開催日程: 2018年 6月10日 (日) /申込締切:2018年5月7日 (月)
地区コード:4435
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月15日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月24日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 51 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 15:30-15:40 16:00-16:45
    第2部 14名 16:25-16:35 16:55-17:45
    講評    17:45-17:55
    第3部 11名 17:35-17:45 18:05-19:00
    第4部 12名 18:40-18:50 19:10-20:00
    講評    20:00-20:10
  • プログラムmenu
    • 第1部 16:00~16:45menu
      1
      瀧谷 莉加
      プレ導入
      ジュニア
      トンプソン/きちんとね
      コルトー/インディアンのおどり
      2
      吉山 悠加
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かっこう(2)
      田丸 信明/はずんだボール
      3
      森本 望咲
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      田丸 信明/森のはる
      4
      濵田 琉衣
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      5
      田所 優奈
      導入2
      ジュニア
      外国曲(橋本 晃一編曲)/こいぬのマーチ
      ピアポント(橋本 晃一編曲)/ジングル・ベル
      6
      小田 幸音
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      7
      安原 日和
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      ストリーボッグ/小さなようせいのワルツ
      8
      黒葛原 美香
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      ポップ/カッコウ鳥のうた
      9
      澤田 奈々
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/山のぼり
      エステン/人形の夢と目覚め
      10
      野口 紗弥子
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      中田 喜直/エチュード・アレグロ
      11
      片山 なつ
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/ジプシーのキャンプ
      ゲール/蝶々
      12
      福島 愛椛
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第74番
      小山 清茂/かごめ変奏曲
      13
      瀧谷 一成
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/エンターティナー(ラグタイムツー )
      14
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/トッカ-タ ホ短調 BWV914
    • 第2部 16:55~17:45menu
      1
      川口 莉奈
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/きらきらぼし
      バイエル/ともだち
      2
      田中 咲衣
      導入1
      ジュニア
      渡辺 茂(橋本 晃一編曲)/ふしぎなポケット
      ドイツ民謡(田丸 信明編曲)/たのしいよる
      3
      堀 聖菜
      導入2
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      ギロック/スクエアダンス
      4
      矢次 日貴
      導入2
      ジュニア
      バーナム/グループ2 元気いっぱい さぁひこう(導入書)
      田丸 信明/クリスマスの朝
      5
      野田 凜
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/月のこびと
      チェルニー/森のはる
      6
      西谷 翔太
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第47番
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      7
      田辺 朋誠
      基礎2
      ジュニア
      バーナム/グループ1 元気いっぱい さぁひこう(ブック2)
      有馬 礼子/舞曲
      8
      数井 悠吾
      基礎3
      ジュニア
      マーサ・ミアー/揺れるのろし(連弾)
      大中 恩(かが みえ編曲)/いぬのおまわりさん
      9
      山田 未桜
      応用1
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第7番
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      10
      今井 瑚々奈
      応用3
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      11
      粟田 惇平
      フリー5分
      ジュニア
      シューベルト(ドレミ編)/アヴェ・マリア
      12
      粟田 倫平
      フリー7分
      ジュニア
      ピアソラ/「ブエノスアイレスの四季」より 夏
      13
      眞村 綾
      フリー5分
      グランミューズ
      グリーグ/ノルウェー舞曲 Op.35 第4番(連弾)
      14
      三宅 香織
      フリー5分
      グランミューズ
      ガーシュイン(松下 美千代編曲)/l Got Rhythm(連弾)
    • 第3部 18:05~19:00menu
      1
      佐藤 小雪
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      クーラウ/ソナチネ Op.88-2 第1楽章
      2
      田宮  埜聖
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      エステン/人形の夢と目ざめ
      3
      西田 隆寛
      基礎5
      ジュニア
      トンプソン/教会の中で
      チェルニー/ウイーン行進曲
      4
      田中 そら
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/100番より 第73番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアのおどり
      5
      谷本 陽香
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ラヴェル/クープランの墓より プレリュード
      6
      水内 尚子
      基礎3
      グランミューズ
      バイエル/第78番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      三藤 宏美
      基礎3
      グランミューズ
      トンプソン/夕べの鐘
      アルベニス/スペインの歌
      8
      石丸 楓
      基礎3
      ジュニア
      M.デイビッド(ヤマハ編)/「シンデレラ」より ビビディ・バビディ・ブー
      ブルグミュラー(小湊 功一編曲)/25の練習曲 第17番 おしゃべり(アンサンブル)
      9
      井ノ本 浩太郎
      フリー5分
      ジュニア
      アンダーソン(平林 明子編曲)/シンコペイティッド・クロック(アンサンブル)
      10
      梁 亜星
      フリー7分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 第6番 ト長調 K.564 第1楽章(アンサンブル)
      11
      澤山 知里
      フリー10分
      グランミューズ
      モーツァルト/ピアノ・トリオ 第1番 変ロ長調 K.254 第1楽章(アンサンブル)
    • 第4部 19:10~20:00menu
      1
      笠谷 勇介
      導入2
      ジュニア
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう(2)
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/よろこびのうた
      2
      寺田 和晃
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/町かどのおまわりさん
      田丸 信明/森のかもつれっしゃ
      3
      村田 龍迦
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ギロック/リオのカーニバル
      4
      中嶋 天晟
      応用1
      ジュニア
      トンプソン/ジプシーのキャンプ
      アンダーソン/ウォータールーの戦い
      5
      恒岡 恵舞
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      6
      村田 媛日希
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第8番
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      7
      寺田 陽美
      フリー3分
      ジュニア
      中田 喜直/風の即興曲
      8
      林田 佳音
      フリー3分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 紡ぎ歌 Op.67-4
      9
      奥野 峻輔
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 トルコ行進曲
      10
      萩野 瑠菜
      フリー10分
      ジュニア
      ラフマニノフ/絵画的練習曲 Op.33-6
      ラヴェル/水の戯れ
      11
      三又 涼
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小湊 功一編曲)/25の練習曲 第15番 バラード(アンサンブル)
      12
      Cervantes堺 多恵
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー(A.バッハマン編曲)/夢(アンサンブル)
会場  関西音楽院アルバホール  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府岸和田市別所町2-23-23
アクセス:
岸和田教室 南海本線岸和田駅 徒歩8分
ピアノ機種:
ヤマハC7、スタインベルグ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
後藤 れい子(東京都)
写真
鈴川 ゆかり(愛知県)
写真
日吉 明美(茨城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
○アンサンブル企画でのご参加が可能です。
企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午後(早め)/午後(遅め)>の2つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-447-6772
前年度の開催:
後援
岸和田市、岸和田市教育委員会、岸和田市文化事業協会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 瀧谷 莉加
    ジュニア 導入1 川口 莉奈
    ジュニア 導入1 田中 咲衣
    ジュニア 導入1 吉山 悠加
    ジュニア 導入2 小田 幸音
    ジュニア 導入2 笠谷 勇介
    ジュニア 導入2 田所 優奈
    ジュニア 導入2 寺田 和晃
    ジュニア 導入2 濵田 琉衣
    ジュニア 導入2 堀 聖菜
    ジュニア 導入2 森本 望咲
    ジュニア 導入2 矢次 日貴
    ジュニア 導入3 野田 凜
    ジュニア 導入3 安原 日和
    ジュニア 基礎1 澤田 奈々
    ジュニア 基礎1 黒葛原 美香
    ジュニア 基礎1 西谷 翔太
    ジュニア 基礎2 田辺 朋誠
    ジュニア 基礎3 石丸 楓
    ジュニア 基礎3 数井 悠吾
    ジュニア 基礎3 野口 紗弥子
    ジュニア 基礎3 村田 龍迦
    ジュニア 基礎4 佐藤 小雪
    ジュニア 基礎4 田宮  埜聖
    ジュニア 基礎5 西田 隆寛
    ジュニア 応用1 片山 なつ
    ジュニア 応用1 恒岡 恵舞
    ジュニア 応用1 中嶋 天晟
    ジュニア 応用1 山田 未桜
    ジュニア 応用3 今井 瑚々奈
    ジュニア 応用3 田中 そら
    ジュニア 応用3 福島 愛椛
    ジュニア 応用3 村田 媛日希
    ジュニア フリー3分 奥野 峻輔 5回表彰
    ジュニア フリー3分 瀧谷 一成
    ジュニア フリー3分 寺田 陽美
    ジュニア フリー3分 林田 佳音
    ジュニア フリー5分 粟田 惇平
    ジュニア フリー5分 井ノ本 浩太郎
    ジュニア フリー5分 三又 涼
    ジュニア フリー7分 粟田 倫平
    ジュニア フリー7分 梁 亜星
    ジュニア フリー10分 谷本 陽香
    ジュニア フリー10分 萩野 瑠菜 5回表彰
    グランミューズ 基礎3 水内 尚子
    グランミューズ 基礎3 三藤 宏美
    グランミューズ フリー5分 Cervantes堺 多恵
    グランミューズ フリー5分 眞村 綾
    グランミューズ フリー5分 三宅 香織
    グランミューズ フリー10分 澤山 知里