開催日程: 2018年 12月9日 (日) /申込締切:2018年11月5日 (月)
地区コード:4427

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年11月13日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年11月22日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 73 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 22名 10:30-10:40 11:00-12:05
    第2部 14名 11:45-11:55 12:15-13:10
    講評・写真撮影    13:10-13:20
    昼休み    13:20-14:05
    第3部 13名 13:35-13:45 14:05-15:05
    第4部 9名 14:45-14:55 15:15-16:25
    講評・写真撮影    16:25-16:35
    第5部 8名 16:15-16:25 16:45-17:50
    第6部 7名 17:30-17:40 18:00-19:00
    講評・写真撮影    19:00-19:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~12:05menu
      1
      池上 明里
      プレ導入
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/かえるのうた
      バスティン/「はろうぃーん」のよる
      2
      稗田 結衣
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      ドイツ民謡(バスティン編曲)/さよなら
      3
      大城 琴菜
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/レイン レイン レイン
      ギロック/柱時計と腕時計
      4
      稲本 絆花
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/もりのまつりだ
      J.マークス/赤鼻のトナカイ
      5
      小関 葵依
      導入3
      ジュニア
      バスティン/あしあとだれの
      バスティン/インディアンのおどり
      6
      大越 あや
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/にげだせロック(連弾)
      エルガー(轟 千尋編曲)/愛のあいさつ
      7
      宇野 咲来
      基礎1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      ドヴォルザーク(轟 千尋編曲)/交響曲 第9番 「新世界から」 第2楽章より 家路
      8
      谷村 環奈
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      バスティン/動物の楽隊
      9
      石田 玲菜
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      M.デヴィット&A.ホフマン(轟 千尋編曲)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      10
      林 菜々香
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メリーアン
      L.M.ミランダ(川田 千春編曲)/「モアナと伝説の海」より How Far l'll Go
      11
      柴谷 柚希
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/闘牛士
      シャーマン兄弟(遠藤 蓉子編曲)/小さな世界
      12
      北岡 春
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      田丸 信明/たのしいこと
      13
      宇野 日葵
      基礎5
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      ギロック/舞曲
      14
      中原 紗菜
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/かわいいインディアンのランス
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      15
      稗田 歩斗
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      16
      村上 結太
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      カンザキ イオリ(P.アルヴィレオ編曲)/命に嫌われている
      17
      井穴 咲希
      フリー3分
      ジュニア
      小林 亜星/あわてんぼうのサンタクロース(アンサンブル)
      18
      泉谷 若芭
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/オランダのおどり
      L.ハーライン/星に願いを
      19
      田倉 蓮音
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/ぞうさんのワルツ
      ドヴォルザーク(バスティン編)/ラルゴ
      20
      井穴 芽衣
      フリー3分
      ジュニア
      谷川 賢作/ピアノだいすき(アンサンブル)
      いずみ たく(カワイ編)/地球はみんなのものなんだ(アンサンブル)
      21
      佐伯 正喜
      フリー3分
      ジュニア
      久石 譲(KMP編)/「ハウルの動く城」より 人生のメリーゴーランド
      22
      北岡 光
      フリー5分
      ジュニア
      GReeeeN(ヤマハ編)/BE FREE 
    • 第2部 12:15~13:10menu
      1
      三阪 優月
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      2
      表 智生
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      ウェーバー(カワイ編)/にんぎょのうた
      3
      和田 思葉
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ベートーヴェン/古きロシアの歌
      4
      渡部 紗希
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      清塚 信也(ヤマハ編)/For Tomorrow
      5
      今奈良 倖芽
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/サーカスを見に行って
      6
      吉村 桃華
      基礎5
      ジュニア
      D.アレクサンダー/緑の森
      L.アンダーソン(轟 千尋編曲)/ワルツィング・キャット
      7
      山崎 一航
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      8
      川端 舞
      フリー3分
      ジュニア
      C.J.カーゾン/宇宙飛行士のマーチ
      E.クラーク/ピクニック
      9
      藤原 唯菜
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー(保坂 千里編曲)/眠りの森の美女のワルツ
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      10
      城 大翔
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(大宝 博編曲)/アイネ・クライネ・ナハトムジーク 第1楽章より(連弾)
      11
      城 晴記
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      バルトーク/熊の躍り
      12
      川端 藍
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      13
      城 里桜
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第1楽章
      14
      後藤 葵
      フリー5分
      グランミューズ
      リスト/愛の夢 第3番
    • 第3部 14:05~15:05menu
      1
      二見 鈴乃
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/手品師
      マシコ タツロウ(クラフトーン編曲)/ハナミズキ
      2
      神代 真夕
      応用3
      ジュニア
      パッヘルベル/フーガ
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      3
      土井 悠夏子
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      4
      佐藤 宥来
      応用3
      ジュニア
      A.スカルラッティ/スケルツァンド
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      5
      田坂 怜真
      応用3
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第3番 ニ長調
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      6
      寺本 彩玖子
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      カバレフスキー/騎士 Op.27-29
      7
      神代 唯七
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第8番 ヘ長調
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      8
      佐伯 桃子
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      9
      喜多 瑚々乃
      フリー3分
      ジュニア
      H.ジマー&K.バデルト(ヤマハ編)/「パイレーツ・オブ・カリビアン」より 彼こそが海賊
      10
      萬代 毬菜
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/亜麻色の髪の乙女
      11
      西山 彩加
      発展2
      グランミューズ
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      12
      小門 真帆果
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/アルバムの一葉
      13
      西山 彩加
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第7番 子守歌 
    • 第4部 15:15~16:25menu
      1
      長嶺 佳歩
      基礎4
      ジュニア
      バスティン/真夜中の嵐
      F.チャーチル(ドレミ編)/ハイ・ホー
      2
      坪内 優奈
      フリー5分
      ジュニア
      L.ルコムスキー/ヴァリエーション
      3
      川本 こひめ
      フリー5分
      ジュニア
      坂本 龍一(ヤマハ編)/戦場のメリークリスマス
      4
      八木 あかり
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/アルプスの夕映え
      5
      粟飯原 和瑚
      応用7
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      6
      粟飯原 彩瑛
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.53 「熱情」 第3楽章
      7
      花谷 瑞
      フリー10分
      ジュニア
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 Op.14 第2、4楽章
      8
      高田 和の香
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第4番 アルマンド
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
      9
      花谷 瑞
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第1楽章
    • 第5部 16:45~17:50menu
      1
      大下 紗和花
      発展3
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第8番
      チャイコフスキー/「四季」より 11月 トロイカ
      2
      塩﨑 愛
      フリー3分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ ロ短調 Op.69-2
      3
      児玉 華子
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第13番 イ短調
      4
      鮫島 菜那
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第4番 アルマンド
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
      5
      谷口 あかり
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-10
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 へ短調 Op.14 第1楽章
      6
      進藤 瑞季
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「前奏曲 第2集」より ヒースの茂る荒れ地
      7
      谷口 あかり
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op 25-5
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 全楽章
      8
      丸田 美帆
      フリー15分
      グランミューズ
      ラヴェル/ソナチネ 全楽章
    • 第6部 18:00~19:00menu
      1
      森 七華
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第3楽章
      J.ガーランド(全音編)/イン・ザ・ムード
      2
      尾形 訓子
      フリー3分
      グランミューズ
      カプースチン/「8つの演奏会用エチュード」より 冗談 Op.40-5
      3
      川戸 由香理
      フリー7分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      4
      後藤 真也
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-3 「別れの曲」
      5
      芝﨑 優
      フリー15分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 第1楽章
      ブラームス/「4つの小品」より 狂詩曲 Op.119-4
      6
      柏木 奈那美
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 嬰へ短調 Op.44
      7
      芝﨑 優
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.83 「戦争ソナタ」 第1楽章
会場  忠岡町ふれあいホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府泉北郡忠岡町忠岡東1-34-1
アクセス:
忠岡駅より徒歩5分、忠岡町役場内シビックセンター南館2階
収容人数:
200 
ピアノ機種:
ヤマハC 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/CD 
アドバイザー
写真
当摩 泰久(東京都)
写真
林 公子(愛知県)
写真
松原 寄美子(北海道)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・駐車スペースに限りがありますので、満車の場合は駅前の
パーキングをご利用下さい。
この地区に関する特記事項

♪ピティナ・ピアノステップは子どもから大人まで、
 ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
 どなたでもご参加頂けます。

♪アドバイザーの先生によるトークコンサートを開催予定。
 どうぞお楽しみに!

♪ステップはすべての方の継続・向上・個性を応援します。
 ステップに参加して、「ステージ力」をつけましょう!

♪ステップでは毎回違ったアドバイザーの先生をお迎えし、
 参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-471-2190
前年度の開催:
  • 実施報告menu
    開催レポート
    第11回目となります泉大津忠岡地区のステップは、12/9(日)例年と同じ忠岡町ふれあいホールにて開催させて頂きました。
    今年もプレ導入の小さい生徒さんから社会人の方まで、幅広い年齢層の73組の参加を頂きました。
    ピアノソロ、連弾に加え、小学生の歌での参加もあり、前半はほのぼのとした雰囲気の中で、また後半は 音大、音高の受験曲やコンクールで演奏する曲など、試験やコンクールが近い方の演奏が続き、また1週間後のご自身の結婚式で演奏する曲を心を込めて演奏された方など、ステップならではの素敵な演奏会となりました。
    アドバイザーには、林公子先生、当摩泰久先生、松原寄美子先生にお越し頂き、的確な温かいアドバイス、励ましのお言葉をたくさん頂戴しました。
    この場をお借りしまして感謝御礼申し上げます。
    また来年度も同じ時期の開催を予定しております。
    皆様のご参加お待ち申し上げております。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 池上 明里
    ジュニア 導入1 稗田 結衣
    ジュニア 導入2 大城 琴菜
    ジュニア 導入3 稲本 絆花
    ジュニア 導入3 大越 あや
    ジュニア 導入3 小関 葵依
    ジュニア 基礎1 石田 玲菜
    ジュニア 基礎1 宇野 咲来
    ジュニア 基礎1 谷村 環奈
    ジュニア 基礎1 三阪 優月
    ジュニア 基礎2 表 智生
    ジュニア 基礎2 林 菜々香
    ジュニア 基礎2 和田 思葉
    ジュニア 基礎3 北岡 春
    ジュニア 基礎3 柴谷 柚希
    ジュニア 基礎3 渡部 紗希
    ジュニア 基礎4 今奈良 倖芽
    ジュニア 基礎4 長嶺 佳歩
    ジュニア 基礎5 宇野 日葵 5回表彰
    ジュニア 基礎5 二見 鈴乃
    ジュニア 基礎5 吉村 桃華
    ジュニア 応用3 神代 真夕
    ジュニア 応用3 佐藤 宥来
    ジュニア 応用3 田坂 怜真 5回表彰
    ジュニア 応用3 土井 悠夏子 25回表彰
    ジュニア 応用4 寺本 彩玖子
    ジュニア 応用4 森 七華
    ジュニア 応用7 粟飯原 和瑚
    ジュニア 発展1 神代 唯七
    ジュニア 発展3 大下 紗和花 5回表彰
    ジュニア 発展4 粟飯原 彩瑛
    ジュニア フリー3分 井穴 咲希
    ジュニア フリー3分 井穴 芽衣 5回表彰
    ジュニア フリー3分 泉谷 若芭
    ジュニア フリー3分 川端 舞
    ジュニア フリー3分 喜多 瑚々乃
    ジュニア フリー3分 児玉 華子
    ジュニア フリー3分 佐伯 正喜
    ジュニア フリー3分 佐伯 桃子
    ジュニア フリー3分 塩﨑 愛 20回表彰
    ジュニア フリー3分 城 大翔
    ジュニア フリー3分 田倉 蓮音
    ジュニア フリー3分 中原 紗菜
    ジュニア フリー3分 稗田 歩斗
    ジュニア フリー3分 藤原 唯菜
    ジュニア フリー3分 村上 結太 5回表彰
    ジュニア フリー3分 山崎 一航
    ジュニア フリー5分 川端 藍
    ジュニア フリー5分 川本 こひめ
    ジュニア フリー5分 北岡 光
    ジュニア フリー5分 城 晴記
    ジュニア フリー5分 坪内 優奈
    ジュニア フリー5分 萬代 毬菜
    ジュニア フリー5分 八木 あかり 5回表彰
    ジュニア フリー7分 鮫島 菜那
    ジュニア フリー10分 城 里桜
    ジュニア フリー10分 花谷 瑞
    ジュニア フリー12分 高田 和の香
    ジュニア フリー15分 花谷 瑞 30回表彰
    グランミューズ 発展2 西山 彩加
    グランミューズ 展開1 谷口 あかり
    グランミューズ フリー3分 尾形 訓子
    グランミューズ フリー3分 小門 真帆果
    グランミューズ フリー3分 西山 彩加
    グランミューズ フリー5分 後藤 葵 40回表彰
    グランミューズ フリー5分 進藤 瑞季
    グランミューズ フリー7分 川戸 由香理
    グランミューズ フリー10分 芝﨑 優
    グランミューズ フリー15分 柏木 奈那美 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 芝﨑 優
    グランミューズ フリー15分 谷口 あかり
    グランミューズ フリー15分 丸田 美帆 25回表彰