開催日程: 2019年 2月24日 (日) /申込締切:2019年1月21日 (月)
地区コード:4518

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2019年1月29日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2019年2月7日 (木) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
定員に達したため、締め切りました(2018/12/26)
  • 時間割menu
    合計参加組数: 78 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 19名 9:30-9:40 9:50-10:50
    第2部 14名 10:30-10:40 11:00-12:00
    講評    12:00-12:10
    昼休み    12:10-12:55
    第3部 12名 12:25-12:35 12:55-14:00
    第4部 8名 13:40-13:50 14:10-15:05
    トークコンサート    15:05-15:15
    講評    15:15-15:25
    第5部 7名 14:50-15:00 15:40-16:40
    第6部 6名 16:20-16:30 16:50-17:45
    講評    17:45-17:55
    第7部 5名 17:35-17:45 18:05-19:05
    第8部 7名 18:45-18:55 19:15-20:25
    講評    20:25-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 9:50~10:50menu
      1
      高瀬 由菜
      導入1
      ジュニア
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      ギロック/道化師たち
      2
      谷 幸奈
      導入3
      ジュニア
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      バスティン/幸せな魔女
      3
      鈴木 寧々
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガラスのくつ
      田丸 信明/もりのおんがくかい
      4
      小島 奈々
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/おぼろ月夜
      シャーマン兄弟(ヤマハ編)/小さな世界
      5
      内貴 大輔
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ギロック/スペインの休日
      6
      坂本 円花
      基礎3
      ジュニア
      エステン 新版オルガン・ピアノより/山のこだま
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      7
      國方 春真
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/波のおはなし
      ハチャトゥリアン/「少年時代の画集」より エチュード
      8
      石田 陽茉理
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      9
      鈴木 玲大
      基礎3
      ジュニア
      クラーク/マーチ
      ギロック/静かな湖
      10
      沖野 光祇
      基礎3
      ジュニア
      テレマン/スケルツィーノ
      ショスタコーヴィチ/手回しオルガン
      11
      稲元 一馬
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      ギロック/雪すべり
      12
      小島 璃々
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      湯山 昭/鬼あられ
      13
      中本 結香
      フリー3分
      ジュニア
      フンテン/いなかのおどり
      ジョン・ジョージ/森の花(連弾)
      14
      沖野 志羽
      フリー3分
      ジュニア
      ケーラー/こどものワルツ
      バスティン/メキシコの祭
      15
      中村 灯里
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/スワンワルツ
      ギロック/カプリッチェット
      16
      阪口 嘉惟
      フリー3分
      ジュニア
      シュミット/雨あがり
      バスティン/どようの朝のブギ
      17
      小家石 光
      フリー3分
      ジュニア
      グルリット/狩
      バスティン/スケートボード
      18
      阪口 有惟
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/フラメンコ
      19
      中本 愛椛
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      三善 晃/波のアラベスク
    • 第2部 11:00~12:00menu
      1
      四方 晴菜
      基礎3
      ジュニア
      エステン 新版オルガン・ピアノより/山のこだま
      ベイリー(トンプソン編曲)/なつかしいむかし
      2
      南川 想乃
      基礎3
      ジュニア
      グルリット/ガボット イ短調
      ロルセーズ/5月のそよ風
      3
      増坂 亜美
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ギロック/パリの休日
      4
      樋口 莉心
      基礎4
      ジュニア
      J.C.F.バッハ 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      5
      四方 大智
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第22番 舟歌
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      6
      中澤 柚里乃
      フリー3分
      ジュニア
      本多 鉄磨(遠藤 蓉子編曲)/思い出のアルバム
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      7
      山﨑 楓音
      フリー3分
      ジュニア
      C.P.E.バッハ(J.S.バッハ編)/マーチ ニ長調 BWV Anh.122
      イベール/「物語」より 水晶の牢
      8
      関谷 優月
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/「小組曲 ハ長調」より 3.宮廷の道化
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 風の精
      9
      南川 凛乃
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第13番 なぐさめ
      ポップ/かっこう鳥の歌
      10
      中澤 帆乃香
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ワルツ・エチュード
      11
      大森 可南子
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーボッグ/朝の祈り
      12
      中澤 涼乃
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      13
      平戸 朱音
      フリー3分
      グランミューズ
      スピンドラー/香るすみれ
      14
      辰野 翼
      フリー15分
      グランミューズ
      ドビュッシー/スケッチブックより
      ドビュッシー/「12のエチュード」より Ⅵ.8本指のための、Ⅸ.反復音のための、ⅩⅡ.和音のための
    • 第3部 12:55~14:00menu
      1
      本間 凪葉
      基礎5
      ジュニア
      ギロック/舞曲
      グルリット/元気で出発
      2
      井上 莉子
      基礎5
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      3
      渡邊 真緒
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第95番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      4
      増田 愛香
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      湯山 昭/雪の降る日のオルゴール
      5
      荒井 奏歩
      応用3
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第9番
      クーラウ/ソナチネ Op.55-2 第1楽章
      6
      大久保 玲
      応用3
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      平吉 毅州/真夜中の火祭
      7
      近藤 千秋
      応用4
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      湯山 昭/バウムクーヘン
      8
      松本 七海
      フリー5分
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ ハ長調 K.545 第1楽章
      9
      足立 あんり
      フリー5分
      ジュニア
      トンプソン/小さなポーランドのおどり マズルカ
      グリーグ/パック
      湯山 昭/バウムクーヘン
      10
      小杉 和奏
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      ドビュッシー/小さな黒人
      11
      山口 千尋
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第12番 イ長調 
      I.ハンニカイネン/鬼火
      12
      寺町 奏音
      フリー15分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1、2楽章
    • 第4部 14:10~15:05menu
      1
      岡本 桃果
      発展3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      フォーレ/即興曲 嬰ハ短調 Op.84-5 
      2
      木浦 麗奈
      フリー5分
      ジュニア
      ハイドン/カドリーユ
      C.ミラー/夏の日の散歩
      ラーニング・トゥ・プレイより/タランテラ
      3
      岡村 聡子
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      4
      絹見 友梨子
      フリー5分
      ジュニア
      ショパン/ワルツ 変イ長調 Op.69-1 「告別」
      5
      木浦 衣央
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/ワルツ・エチュード
      ギロック/「小組曲 ハ長調」より 3.宮廷の道化
      6
      寺町 奏音
      フリー10分
      ジュニア
      ラフマニノフ/ピアノ・ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版) 第1楽章
      7
      石上 由梨
      フリー7分
      ジュニア
      ギロック/ソナチネ 全楽章
      8
      寺町 奏音
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-4
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第3、4楽章
    • 第5部 15:40~16:40menu
      1
      北爪 杏奈
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/陽気な手品師
      バスティン/フラメンコダンサー
      2
      櫻田 歩花
      発展5
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-7
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.22 第1楽章
      3
      田中 幹也
      フリー5分
      ジュニア
      YOSHIKI(ヤマハ編)/Forever Love 
      4
      髙田 佳音
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
      5
      加古 彩子
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-6
      ショパン/エチュード Op.10-12 「革命」
      デュティユー/ピアノ・ソナタ 第3楽章 「コラールと変奏」
      6
      谷口 あかり
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-10
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第1楽章
      7
      田村 梨花
      フリー10分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「版画」より 塔、雨の庭
    • 第6部 16:50~17:45menu
      1
      上林 悠真
      フリー3分
      ジュニア
      ゲール/蝶々
      2
      加古 彩子
      フリー12分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 全楽章(各楽章毎に抜粋あり)
      3
      前田 美和
      発展3
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第12番 ヘ短調
      R.シューマン=リスト/献呈
      4
      菅谷 美歌
      発展5
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      リスト/愛の夢 第3番
      5
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 第1楽章
      6
      谷口 あかり
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-5
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90 全楽章
    • 第7部 18:05~19:05menu
      1
      肥塚 菜々花
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-2
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第1、2楽章
      2
      金谷 勲
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/交響的練習曲 Op.13 テーマ、エチュードIーIX
      3
      肥塚 菜々花
      フリー15分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 第3楽章
      4
      内藤 みゆき
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/「左手のための小品」より 前奏曲とノクターン Op.9
      5
      内藤 潤
      フリー12分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2 「鐘」
      ドビュッシー/喜びの島
    • 第8部 19:15~20:25menu
      1
      佐竹 美紀
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/ルーマニア民俗舞曲 第1、3、5、6番
      2
      肥塚 菜々花
      フリー12分
      ジュニア
      ドビュッシー/喜びの島
      ドビュッシー/「前奏曲集 第2巻」より 花火
      3
      栗本 康夫
      展開1
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-10
      スクリャービン/エチュード Op.8-9
      4
      金谷 勲
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/交響的練習曲 Op.13 エチュードX、XI、XII
      5
      藤井 敬子
      フリー10分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 嬰ヘ長調 Op.15-2
      ショパン/ノクターン 嬰ハ短調 Op.27-1
      6
      内藤 みゆき
      フリー10分
      グランミューズ
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 イ短調 Op.118-1
      ブラームス/「6つの小品」より 間奏曲 イ長調 Op.118-2
      7
      岡本 真希子
      フリー10分
      グランミューズ
      ラフマニノフ/エチュード「音の絵」 Op.39-2
会場  神戸市産業振興センター3F ハーバーホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県神戸市中央区東川崎町1-8-4
アクセス:
JR神戸駅(中央口)より徒歩約8分、阪神電鉄西元町駅より徒歩約10分、 市営地下鉄海岸線「ハーバーランド」駅より徒歩約8分
収容人数:
400 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
市川 雅己(東京都)
写真
杉崎 幸恵(東京都)
写真
鈴木 弘尚(埼玉県)
写真
日比谷 友妃子(神奈川県)

うち3名のアドバイスとなります。指名はできませんのでご了承ください。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鈴木 弘尚

実施事務局からのお知らせ
♪鈴木 弘尚先生によるトークコンサート♪
15:05-15:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
・ホールに駐車場はありません。
・ビデオ撮影、録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
・当日ホールには電話をしないでください。御用の方は辰野の携帯までご連絡下さい。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
078-777-6655
前年度の開催:
後援
兵庫県教育委員会、(株)ヤマハミュージックリティリング神戸店
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 高瀬 由菜
    ジュニア 導入3 谷 幸奈
    ジュニア 基礎1 鈴木 寧々
    ジュニア 基礎2 小島 奈々
    ジュニア 基礎2 内貴 大輔
    ジュニア 基礎3 石田 陽茉理
    ジュニア 基礎3 沖野 光祇
    ジュニア 基礎3 國方 春真 5回表彰
    ジュニア 基礎3 坂本 円花 5回表彰
    ジュニア 基礎3 四方 晴菜
    ジュニア 基礎3 鈴木 玲大
    ジュニア 基礎3 南川 想乃
    ジュニア 基礎4 稲元 一馬
    ジュニア 基礎4 樋口 莉心
    ジュニア 基礎4 増坂 亜美
    ジュニア 基礎5 井上 莉子
    ジュニア 基礎5 本間 凪葉
    ジュニア 基礎5 渡邊 真緒
    ジュニア 応用1 四方 大智
    ジュニア 応用2 増田 愛香
    ジュニア 応用3 荒井 奏歩 5回表彰
    ジュニア 応用3 大久保 玲 5回表彰
    ジュニア 応用3 小島 璃々
    ジュニア 応用4 近藤 千秋
    ジュニア 発展3 岡本 桃果 10回表彰
    ジュニア 発展5 櫻田 歩花 25回表彰
    ジュニア フリー3分 大森 可南子
    ジュニア フリー3分 沖野 志羽
    ジュニア フリー3分 上林 悠真
    ジュニア フリー3分 北爪 杏奈
    ジュニア フリー3分 小家石 光
    ジュニア フリー3分 阪口 嘉惟
    ジュニア フリー3分 阪口 有惟
    ジュニア フリー3分 関谷 優月
    ジュニア フリー3分 中澤 柚里乃
    ジュニア フリー3分 中村 灯里
    ジュニア フリー3分 中本 結香
    ジュニア フリー3分 南川 凛乃
    ジュニア フリー3分 山﨑 楓音
    ジュニア フリー5分 足立 あんり
    ジュニア フリー5分 岡村 聡子
    ジュニア フリー5分 木浦 衣央
    ジュニア フリー5分 木浦 麗奈
    ジュニア フリー5分 絹見 友梨子
    ジュニア フリー5分 小杉 和奏 10回表彰
    ジュニア フリー5分 佐竹 美紀
    ジュニア フリー5分 田中 幹也
    ジュニア フリー5分 中澤 涼乃 5回表彰
    ジュニア フリー5分 中澤 帆乃香
    ジュニア フリー5分 中本 愛椛
    ジュニア フリー5分 松本 七海 20回表彰
    ジュニア フリー5分 山口 千尋
    ジュニア フリー7分 石上 由梨
    ジュニア フリー7分 髙田 佳音
    ジュニア フリー10分 寺町 奏音
    ジュニア フリー12分 加古 彩子
    ジュニア フリー12分 加古 彩子
    ジュニア フリー12分 肥塚 菜々花
    ジュニア フリー12分 肥塚 菜々花
    ジュニア フリー12分 寺町 奏音
    ジュニア フリー15分 肥塚 菜々花
    ジュニア フリー15分 寺町 奏音
    グランミューズ 発展3 前田 美和
    グランミューズ 発展5 菅谷 美歌
    グランミューズ 展開1 栗本 康夫
    グランミューズ 展開1 谷口 あかり
    グランミューズ フリー3分 平戸 朱音
    グランミューズ フリー10分 岡本 真希子
    グランミューズ フリー10分 金谷 勲
    グランミューズ フリー10分 金谷 勲
    グランミューズ フリー10分 田村 梨花
    グランミューズ フリー10分 内藤 みゆき
    グランミューズ フリー10分 内藤 みゆき
    グランミューズ フリー10分 藤井 敬子
    グランミューズ フリー12分 内藤 潤
    グランミューズ フリー15分 辰野 翼 10回表彰
    グランミューズ フリー15分 谷口 あかり