開催日程: 2018年 7月16日 (月) /申込締切:2018年6月11日 (月)
地区コード:4436
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年6月18日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2018年6月28日 (木) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 78 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 11名 11:00-11:10 11:30-12:35
    講評/Q&Aコーナー    12:35-12:50
    昼休み    12:50-13:50
    第2部 10名 13:20-13:30 13:50-14:55
    ワンポイントレッスン    14:55-15:05
    第3部 20名 14:45-14:55 15:15-16:15
    講評/Q&Aコーナー    16:15-16:30
    第4部 14名 16:10-16:20 16:40-17:30
    ワンポイントレッスン    17:30-17:50
    第5部 15名 17:30-17:40 18:00-19:00
    講評/Q&Aコーナー    19:00-19:15
    第6部 8名 18:55-19:05 19:25-20:20
    講評/Q&Aコーナー    20:20-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:30~12:35menu
      1
      小林 愛彩
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      モーツァルト/ディヴェルティメント 第17番 ニ長調 K.334(320b) 第3楽章
      2
      林 夏子
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/カーニバル
      ストリーボッグ/すみれ
      3
      富永 千愛
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      デュベルノア/なぞなぞ
      4
      中野 仁唯奈
      基礎5
      ジュニア
      バルトーク 新版オルガン・ピアノより/「ピアノ初心者のために」より 第17番
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      5
      中野 那奈
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ヨナーソン/かっこうワルツ
      6
      遠矢 蓮
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/デキシーランド・コンボ
      ギロック/気楽に行こうよ
      7
      大月 春乃
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第4楽章
      ショパン/エチュード Op.25-3
      8
      フリー10分
      ジュニア
      リスト/タランテラ
      9
      森山 紅音
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      10
      フリー12分
      ジュニア
      小寺 ななえ/さざ波の記憶
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第1楽章
      11
      田代 麻美
      フリー5分
      グランミューズ
      ストラヴィンスキー(アゴスティ編曲)/「火の鳥」より カスチェイ王の魔の踊り
    • 第2部 13:50~14:55menu
      1
      田淵 渚菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      アルフレッド/とってもえらいたいちょう
      2
      辻江 優樹
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第23番 家路
      3
      北野 心結
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第98番
      ギロック/アルゼンチン
      4
      中島 朱苺
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/はち
      ブルクミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      5
      植田 悠月
      応用1
      ジュニア
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      ローリー/小フーガ 第2番
      6
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ イ長調 Op.20-4 第1楽章
      メンデルスゾーン/信頼 Op.19-4
      7
      北折 希衣
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第21番 変ロ長調 フーガ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
      8
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ハイドン/ピアノ・ソナタ 変ホ長調 Hob.XVI:52 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      9
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第3番 Op.2-3 第1楽章
      リスト/パガニーニ大練習曲 S.141 第3曲 嬰ト短調「ラ・カンパネラ」
      10
      岩越 涼
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/練習曲 Op.25-2 ヘ短調
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:34 第1楽章
    • 第3部 15:15~16:15menu
      1
      松下 幹和
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/たんぼのなかのいっけんや
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      2
      松下 琴和
      導入1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/たんぼのなかのいっけんや
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      3
      山脇 陽茉莉
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      轟 千尋/森からの手紙
      4
      西村 颯馬
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      5
      林 美伶
      導入2
      ジュニア
      ギロック/リトル ブラス バンド
      轟 千尋/ママのだいどころ
      6
      小谷 彩実
      導入3
      ジュニア
      ベートーヴェン(橋本 晃一編曲)/喜びのうた
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      7
      大江 琉偉
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/幌馬車がやってくる(連弾)
      8
      原田 愛子
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      バスティン/Forward March(連弾)
      9
      小島 汐帆
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第30番
      バスティン/だいすきなサッカー
      10
      花田 珠実
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第51番
      ワルトトイフェル(田丸 信明編曲)/スケーターズワルツ
      11
      名村 千桧
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      ギロック/おばけの足あと
      12
      山口 優理
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      13
      松永 幸大
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      14
      秦 愛莉
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      ギロック/インディアンの踊り
      15
      大江 桃愛
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      16
      岸下 裕奈
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      バスティン/Turkey in the straw(連弾)
      17
      門 あかり
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      18
      大西 ののか
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      佐々木 邦雄/メヌエット(連弾)
      19
      小島 弓弦
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/ウインナーワルツ
      20
      原田 穂乃香
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
    • 第4部 16:40~17:30menu
      1
      小笠原 ゆい
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/お山の大将
      バスティン/幸せな魔女
      ドイツ民謡/もくばにのって
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      2
      加藤 空
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/山の音楽家
      3
      遅 景心
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      トンプソン/田舎の庭園
      4
      山口 あかり
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      バスティン/メヌエットをおどろう
      ベイリー/おもいで
      5
      山本 紗綾
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      トンプソン/田舎の庭園
      6
      村田 美月
      フリー3分
      ジュニア
      ベイリー/おもいで
      トンプソン/田舎の庭園
      7
      福山 恋未
      フリー3分
      ジュニア
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      8
      保井 かずき
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      ル・クーペ/スペインの歌
      9
      南埜 佑芽
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      ベイリー/おもいで
      トンプソン/田舎の庭園
      10
      久保田 花菜
      フリー5分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      11
      阪上 ゆり子
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/まぼろしの騎士
      ギロック/はちどり
      12
      保井 孝介
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第8番 ヘ長調 BWV779
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      13
      藤岡 美来
      フリー5分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      ジョン・ジョージ/トランペットのひびき(連弾)
      14
      尾住 明咲
      フリー5分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      シュンゲラー/かすみかくもか(連弾)
    • 第5部 18:00~19:00menu
      1
      元木 柑菜
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第95番
      アメリカ民謡(轟 千尋編曲)/峠の我が家
      2
      戸田 千裕
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      野田 洋次郎(ヤマハ編)/前前前世
      3
      西田 つかさ
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      チャイコフスキー(轟 千尋編曲)/バレエ「くるみ割人形」より 金平糖の精の踊り
      4
      西野 拓海
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      5
      仲嶋 美音
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第9番
      6
      松本 真実
      応用3
      ジュニア
      ギロック/人魚の歌
      ギロック/タンゴリフィック(はげしいタンゴ)
      7
      佐藤 春
      応用3
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      ビゼー(ドレミ編)/ハバネラ
      8
      畑中 咲乃
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/スワビア民謡
      9
      小池 貞彰
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      10
      阿部 絢音
      フリー3分
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      バスティン/カーニバル
      11
      江里口 有純
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/魔女の猫
      ギロック/ウィンナーワルツ
      12
      上田 愛花
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/ポップコーン
      13
      山口 紗季
      フリー5分
      ジュニア
      エステン/人形の夢と目ざめ
      14
      加藤 花
      フリー5分
      ジュニア
      ランゲ/小さなさすらい人
      15
      吉岡 凜音
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 全楽章
    • 第6部 19:25~20:20menu
      1
      光田 義章
      応用4
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第12番
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      2
      村上 夢奈
      応用6
      ジュニア
      グリーグ/ワルツ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ト長調 Hob.XVI:G1 第1楽章
      3
      佐野 未怜
      応用6
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第7番 ホ短調
      チェルニー/30番より 第21番
      4
      安本 朱梨
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      5
      手槌 美友
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      6
      辻本 有理
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      7
      柳 伊吹
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナタ 第3番 Op.2-3 第1楽章
      リスト/超絶技巧練習曲 S.139 第8番 イ短調「荒野の狩」
      8
      隅田 梨聖
      フリー7分
      グランミューズ
      徳山 美奈子/ムジカ・ナラ
会場  羽曳野市立生活文化情報センター LICはびきの音楽実習室  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府羽曳野市軽里1-1-1
アクセス:
近鉄南大阪線古市駅より徒歩10分/近鉄バス「軽里1丁目」/大阪外環状線「軽里北」交差点 
収容人数:
110 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
西川 潤子(東京都)
写真
沼田 はるみ(神奈川県)
写真
丸山 京子(埼玉県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・控室は10:30より使用可能です。
・ビデオ撮影、録音は参加者ご本人の許可を得た方のみでお願い致します。

この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方・夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
06-6700-7294
後援
ヤマハミュージックリテイリング大阪なんば店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 西村 颯馬
    ジュニア 導入1 松下 幹和
    ジュニア 導入1 松下 琴和
    ジュニア 導入1 山脇 陽茉莉
    ジュニア 導入2 林 美伶
    ジュニア 導入3 大江 琉偉
    ジュニア 導入3 小島 汐帆
    ジュニア 導入3 小谷 彩実
    ジュニア 導入3 原田 愛子
    ジュニア 基礎1 小林 愛彩
    ジュニア 基礎1 名村 千桧
    ジュニア 基礎1 花田 珠実
    ジュニア 基礎2 秦 愛莉
    ジュニア 基礎2 林 夏子
    ジュニア 基礎2 松永 幸大
    ジュニア 基礎2 山口 優理
    ジュニア 基礎3 富永 千愛
    ジュニア 基礎4 大江 桃愛
    ジュニア 基礎4 田淵 渚菜
    ジュニア 基礎4 辻江 優樹
    ジュニア 基礎5 大西 ののか 5回表彰
    ジュニア 基礎5 門 あかり
    ジュニア 基礎5 岸下 裕奈 5回表彰
    ジュニア 基礎5 北野 心結
    ジュニア 基礎5 小島 弓弦
    ジュニア 基礎5 戸田 千裕
    ジュニア 基礎5 中島 朱苺
    ジュニア 基礎5 中野 仁唯奈
    ジュニア 基礎5 元木 柑菜
    ジュニア 応用1 植田 悠月
    ジュニア 応用1 中野 那奈
    ジュニア 応用1 西田 つかさ
    ジュニア 応用1 西野 拓海
    ジュニア 応用2 仲嶋 美音
    ジュニア 応用2 原田 穂乃香
    ジュニア 応用3 佐藤 春
    ジュニア 応用3 松本 真実
    ジュニア 応用4 光田 義章
    ジュニア 応用6 佐野 未怜
    ジュニア 応用6 村上 夢奈 10回表彰
    ジュニア フリー3分 阿部 絢音
    ジュニア フリー3分 上田 愛花
    ジュニア フリー3分 江里口 有純
    ジュニア フリー3分 小笠原 ゆい
    ジュニア フリー3分 加藤 空
    ジュニア フリー3分 小池 貞彰
    ジュニア フリー3分 阪上 ゆり子 5回表彰
    ジュニア フリー3分 遅 景心
    ジュニア フリー3分 遠矢 蓮
    ジュニア フリー3分 畑中 咲乃
    ジュニア フリー3分 福山 恋未 5回表彰
    ジュニア フリー3分 村田 美月
    ジュニア フリー3分 保井 かずき
    ジュニア フリー3分 山口 あかり
    ジュニア フリー3分 山本 紗綾
    ジュニア フリー5分 岩越 涼 15回表彰
    ジュニア フリー5分 尾住 明咲 10回表彰
    ジュニア フリー5分 加藤 花
    ジュニア フリー5分 久保田 花菜
    ジュニア フリー5分 手槌 美友
    ジュニア フリー5分 藤岡 美来 10回表彰
    ジュニア フリー5分 南埜 佑芽
    ジュニア フリー5分 保井 孝介 5回表彰
    ジュニア フリー5分 山口 紗季
    ジュニア フリー7分 辻本 有理
    ジュニア フリー7分 安本 朱梨
    ジュニア フリー7分 吉岡 凜音 10回表彰
    ジュニア フリー10分 大月 春乃
    ジュニア フリー10分 北折 希衣
    ジュニア フリー10分 森山 紅音
    ジュニア フリー15分 柳 伊吹 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 田代 麻美
    グランミューズ フリー7分 隅田 梨聖 30回表彰