 実咲
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/「クラシックカーニバル」より 宮廷のコンサート
      19
      細川 菜歩
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
    • 第2部 11:00~11:50menu
      1
      川原 崇裕
      基礎5
      ジュニア
      ハック 新版オルガン・ピアノより/舟歌
      マイカパル/エチュード イ短調
      2
      榊原 千紘
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      エステン/人形の夢と目覚め
      3
      上野 古都実
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      4
      澤田 ひなた
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ル・クーペ/スペインの歌
      5
      草加 玲
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      6
      山田 結衣
      応用2
      ジュニア
      W.F.バッハ/ブルレスカ
      マイカパル/子守歌
      7
      北島 陽
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      8
      奥村 隼
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI/G1 第1楽章
      湯山 昭/金平糖
      湯山 昭/柿の種
      9
      神野 莉来
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ホ短調 BWV938
      イベール/「物語」より 小さな白いロバ
      10
      阿部 茉優奈
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 全楽章
      11
      北山 愛莉
      フリー5分
      ジュニア
      シャミナード/牧神 Op.60
      12
      杉江 色葉
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
    • 第3部 13:05~14:00menu
      1
      舟木 紗弥香
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精 
      2
      藤田 千裕
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第17番
      A.ディアベリ/ソナチネ Op.151-3 第1楽章
      3
      舟木 明日香
      発展4
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第14番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      4
      西原 大貴
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      5
      畑野 愛侑
      フリー7分
      ジュニア
      レシェティツキ/受け答え
      シマノフスカ/ポーランド舞曲
      6
      鬼城 妙音
      フリー10分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/ロンド・カプリチオーソ Op.14
      7
      北折 希衣
      フリー10分
      ジュニア
      グリンカ=バラキレフ/ひばり
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 小人の踊り
    • 第4部 14:10~15:05menu
      1
      小野 菜南子
      発展5
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第2番
      リスト/愛の夢 第3番
      2
      加藤 萌里
      展開1
      ジュニア
      モシュコフスキー/15の練習曲 第6番
      ショパン/即興曲 第1番
      3
      石神 実悠
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      4
      村井 美柚
      フリー7分
      ジュニア
      チェルニー/50番より 第24番
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      5
      嵓 仁実
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      6
      北村 涼葉
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第21番 へ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 第2、3楽章
    • 第5部 15:30~16:25menu
      1
      髙山 さんご
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第2番
      2
      石田 真希
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1、2、4楽章
      3
      澤井 美樹
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 全楽章
      4
      森本 琉衣
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第●楽章
    • 第6部 16:35~17:40menu
      1
      山崎 葉子
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      2
      塩見 華子
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ(今井 顕編曲)/「パガニーニの主題によるラプソディ」より 第18変奏(アンダンテ・カンタービレ)
      3
      大東 広美
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ イ長調 Op.40-1 「軍隊」
      4
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化芝居 Op.26」より 第2曲 ロマンス、第3曲 スケルツィーノ、第4曲 間奏曲
      5
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
      6
      服部 弘美
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/「こどもの情景 Op.15」より 第8~13曲
      7
      鈴鹿 啓子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
      8
      竹田 邦子
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
会場  JEUGIA大宮アマデウスサロン  (directions_walkMAP )
所在地:
京都市中京区四条通大宮東入錦大宮町127阪急大宮ビル2F
アクセス:
阪急京都線 大宮駅より徒歩1分(阪急大宮ビル3F)
収容人数:
120 
ピアノ機種:
ベーゼンドルファーModel225 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
大森 ひろみ(神奈川県)
写真
小栗 克裕(栃木県)
写真
庄司 美知子(宮城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・受付時間は時間通りとさせて頂きます。
・補助ペダル、足台はお貸出をしておりません。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
075-802-6292
M str 
前年度の開催: