開催日程: 2019年 2月17日 (日) /申込締切:2019年1月14日 (月)
地区コード:4440
登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月22日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年1月30日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/12/14)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 89 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 10:00-10:55
    講評    10:55-11:10
    第2部 17名 10:50-11:00 11:20-12:10
    講評    12:10-12:25
    昼休み    12:25-13:25
    第3部 14名 12:55-13:05 13:25-14:15
    第4部 12名 13:55-14:05 14:25-15:25
    講評    15:25-15:40
    第5部 12名 15:20-15:30 15:50-16:50
    第6部 6名 16:30-16:40 17:00-18:00
    講評    18:00-18:15
    第7部 9名 17:55-18:05 18:25-19:25
    講評    19:25-19:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~10:55menu
      1
      吉田 理人
      導入1
      ジュニア
      イギリス民謡 ラーニングトゥプレイより/ホットクロスバン
      樹原 涼子/きつつきさんに ごあいさつ
      2
      澤 侑璃
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ドナルドおじさん
      アメリカ民謡(高田 三九三編曲)/10にんのインディアン
      3
      澤 明璃
      導入1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/キラキラぼし
      J.S.バッハ(保坂 千里編曲)/ミュゼット(A)
      4
      江藤 咲空
      導入1
      ジュニア
      呉 暁/おやこのイルカ
      アメリカ民謡(遠藤 蓉子編曲)/10にんのインディアン
      5
      鳥羽 美南
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      J.S.バッハ(保坂 千里編曲)/ミュゼット(A)
      6
      吉田 知花
      導入2
      ジュニア
      樹原 涼子/リズムをたんたか たーん
      バスティン/ラベンダーブルー
      7
      三宅 那奈
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/チェロキーインディアン
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      8
      大倉 琥汰郎
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/バンドの行進
      9
      小楠 実咲
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      C.ミラー/あさつゆ
      10
      江藤 星空
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/塔の鐘
      田丸 信明/そよかぜ
      11
      井内 莉子
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/ちちんぷいぷい チャチャチャ
      ギロック/女王様のメヌエット
      12
      磯部 知裕
      基礎3
      ジュニア
      ふるいうた(グローバー編曲)/かわいいルービイちゃん
      バイエル/第66番
      13
      新 彩菜
      基礎3
      ジュニア
      山下 千尋/こな雪のおどり
      イギリス民謡 オルガン・ピアノより/いいことありそう
      14
      三宅 里奈
      基礎3
      ジュニア
      ロシア民謡 オルガン・ピアノより/ロシアのおどり
      バスティン/闘牛士
      15
      新 和也
      基礎3
      ジュニア
      イギリス民謡(グローバー編曲)/グリーンスリーブス
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      16
      品川 百咲
      基礎4
      ジュニア
      マーサ・ミアー/こびとのマーチ
      ストリーボッグ/おじいさんの農場にて
      17
      磯部 裕斗
      基礎4
      ジュニア
      フチーク(バスティン編曲)/剣士の入場
      バイエル/第98番
      18
      合田 有璃
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      19
      吉川 いと
      フリー5分
      ジュニア
      ローサス/波のりこえて
    • 第2部 11:20~12:10menu
      1
      小椋 美怜
      導入1
      ジュニア
      バスティン/おかしなふとっちょゆきだるま
      バスティン/パレードがやってくる
      2
      山本 帆夏
      導入1
      ジュニア
      ギロック/子犬
      田丸 信明/どうぶつむらのこてきたい
      3
      伊賀原 卓巳
      導入2
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/おもちゃやさん
      外国曲(ヤマハ編)/メリーさんのひつじ
      4
      松本 美月
      導入2
      ジュニア
      ギロック/ステイト フェアー
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      5
      傍田 雪乃
      導入3
      ジュニア
      バスティン/ふたりのブギ
      イワノビッチ/ドナウ河のさざなみ
      6
      今田 奏
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      ウェーバー(カワイ編)/にんぎょのうた
      7
      細見 唯花
      基礎1
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/枯葉の舞い
      ギロック/スクエア・ダンス
      8
      菅谷 結月
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡 オルガン・ピアノより/おやすみなさい
      ギロック/グレーの小さなロバ
      9
      伊賀原 弥市
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      10
      小林 怜果
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      A.メンケン(ヤマハ編)/「リトル・マーメイド」より アンダー・ザ・シー
      11
      坂本 涼々奈
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      リヒナー/短いおはなし
      12
      嘉茂 夢夏
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      パッヘルベル/フーガ
      13
      奥間 心美
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      14
      星野 心緒
      基礎5
      ジュニア
      ダンコンブ/ソナチネ ハ長調 第1楽章
      ラモー 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      15
      松田 智尋
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第6番 前進
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      16
      中塚 栞
      フリー5分
      ジュニア
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-1 全楽章 
      17
      梶田 千結
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ブーレ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
    • 第3部 13:25~14:15menu
      1
      尾崎 紗羽
      導入1
      ジュニア
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      2
      神内 千宙
      導入1
      ジュニア
      ギロック/ハロウィンの魔法使い
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      3
      藤井 渚
      導入2
      ジュニア
      ギロック/空とぶじゅうたん
      ギロック/ステイト フェアー
      4
      松島 紗那
      導入3
      ジュニア
      ギロック/冬の風
      ギロック/ガラスのくつ
      5
      衞藤 誠
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ラーニングトゥプレイ/おたまじゃくしのケークウォーク
      6
      越智 まな
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第3楽章
      7
      鈴木 みのり
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第19番 アヴェ・マリア(アンサンブル)
      8
      佐々木 結璃
      フリー3分
      ジュニア
      モーツァルト(多喜 靖美編曲)/メヌエット へ長調 K.2(アンサンブル)
      9
      田畑 慶成
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ(多喜 靖美編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      10
      中田 彩
      フリー3分
      ジュニア
      ロシェロール/スイング・ユア・パートナー(アンサンブル)
      11
      西山 優音
      フリー7分
      ジュニア
      クーラウ(小山 和彦編曲)/ソナチネ Op.55-1 第1楽章(アンサンブル)
      12
      天谷 卓幹
      フリー3分
      ジュニア
      ロシェロール/アンティーク レース(アンサンブル)
      13
      伊澤 恵
      フリー5分
      グランミューズ
      ロシェロール/デイドリーミング(アンサンブル)
      14
      佐藤 三千代
      フリー3分
      グランミューズ
      L.モーツァルト/アンダンテ(アンサンブル)
    • 第4部 14:25~15:25menu
      1
      和田 恵里奈
      フリー5分
      ジュニア
      ルンメル/ティロリアンヌ
      山田 耕筰(堀野 羽津子、原 礼彦編曲)/赤とんぼ
      2
      和田 万里奈
      応用2
      ジュニア
      ギロック/タランテラ
      ショパン/ワルツ ホ長調 遺作
      3
      竹林 碧
      応用6
      ジュニア
      グリーグ/ワルツ
      ショパン/ワルツ イ短調 遺作
      4
      大倉 梨沙子
      フリー5分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第19番 イ長調
      5
      中嶋 千晶
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン=リスト/献呈
      6
      中嶋 敏宏
      フリー7分
      グランミューズ
      リスト/パガニーニによる大練習曲 第6番 「主題と変奏」
      7
      吉田 結
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー(轟 千尋編曲)/25の練習曲 第3番 牧歌(アンサンブル)
      8
      村松 玲奈
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー(小山 和彦編曲)/25の練習曲 第2番 タランテラ(アンサンブル)
      9
      白井 里奈
      フリー5分
      ジュニア
      ロシェロール/パレード(アンサンブル)
      10
      山本 由紀
      フリー5分
      グランミューズ
      ギロック(多喜 靖美編曲)/秋のスケッチ(アンサンブル)
      11
      奥田 祥子
      フリー5分
      グランミューズ
      エルガー(小山 和彦編曲)/愛の挨拶(アンサンブル)
      12
      吉川 市子
      フリー5分
      グランミューズ
      S.リー/ガヴォット Op.112(アンサンブル)
    • 第5部 15:50~16:50menu
      1
      小島 紗世子
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ギロック/オルゴールのワルツ
      2
      堀 羽純
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/インディアンの戦いのうた
      アメリカ民謡(田丸 信明編曲)/おやすみなさい
      3
      武田 怜華
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第65番
      ギロック/ガラスのくつ
      4
      田中 志帆
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ネッフェ/カンツォネッタ
      5
      安田 彩乃
      応用1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      A.メンケン(橋本 晃一編曲)/「アラジン」より ホール・ニュー・ワールド
      6
      有馬 来夢
      フリー3分
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      山下 文子
      フリー5分
      グランミューズ
      R.シューマン/8つのノヴェレッテン 第1番
      8
      隅田 梨聖
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/プレリュード Op.23-4
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 Op.39-6
      9
      辻本 侑太郎
      フリー7分
      ジュニア
      R.シューマン(小山 和彦編曲)/勇敢な騎士(アンサンブル)
      10
      松本 凜果
      フリー5分
      ジュニア
      エルガー(小山 和彦編曲)/愛の挨拶(アンサンブル)
      11
      加藤 琴
      フリー5分
      ジュニア
      チャイコフスキー/メロディー Op.42-3(アンサンブル)
      12
      岡崎 寿美
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・トリオ 第1番 変ホ長調 Op.1-1 第4楽章(アンサンブル)
    • 第6部 17:00~18:00menu
      1
      内山 桃萌歌
      発展4
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第2番 ハ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1 第1楽章
      2
      網干 彩音
      展開1
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第6番 ニ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      3
      梅本 佳奈
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ニ長調 Hob.XVI/37 第1楽章
      4
      始田 茉衣
      フリー12分
      ジュニア
      ラヴェル/「クープランの墓」より トッカータ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3 第3楽章
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ショパン/エチュード Op.25-6
      5
      東 果歩
      フリー7分
      グランミューズ
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ短調 Hob.XVI/20 第1楽章
      6
      松尾 洋子
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第7部 18:25~19:25menu
      1
      吉田 夏実
      応用4
      ジュニア
      三善 晃/練習曲99 波間のバラード
      大村 雅朗(川口 晴子編曲)/SWEET MEMORIES
      2
      宮下 多栄
      応用7
      ジュニア
      呉田 軽穂(丹内 真弓編曲)/赤いスイートピー
      R.バンドール/トッカータ ヘ短調
      3
      南 秋花
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第11番 ト短調
      三善 晃/波のアラベスク
      4
      新杉 晴香
      フリー7分
      ジュニア
      三善 晃/「オルゴール変奏曲」より テーマ、Var.1、2
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      5
      岡本 雅子
      フリー3分
      グランミューズ
      三善 晃/揺れる想い
      三善 晃/水滴の祈り
      6
      岡野 淳子
      フリー3分
      グランミューズ
      三善 晃/雲に乗って
      三善 晃/さざめく光たち
      7
      フリー10分
      グランミューズ
      三善 晃/主題と動機 バッハおじさんの部屋
      ラフマニノフ/楽興の時 Op.16-1
      8
      泉水 想夏
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第14番 変ロ長調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第4楽章
      9
      和田 藍里
      フリー12分
      グランミューズ
      メシアン/「幼子イエスに注ぐ20のまなざし」より 第11番 聖母の初聖体拝領、第12番 全能の御言葉
会場  カワイ梅田 コンサートサロン“ジュエ”  (directions_walkMAP )
所在地:
大阪府大阪市北区梅田1-1-3
アクセス:
JR大阪駅、JR東西線北新地駅、地下鉄御堂筋線梅田駅、谷町線東梅田駅、 四ツ橋線西梅田駅、阪急梅田駅、阪神梅田駅 各駅より徒歩約5~10分
収容人数:
70 
ピアノ機種:
シゲルカワイ SK7 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
足台・補助ペダルの用意なし/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
厚地 和之(栃木県)
写真
斉藤 ちづる(熊本県)
写真
西川 美知子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

この地区に関する特記事項
〇室内楽でのご参加が可能です。企画参加要項はこちら
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後早め /午後遅め・夕方>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。

事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
06-6351-4324
前年度の開催:
後援
カワイ