開催日程: 2019年 2月17日 (日) /申込締切:2019年1月14日 (月)
地区コード:4440
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月22日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月30日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/12/14)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 89 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 10:00-10:55
    講評    10:55-11:10
    第2部 17名 10:50-11:00 11:20-12:10
    講評    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 14名 12:55-13:05 13:25-14:15
    第4部 12名 13:55-14:05 14:25-15:25
    講評    15:25-15:40
    第5部 12名 15:20-15:30 15:50-16:50
    第6部 6名 16:30-16:40 17:00-18:00
    講評    18:00-18:15
    第7部 9名 17:55-18:05 18:25-19:25
    講評    19:25-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      吉田 理人
      導入1
      ジュニア
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/ホットクロスバン
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ
      2
      澤 侑璃
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      アメリカ民謡(高田 三九三編曲)/10にんのインディアン
      3
      澤 明璃
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/キラキラぼし
      J.S.バッハ(保坂 千里編曲)/ミュゼット(A)
      4
      江藤 咲空
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/おやこのイルカ
      アメリカ民謡(遠藤 蓉子編曲)/10にんのインディアン
      5
      鳥羽 美南
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      J.S.バッハ(保坂 千里編曲)/ミュゼット(A)
      6
      吉田 知花
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん
      バスティン/ラベンダーブルー
      7
      三宅 那奈
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/チェロキーインディアン
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      8
      大倉 琥汰郎
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/バンドの行進
      9
      小楠 実咲
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      C.ミラー/あさつゆ
      10
      江藤 星空
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/塔の鐘
      田丸 信明/そよかぜ
      11
      井内 莉子
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ちちんぷいぷい チャチャチャ
      ギロック/女王様のメヌエット
      12
      磯部 知裕
      基礎3
      ジュニア
      ふるいうた(グローバー編曲)/かわいいルービイちゃん
      バイエル/第66番
      13
      新 彩菜
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      イギリス民謡 オルガン・ピアノより/いいことありそう
      14
      三宅 里奈
      基礎3
      ジュニア
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      バスティン/闘牛士
      15
      新 和也
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡(グローバー編曲)/グリーンスリーブス
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      16
      品川 百咲
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ストリーボッグ/おじいさんの農場にて
      17
      磯部 裕斗
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      バイエル/第98番
      18
      合田 有璃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      19
      吉川 いと
      フリー5分
      ジュニア
      ローサス/波のりこえて
    • 第2部 11:20~12:10menu
      1
      小椋 美怜
      導入1
      ジュニア
      バスティン/おかしなふとっちょゆきだるま
      バスティン/パレードがやってくる
      2
      山本 帆夏
      導入1
      ジュニア
      ギロック/子犬
      田丸 信明/どうぶつむらのこてきたい
      3
      伊賀原 卓巳
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      外国曲(ヤマハ編)/メリーさんのひつじ
      4
      松本 美月
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      5
      傍田 雪乃
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふたりのブギ
      イワノビッチ/ドナウ河のさざなみ
      6
      今田 奏
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      ウェーバー(カワイ編)/にんぎょのうた
      7
      細見 唯花
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      ギロック/スクエア・ダンス
      8
      菅谷 結月
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      ギロック/グレーの小さなロバ
      9
      伊賀原 弥市
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      10
      小林 怜果
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー
      11
      坂本 涼々奈
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      リヒナー/短いおはなし
      12
      嘉茂 夢夏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      パッヘルベル/フーガ
      13
      奥間 心美
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      14
      星野 心緒
      基礎5
      ジュニア
      ダンコンブ/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      ラモー 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      15
      松田 智尋
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      16
      中塚 栞
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 全楽章 
      17
      梶田 千結
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
    • 第3部 13:25~14:15menu
      1
      尾崎 紗羽
      導入1
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      2
      神内 千宙
      導入1
      ジュニア
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      3
      藤井 渚
      導入2
      ジュニア
      ギロック/空とぶじゅうたん
      ギロック/ステイト フェアー
      4
      松島 紗那
      導入3
      ジュニア
      ギロック/冬の風
      ギロック/ガラスのくつ
      5
      衞藤 誠
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ラーニングトゥプレイ/おたまじゃくしのケークウォーク
      6
      越智 まな
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      7
      鈴木 みのり
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア(アンサンブル)
      8
      佐々木 結璃
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(多喜 靖美編曲)/メヌエット へ長調 K.2(アンサンブル)
      9
      田畑 慶成
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(多喜 靖美編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      10
      中田 彩
      フリー3分
      ジュニア
      ロシェロール/スイング・ユア・パートナー(アンサンブル)
      11
      西山 優音
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ(小山 和彦編曲)/ソナチネ Op.55-1 第1楽章(アンサンブル)
      12
      天谷 卓幹
      フリー3分
      ジュニア
      ロシェロール/アンティーク レース(アンサンブル)
      13
      伊澤 恵
      フリー5分
      グランミューズ
      ロシェロール/デイドリーミング(アンサンブル)
      14
      佐藤 三千代
      フリー3分
      グランミューズ
      L.モーツァルト/アンダンテ(アンサンブル)
    • 第4部 14:25~15:25menu
      1
      和田 恵里奈
      フリー5分
      ジュニア
      ルンメル/ティロリアンヌ
      山田 耕筰(堀野 羽津子、原 礼彦編曲)/赤とんぼ
      2
      和田 万里奈
      応用2
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      3
      竹林 碧
      応用6
      ジュニア
      グリーグ/ワルツ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      4
      大倉 梨沙子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      5
      中嶋 千晶
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      6
      中嶋 敏宏
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/パガニーニによる大練習曲 第6番 「主題と変奏」
      7
      吉田 結
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(轟 千尋編曲)/25の練習曲 第3番 牧歌(アンサンブル)
      8
      村松 玲奈
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第2番 タランテラ(アンサンブル)
      9
      白井 里奈
      フリー5分
      ジュニア
      ロシェロール/パレード(アンサンブル)
      10
      山本 由紀
      フリー5分
      グランミューズ
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      11
      奥田 祥子
      フリー5分
      グランミューズ
      エルガー(小山 和彦編曲)/愛の挨拶(アンサンブル)
      12
      吉川 市子
      フリー5分
      グランミューズ
      S.リー/ガヴォット Op.112(アンサンブル)
    • 第5部 15:50~16:50menu
      1
      小島 紗世子
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/オルゴールのワルツ
      2
      堀 羽純
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/おやすみなさい
      3
      武田 怜華
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第65番
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      田中 志帆
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ネッフェ/カンツォネッタ
      5
      安田 彩乃
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      6
      有馬 来夢
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      山下 文子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/8つのノヴェレッテン 第1番
      8
      隅田 梨聖
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/プレリュード Op.23-4
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-6
      9
      辻本 侑太郎
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン(小山 和彦編曲)/勇敢な騎士(アンサンブル)
      10
      松本 凜果
      フリー5分
      ジュニア
      エルガー(小山 和彦編曲)/愛の挨拶(アンサンブル)
      11
      加藤 琴
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/メロディー Op.42-3(アンサンブル)
      12
      岡崎 寿美
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第1番 変ホ長調 Op.1-1 第4楽章(アンサンブル)
    • 第6部 17:00~18:00menu
      1
      内山 桃萌歌
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      2
      網干 彩音
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      3
      梅本 佳奈
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章
      4
      始田 茉衣
      フリー12分
      ジュニア
      ラヴェル/「クープランの墓」より トッカータ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第3楽章
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ショパン/エチュード Op.25-6
      5
      東 果歩
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ短調 Hob.XVI/20 第1楽章
      6
      松尾 洋子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第7部 18:25~19:25menu
      1
      吉田 夏実
      応用4
      ジュニア
      三善 晃/練習曲99 波間のバラード
      大村 雅朗(川口 晴子編曲)/SWEET MEMORIES
      2
      宮下 多栄
      応用7
      ジュニア
      呉田 軽穂(丹内 真弓編曲)/赤いスイートピー
      R.バンドール/トッカータ ヘ短調
      3
      南 秋花
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      三善 晃/波のアラベスク
      4
      新杉 晴香
      フリー7分
      ジュニア
      三善 晃/「オルゴール変奏曲」より テーマ、Var.1、2
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      5
      岡本 雅子
      フリー3分
      グランミューズ
      三善 晃/揺れる想い
      三善 晃/水滴の祈り
      6
      岡野 淳子
      フリー3分
      グランミューズ
      三善 晃/雲に乗って
      三善 晃/さざめく光たち
      7
      フリー10分
      グランミューズ
      三善 晃/主題と動機 バッハおじさんの部屋
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-1
      8
      泉水 想夏
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第14番 変ロ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第4楽章
      9
      和田 藍里
      フリー12分
      グランミューズ
      メシアン/「幼子イエスに注ぐ20のまなざし」より 第11番 聖母の初聖体拝領、第12番 全能の御言葉
会場  カワイ梅田 コンサートサロン“ジュエ”  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府大阪市北区梅田1-1-3
アクセス:
JR大阪駅、JR東西線北新地駅、地下鉄御堂筋線梅田駅、谷町線東梅田駅、 四ツ橋線西梅田駅、阪急梅田駅、阪神梅田駅 各駅より徒歩約5~10分
収容人数:
70 
ピアノ機種:
シゲルカワイ SK7 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
厚地 和之(栃木県)
写真
斉藤 ちづる(熊本県)
写真
西川 美知子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
〇室内楽でのご参加が可能です。企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め /午後遅め・夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
06-6351-4324
前年度の開催:
後援
カワイ
  • 実施報告menu
    開催レポート
    第四回目となりました梅田冬季地区ピティナピアノステップでは89組中18組の方が前回から大好評の室内楽体験で参加されました。
    今回も前回に引き続き、弦楽器界の第一線でご活躍中の池川章子先生、斎藤建寛先生にお越しいただきました。
    本番前のレッスンでは先生方のお優しく的確なアドバイスにみるみるうちに完成していき、本番では先生方の豊潤な音に包まれながら気持ちよく演奏されているお姿が印象的でした。
    この貴重な体験を今後の演奏に生かし繋げていってくださいます事を願っております。

    またアドバイザーの厚地和之先生、斉藤ちづる先生、西川美知子先生には大変素敵な講評とコメントをいただき、参加されました皆さまにとって大変充分した一日となりました。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 江藤 咲空
    ジュニア 導入1 小椋 美怜
    ジュニア 導入1 尾崎 紗羽
    ジュニア 導入1 神内 千宙
    ジュニア 導入1 澤 明璃
    ジュニア 導入1 澤 侑璃
    ジュニア 導入1 山本 帆夏
    ジュニア 導入1 吉田 理人
    ジュニア 導入2 伊賀原 卓巳
    ジュニア 導入2 鳥羽 美南
    ジュニア 導入2 藤井 渚
    ジュニア 導入2 松本 美月
    ジュニア 導入2 三宅 那奈
    ジュニア 導入2 吉田 知花
    ジュニア 導入3 傍田 雪乃
    ジュニア 導入3 松島 紗那
    ジュニア 基礎1 伊賀原 弥市
    ジュニア 基礎1 今田 奏 5回表彰
    ジュニア 基礎1 衞藤 誠
    ジュニア 基礎1 大倉 琥汰郎
    ジュニア 基礎1 小楠 実咲
    ジュニア 基礎1 小島 紗世子
    ジュニア 基礎1 菅谷 結月
    ジュニア 基礎1 細見 唯花 5回表彰
    ジュニア 基礎2 井内 莉子
    ジュニア 基礎2 江藤 星空
    ジュニア 基礎2 小林 怜果
    ジュニア 基礎2 坂本 涼々奈
    ジュニア 基礎2 武田 怜華
    ジュニア 基礎2 堀 羽純 5回表彰
    ジュニア 基礎3 新 彩菜
    ジュニア 基礎3 新 和也
    ジュニア 基礎3 磯部 知裕
    ジュニア 基礎3 三宅 里奈
    ジュニア 基礎4 磯部 裕斗
    ジュニア 基礎4 品川 百咲
    ジュニア 基礎4 田中 志帆 5回表彰
    ジュニア 基礎5 奥間 心美
    ジュニア 基礎5 嘉茂 夢夏 10回表彰
    ジュニア 基礎5 合田 有璃
    ジュニア 基礎5 星野 心緒
    ジュニア 基礎5 松田 智尋
    ジュニア 応用1 安田 彩乃 5回表彰
    ジュニア 応用2 和田 万里奈 10回表彰
    ジュニア 応用4 吉田 夏実
    ジュニア 応用6 竹林 碧
    ジュニア 応用7 宮下 多栄
    ジュニア 発展1 南 秋花
    ジュニア 発展4 内山 桃萌歌
    ジュニア 展開1 網干 彩音 25回表彰
    ジュニア フリー3分 天谷 卓幹
    ジュニア フリー3分 佐々木 結璃
    ジュニア フリー3分 田畑 慶成
    ジュニア フリー3分 中田 彩 10回表彰
    ジュニア フリー3分 吉田 結 10回表彰
    ジュニア フリー5分 梅本 佳奈
    ジュニア フリー5分 梶田 千結
    ジュニア フリー5分 加藤 琴 40回表彰
    ジュニア フリー5分 白井 里奈
    ジュニア フリー5分 鈴木 みのり
    ジュニア フリー5分 中塚 栞
    ジュニア フリー5分 松本 凜果 45回表彰
    ジュニア フリー5分 村松 玲奈
    ジュニア フリー5分 吉川 いと
    ジュニア フリー5分 和田 恵里奈
    ジュニア フリー7分 越智 まな
    ジュニア フリー7分 新杉 晴香
    ジュニア フリー7分 泉水 想夏 25回表彰
    ジュニア フリー7分 辻本 侑太郎
    ジュニア フリー7分 西山 優音 10回表彰
    ジュニア フリー12分 始田 茉衣
    グランミューズ フリー3分 有馬 来夢
    グランミューズ フリー3分 岡野 淳子
    グランミューズ フリー3分 岡本 雅子
    グランミューズ フリー3分 佐藤 三千代 5回表彰
    グランミューズ フリー5分 伊澤 恵
    グランミューズ フリー5分 大倉 梨沙子
    グランミューズ フリー5分 奥田 祥子
    グランミューズ フリー5分 中嶋 千晶
    グランミューズ フリー5分 山下 文子
    グランミューズ フリー5分 山本 由紀
    グランミューズ フリー5分 吉川 市子 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 中嶋 敏宏
    グランミューズ フリー7分 東 果歩
    グランミューズ フリー10分 岡崎 寿美 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 隅田 梨聖
    グランミューズ フリー12分 和田 藍里 45回表彰
    グランミューズ フリー15分 松尾 洋子 5回表彰