開催日程: 2018年 5月26日 (土) /申込締切:2018年4月23日 (月)
地区コード:4528

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月1日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月9日 (水) 頃発送しました。
泉 ゆりの先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 70 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 16名 10:30-10:40 11:00-11:55
    第2部 19名 11:35-11:45 12:05-13:05
    講評/Q&Aコーナー    13:05-13:20
    昼休み    13:20-14:20
    第3部 13名 13:50-14:00 14:20-15:20
    トークコンサート    15:25-15:45
    第4部 11名 15:10-15:20 16:00-16:55
    講評/Q&Aコーナー    16:55-17:10
    第5部 6名 16:50-17:00 17:20-18:15
    第6部 5名 17:55-18:05 18:25-19:20
    講評/Q&Aコーナー    19:20-19:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 11:00~11:55menu
      1
      上野 紡生
      導入2
      ジュニア
      バスティン/おんぷをかぞえよう
      べアール/かわがよんでいる
      2
      前田 奨真
      導入2
      ジュニア
      バスティン/ラベンダーブルー
      バスティン/おさるといたち
      3
      辰巳 玲美
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/ふくろうおじさん
      4
      漆谷 萌花
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      マーサ・ミアー/ロッキングチェアー(連弾)
      5
      九谷 心菜
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      バスティン/メヌエットを おどろう
      6
      山中 咲乃
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      7
      谷川 葵咲
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/蒸気機関車
      ル・クーペ/スペインの歌
      8
      首藤 優花
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー オルガン・ピアノより/おもいで
      マーサ・ミアー/ロッキングチェアー(連弾)
      9
      辰巳 愛美
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      バスティン/王様の行進
      10
      川原 四季
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      シューベルト オルガン・ピアノより/レントラー
      11
      山口 茉桜
      フリー3分
      ジュニア
      ストリーボッグ/金の星
      12
      下山根 希歩
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      13
      平岡 結凛
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      トンプソン/田舎の庭園
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      14
      城 晴記
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      ムニエ/木苺
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      15
      小花 そら
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/アングレーズ
      湯山 昭/ワルツ
      田中 カレン/きりん
      16
      梅原 万莉
      フリー7分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第4番 変ホ長調 Op.7 第1楽章
    • 第2部 12:05~13:05menu
      1
      川原崎 茉子
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ちゃいろのこびん
      2
      黒岩 歩華
      導入1
      ジュニア
      バスティン/ルーとあそぼう
      外国曲 オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      3
      野地 柑菜
      導入2
      ジュニア
      バスティン/とりがなく
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      4
      中村 萌絵
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うたうろばさん
      ピアポント(バスティン編曲)/ジングルベル
      5
      藤原 咲希
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/もくばにのって
      バスティン/幸せな魔女
      6
      戸祭 あずさ
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/おばけ
      7
      池田 彩希
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ドボルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      8
      原 結愛
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      バスティン/おまつり
      9
      名村 希愛
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      シュワテル/かわいいおともだち
      10
      川端 日菜子
      基礎1
      ジュニア
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      ハイドン/ドイツ舞曲
      11
      熊坂 茉安
      基礎2
      ジュニア
      メキシコ民謡(バスティン編曲)/手をたたきましょう
      バスティン/いざ学校へ
      12
      遠藤 莉愛
      基礎2
      ジュニア
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      アルフレッドより/とってもえらいたいちょう
      13
      佐木田 楓夏
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      保坂 千里/小鬼の火祭り
      14
      山本 來実
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/波のおはなし
      モーツァルト/春への憧れ
      15
      仲川 綾音
      基礎4
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/きつつき
      ギロック/悲しいワルツ
      16
      水口 優菜
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      J.B.クラマー/アレグレット
      17
      平藤 凛
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      18
      野村 紘花
      発展1
      ジュニア
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      19
      川原崎 梨子
      フリー3分
      ジュニア
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
    • 第3部 14:20~15:20menu
      1
      住野 ゆずほ
      導入3
      ジュニア
      バスティン/とりだって ぬれちゃいや
      コルト―/インディアンのおどり
      2
      井上 裕太
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/だいすきなサッカー
      3
      戸田 悠
      導入3
      ジュニア
      バスティン/シャープのダンス
      安倍 美穂/たいまつの踊り
      4
      谷池 舞香
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バスティン/空中ブランコ
      5
      元永 陽喜
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/インディアンのたいこ
      6
      西林 茉友加
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      グレチャニノフ/舞踊会の後で
      7
      谷池 俊哉
      基礎4
      ジュニア
      J.S.バッハ(トンプソン編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114より
      トンプソン/田舎の庭園
      8
      西田 塔和子
      応用2
      ジュニア
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第10番
      テレマン/ジーグ
      9
      西田 雄一
      発展4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
      ギロック/ダウンタウン・ビート
      10
      白石 知也
      展開3
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第25番 ト長調 Op.79 第3楽章
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第2番
      11
      井上 莉緒
      フリー3分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      12
      小國 詩歩
      応用1
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第11番 せきれい
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      13
      柳生 拓也
      発展4
      グランミューズ
      チェルニー/40番より 第20番
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章
    • 第4部 16:00~16:55menu
      1
      西本 一登
      網崎 壮真
      フリー3分
      ジュニア
      若松 歓/はじめてのクッキング!!(連弾)
      ジョン・ジョージ/森の花(連弾)
      2
      杉原 望乃
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/山の音楽家
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      ディアベリ/あめんぼう(バガテル)
      バーリン/こぶたのマーチ(子ブタの行進)
      3
      竹中 聡祐
      フリー3分
      ジュニア
      ベイリー/おもいで
      三善 晃/三どのワルツ
      4
      佐藤 杏美
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      D.スカルラッティ/ソナタ L.366/K.1
      5
      中永 心美
      フリー3分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      6
      堅田 竣
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      7
      三宅 可純
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      8
      山倉 有
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      ムニエ/木苺
      9
      中川 翠月
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      10
      網崎 聖奈
      フリー5分
      ジュニア
      ムファット/エール
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      11
      井ノ本 藍子
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンド
      プロコフィエフ/つかの間の幻影 第8番、第10番
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ホ短調 Hob.XVI/34 第1楽章
      グリーグ/蝶々 Op.43-1
    • 第5部 17:20~18:15menu
      1
      始田 茉衣
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第4番
      2
      渡部 昭美
      フリー3分
      グランミューズ
      モーツァルト(林 知行編曲)/ピアノ協奏曲 第21番 K.467
      3
      中村 絵梨
      中村 磨美
      フリー7分
      グランミューズ
      カプースチン/シンフォニエッタ Op.49 第1楽章 序曲 (連弾)
      4
      近藤 美来
      フリー10分
      グランミューズ
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14 第1、4楽章
      5
      上熊須 理絵
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス/演奏会用アレグロ
      6
      鶴岡 空輝
      フリー15分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第18番 嬰ト短調
      ショパン/エチュード Op.25-10
      ラフマニノフ/エチュード 「音の絵」 ニ長調 Op.39-9
    • 第6部 18:25~19:20menu
      1
      河津 凛菜
      応用5
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第19番
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      2
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      小栗 克裕/水面にうつる春の月
      3
      大西 和香
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第15番 ト長調
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      4
      辻村 周次郎
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/ハンガリー狂詩曲 第11番
      プロコフィエフ/ピアノ・ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 「戦争ソナタ」 第1楽章
      5
      吉岡 正人
      フリー15分
      グランミューズ
      グラナドス/組曲「ゴイェスカス」より 愛と死
会場  東リいたみホール(伊丹市立文化会館)多目的ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県伊丹市宮ノ前1-1-3
アクセス:
阪急伊丹駅より北へ徒歩約3分、JR伊丹駅より西へ徒歩約8分
収容人数:
100 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
泉 ゆりの(神奈川県)
写真
大宜見 朝彦(沖縄県)
写真
間世田 美穂(宮崎県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:泉 ゆりの

シューベルト(リスト編):ます
シューベルト(リスト編):魔王 他
実施事務局からのお知らせ
♪泉 ゆりの先生によるトークコンサート♪
 15:25~15:45
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
・いたみホール(多目的ホール)直結の地下駐車場がございます。(市営 宮ノ前駐車場)
・ビデオ撮影、録音はご本人様に限ります。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後/夕方夜間>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
072-784-4443
前年度の開催:
後援
兵庫県教育委員会、新響楽器、三木楽器開成館、河合楽器梅田ショップ、玉田楽器
  • 実施報告menu
    開催レポート
    5月26日(土)伊丹春季地区ステップが開催 無事終える事が出来ました。
    昨年10年の節目を賑やかに華やかに開催いたしましたので新しい時代を刻む本年はとても期待しておりました。
    導入クラスの小さいピアニスト増え 初めてて参加される指導者も多く
    伊丹春季地区ステップにまた新しい“Air”が吹きました。
    アドバイザーに大宜味朝彦先生、間世田美穂先生、泉ゆりの先生をお迎えし温かなアドバイスをしていただきました。
    また泉ゆりの先生にはトークコンサートをしていただきました。
    先生のCDを中心にプログラムを組んでいただきました。
    シューベルト(リスト):ます、シューベルト(リスト):魔王などの他
    モーツァルト(ファジル サイ):トルコ行進曲で小さい方から年配の方まで熱中の20分でした。
    また余談ですがこの日泉ゆりの先生のお嬢様もおばあちゃまの泉ひろ子先生と
    横浜からお越しになり参加してくださいました。
    また東京からは中川さとみ先生もお越しくださいまして“良き聴衆”をしてくださいました。
    今年も盛況に終わり“参加者も聴衆もアドバイザーもスタッフも音楽で喜びの一日”を体験できたと思います。
    皆さまありがとうございました。また来年もご期待くださいませ。宜しくお願い致します。
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 川原崎 茉子
    ジュニア 導入1 黒岩 歩華
    ジュニア 導入2 上野 紡生
    ジュニア 導入2 中村 萌絵
    ジュニア 導入2 野地 柑菜
    ジュニア 導入2 前田 奨真
    ジュニア 導入3 池田 彩希
    ジュニア 導入3 井上 裕太
    ジュニア 導入3 漆谷 萌花
    ジュニア 導入3 住野 ゆずほ
    ジュニア 導入3 辰巳 玲美
    ジュニア 導入3 谷池 舞香
    ジュニア 導入3 戸田 悠
    ジュニア 導入3 戸祭 あずさ
    ジュニア 導入3 藤原 咲希
    ジュニア 導入3 元永 陽喜
    ジュニア 基礎1 川端 日菜子
    ジュニア 基礎1 九谷 心菜
    ジュニア 基礎1 名村 希愛
    ジュニア 基礎1 原 結愛
    ジュニア 基礎1 山中 咲乃
    ジュニア 基礎2 遠藤 莉愛
    ジュニア 基礎2 熊坂 茉安
    ジュニア 基礎2 佐木田 楓夏
    ジュニア 基礎2 首藤 優花
    ジュニア 基礎2 谷川 葵咲
    ジュニア 基礎3 辰巳 愛美
    ジュニア 基礎3 西林 茉友加
    ジュニア 基礎3 山本 來実
    ジュニア 基礎4 谷池 俊哉
    ジュニア 基礎4 仲川 綾音 5回表彰
    ジュニア 基礎5 水口 優菜
    ジュニア 応用1 川原 四季 10回表彰
    ジュニア 応用2 西田 塔和子
    ジュニア 応用4 平藤 凛
    ジュニア 応用5 河津 凛菜
    ジュニア 発展1 野村 紘花
    ジュニア 発展4 西田 雄一
    ジュニア 展開3 白石 知也
    ジュニア フリー3分 井上 莉緒 5回表彰
    ジュニア フリー3分 堅田 竣
    ジュニア フリー3分 川原崎 梨子
    ジュニア フリー3分 下山根 希歩 5回表彰
    ジュニア フリー3分 杉原 望乃
    ジュニア フリー3分 竹中 聡祐
    ジュニア フリー3分 中永 心美
    ジュニア フリー3分 西本 一登
    ジュニア フリー3分 網崎 壮真
    ジュニア フリー3分 山口 茉桜
    ジュニア フリー5分 網崎 聖奈
    ジュニア フリー5分 佐藤 杏美 10回表彰
    ジュニア フリー5分 城 晴記
    ジュニア フリー5分 中川 翠月 10回表彰
    ジュニア フリー5分 平岡 結凛
    ジュニア フリー5分 三宅 可純 15回表彰
    ジュニア フリー7分 梅原 万莉
    ジュニア フリー7分 小花 そら
    ジュニア フリー7分 山倉 有
    ジュニア フリー12分 始田 茉衣 25回表彰
    ジュニア フリー15分 井ノ本 藍子
    ジュニア フリー15分 大西 和香
    グランミューズ 応用1 小國 詩歩
    グランミューズ 発展4 柳生 拓也 5回表彰
    グランミューズ フリー3分 渡部 昭美 10回表彰
    グランミューズ フリー7分 中村 絵梨
    グランミューズ フリー7分 中村 磨美
    グランミューズ フリー10分 上熊須 理絵
    グランミューズ フリー10分 近藤 美来
    グランミューズ フリー15分 辻村 周次郎
    グランミューズ フリー15分 鶴岡 空輝 35回表彰
    グランミューズ フリー15分 吉岡 正人