開催日程: 2018年 7月22日 (日) /申込締切:2018年6月18日 (月)
地区コード:4426

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年6月27日 (水) 頃送付しました。
参加票は 2018年7月6日 (金) 頃発送しました。
6月25日(月)12時まで締切を延長して受け付けています。(2018/06/19)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 63 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 12名 9:15-9:25 9:45-10:40
    第2部 8名 10:20-10:30 10:50-11:50
    講評    11:50-12:00
    トークコンサート    12:05-12:25
    昼休み    12:25-13:10
    第3部 14名 12:40-12:50 13:10-14:10
    第4部 7名 13:50-14:00 14:20-15:20
    講評    15:20-15:30
    第5部 6名 15:10-15:20 15:40-16:40
    第6部 6名 16:20-16:30 16:50-17:55
    講評    17:55-18:05
    第7部 5名 17:45-17:55 18:15-19:15
    第8部 5名 18:55-19:05 19:25-20:20
    講評    20:20-20:30
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:45~10:40menu
      1
      松本 綾音
      導入2
      ジュニア
      わらべ歌 オルガン・ピアノより/ほたる
      オッフェンバック(バスティン編曲)/「天国と地獄」より カンカン
      2
      ボナフス きあら
      基礎2
      ジュニア
      メトードローズ/アルザスの円舞曲
      久石 譲(橋本 晃一編曲)/となりのトトロ
      3
      乾 智陽
      基礎5
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第31番
      石田 祥子/こねこのうんどうかい
      4
      石川 奈々海
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/魔法の木
      C.ミラー/スペインのダンス
      5
      安川 みなみ
      応用1
      ジュニア
      リヒナー/みじかいおはなし
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      6
      梶原 歌乃
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第6番
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      7
      美登 咲良
      応用7
      ジュニア
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      8
      野内 彩加
      発展1
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      ヘラー/タランテラ
      9
      小澤 由茉
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      平吉 毅州/タンポポがとんだ
      10
      杉本 智香
      フリー3分
      ジュニア
      平吉 毅州/骸骨達の陽気な行進
      11
      山﨑 愛佳
      フリー5分
      ジュニア
      テュルク/遊びすぎて
      ガルータ/かわいいポルカ
      シャイン/アルマンド
      三善 晃/三どのワルツ
      12
      濵口 真理子
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/クラリネットとピアノのための第1狂詩曲(アンサンブル)
    • 第2部 10:50~11:50menu
      1
      川端 渓太
      フリー5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      2
      安達 香里
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      3
      宮嶋 幸枝
      フリー5分
      グランミューズ
      シューマン=リスト/献呈 Op.25-1
      4
      野村 ノブ子
      フリー10分
      グランミューズ
      R.クレイダーマン、P.d.センヌヴィル/午後の旅立ち
      佐々木 すぐる(小原 孝編曲)/月の砂漠
      5
      杉本 泰子
      フリー5分
      グランミューズ
      グラズノフ/ノクターン Op.37
      6
      松本 裕子
      フリー7分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 ニ長調 Op.23-4
      7
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/ペトラルカのソネット 第104番
      8
      長田 憲一
      フリー15分
      グランミューズ
      ドヴォルザーク/スラブ舞曲 Op.46-5(連弾)
      ドヴォルザーク/スラブ舞曲 Op.72-2、8(連弾)
    • 第3部 13:10~14:10menu
      1
      大北 奈央
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/山の音楽家
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      2
      菱川 凜子
      フリー3分
      ジュニア
      ディアベリ/あめんぼう(バガテル)
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      3
      城間 瑛大郎
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      4
      前田 結菜
      フリー3分
      ジュニア
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      5
      山﨑 里菜
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/遊びすぎて
      トンプソン/田舎の庭園
      6
      山倉 有
      フリー3分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      7
      加部 桜子
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      8
      佐々木 佑奈
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      9
      乾 日和
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      10
      石床 綺音
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      メンデルスゾーン/信頼 Op.19-4
      11
      辻 美結
      フリー7分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ イ長調 Op.20-4 第1楽章
      メンデルスゾーン/信頼 Op.19-4
      12
      谷本 凜碧
      谷本 瑠翔
      フリー3分
      ジュニア
      ヤナーチェク/のこぎりダンス(連弾)
      13
      本田 詩織
      小倉 朱織
      フリー3分
      ジュニア
      フォーレ/ドリー より ミーアーウー Op.56-2(連弾)
      14
      濵口 真理子
      フリー10分
      グランミューズ
      中田 章/中田 喜直/海沼 実(山田 香編曲)/日本の歌メドレー(アンサンブル)
      R.ラヴランド(山田 香編曲)/You raise me up(アンサンブル)
    • 第4部 14:20~15:20menu
      1
      小倉 朱織
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章
      2
      中川 結菜
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:34 第1楽章
      グリーグ/蝶々 Op.43-1
      3
      長島 真由
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV330 第2楽章
      グリーグ/蝶々 Op.43-1
      4
      田中 ヂミン
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より ジーグ
      ベートーヴェン/「水車屋の娘」のアリアによる9つの変奏曲 WoO 69
      グリーグ/抒情小曲集より 蝶々 Op.43-1
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      5
      山口 萌栞
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第6番 ヘ長調 Op.10-2 第3楽章
      ショパン/練習曲 Op.10-5 変ト長調 「黒鍵」
      6
      田川 実咲
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 BWV866
      小栗 克裕/水面にうつる春の月
      7
      本田 詩織
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第15番 Op.28 第4楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-6 嬰ト短調
      シューマン/ノヴェレッテ Op.21-1
    • 第5部 15:40~16:40menu
      1
      黒田 凜可
      フリー7分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      モシュコフスキ/15の練習曲 Op.72より 第1番
      2
      中川 瑞規
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:49 第1楽章
      モシュコフスキ/15の練習曲 Op.72より 第2番
      ヤナーチェク/のこぎりダンス(連弾)
      3
      中村 光
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第7番 Op.10-3 第1楽章
      ブラームス/ラプソディー Op.79-2
      4
      冨田 享花
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      シューマン/「子供の情景」より 異国から
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より プレリュード
      5
      戎井 佑見
      フリー12分
      ジュニア
      シューベルト/ソナタ D664 Op.120 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-7 嬰ハ短調
      6
      鈴木 愛美
      フリー10分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変イ長調 Hob.XVI/46 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-8 ヘ長調
    • 第6部 16:50~17:55menu
      1
      濵口 櫻子
      フリー7分
      ジュニア
      島袋 優(シンコーミュージック編)/海の声(連弾)
      関 小百合/ロンドン橋落ちちゃう!!(連弾)
      2
      鯉住 智大
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      3
      難波 亮太
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 第3楽章
      4
      村木 莉加
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 二長調 Op.10-3 第4楽章
      R.シューマン/「ウィーンの謝肉祭の道化」より フィナーレ
      5
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
      6
      丸山 泉美
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ短調 Op.2-2 第1楽章
      ドビュッシー/「12の練習曲」より 第11番 組み合わされたアルペッジョのために 
    • 第7部 18:15~19:15menu
      1
      前川 成仁
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/子守歌 変ニ長調 Op.57
      2
      好村 和歌子
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 第1楽章
      3
      三谷 亜希子
      フリー10分
      グランミューズ
      徳山 美奈子/ムジカ・ナラ
      4
      永田 行代
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/バラード 第4番
      5
      栗本 康夫
      フリー15+5分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/コレルリの主題による変奏曲 ニ短調 Op.42
    • 第8部 19:25~20:20menu
      1
      馬場 奏音
      フリー7分
      グランミューズ
      ヒナステラ/「アルゼンチン舞曲 Op.2」より 優雅な乙女の踊り、ガウチョの踊り
      2
      黒田 有紀
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/4つのエチュード 第1番
      B.Kutrik/INTROVERTED CONFESSIONS 
      3
      安永 早百合
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 ト短調 Op.23-5
      ラフマニノフ/前奏曲 変ホ長調 Op.23-6
      4
      長岡 彩奈
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第6番 アルマンド
      ショパン/ノクターン ロ長調 Op.62-1
      5
      西部 裕香子
      フリー15分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第8番 変ロ長調 「戦争ソナタ」 Op.84 第2、3楽章
会場  フェリーチェホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府池田市住吉1-4-1中西クリニック2階
アクセス:
阪急宝塚線石橋駅西出口から歩いて10分 駐車場はございません。駅近くのコインパーキングか電車をご利用下さい。石橋駅からタクシーはワンメーターです。
収容人数:
80 
ピアノ機種:
スタインウェイB-211型 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
今野 早苗(神奈川県)
写真
諏訪 幹雄(東京都)
写真
中倉 のり子(神奈川県)
写真
若林 顕(東京都)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:若林 顕

ショパン:バルカローレOp.60 他
実施事務局からのお知らせ
♪若林 顕先生のトークコンサート♪
 12:05-12:25
無料でお聴きいただけます。是非お越しください。

・会場は土足禁止です。ステージ用の靴をご持参下さい。
きれいに水拭きしたものでも結構です。
・ビデオ撮影・録音は演奏者ご本人とご家族の方、指導者の方のみ可能です。
・駐車場はございません。
・石橋駅から徒歩10分、タクシーでワンメーターです。
この地区に関する特記事項
○翌日23日(月)は若林 顕先生による公開レッスンを開催します。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-762-7275
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 松本 綾音
    ジュニア 基礎2 ボナフス きあら
    ジュニア 基礎5 石川 奈々海 5回表彰
    ジュニア 基礎5 乾 智陽
    ジュニア 応用1 安川 みなみ
    ジュニア 応用3 梶原 歌乃
    ジュニア 応用7 美登 咲良
    ジュニア 発展1 野内 彩加
    ジュニア フリー3分 大北 奈央
    ジュニア フリー3分 加部 桜子 15回表彰
    ジュニア フリー3分 城間 瑛大郎 5回表彰
    ジュニア フリー3分 杉本 智香
    ジュニア フリー3分 谷本 凜碧
    ジュニア フリー3分 谷本 瑠翔
    ジュニア フリー3分 菱川 凜子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 本田 詩織
    ジュニア フリー3分 小倉 朱織
    ジュニア フリー3分 前田 結菜 10回表彰
    ジュニア フリー3分 山倉 有 10回表彰
    ジュニア フリー3分 山﨑 里菜
    ジュニア フリー5分 乾 日和
    ジュニア フリー5分 小倉 朱織 5回表彰
    ジュニア フリー5分 佐々木 佑奈
    ジュニア フリー5分 山﨑 愛佳
    ジュニア フリー7分 石床 綺音
    ジュニア フリー7分 田川 実咲 25回表彰
    ジュニア フリー7分 辻 美結 10回表彰
    ジュニア フリー7分 中川 結菜 35回表彰
    ジュニア フリー7分 長島 真由 15回表彰
    ジュニア フリー7分 濵口 櫻子 20回表彰
    ジュニア フリー7分 山口 萌栞 5回表彰
    ジュニア フリー10分 鯉住 智大 5回表彰
    ジュニア フリー10分 鈴木 愛美 50回表彰
    ジュニア フリー10分 冨田 享花
    ジュニア フリー10分 中川 瑞規 35回表彰
    ジュニア フリー10分 中村 光 30回表彰
    ジュニア フリー10分 難波 亮太 5回表彰
    ジュニア フリー10分 村木 莉加 15回表彰
    ジュニア フリー12分 戎井 佑見 25回表彰
    ジュニア フリー12分 田中 ヂミン
    ジュニア フリー15分 本田 詩織 25回表彰
    ジュニア フリー15分 丸山 泉美
    グランミューズ フリー5分 安達 香里
    グランミューズ フリー5分 川端 渓太 15回表彰
    グランミューズ フリー5分 杉本 泰子
    グランミューズ フリー5分 宮嶋 幸枝
    グランミューズ フリー7分 黒田 凜可
    グランミューズ フリー7分 馬場 奏音 20回表彰
    グランミューズ フリー7分 前川 成仁 125回表彰
    グランミューズ フリー10分 黒田 有紀
    グランミューズ フリー10分 野村 ノブ子 15回表彰
    グランミューズ フリー10分 濵口 真理子
    グランミューズ フリー10分 濵口 真理子
    グランミューズ フリー10分 三谷 亜希子 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 安永 早百合 25回表彰
    グランミューズ フリー10分 好村 和歌子 20回表彰
    グランミューズ フリー12分 永田 行代
    グランミューズ フリー15分 長岡 彩奈 45回表彰
    グランミューズ フリー15分 長田 憲一
    グランミューズ フリー15分 西部 裕香子
    グランミューズ フリー15+5分 栗本 康夫