2018年度
開催日程: 6月17日 (日) /締切日程:5月14日 (月)
地区コード:4535

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月22日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月30日 (水) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/05/07)/
  • 時間割menu
    合計参加組数: 95 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 17名 9:45-9:55 10:15-11:05
    第2部 20名 10:45-10:55 11:15-12:15
    講評    12:15-12:25
    昼休み    12:25-13:15
    第3部 16名 12:45-12:55 13:15-14:20
    第4部 13名 14:00-14:10 14:30-15:30
    ワンポイントレッスン    15:30-15:40
    講評    15:40-15:50
    トークコンサート    15:55-16:15
    第5部 12名 15:40-15:50 16:30-17:35
    第6部 10名 17:15-17:25 17:45-18:50
    第7部 7名 18:30-18:40 19:00-20:05
    講評    20:05-20:15
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:15~11:05menu
      1
      入江 結衣
      フリー3分
      ジュニア
      ロジャース(ドレミ編)/ドレミの歌
      2
      重松 英怜奈
      フリー3分
      ジュニア
      石丸 由理/たのしいな
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      3
      畑 和輝
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(学研編)/たのしい夜
      スペイン民謡(橋本 晃一編曲)/ちょうちょう
      4
      福丸 裕哉
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲(田丸 信明編曲)/きつつき
      ギロック/インディアンのおどり
      5
      藤岡 里渉
      フリー3分
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ
      バイエル 新版オルガン・ピアノより/ピアノのおけいこ
      6
      森山 舞子
      フリー3分
      ジュニア
      湯山 昭/ワルツ
      7
      山本 夏帆
      フリー3分
      ジュニア
      トンプソン/インディアンのふぞくダンス
      ギロック/女王様のメヌエット
      8
      藤岡 志渉
      導入2
      ジュニア
      バイエル/第18番
      フランス民謡(ドレミ編)/きらきらぼし
      9
      赤澤 慧利子
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 お別れ
      10
      井上 美玖
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 小さな嘆き
      11
      堀上 蒼真
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第12番 別れ
      12
      森山 雅史
      フリー3分
      ジュニア
      ヘンデル/サラバンド
      13
      塩見 彩英乃
      フリー3分
      ジュニア
      エステン/妖精のおどり
      カバレフスキー/トッカティーナ
      14
      藤原 胡々奈
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第1楽章
      15
      花畑 愛花
      フリー3分
      ジュニア
      クーラウ/ソナチネ Op.20-1 第1楽章
      16
      中島 陽花里
      フリー3分
      ジュニア
      ゲール/蝶々
      17
      赤澤 篤彦
      フリー3分
      ジュニア
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
    • 第2部 11:15~12:15menu
      1
      小林 希維
      導入2
      ジュニア
      バスティン/うしがえる
      ギロック/リトル ブラス バンド
      2
      越智 梗太郎
      導入3
      ジュニア
      わらべうた(おおたか 静流、村上 由紀編曲)/「にほんごであそぼ」より でんでらりゅうば
      ギロック/おばけの足あと
      3
      山口 愛奈
      導入3
      ジュニア
      バスティン/トゥインクル・ロック
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      4
      吉川 尚真
      導入3
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/メリーさんのひつじ
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      5
      米重 陽莉
      基礎2
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/たのしい日
      ギロック/スクエア・ダンス
      6
      北田 ゆい
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      福島 佐輝子/いたずらこねこ
      7
      細川 桜愛
      基礎2
      ジュニア
      ギロック/ミュゼット
      エステン/かわいいこねこ
      8
      田中 芳樹
      基礎2
      ジュニア
      久石 譲(大宝 博編曲)/となりのトトロ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      竹部 クリスティー
      基礎2
      ジュニア
      讃美歌(橋本 晃一編曲)/荒野のはてに
      池辺 晋一郎/マッチ棒のマーチ
      10
      松本 愛菜
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第78番
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/ポーランドのおどり
      11
      佐藤 優月
      基礎3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/なかよし
      メキシコ民謡 オルガン・ピアノより/ラ・クカラチャ
      12
      豊島 紗楽
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      ショスタコービッチ/「こどもの音楽帳 Op.69」より ぜんまいじかけのお人形
      13
      坂本 花奈
      基礎3
      ジュニア
      ロシア民謡 新版オルガン・ピアノより/ペトルーシュカ
      サン=サーンス(田中 雅明編曲)/子守歌
      14
      平松 ヒロト
      基礎3
      ジュニア
      ベイリー 新版オルガン・ピアノより/おもいで
      ギロック/アルゼンチン
      15
      秦 睿希
      基礎4
      ジュニア
      トンプソン/田舎の庭園
      三善 晃/三どのワルツ
      16
      坂本 玲依
      基礎4
      ジュニア
      高橋 正夫 オルガン・ピアノより/きれいなながれ
      ケーラー/ポルカ
      17
      藤原 将人
      基礎5
      ジュニア
      バスティン/冬の讃歌
      ネッフェ/カンツォネッタ
      18
      松本 大我
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      キルンベルガー/ブーレ 第2番
      19
      横道 朔太郎
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第97番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      20
      近藤 正悠
      フリー3分
      ジュニア
      エルメンライヒ/つむぎ歌
    • 第3部 13:15~14:20menu
      1
      平松 泰城
      導入2
      ジュニア
      トンプソン/白鳥
      ドイツ民謡(保坂 千里編曲)/ドイツ民謡
      2
      長谷川 心那
      導入3
      ジュニア
      トンプソン/はさみとぎ
      ギロック/サマータイム ポルカ
      3
      赤松 瑠衣
      基礎1
      ジュニア
      トンプソン/舞い落ちる木の葉
      クロツキン/ワルツ
      4
      亀之園 瑞生
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      ギロック/夏の夜空の星
      5
      池田 彩乃
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      6
      俊成 陽菜
      フリー3分
      ジュニア
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      ムニエ/木苺
      7
      大澤 尚歩
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/おもいでのモンテカルロ
      8
      水田 千椎
      フリー3分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
      9
      大澤 凛歩
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/ウィーンのロンド
      10
      大澤 果歩
      フリー3分
      ジュニア
      松本 晃彦(ヤマハ編)/The Summer Wars
      11
      小島 彩愛
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      野平 一郎/林の中の散歩道
      12
      阿部 志歩
      横山 来実
      フリー5分
      ジュニア
      西澤 健治/さぁ!お出かけしましょ☆(連弾)
      佐々木 邦雄/メヌエット(連弾)
      ディアベリ/28の旋律的練習曲 Op.149-26 アレグロ・トゥルカ(連弾)
      13
      衛藤 美咲
      フリー7分
      ジュニア
      作曲者不詳(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.116
      ブルグミュラー/18の練習曲 第15番 空気の精
      J.S.バッハ/インヴェンション 第6番 ホ長調
      14
      水田 梁緒
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第11番 ト短調
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 小人の踊り
      15
      原田 祐希
      応用6
      ジュニア
      グリーグ/ワルツ
      ブルグミュラー/18の練習曲 第1番 打ち明け話
      16
      発展1
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 アルマンド
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
    • 第4部 14:30~15:30menu
      1
      鷹橋 凛
      フリー5分
      ジュニア
      ドイツ民謡/山の音楽家
      春乃 うらら/にじいろのおくりもの
      ディアベリ/あめんぼう(バガテル)
      バーリン/こぶたのマーチ(子ブタの行進)
      2
      荒尾 実優
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      3
      坂本 せいら
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      ル・クーペ/スペインの歌
      4
      川上 栄
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      三善 晃/波がふたりで…
      5
      森 理心
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      ベイリー/おもいで
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      ガルータ/かわいいポルカ
      6
      知原 秀
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      7
      田村 優和
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      三善 晃/三どのワルツ
      ベイリー/おもいで
      ル・クーペ/スペインの歌
      8
      川間 梨央
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      ル・クーペ/スペインの歌
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      9
      岩下 紗良
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      10
      小川 結里愛
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      徳備 康純/けんけん飛び
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      11
      森 優歩
      フリー3分
      ジュニア
      服部 希和/銀河鉄道(連弾)
      12
      木村 響
      フリー10分
      ジュニア
      チマローザ/ソナタ 変ロ長調 C27
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:34 第1楽章
      プロコフィエフ/つかの間の幻影 第8番、第10番
      13
      石崎 菜乃香
      フリー5分
      ジュニア
      ムファット/エール
      鈴木 美紀/ミンストレル
    • 第5部 16:30~17:35menu
      1
      森内 千春
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      バイエル オルガン・ピアノより/さよなら
      2
      渡辺 奈央
      フリー5分
      ジュニア
      ベーベル/リゴドン
      三善 晃/三どのワルツ
      3
      立山 ゆりあ
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      テュルク/遊びすぎて
      ガルータ/かわいいポルカ
      4
      森内 鞠愛
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      ギロック/パリの休日
      5
      久永 彩
      フリー3分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      ムニエ/木苺
      6
      杉原 豪
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      7
      源 蒼衣
      フリー7分
      ジュニア
      A.ローレイ/小フーガ 第2番
      ムニエ/木苺
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      若松 歓/はじめてのクッキング!!(連弾)
      8
      渡辺 歩未
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      9
      伊香 葵
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第15番 ロ短調 BWV786
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      10
      大石 咲恵
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第6番 ホ長調 BWV777
      鈴木 美紀/ミンストレル
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      バウムフェルダー/ロンド ミニヨン Op.49
      11
      頂 真衣
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンド
      バルトーク/ソナチネ BB69 第3楽章
      12
      木原 蓮斗
      フリー7分
      ジュニア
      ハイドン/ソナタ Hob.ⅩⅥ:34 第1楽章
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
    • 第6部 17:45~18:50menu
      1
      窪田 虹音
      発展3
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第2番 ハ短調
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 小人の踊り
      2
      斉木 鈴奈
      フリー3分
      ジュニア
      メンデルスゾーン/「無言歌集」より 狩人の歌 Op.19-3
      3
      新杉 晴香
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/なつかしいヴァレンタイン
      ブルグミュラー/18の練習曲 第4番 ジプシー 
      4
      木下 沙羅
      フリー5分
      ジュニア
      徳備 康純/けんけん飛び
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      5
      西下 紗永
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/マーチ 変ホ長調 BWV Anh.127
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      6
      上村 昇馳
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンド
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      7
      山中 愛菜
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第5番 ト長調 BWV816より アルマンド
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      8
      森本 叡貴
      フリー10分
      ジュニア
      シューベルト/ソナタ D664 Op.120 第1楽章
      ショパン/練習曲 Op.25-1 変イ長調「エオリアンハープ」
      9
      飯塚 梨央
      フリー12分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第17番 変イ長調 BWV862
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲より プレリュード
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 小人の踊り
      10
      川村 ひなた
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 BWV854
      ガーシュイン/前奏曲 第3曲 変ホ長調
    • 第7部 19:00~20:05menu
      1
      藤岡 晴佳
      フリー5分
      グランミューズ
      ドビュッシー/「ピアノのために」より トッカータ
      2
      伊藤 綾
      フリー7分
      グランミューズ
      セヴラック/「休暇の日々から 第1集」より お祖母様が撫でてくれる、公園でのロンド、ロマンティックなワルツ
      3
      川辺 恵美子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ノクターン 変ホ長調 Op.9-2
      4
      宮原 彩瑛
      フリー10分
      グランミューズ
      R.シューマン/ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.14 第1楽章
      5
      石本 莉万
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-12 「大洋」
      ラヴェル/「クープランの墓」より プレリュード、トッカータ
      6
      中西 愛
      フリー12分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.25-7
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2 第1楽章
      7
      吉岡 正人
      フリー15分
      グランミューズ
      グラナドス/「ゴイェスカス」より 第5曲 愛と死のバラード
会場  神戸市産業振興センター3F ハーバーホール  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県神戸市中央区東川崎町1-8-4
アクセス:
JR神戸駅(中央口)より徒歩約8分、阪神電鉄西元町駅より徒歩約10分、 市営地下鉄海岸線「ハーバーランド」駅より徒歩約8分
収容人数:
400 
ピアノ機種:
ヤマハCF3 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
菊地 裕介(東京都)
写真
柴田 まゆみ(北海道)
写真
パップ 晶子(神奈川県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:菊地 裕介

実施事務局からのお知らせ
♪菊地 裕介先生によるトークコンサート♪
 15:55~16:15
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
・近隣に有料駐車場があります。
・ビデオ撮影・録音は演奏者本人の了承を得ている方のみ可能です。
この地区に関する特記事項
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0798-40-8121
M str 
前年度の開催:
後援
兵庫県教育委員会、㈱川本ピアノサービス
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入2 小林 希維
    ジュニア 導入2 平松 泰城
    ジュニア 導入2 藤岡 志渉
    ジュニア 導入3 越智 梗太郎
    ジュニア 導入3 長谷川 心那
    ジュニア 導入3 山口 愛奈
    ジュニア 導入3 吉川 尚真
    ジュニア 基礎1 赤松 瑠衣
    ジュニア 基礎2 亀之園 瑞生
    ジュニア 基礎2 北田 ゆい
    ジュニア 基礎2 竹部 クリスティー
    ジュニア 基礎2 田中 芳樹
    ジュニア 基礎2 細川 桜愛
    ジュニア 基礎2 米重 陽莉
    ジュニア 基礎3 坂本 花奈
    ジュニア 基礎3 佐藤 優月
    ジュニア 基礎3 豊島 紗楽
    ジュニア 基礎3 平松 ヒロト
    ジュニア 基礎3 松本 愛菜
    ジュニア 基礎4 坂本 玲依
    ジュニア 基礎4 秦 睿希
    ジュニア 基礎5 藤原 将人
    ジュニア 基礎5 松本 大我
    ジュニア 基礎5 横道 朔太郎
    ジュニア 応用6 原田 祐希
    ジュニア 発展3 窪田 虹音
    ジュニア フリー3分 赤澤 篤彦
    ジュニア フリー3分 赤澤 慧利子
    ジュニア フリー3分 荒尾 実優
    ジュニア フリー3分 池田 彩乃
    ジュニア フリー3分 井上 美玖
    ジュニア フリー3分 入江 結衣
    ジュニア フリー3分 岩下 紗良
    ジュニア フリー3分 大澤 果歩
    ジュニア フリー3分 大澤 尚歩
    ジュニア フリー3分 大澤 凛歩
    ジュニア フリー3分 近藤 正悠
    ジュニア フリー3分 斉木 鈴奈
    ジュニア フリー3分 塩見 彩英乃
    ジュニア フリー3分 重松 英怜奈
    ジュニア フリー3分 俊成 陽菜 10回表彰
    ジュニア フリー3分 中島 陽花里
    ジュニア フリー3分 畑 和輝
    ジュニア フリー3分 花畑 愛花
    ジュニア フリー3分 久永 彩 5回表彰
    ジュニア フリー3分 福丸 裕哉
    ジュニア フリー3分 藤岡 里渉
    ジュニア フリー3分 藤原 胡々奈
    ジュニア フリー3分 堀上 蒼真
    ジュニア フリー3分 水田 千椎
    ジュニア フリー3分 森 優歩
    ジュニア フリー3分 森 理心 5回表彰
    ジュニア フリー3分 森内 千春
    ジュニア フリー3分 森山 舞子
    ジュニア フリー3分 森山 雅史
    ジュニア フリー3分 山本 夏帆
    ジュニア フリー5分 阿部 志歩 5回表彰
    ジュニア フリー5分 横山 来実
    ジュニア フリー5分 伊香 葵 15回表彰
    ジュニア フリー5分 石崎 菜乃香
    ジュニア フリー5分 上村 昇馳
    ジュニア フリー5分 小川 結里愛 20回表彰
    ジュニア フリー5分 川上 栄 5回表彰
    ジュニア フリー5分 川間 梨央
    ジュニア フリー5分 川村 ひなた
    ジュニア フリー5分 木下 沙羅 15回表彰
    ジュニア フリー5分 小島 彩愛
    ジュニア フリー5分 坂本 せいら 5回表彰
    ジュニア フリー5分 新杉 晴香 20回表彰
    ジュニア フリー5分 杉原 豪
    ジュニア フリー5分 鷹橋 凛 5回表彰
    ジュニア フリー5分 立山 ゆりあ
    ジュニア フリー5分 田村 優和
    ジュニア フリー5分 知原 秀
    ジュニア フリー5分 西下 紗永 10回表彰
    ジュニア フリー5分 森内 鞠愛 5回表彰
    ジュニア フリー5分 渡辺 奈央
    ジュニア フリー7分 衛藤 美咲
    ジュニア フリー7分 木原 蓮斗
    ジュニア フリー7分 水田 梁緒
    ジュニア フリー7分 源 蒼衣 10回表彰
    ジュニア フリー7分 山中 愛菜
    ジュニア フリー7分 渡辺 歩未
    ジュニア フリー10分 大石 咲恵
    ジュニア フリー10分 木村 響
    ジュニア フリー10分 森本 叡貴
    ジュニア フリー12分 飯塚 梨央
    グランミューズ フリー5分 藤岡 晴佳
    グランミューズ フリー7分 川辺 恵美子 5回表彰
    グランミューズ フリー10分 宮原 彩瑛
    グランミューズ フリー12分 石本 莉万
    グランミューズ フリー12分 中西 愛
    グランミューズ フリー15分 吉岡 正人