開催日程: 2018年 5月20日 (日) /申込締切:2018年4月16日 (月)
地区コード:4533
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年4月24日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月2日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/04/14)/新納 洋介先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 77 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 18名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 16名 10:40-10:50 11:10-12:10
    講評    12:10-12:20
    トークコンサート    12:25-12:55
    昼休み    12:55-13:40
    第3部 11名 13:10-13:20 13:40-14:35
    第4部 12名 14:15-14:25 14:45-15:50
    講評    15:50-16:00
    第5部 9名 15:40-15:50 16:10-17:15
    第6部 6名 16:55-17:05 17:25-18:35
    講評    18:35-18:45
    第7部 5名 18:25-18:35 18:55-19:40
    講評    19:40-19:50
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      中本 陽都
      導入2
      ジュニア
      バスティン/きかんしゃのうた
      バスティン/いたずらぼうや
      2
      服部 梨子
      導入3
      ジュニア
      バイエル/第31番
      グルリット/かわいい舞曲
      3
      髙田 紗衣
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      ドイツ民謡(丸子 あかね編曲)/森の小道
      4
      本城 陽梛
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/たのしいそりすべり
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      5
      友景 晴香
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/きつつき
      保坂 千里/タランテラ
      6
      小嶋 優月
      基礎3
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      7
      友景 勇人
      基礎3
      ジュニア
      ラーニングトゥプレイ/潮焼けした船長さん
      バスティン/ドイツ民謡
      8
      治田 愛佳
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      バスティン/ラクダのキャラバン
      9
      青田 穂花
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      田中 カレン/きりん
      10
      鈴木 桜
      応用1
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第25番
      11
      為則 美桜
      応用2
      ジュニア
      コレッリ/サラバンド
      クーラウ/ソナチネ Op.55-1 第2楽章
      12
      藤本 玲愛
      応用2
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/ポロネーズ ト短調 BWV Anh.119
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      13
      松尾 來夢
      応用3
      ジュニア
      平吉 毅州/踏まれた猫の逆襲
      ギロック/アラベスク・センチメンタル
      14
      小倉 妃響
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/あそぼうよ
      後藤 ミカ/ふくらまないなあ
      15
      濵田 祐華
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      バスティン/幸せな魔女
      メトードローズ/お山の大将
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      16
      川原 悠
      フリー3分
      ジュニア
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      ドイツ民謡/もくばにのって
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      シュミット/雨あがり
      17
      菅原 春桜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      バスティン/幸せな魔女
      シュミット/雨あがり
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      18
      近藤 遼一
      フリー5分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
    • 第2部 11:10~12:10menu
      1
      陣田 莉央
      フリー3分
      ジュニア
      三善 晃/波がふたりで・・・
      2
      田口 千尋
      フリー3分
      ジュニア
      カバレフスキー/やさしい変奏曲 「トッカータ」 Op.40-1
      3
      佐原 佑紀
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      ル・クーペ/ピアノの練習ABC 第4番
      4
      山名 彩椰
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      リュバルスキー/かわいいひよこ
      5
      大北 奈央
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/山の音楽家
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      シュミット/雨あがり
      ラーニング トゥ プレイ/タランテラ
      6
      水口 颯
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/もくばにのって
      シュミット/雨あがり
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      バスティン/幸せな魔女
      7
      土井口 真菜
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/山の音楽家
      後藤 ミカ/ふくらまないなあ
      シュミット/雨あがり
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      8
      石田 絢
      フリー5分
      ジュニア
      中村 佐和子/あそぼうよ
      バスティン/幸せな魔女
      シュミット/雨あがり
      ギロック/さぁ、ワルツを踊ろう
      9
      山下 小陽
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      トンプソン/田舎の庭園
      10
      田口 史織
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      ガルータ/かわいいポルカ
      11
      森 花実
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      ガルータ/かわいいポルカ
      三善 晃/三どのワルツ
      12
      川原 涼
      フリー5分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      バスティン/メヌエットをおどろう
      トンプソン/田舎の庭園
      三善 晃/波がふたりで・・・
      13
      菊池 優
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      ギロック/パリの休日
      14
      多井 聖七
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      ベイリー/おもいで
      ガルータ/かわいいポルカ
      ギロック/パリの休日
      15
      菅原 心満
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      ベイリー/おもいで
      ガルータ/かわいいポルカ
      ギロック/パリの休日
      16
      土井口 莉子
      フリー7分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      徳備 康純/けんけん飛び
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      カバレフスキー/やさしい変奏曲 「トッカータ」 Op.40-1
    • 第3部 13:40~14:35menu
      1
      本郷 陽菜
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      2
      宮地 そら
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      カバレスフキー/やさしい変奏曲 「トッカータ」 Op.40-1
      3
      本郷 夏帆
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ドビュッシー/小さな黒人
      4
      植田 多恵
      フリー5分
      ジュニア
      チェルニー/30番より 第1番
      ブルグミュラー/18の練習曲 第14番 ゴンドラの船頭歌
      ブルグミュラー/18の練習曲 第13番 大雷雨
      5
      改發 珠莉
      フリー7分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      三善 晃/三どのワルツ
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      トンプソン/田舎の庭園
      ショスタコーヴィチ/ぜんまいじかけのお人形
      6
      遠藤 詩織
      フリー7分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      ギロック/パリの休日
      7
      森川 夏希
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      ムニエ/木苺
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      8
      上谷 帆南
      フリー5分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      モシュコフスキ/タランテラ
      9
      泉原 真由菜
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      10
      鵜飼 菜々
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      野平 一郎/林の中の散歩道
      11
      中村 一華
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      作曲者不詳(J.S.バッハ編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      カバレフスキー/やさしい変奏曲 「トッカータ」 Op.40-1
    • 第4部 14:45~15:50menu
      1
      箱 愛菜
      フリー3分
      ジュニア
      中村 佐和子/あそぼうよ
      リュバルスキー/かわいいひよこ
      ディアベリ/あめんぼう(バガテル)
      ラーニング トゥ プレイ/タランテラ
      2
      古結 美羽
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡/山の音楽家
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      ディアベリ/あめんぼう(バガテル)
      ラーニング トゥ プレイ/タランテラ
      3
      箱 萌菜
      フリー7分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      中村 美穂子/月うさぎ
      4
      廣野 怜
      フリー10分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      カバレフスキー/やさしい変奏曲 「トッカータ」 Op.40-1
      5
      藤原 瑞雪
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第9番 へ短調 BWV780
      ギロック/まぼろしの騎士 と 飛翔
      6
      鵜飼 菜々
      フリー7分
      ジュニア
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 KV282 終楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      ドビュッシー/「子供の領分」より グラドゥス・アド・パルナッスム博士
      7
      中江 苺花
      フリー10分
      ジュニア
      ムファット/エール
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      鈴木 美紀/ミンストレル
      クログルスキ/ショパン風マズルカ
      8
      宮地 そら
      フリー3分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      9
      鵜飼 心菜
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より ジーグ
      10
      井上 未都
      フリー3分
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      11
      上谷 鳴海
      フリー5分
      ジュニア
      バルトーク/「ルーマニア民俗舞曲」より 第1、2、3、5、6番
      12
      長谷川 敬祐
      フリー7分
      ジュニア
      ラヴェル/ソナチネ 第3楽章
    • 第5部 16:10~17:15menu
      1
      黒田 桜名
      フリー10分
      ジュニア
      ムファット/エール
      ギロック/まぼろしの騎士 と 飛翔
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 K282 終楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      2
      古結 心晴
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第4番 ニ短調 BWV775
      野平 一郎/林の中の散歩道
      W.A.モーツァルト/ソナタ 変ホ長調 K282 終楽章
      メンデルスゾーン/信頼 Op.19-4
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
      3
      片山 瑞稀
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンド
      香月 修/古風な歌Ⅱ
      4
      福井 ひなの
      フリー5分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 変ロ長調 C27
      香月 修/古風な歌Ⅱ
      5
      後藤 るい
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ長調 Op.2-1 第1楽章
      6
      岡田 優真
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      7
      佐山 千夏
      岡田 あずさ
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/フィエスタ・マリアッチ(連弾)
      8
      正井 杏梨
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/スケルツォ 第2番
      9
      鹿田 結都
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第2巻 第20番 イ短調
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
    • 第6部 17:25~18:35menu
      1
      辻 優南
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      2
      榎原 愛佳
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第4番 ニ短調 BWV775
      野平 一郎/林の中の散歩道
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      メンデルスゾーン/信頼 Op.19-4
      ラーニング トゥ プレイ/ファンダンゴ(連弾)
      佐々木 邦雄/メヌエット(連弾)
      ディアベリ/28の旋律的練習曲 Op.149-23(連弾)
      3
      福井 ひなの
      フリー10分
      ジュニア
      ベートーヴェン/「水車屋の娘」のアリアによる9つの変奏曲 WoO 69
      モシュコフスキ/16の技術練習曲 Op.97より 第13番
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      4
      米澤 遼人
      フリー15分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 変ロ長調 C27
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      ベートーヴェン/「水車屋の娘」のアリアによる9つの変奏曲 WoO 69
      ショパン/練習曲 Op.10-9 ヘ短調
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      5
      飯塚 梨央
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      W.A.モーツァルト/ソナタ KV333 第1楽章
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲より プレリュード
      6
      辻 美優
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第5番 ニ長調 BWV850
      プロコフィエフ/少女ジュリエット Op.75-4
      ベートーヴェン/ソナタ 第24番 Op.78 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調 「エオリアンハープ」
    • 第7部 18:55~19:40menu
      1
      佐山 千夏
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-9
      ショパン/エチュード Op.25-2
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調
      2
      正井 花梨
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/ピアノ・ソナタ 第3番 Op.58 ロ短調 第1楽章
      3
      土井 智美
      フリー3分
      グランミューズ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 アルマンド、クーラント
      4
      山本 真琴
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/ピアノ・ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想ソナタ」 第1楽章
      5
      中村 佳子
      フリー10分
      グランミューズ
      スクリャービン/エチュード Op.8-2
      スクリャービン/エチュード Op.8-4
      シチェドリン/バッソ・オスティナート
会場  太子町立文化会館 あすかホール 中ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県揖保郡太子町鵤1310-1
アクセス:
JR網干駅より車で約6分、 神姫バス『龍野・山崎行き』 鵤バス停下車徒歩2分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタインウェイ 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
新納 洋介(東京都)
写真
原 博子(福岡県)
写真
広瀬 美紀子(東京都)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:新納 洋介

●ショパン:幻想曲op.49
●2018年度コンペ課題曲より
●2018年度兵庫県学生コンクール課題曲より
実施事務局からのお知らせ
録音録画は、ご本人様の演奏に限り、許可させていただきます。

♪新納 洋介先生によるトークコンサート♪
 12:25~12:55
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
079-274-2027
後援
兵庫県教育委員会、姫路市、姫路市教育委員会、(株)カワイ楽器製作所姫路ショップ
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 中本 陽都
    ジュニア 導入3 服部 梨子
    ジュニア 基礎1 髙田 紗衣
    ジュニア 基礎2 友景 晴香
    ジュニア 基礎2 本郷 陽菜
    ジュニア 基礎2 本城 陽梛
    ジュニア 基礎3 小嶋 優月
    ジュニア 基礎3 友景 勇人
    ジュニア 基礎4 治田 愛佳
    ジュニア 基礎5 青田 穂花
    ジュニア 応用1 鈴木 桜
    ジュニア 応用2 為則 美桜
    ジュニア 応用2 藤本 玲愛
    ジュニア 応用3 松尾 來夢
    ジュニア フリー3分 井上 未都 30回表彰
    ジュニア フリー3分 鵜飼 心菜
    ジュニア フリー3分 鵜飼 菜々
    ジュニア フリー3分 大北 奈央
    ジュニア フリー3分 小倉 妃響
    ジュニア フリー3分 川原 悠
    ジュニア フリー3分 古結 美羽
    ジュニア フリー3分 佐原 佑紀
    ジュニア フリー3分 陣田 莉央 5回表彰
    ジュニア フリー3分 菅原 春桜
    ジュニア フリー3分 田口 史織
    ジュニア フリー3分 田口 千尋 15回表彰
    ジュニア フリー3分 土井口 真菜
    ジュニア フリー3分 箱 愛菜
    ジュニア フリー3分 濵田 祐華
    ジュニア フリー3分 水口 颯
    ジュニア フリー3分 宮地 そら
    ジュニア フリー3分 森 花実
    ジュニア フリー3分 山下 小陽
    ジュニア フリー3分 山名 彩椰
    ジュニア フリー5分 石田 絢
    ジュニア フリー5分 泉原 真由菜 5回表彰
    ジュニア フリー5分 植田 多恵
    ジュニア フリー5分 岡田 優真
    ジュニア フリー5分 片山 瑞稀 45回表彰
    ジュニア フリー5分 上谷 鳴海
    ジュニア フリー5分 上谷 帆南
    ジュニア フリー5分 川原 涼
    ジュニア フリー5分 菊池 優 5回表彰
    ジュニア フリー5分 後藤 るい
    ジュニア フリー5分 近藤 遼一 25回表彰
    ジュニア フリー5分 佐山 千夏
    ジュニア フリー5分 岡田 あずさ
    ジュニア フリー5分 菅原 心満
    ジュニア フリー5分 多井 聖七
    ジュニア フリー5分 辻 優南 15回表彰
    ジュニア フリー5分 福井 ひなの
    ジュニア フリー5分 藤原 瑞雪 20回表彰
    ジュニア フリー5分 本郷 夏帆 10回表彰
    ジュニア フリー5分 宮地 そら
    ジュニア フリー5分 森川 夏希 5回表彰
    ジュニア フリー7分 鵜飼 菜々
    ジュニア フリー7分 遠藤 詩織
    ジュニア フリー7分 改發 珠莉
    ジュニア フリー7分 土井口 莉子 10回表彰
    ジュニア フリー7分 中村 一華
    ジュニア フリー7分 箱 萌菜
    ジュニア フリー10分 黒田 桜名 20回表彰
    ジュニア フリー10分 鹿田 結都
    ジュニア フリー10分 中江 苺花
    ジュニア フリー10分 廣野 怜
    ジュニア フリー10分 福井 ひなの
    ジュニア フリー10分 正井 杏梨
    ジュニア フリー12分 榎原 愛佳 25回表彰
    ジュニア フリー12分 古結 心晴
    ジュニア フリー12分 佐山 千夏
    ジュニア フリー12分 正井 花梨
    ジュニア フリー15分 飯塚 梨央 45回表彰
    ジュニア フリー15分 辻 美優
    ジュニア フリー15分 米澤 遼人
    グランミューズ フリー3分 土井 智美
    グランミューズ フリー10分 中村 佳子
    グランミューズ フリー10分 山本 真琴