開催日程: 2018年 6月3日 (日) , 6月3日 (日) /申込締切:2018年4月30日 (月)
地区コード:4539
登録内容確認メールまたはハガキは 2018年5月7日 (月) 頃送付しました。
参加票は 2018年5月17日 (木) 頃発送しました。
定員に達したため、締め切りました(2018/04/12)/鳥羽瀬 宗一郎先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 97 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 14名 10:00-10:10 10:30-11:30
    第2部 19名 11:10-11:20 11:40-12:40
    講評    12:40-12:50
    昼休み    12:50-13:40
    第3部 12名 13:10-13:20 13:40-14:45
    ワンポイントレッスン    14:45-14:55
    講評    14:55-15:05
    トークコンサート    15:10-15:30
    第4部 14名 14:55-15:05 15:45-16:45
    第5部 18名 16:25-16:35 16:55-17:55
    講評    17:55-18:05
    第6部 12名 17:45-17:55 18:15-19:10
    第7部 8名 18:50-19:00 19:20-20:25
    講評    20:25-20:35
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:30~11:30menu
      1
      山元 瑞樹
      導入1
      ジュニア
      ドイツ民謡 オルガン・ピアノより/ちょうちょう
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      2
      山田 芽衣咲
      導入2
      ジュニア
      山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ
      バスティン/棒あめのワルツ
      3
      飯田 なつめ
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      4
      飯田 胡桃
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/吟遊詩人のうた
      バスティン/王様の行進
      5
      鶴瀬 咲希
      フリー3分
      ジュニア
      乾 裕樹/パンダ うさぎ コアラ(リトミック)
      6
      米田 倭子
      フリー3分
      ジュニア
      シュミット/雨あがり
      後藤 ミカ/ふくらまないなあ
      ドイツ民謡/山の音楽家
      ラーニングトゥプレイ/タランテラ
      7
      植田 晴多
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/真夜中のふくろう
      ヒル姉妹(バスティン編曲)/おたんじょうび おめでとう
      8
      植田 結多
      フリー3分
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使のハーモニー
      9
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/インディアンの踊り
      10
      田上 悌也
      フリー5分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      三善 晃/三どのワルツ
      テュルク/遊びすぎて
      ガルータ/かわいいポルカ
      11
      田上 智尋
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      12
      米田 華子
      フリー5分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      徳備 康純/けんけん飛び
      クレープス/アレグロ
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      13
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第13番 嬰ヘ長調 BWV858
      小栗 克裕/水面にうつる春の月
      14
      藤本 栞名
      フリー15分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調
      ショパン/華麗なる変奏曲 変ロ短調 Op.12
    • 第2部 11:40~12:40menu
      1
      原田 陽菜乃
      導入2
      ジュニア
      ドイツ民謡(橋本 晃一編曲)/かえるの合唱
      ギロック/道化師たち
      2
      臼井 祐梨子
      導入2
      ジュニア
      山本 直純(かが みえ編曲)/こぶたぬきつねこ
      C.ミラー/あさつゆ
      3
      坪山 夏帆
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いたずらねずみ
      M.ゴールドストン/森の曲芸師
      4
      齋藤 叶
      導入3
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/小さな世界
      バスティン/ゆめのダンス
      5
      長尾 美里
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/おばけの足あと
      ギロック/スクエア・ダンス
      6
      田坂 春馬
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ピアポント(池田 奈生子編曲)/ジングルベル
      7
      前田 結美
      基礎1
      ジュニア
      フランス民謡(バスティン編曲)/アロエッテ
      バスティン/朝の集合ラッパ
      8
      林 希乃花
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      9
      清水 千聡
      基礎1
      ジュニア
      ドヴォルザーク(バスティン編曲)/ラルゴ
      バスティン/おまわりさんとどろぼう
      10
      宮城 琴菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      11
      杉田 結香
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      12
      長尾 美咲
      応用2
      ジュニア
      ギロック/ウィンナーワルツ
      エステン/お人形の夢と目覚め
      13
      今井 ひかり
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットを おどろう
      三善 晃/三どのワルツ
      14
      水原 和奏
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      15
      辻 和真
      フリー3分
      ジュニア
      オッフェンバック(バスティン編曲)/カンカン 
      J.S.バッハ(バスティン編曲)/メヌエット ト長調
      16
      今井 莉子
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第1番 ハ長調
      17
      高木 渚
      フリー3分
      ジュニア
      リヒナー/舞踏の時間に
      18
      清田 桃
      フリー5分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      エルメンライヒ/紡ぎ歌
      19
      福﨑 朱莉
      フリー5分
      ジュニア
      ギロック/雪の日のソリのベル
      ドビュッシー/小さな黒人
    • 第3部 13:40~14:45menu
      1
      有本 心美
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ギロック/女王様のメヌエット
      2
      喜多 玲菜
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 牧歌
      3
      東山 花菜
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      アルフレッド/とってもえらいたいちょう
      4
      宮内 優衣
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第1番 ハ長調
      チェルニー/30番より 第15番
      5
      山下 靖代
      フリー10分
      グランミューズ
      グラナドス/演奏会用アレグロ
      6
      田中 乃杏
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      チャイコフスキー/新しいお人形 Op.39-9
      7
      伊東 ほの香
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第4番 ニ短調 BWV775
      野平 一郎/林の中の散歩道
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-4 第1楽章
      8
      竹矢 紗彩
      フリー5分
      ジュニア
      ムファット/エール
      鈴木 美紀/ミンストレル
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G 第1楽章
      9
      田中 智稀
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第1番 ハ長調 BWV772
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      10
      長谷川 祐音
      フリー7分
      ジュニア
      ムファット/エール
      フォーレ/即興曲 Op.84-5
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      メンデルスゾーン/信頼 Op.19-4
      11
      馬場 実紀
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第9番 へ短調 BWV780
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      ドゥシーク/ソナチネ Op.20-4 第1楽章
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      12
      井上 由貴
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/インベンション 第2番 ハ短調 BWV773
      野平 一郎/林の中の散歩道
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第一楽章
    • 第4部 15:45~16:45menu
      1
      田口 光梨
      導入3
      ジュニア
      バスティン/朝の集合ラッパ
      アメリカ民謡(バスティン編曲)/聖者がまちにやってくる
      2
      山田 遥
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      3
      田口 聖七
      フリー3分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      4
      辰巳 遥香
      フリー3分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      5
      河井 智誉
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      6
      田口 聖七
      フリー3分
      ジュニア
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      7
      辰巳 遥香
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ドイツ舞曲
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      8
      渡邊 琴音
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      9
      高瀬 真翔
      フリー5分
      ジュニア
      L.モーツァルト/ポロネーズ
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      カバレフスキー/道化師 Op.39-20
      10
      田中 美夢
      フリー5分
      ジュニア
      ムファット/エール
      ギロック/まぼろしの騎士、飛翔
      グリーグ/ワルツ Op.38-7
      ハイドン/ソナタ ト長調 Hob.ⅩⅥ:G1 第1楽章
      11
      西田 結香
      フリー7分
      ジュニア
      クレープス/アレグロ
      池辺 晋一郎/昼さがりの雲は子守歌を歌う
      クーラウ/ソナチネ ハ長調 Op.88-1 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      12
      中山 裕稀
      フリー7分
      ジュニア
      ローレイ/小フーガ 第2番
      徳備 康純/けんけん飛び
      プレイエル/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      レヴィ/メヌエット Op.30-5
      クーラウ/ソナチネ ト長調 Op.55-3 第2楽章
      13
      河井 彩
      フリー3分
      グランミューズ
      ショパン/ワルツ ヘ短調 Op.70-2
      14
      三野 杏紗
      フリー7分
      ジュニア
      ラモー/新クラヴサン曲集より アルマンド
      ラヴェル/クープランの墓より プレリュード
    • 第5部 16:55~17:55menu
      1
      山田 栞
      フリー3分
      ジュニア
      ドイツ民謡(カワイ編)/もくばにのって
      バスティン/幸せな魔女
      2
      川平 一花
      基礎1
      ジュニア
      シャーマン兄弟(かが みえ編曲)/チム・チム・チェリー
      バスティン/メキシコの祭
      3
      岡田 ひかる
      基礎2
      ジュニア
      S.ジョプリン(バスティン編曲)/エンターテイナー
      ブルグミュラー/25の練習曲 第10番 やさしい花
      4
      辻本 楓花
      基礎3
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ギロック/女王様のメヌエット
      5
      山口 真侑
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/ラクダのキャラバン
      アルフレッド/とってもえらいたいちょう
      6
      白瀬 愛佳
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/サーカスを見に行って・・・
      バスティン/カントリー ガーデン
      7
      村田 実優
      基礎3
      ジュニア
      バスティン/Aマイナーのプレリュード
      ベートーヴェン/ト長調のエコセーズ
      8
      小林 祐輝
      基礎3
      ジュニア
      谷山 浩子(金益 研二編曲)/「ゲド戦記」より テルーの歌
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      9
      由良 乃々花
      基礎4
      ジュニア
      村井 邦彦(鈴木 奈美編曲)/翼をください
      エルメンライヒ/つむぎ歌
      10
      小林 純大
      基礎4
      ジュニア
      村井 邦彦(鈴木 奈美編曲)/翼をください
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      11
      佐藤 実咲都
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      平吉 毅州/チューリップのラインダンス
      12
      藤田 澄麗
      応用5
      ジュニア
      ギロック/夜想曲
      ショパン/マズルカ 変ロ長調 Op.7-1  
      13
      直江 未咲希
      フリー3分
      ジュニア
      マーサ・ミアー/てんとう虫のブギ
      バスティン/メヌエットをおどろう
      チェルニー/おどろうよ Op.823-7
      トンプソン/田舎の庭園
      14
      扇谷 咲弥花
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      佐藤 臣/サイコロコロコロ
      15
      扇谷 彩花
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      パプ・ラヨシュ/バッタ
      16
      渡邊 真琴
      フリー3分
      ジュニア
      テュルク/遊びすぎて
      三善 晃/三どのワルツ
      シャイン/アルマンド
      17
      愛甲 有
      フリー3分
      ジュニア
      バスティン/メヌエットをおどろう
      三善 晃/三どのワルツ
      18
      山崎 里菜
      フリー3分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      三善 晃/三どのワルツ
    • 第6部 18:15~19:10menu
      1
      大石 葵
      フリー5分
      ジュニア
      シャイン/アルマンド
      テュルク/遊びすぎて
      ル・クーペ/スペインの歌
      三善 晃/三どのワルツ
      2
      西井 悠真
      導入1
      ジュニア
      ヤマハ曲 オルガン・ピアノより/のりもの
      アメリカ民謡(池田 奈生子編曲)/10人のインディアン
      3
      向本 智香
      導入2
      ジュニア
      バスティン/いざ海へ
      ギロック/さあ、ワルツを踊ろう
      4
      西井 由惟
      導入3
      ジュニア
      ご あき/ワルツをおどろう
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      5
      向本 晴香
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      ギロック/おばけの足あと
      6
      花本 香歩
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/シンフォニア 第15番 ロ短調
      シベリウス/樅の木 Op.75-5
      7
      森田 真帆
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第14番 変ロ長調
      ドビュッシー/「子供の領分」より ゴリウォーグのケークウォーク
      8
      北本 雛子
      フリー5分
      ジュニア
      田中 カレン/白鳥
      9
      明石 未来
      フリー5分
      ジュニア
      J.S.バッハ/フランス組曲 第6番 ポロネーズ
      平吉 毅州/骸骨達の陽気な行進
      10
      杉田 百合子
      フリー5分
      ジュニア
      ドビュッシー/アラベスク 第1番
      11
      黒川 貴乃
      フリー5分
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1 第1楽章
      12
      花田 裕梨子
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-8
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3 第1楽章
      ラフマニノフ/プレリュード Op.32-12
    • 第7部 19:20~20:25menu
      1
      真砂 奏空
      応用4
      ジュニア
      ギロック/秋のスケッチ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      2
      三門 澪奈
      応用4
      ジュニア
      J.S.バッハ/インヴェンション 第13番 イ短調
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      3
      安達 衣梨
      フリー10分
      ジュニア
      J.S.バッハ/平均律 第1巻 第9番 ホ長調 BWV854
      ドビュッシー/ベルガマスク組曲より プレリュード
      4
      井上 万里
      応用2
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第16番 あまいなげき
      ブルグミュラー/25の練習曲 第17番 おしゃべり
      5
      榛澤 美華子
      フリー7分
      グランミューズ
      ショパン/ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
      6
      前田 郁美
      フリー12分
      グランミューズ
      バイエル/第72~75番、78番、80~81番、第88番、93番、95番、第100番、102番、106番
      7
      小幡 美雨
      フリー10分
      グランミューズ
      バラキレフ/東洋風幻想曲「イスラメイ」
      8
      松井 奈美
      フリー10分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 第3楽章
会場  宝塚文化創造館(宝塚音楽学校旧校舎)  (directions_walkMAP )
所在地:
兵庫県宝塚市武庫川町6-12
アクセス:
JR/阪急 宝塚駅下車 東へ徒歩10分
収容人数:
102 
ピアノ機種:
ヤマハCF 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台・補助ペダル)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
荒木 惠子(愛媛県)
写真
鳥羽瀬 宗一郎(埼玉県)
写真
平間 百合子(宮城県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:鳥羽瀬 宗一郎

シベリウス:「樹の組曲」より“樅の木”
平吉毅州:サンバカンシオン
2018年度コンペ課題曲より
実施事務局からのお知らせ
♪鳥羽瀬 宗一郎先生によるトークコンサート♪
 15:10~15:30
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第4部の受付時間が早まっております。
この地区に関する特記事項
○時間帯指定パスについて
この地区では手数料1,000円で演奏時間帯の指定ができます。(希望者のみ)
  • ・時間帯の区分は、<午前/午後(早め)/午後(遅め)>の3つです。
  • ・時間帯指定はWeb申込でのみ受け付けます。
  • ・各区分とも枠が埋まり次第、受付は終了します。
  • ・お申込みをキャンセルされる場合のみ、参加料と合わせて指定料金を返金いたします。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
0797-81-2696
前年度の開催:
後援
兵庫県教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    2018年6月3日宝塚6月地区
    品格あるステーション代表
    三谷保乃先生を中心としたスタッフ9名の計10名の先生方で、
    宝塚♪サファイアステーション第2回目のステップ開催となりました。

    愛媛県から荒木恵子先生、埼玉県から鳥羽瀬宗一郎先生、
    宮城県からは、平間百合子先生の3名のアドバイザーの先生方をお迎えして
    昨年に引き続き、歴史ある旧宝塚音楽学校舎にて開催出来ましたこと、心から感謝申し上げます。

    今年は、平間先生のワンポイントレッスンあり、トークコンサートありの盛りだくさんの企画がありました。

    今回、トークコンサートをしていただいた鳥羽瀬先生
    トークコンサートのお話が来ると必ず弾くと決め、定番で演奏なさるという”樅の木”とても情感ある演奏でした。
    また、子どもたちにとてもわかりやすく、お話を挟みながら、A2級からD級のコンペ曲を披露くださいました。

    コンクールは、もちろんひとつのことに集中してやりぬくということで、
    素晴らしいことだけれども、雰囲気も暖かく、
    いろんな目的を持ってステージにあがれるこのステップが、ぼくは、大好きで...
    ピアノをお勉強していくうえで、曲のイメージを持って色を考えて弾くようになると、音色に繋がり、
    幅広い表現ができるのではないか、お話しを考えて弾いて見るといいよ。
    短い曲でも常にスラーを考えて、1フレーズを歌って弾くようにしたら、素敵に聴こえます。
    と子ども達に丁寧にわかりやすくお話くださったのが印象に残りました。

    今回出演していただいた97組の方々の新たな一歩となりますよう節に願って
    スタッフ一同力合わせてまた新たな活動をしていきたいです。

    宝塚♪サファイアステーション 衣斐 和代
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア 導入1 西井 悠真
    ジュニア 導入1 山元 瑞樹
    ジュニア 導入2 臼井 祐梨子
    ジュニア 導入2 坪山 夏帆
    ジュニア 導入2 原田 陽菜乃
    ジュニア 導入2 向本 智香
    ジュニア 導入2 山田 芽衣咲
    ジュニア 導入3 齋藤 叶
    ジュニア 導入3 田口 光梨
    ジュニア 導入3 西井 由惟
    ジュニア 基礎1 飯田 なつめ
    ジュニア 基礎1 川平 一花
    ジュニア 基礎1 清水 千聡
    ジュニア 基礎1 田坂 春馬
    ジュニア 基礎1 長尾 美里
    ジュニア 基礎1 林 希乃花
    ジュニア 基礎1 前田 結美
    ジュニア 基礎2 有本 心美
    ジュニア 基礎2 岡田 ひかる
    ジュニア 基礎2 喜多 玲菜
    ジュニア 基礎2 向本 晴香
    ジュニア 基礎3 飯田 胡桃
    ジュニア 基礎3 小林 祐輝
    ジュニア 基礎3 白瀬 愛佳
    ジュニア 基礎3 辻本 楓花
    ジュニア 基礎3 村田 実優
    ジュニア 基礎3 山口 真侑
    ジュニア 基礎4 小林 純大
    ジュニア 基礎4 東山 花菜
    ジュニア 基礎4 宮城 琴菜
    ジュニア 基礎4 由良 乃々花
    ジュニア 応用2 佐藤 実咲都
    ジュニア 応用2 杉田 結香
    ジュニア 応用2 長尾 美咲
    ジュニア 応用4 三門 澪奈
    ジュニア 応用4 花本 香歩
    ジュニア 応用4 真砂 奏空 5回表彰
    ジュニア 応用4 森田 真帆 5回表彰
    ジュニア 応用5 藤田 澄麗
    ジュニア フリー3分 愛甲 有
    ジュニア フリー3分 今井 ひかり
    ジュニア フリー3分 今井 莉子
    ジュニア フリー3分 植田 晴多
    ジュニア フリー3分 植田 結多
    ジュニア フリー3分 扇谷 彩花
    ジュニア フリー3分 扇谷 咲弥花
    ジュニア フリー3分 高木 渚
    ジュニア フリー3分 田口 聖七
    ジュニア フリー3分 田口 聖七
    ジュニア フリー3分 辰巳 遥香
    ジュニア フリー3分 辰巳 遥香
    ジュニア フリー3分 辻 和真
    ジュニア フリー3分 鶴瀬 咲希
    ジュニア フリー3分 直江 未咲希
    ジュニア フリー3分 水原 和奏
    ジュニア フリー3分 山崎 里菜
    ジュニア フリー3分 山田 栞
    ジュニア フリー3分 山田 遥
    ジュニア フリー3分 米田 倭子
    ジュニア フリー3分 渡邊 真琴
    ジュニア フリー5分 明石 未来
    ジュニア フリー5分 伊東 ほの香
    ジュニア フリー5分 井上 由貴
    ジュニア フリー5分 大石 葵
    ジュニア フリー5分 河井 智誉 10回表彰
    ジュニア フリー5分 北本 雛子 5回表彰
    ジュニア フリー5分 清田 桃
    ジュニア フリー5分 黒川 貴乃
    ジュニア フリー5分 杉田 百合子 15回表彰
    ジュニア フリー5分 高瀬 真翔 5回表彰
    ジュニア フリー5分 田上 智尋 5回表彰
    ジュニア フリー5分 田上 悌也
    ジュニア フリー5分 竹矢 紗彩
    ジュニア フリー5分 田中 智稀 10回表彰
    ジュニア フリー5分 田中 乃杏
    ジュニア フリー5分 田中 美夢
    ジュニア フリー5分 福﨑 朱莉 5回表彰
    ジュニア フリー5分 宮内 優衣
    ジュニア フリー5分 米田 華子
    ジュニア フリー5分 渡邊 琴音
    ジュニア フリー7分 中山 裕稀 10回表彰
    ジュニア フリー7分 西田 結香
    ジュニア フリー7分 長谷川 祐音
    ジュニア フリー7分 三野 杏紗 15回表彰
    ジュニア フリー10分 安達 衣梨
    ジュニア フリー10分 馬場 実紀
    ジュニア フリー12分 花田 裕梨子
    ジュニア フリー15分 藤本 栞名
    グランミューズ 応用2 井上 万里
    グランミューズ フリー3分 河井 彩 5回表彰
    グランミューズ フリー7分 榛澤 美華子
    グランミューズ フリー10分 小幡 美雨 40回表彰
    グランミューズ フリー10分 松井 奈美
    グランミューズ フリー10分 山下 靖代
    グランミューズ フリー12分 前田 郁美