開催日程: 2019年 1月14日 (月) /申込締切:2018年12月3日 (月)
地区コード:4439
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年12月12日 (水) 頃送付予定です。
参加票は 2018年12月19日 (水) 頃発送しました。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 58 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 21名 9:40-9:50 10:10-11:10
    第2部 11名 10:50-11:00 11:20-12:20
    講評    12:20-12:35
    昼休み    12:35-13:35
    第3部 11名 13:05-13:15 13:35-14:40
    第4部 5名 14:20-14:30 14:50-15:55
    講評    15:55-16:10
    第5部 10名 15:50-16:00 16:20-17:25
    講評    17:25-17:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:10~11:10menu
      1
      山田 秀雄
      導入1
      ジュニア
      樹原 涼子/うずまきめだまに なっちゃった
      バスティン/あめつぶインディアン
      2
      山田 光雄
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      マーサ・ミアー/ぴかぴかのお金
      3
      川人 咲月
      導入2
      ジュニア
      ギロック/リトル ブラス バンド
      C.ロリン/空とぶカンガルー
      4
      岡田 玲奈
      導入3
      ジュニア
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      古典舞曲/コントルダンス
      5
      坂本 楓花
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      バスティン/ナインオクロックロック
      6
      深澤 拓馬
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(トンプソン編曲)/カッコーさん
      田丸 信明/ジャックと大男
      7
      小阪 直万
      導入3
      ジュニア
      バスティン/おばけ
      ボヘミア民謡/気のいいアヒル
      8
      飯田 美桜
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/ロックグループ
      ギロック/おばけの足あと
      9
      田宮 怜実
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ケーラー/おたんじょうびのマーチ
      10
      神田 百花
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      11
      金井 陽菜
      基礎2
      ジュニア
      ウェーバー 新版オルガン・ピアノより/人魚のうた
      ギロック/帆船
      12
      植村 美生
      基礎5
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブレ
      イベール/「物語」より 水晶の籠
      13
      金井 碧良
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/エオリアン・ハープ
      14
      重村 聡吾
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト短調 BWV Anh.115
      ギロック/タランテラ
      15
      上田 実咲
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第19番 アヴェマリア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      16
      植村 柚月
      フリー3分
      ジュニア
      ハイドン(バスティン編曲)/びっくりシンフォニー
      井上 武士/チューリップ
      17
      川越 ちとせ
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/オーストリア民謡による6つの小変奏曲
      18
      杉田 優愛心
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー(高島 麻子編曲)/「くるみ割り人形」より 花のワルツ
      19
      高橋 良典
      フリー3分
      ジュニア
      M.フレ/遊び歌
      20
      高橋 佑典
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/アリア
      21
      川越 詩月
      フリー5分
      ジュニア
      カバレフスキー/ソナチネ Op.13-1 第1楽章
    • 第2部 11:20~12:20menu
      1
      戸篠 俐恵瑠
      基礎4
      ジュニア
      ギロック/女王様のメヌエット
      パッヘルベル(ヤマハ編)/カノン
      2
      石川 心陽
      基礎5
      ジュニア
      カバレフスキー/ワルツ Op.39-13
      G.オースティン/キャンドルライトで踊るワルツ
      3
      林田 亜美果
      応用1
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使たちの合唱
      4
      成瀬 みさと
      応用2
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ブルグミュラー/25の練習曲 第8番 優美
      5
      大浦 有彩
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ギロック/手品師
      6
      辻本 祐晴
      フリー5分
      ジュニア
      グリーグ/アリエッタ
      グリーグ/パック
      7
      前田 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      プーランク/3つの小品より トッカータ
      8
      福田 千織
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲
      9
      吉岡 咲織
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-2 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.20-3 第1楽章
      10
      小室 幸来
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第4番 アルマンド
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第7番 ニ長調 Op.10-3 第1楽章
      11
      大月 春乃
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第3番
    • 第3部 13:35~14:40menu
      1
      間宮 基文
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/スイレン
      ラーニングトゥプレイ/天の川はミルクセーキ
      2
      中西 美海
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/帆船
      中田 喜直/土人のおどり
      3
      間宮 陽
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第4番 子供たちの集い
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      4
      中村 琴音
      応用2
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      5
      高士 彩夏
      応用2
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第1楽章
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      6
      原 杏花
      フリー3分
      ジュニア
      メトードローズ/かわいいミュゼット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      7
      冨岡 ひより
      濵田 結衣
      フリー3分
      ジュニア
      ヤロー&リプトン/パフ(連弾)
      シャーマン兄弟 アルフレッドより/スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス(連弾)
      8
      上村 さくら
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      9
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/パルティータ 第3番
      10
      宮原 彩瑛
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第4番
      11
      高田 和の香
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イギリス組曲 第4番 アルマンド
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
    • 第4部 14:50~15:55menu
      1
      佐藤 碧
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      リスト/3つの演奏会用練習曲 第3番 ため息
      2
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第4楽章
      3
      浅井 音尾
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第4楽章
      4
      松本 華歩
      フリー12分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第23番 ロ長調
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 水の反映
      ドビュッシー/「映像 第1集」より 運動
      5
      武用 穗花
      フリー15+5分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 全楽章
    • 第5部 16:20~17:25menu
      1
      浅野 美月
      フリー5分
      ジュニア
      スクリャービン/エチュード Op.42-5
      2
      猿橋 淳一
      応用1
      グランミューズ
      ギロック/ウィンナーワルツ
      ギロック/土曜の夜はバーボンストリート
      3
      櫻井 律子
      フリー5分
      グランミューズ
      ギロック/魔法の木
      ギロック/ウィーンの想い出
      4
      堀田 智子
      フリー5分
      グランミューズ
      ギロック/東洋の市場
      C.ロリン/カウボーイ ブルース ワルツ
      5
      高木 智江子
      フリー5分
      グランミューズ
      L.ハーライン(大村 典子編曲)/「ピノキオ」より 星に願いを(連弾)
      P.d.センヌヴィル&O.トゥッサン(リットーミュージック編)/ノスタルジー
      6
      間宮 崇夫
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/プレリュード 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
      7
      引地 祐美
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ニ長調 Op.27-2
      8
      服部 嘉子
      フリー7分
      グランミューズ
      モーツァルト/幻想曲 ニ短調 K.397
      9
      齊藤 笑七
      フリー10分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 アルマンド、クーラント、サラバンド、ジーグ
      スクリャービン/エチュード Op.42-5
      10
      岡野 有里子
      フリー12分
      グランミューズ
      シマノフスキ/変奏曲 Op.3
会場  アプラたかいし(アプラ小ホール)  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府高石市綾園1-9-1
アクセス:
南海本線「高石駅」下車 東へ徒歩1分
収容人数:
153 
ピアノ機種:
YAMAHA 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
石黒 加須美(愛知県)
写真
中村 勝樹(和歌山県)
写真
新見 準平(大分県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

実施事務局からのお知らせ
・有料駐車場がございます。
・ビデオ撮影、録音はご本人様のみ可能です。
この地区に関する特記事項
○ワンポイントレッスンのお受入れが可能です。(3名まで、先着順)
事務局
後援
甲子園支部、(株)川本ピアノサービス