開催日程: 2019年 1月6日 (日) /申込締切:2018年12月3日 (月)
地区コード:4413

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年12月11日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2014年1月25日 (土) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/11/25)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 63 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 15名 9:20-9:30 9:45-10:45
    第2部 11名 10:25-10:35 10:55-12:00
    ワンポイントレッスン    12:00-12:10
    講評    12:10-12:20
    昼休み    12:20-13:05
    第3部 7名 12:35-12:45 13:05-14:10
    第4部 6名 13:50-14:00 14:20-15:30
    講評    15:30-15:40
    第5部 7名 15:20-15:30 15:50-16:50
    第6部 5名 16:30-16:40 17:00-18:05
    講評    18:05-18:15
    第7部 5名 17:55-18:05 18:25-19:30
    第8部 7名 19:10-19:20 19:40-20:50
    講評    20:50-21:00
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:45menu
      1
      荒谷 美音
      フリー3分
      ジュニア
      フランス民謡(白川 雅樹編曲)/アマリリス
      フランス民謡(白川 雅樹編曲)/きらきら星
      スイス民謡(佐藤 暢宏編曲)/かっこう
      2
      成澤 寿葉
      導入3
      ジュニア
      バスティン/マーチ
      C.ロリン/空とぶカンガルー
      3
      濱口 莉緒
      基礎4
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      4
      都甲 もゆ
      基礎4
      ジュニア
      ダンコンブ/トランペットのメヌエット
      L.モーツァルト/ブレ
      5
      中島 さくら
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ギロック/ウインナーワルツ
      6
      中島 もも
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      7
      武川 ひかり
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      8
      熊倉 果南
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      ギロック/ソナチネ 第3楽章
      9
      小宮 奈柚
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-2 第1楽章
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      10
      神野 莉来
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/小プレリュード ホ短調 BWV938
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      11
      荒谷 俐音
      フリー5分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第2楽章 
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第3楽章 
      12
      小宮 蘭奈
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-6 第1楽章
      13
      熊倉 帆花
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      ヒナステラ/クレオール風舞曲による組曲 Op.15-5
      14
      橋本 凌玖
      応用1
      ジュニア
      へスラー/カプリッチォ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      15
      武川 匠
      応用6
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      R.ロジャース(鈴木 奈美編曲)/私のお気に入り
    • 第2部 10:55~12:00menu
      1
      隅谷 麻璃菜
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      ヘンデル/プレリュード
      2
      皆川 友香
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      ショパン/ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2
      3
      小西 瑠奈
      応用5
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      4
      森内 実結花
      応用5
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      5
      上田 桃佳
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ドビュッシー/小さな黒人
      6
      神代 唯七
      発展5
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第3番
      平井 康三郎/幻想曲「さくら さくら」
      7
      奥村 隼
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.XVI:G1 第1楽章
      湯山 昭/柿の種
      8
      杉本 京香
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲
      9
      下羅 紗千
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      10
      隅谷 真奈美
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      ショパン/エチュード Op.25-2
      11
      酒井 希
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 変ホ長調 Op.90-2
    • 第3部 13:05~14:10menu
      1
      釜谷 龍太郎
      応用7
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第4番 ニ短調
      チェルニー/30番より 第22番
      2
      池田 芽依
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/即興曲 第2番
      3
      上林 慈旺
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調 フーガ
      モシュコフスキー/15の練習曲 第10番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      4
      大月 春乃
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第3番
      5
      増田 志織
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第3番 ニ長調 
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第4番 アルマンド
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」 第1楽章
      6
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/創作主題による6つの変奏曲 ヘ長調 Op.34
      7
      杉岡 咲季
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ 変ロ長調 K.570 第1楽章
    • 第4部 14:20~15:30menu
      1
      藤原 菜月
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      2
      金井 梨恋
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
      3
      柏木 千裕
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      4
      佐倉 里菜
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調 フーガ
      モシュコフスキー/15の練習曲 第6番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      5
      河合 千晶
      フリー15分
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第21番
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第11番 ヘ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      6
      大西 和香
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1、4楽章
    • 第5部 15:50~16:50menu
      1
      渡邉 花音
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      2
      今井 美優
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第7番 変ホ長調
      3
      西村 結奈
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第1楽章
      4
      橘堂 瑠璃
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第3番 嬰ハ長調
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      5
      秋丸 紗季子
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章
      6
      山内 海波
      フリー10分
      グランミューズ
      グバイドゥーリナ/シャコンヌ
      7
      磨 椋平
      フリー15分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22 全楽章
    • 第6部 17:00~18:05menu
      1
      秋丸 紗季子
      フリー10分
      ジュニア
      R.シューマン/アレグロ Op.8
      2
      奥野 朱音
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第20番 イ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-10
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      3
      橘堂 瑠璃
      フリー15分
      ジュニア
      べートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第11番 変ロ長調 Op.22 第1楽章
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第1楽章 
      4
      今井 美優
      フリー15分
      ジュニア
      ドビュッシー/喜びの島
      ショパン/エチュード Op.10-9
      ショパン/エチュード Op.25-5
      5
      山内 海波
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ=ラフマニノフ/「無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第3番」より プレリュード、ガヴォット、ジーグ
    • 第7部 18:25~19:30menu
      1
      林 静香
      フリー7分
      グランミューズ
      徳山 美奈子/ムジカ・ナラ
      2
      土山 光
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 フーガ
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ラヴェル/水の戯れ
      3
      松川 愛実
      フリー12分
      グランミューズ
      サン=サーンス(リスト編曲)/死の舞踏
      4
      岡 美咲
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカータ ト長調 BWV916
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 第1楽章
      5
      上村 有希
      フリー15分
      グランミューズ
      ラヴェル/「鏡」より 洋上の小舟
      ラヴェル/「鏡」より 道化師の朝の歌
      ラヴェル/「鏡」より 夜蛾
    • 第8部 19:40~20:50menu
      1
      川口 かりん
      応用2
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      2
      井上 桐子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化」より フィナーレ
      3
      荒木 透
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
      4
      松川 愛実
      フリー10分
      グランミューズ
      ヴァイン/ピアノ・ソナタ 第1番 第1楽章
      5
      中西 愛
      フリー12分
      グランミューズ
      リスト/コンソレーション 第3番
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      6
      林 静香
      フリー15分
      グランミューズ
      スカルラッティ/ソナタ ヘ短調 K.184/L.189
      ショパン/マズルカ ト短調 Op.24-1
      ショパン/スケルツォ 第1番
      7
      吉岡 正人
      フリー15分
      グランミューズ
      スクリャービン/幻想曲 Op.28
会場  茨木市市民総合センター  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府茨木市駅前4-6-16
アクセス:
JR茨木駅・阪急茨木市駅から約800メートル
収容人数:
426 
ピアノ機種:
カワイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
池田 寿美子(兵庫県)
写真
重利 和徳(岡山県)
写真
中田 元子(大阪府)
写真
星野 明子(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-632-1513
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    【お詫び】
    ワンポイントレッスンのお申し込みについて
    事務局内において行き違いが生じ、混乱を招く事態となりました。
    ご参加者様にはご迷惑をおかけしましたこと、お詫びいたします。
    事前の確認徹底など、今後の再発防止に努めさせていただきます。
                       ステップ事業部
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入3 成澤 寿葉
    ジュニア 基礎4 都甲 もゆ
    ジュニア 基礎4 濱口 莉緒
    ジュニア 基礎5 武川 ひかり 5回表彰
    ジュニア 基礎5 中島 さくら
    ジュニア 基礎5 中島 もも
    ジュニア 応用1 橋本 凌玖
    ジュニア 応用2 隅谷 麻璃菜
    ジュニア 応用5 小西 瑠奈
    ジュニア 応用5 皆川 友香
    ジュニア 応用5 森内 実結花
    ジュニア 応用6 武川 匠
    ジュニア 応用7 上田 桃佳 5回表彰
    ジュニア 応用7 釜谷 龍太郎 20回表彰
    ジュニア 発展5 神代 唯七
    ジュニア フリー3分 荒谷 美音
    ジュニア フリー3分 熊倉 果南
    ジュニア フリー5分 荒谷 俐音
    ジュニア フリー5分 奥村 隼
    ジュニア フリー5分 熊倉 帆花 20回表彰
    ジュニア フリー5分 小宮 奈柚 10回表彰
    ジュニア フリー5分 小宮 蘭奈 10回表彰
    ジュニア フリー5分 下羅 紗千 30回表彰
    ジュニア フリー5分 神野 莉来
    ジュニア フリー5分 杉本 京香 5回表彰
    ジュニア フリー5分 渡邉 花音
    ジュニア フリー7分 池田 芽依
    ジュニア フリー7分 橘堂 瑠璃 20回表彰
    ジュニア フリー7分 酒井 希 20回表彰
    ジュニア フリー7分 隅谷 真奈美
    ジュニア フリー7分 西村 結奈
    ジュニア フリー7分 藤原 菜月 5回表彰
    ジュニア フリー10分 秋丸 紗季子
    ジュニア フリー10分 秋丸 紗季子
    ジュニア フリー10分 柏木 千裕
    ジュニア フリー10分 金井 梨恋
    ジュニア フリー10分 上林 慈旺
    ジュニア フリー12分 増田 志織 30回表彰
    ジュニア フリー15分 今井 美優
    ジュニア フリー15分 大西 和香
    ジュニア フリー15分 奥野 朱音 45回表彰
    ジュニア フリー15分 河合 千晶
    ジュニア フリー15分 橘堂 瑠璃
    グランミューズ 応用2 川口 かりん
    グランミューズ フリー5分 井上 桐子 60回表彰
    グランミューズ フリー7分 荒木 透
    グランミューズ フリー7分 杉岡 咲季 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 林 静香
    グランミューズ フリー10分 松川 愛実
    グランミューズ フリー10分 山内 海波
    グランミューズ フリー10分 山内 海波
    グランミューズ フリー12分 中西 愛
    グランミューズ フリー12分 松川 愛実
    グランミューズ フリー15分 岡 美咲 15回表彰
    グランミューズ フリー15分 上村 有希
    グランミューズ フリー15分 土山 光
    グランミューズ フリー15分 林 静香
    グランミューズ フリー15分 磨 椋平
    グランミューズ フリー15分 吉岡 正人