開催日程: 2018年 11月18日 (日) /申込締切:2018年10月15日 (月)
地区コード:4602

♪この地区に参加するとこのシールがもらえます

登録内容確認メールまたはハガキは 2018年10月23日 (火) 頃送付しました。
参加票は 2018年10月31日 (水) 頃発送しました。
ホール特別設備費500円が必要な地区です。
※通常の参加料にホール特別設備費を加算した金額をお支払ください。
池田 怜士先生のトークコンサート開催。
  • 時間割menu
    合計参加組数: 81 組
    参加組数 受付時間 演奏時間
    第1部 7名 9:30-9:40 10:00-11:00
    第2部 7名 10:40-10:50 11:10-12:15
    講評    12:15-12:30
    昼休み    12:30-13:15
    第3部 23名 12:45-12:55 13:15-14:20
    第4部 17名 14:00-14:10 14:30-15:30
    講評    15:30-15:45
    トークコンサート    15:50-16:10
    第5部 14名 15:35-15:45 16:25-17:20
    第6部 13名 17:00-17:10 17:30-18:25
    講評    18:25-18:40
  • プログラムmenu
    • 第1部 10:00~11:00menu
      1
      山田 結愛
      応用1
      グランミューズ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第25番 貴婦人の乗馬
      ベートーヴェン/エリーゼのために
      2
      宮内 響子
      フリー5分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-9
      3
      木佐貫 陽子
      フリー5分
      グランミューズ
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1 第1楽章 
      4
      中川 恵以子
      フリー7分
      グランミューズ
      ドビュッシー/バラード
      5
      フリー12分
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-10
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第2、3楽章
      6
      木村 萌衣
      フリー15分
      グランミューズ
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ショパン/幻想曲 へ短調 Op.49
      7
      小川 莉奈
      フリー15分
      グランミューズ
      リスト/メフィスト・ワルツ 第1番
    • 第2部 11:10~12:15menu
      1
      生駒 杏奈
      発展1
      ジュニア
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2 第1楽章
      ヘンデル/ヴァイオリン・ソナタ 第4番 第1楽章(アンサンブル)
      2
      牧原 令奈
      発展2
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.25-11 「木枯らし」
      リスト/「2つの演奏会用練習曲」より 小人の踊り
      3
      発展4
      ジュニア
      ショパン/エチュード Op.10-1
      ベートーヴェン/ピアノ・ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 第1楽章
      4
      三重野 舞
      フリー7分
      ジュニア
      シューベルト/即興曲 Op.90-2
      5
      吉川 実優
      フリー7分
      ジュニア
      J.S.バッハ/イタリア協奏曲 第1楽章
      ショパン/エチュード Op.10-5 「黒鍵」
      6
      生駒 由奈
      フリー10分
      ジュニア
      ショパン/バラード 第1番
      7
      フリー15分
      ジュニア
      ラフマニノフ/プレリュード 嬰ト短調 Op.32-12
      ショパン/スケルツォ 第2番
    • 第3部 13:15~14:20menu
      1
      岡崎 梨杏
      プレ導入
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/おつかいありさん(連弾)
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/あひるのこ(連弾)
      2
      山中 彩愛
      導入1
      ジュニア
      わらべうた 新版オルガン・ピアノより/ほたる(連弾)
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/こどものマーチ(連弾)
      3
      山本 蒼空
      導入2
      ジュニア
      アメリカ民謡 新版オルガン・ピアノより/ドナルドおじさん
      C.ロリン/よちよちペンギン
      4
      石﨑 良芽
      導入2
      ジュニア
      ヤマハ曲 新版オルガン・ピアノより/かざぐるま
      F.チャーチル(轟 千尋編曲)/「白雪姫」より ハイ・ホー
      5
      石井 唯那
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡 新版オルガン・ピアノより/つきのひかり
      池田 奈生子/時計じかけの音楽隊
      6
      福西 花菜
      導入3
      ジュニア
      ドイツ民謡 新版オルガン・ピアノより/かわいいおんがくか
      久米 詔子/まつり
      7
      鶴井 愛夕
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/木ぼりの小さい兵隊さん
      ウェーバー(ドレミ編)/人魚のうた
      8
      井上 桃夏
      導入3
      ジュニア
      メトードローズ/小さい円舞曲
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/ゆかいなまきば
      9
      城 瑠夏
      導入3
      ジュニア
      フランス民謡(橋本 晃一編曲)/アビニヨンのはしのうえで
      シュワテル/おともだち
      10
      田原 綺士
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第51番
      樹原 涼子/たからのダンジョン
      11
      中山 紗和
      基礎1
      ジュニア
      メトードローズ/小さい子守唄
      ギロック/女王様のメヌエット
      12
      堀川 美晴
      基礎1
      ジュニア
      フリース(橋本 晃一編曲)/モーツァルトの子守歌
      シュメル/マズルカ
      13
      檜山 優
      基礎1
      ジュニア
      ベートーヴェン(バスティン編曲)/喜びのうた
      ギロック/パリの花売り少女
      14
      山崎 一平
      基礎1
      ジュニア
      アメリカ民謡(橋本 晃一編曲)/あかいかわのたにま
      ギロック/インディアンのたたかい
      15
      西川 澪奈
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第49番
      ケーラー/誕生日のマーチ
      16
      藤川 結衣
      基礎1
      ジュニア
      ギロック/ガボット
      トンプソン/ポップコーン屋さん
      17
      深川 竜聖
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/たびだちのうた
      田丸 信明/かもつれっしゃ
      18
      脇田 梨那
      基礎2
      ジュニア
      トンプソン/小さなワルツ
      バイエル/第60番
      19
      藤岡 千裕
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      バイエル/第78番
      20
      中山 智遥
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第74番
      ローデ/マリオネット
      21
      福西 祐大
      基礎4
      ジュニア
      カバレフスキー 新版オルガン・ピアノより/おばけやしき
      安倍 美穂/たいまつの踊り
      22
      田原 美優
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第91番
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      23
      脇田 藍
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第7番 きれいな流れ
      J.S.バッハ(安藤 久美編曲)/組曲 BWV822 メヌエットⅠ(アンサンブル)
    • 第4部 14:30~15:30menu
      1
      馬場 映美理
      フリー3分
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      2
      光山 采来
      基礎1
      ジュニア
      バイエル/第52番
      トンプソン/妖精のハープ
      3
      福井 伶仁
      基礎2
      ジュニア
      バイエル/第66番
      トンプソン/妖精の宮殿
      4
      井上 晃翔
      基礎2
      ジュニア
      バスティン/オリンピックゲーム
      小室 哲哉、浅倉 大介(ヤマハ編)/「仮面ライダービルド」より Be The One
      5
      田村 咲良
      基礎2
      ジュニア
      L.モーツァルト/メヌエット ヘ長調
      平吉 毅州/赤い月とこびとの踊り
      6
      岡本 美優
      基礎2
      ジュニア
      樹原 涼子/コロコロコロッケ
      ギロック/スクエア・ダンス
      7
      滝爪 義章
      基礎3
      ジュニア
      外国曲 新版オルガン・ピアノより/タランテラ
      轟 千尋/ハロウィンのいたずら
      8
      高橋 絆音
      基礎3
      ジュニア
      L.モーツァルト 新版オルガン・ピアノより/メヌエット
      ギロック/おもちゃのダンス
      9
      大津 美緒
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/パリの花売り少女
      ギロック/おもちゃのダンス
      10
      福井 陽奈
      基礎3
      ジュニア
      フンテン/いなか風のおどり
      ギロック/ウィンナーワルツ
      11
      畠中 彩芭
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      リヒナー/舞踏の時間に
      12
      外薗 采夏
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 正直
      ギロック/タランテラ
      13
      畠中 彩杜
      基礎5
      ジュニア
      モーツァルト/アレグロ 変ロ長調
      ギロック/祭り
      14
      村上 紗瑛子
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第5番 無邪気
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      15
      福井 慧人
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第21番 天使の声
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 メヌエット
      16
      白岩 奈津穂
      応用7
      ジュニア
      チャイコフスキー/ひばりの歌
      プロコフィエフ/「10の小品 Op.12」より プレリュード ハープ
      17
      堀田 実結
      発展1
      ジュニア
      チェルニー/40番より 第3番
      ドビュッシー/「ベルガマスク組曲」より 月の光
    • 第5部 16:25~17:20menu
      1
      鷲見 凪月
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      ギロック/フランス人形
      2
      古城 彩千花
      基礎3
      ジュニア
      バイエル/第79番
      ギロック/カーニバル舞踏会
      3
      川口 桃周
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/東洋の市場
      マーサ・ミアー/サーフボードブギ
      4
      中西 若桜
      基礎3
      ジュニア
      ギロック/アルゼンチン
      樹原 涼子/おつきさまのふね
      5
      葛本 真帆
      基礎4
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第2番 アラベスク
      J.S.バッハ(多喜 靖美編曲)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114(アンサンブル)
      6
      新井 莉乃
      基礎4
      ジュニア
      ネッフェ/カンツォネッタ
      ブルグミュラー/25の練習曲 第24番 つばめ
      7
      吉川 優那
      基礎4
      ジュニア
      バイエル/第80番
      J.ドッド(橋本 晃一編曲)/ミッキーマウス・マーチ
      8
      水野 航之介
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第100番
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      9
      横峯 綾乃
      基礎5
      ジュニア
      バイエル/第98番
      ストリーボッグ/すみれ
      10
      三浦 彩琴
      基礎5
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第20番 タランテラ
      轟 千尋/桜のころ
      11
      林田 遥花
      応用1
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      ゴセック/ガヴォット
      12
      鷲見 夕凪
      応用2
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      湯山 昭/ポップコーン
      13
      金井 健悟
      フリー7分
      ジュニア
      ショパン/ノクターン ヘ短調 Op.55-1
      14
      元内 梨月
      フリー10分
      ジュニア
      三善 晃/波のアラベスク
      桜井 和寿(安蒜 佐知子編曲)/HANABI
    • 第6部 17:30~18:25menu
      1
      長本 明花
      フリー3分
      ジュニア
      ローリー/小フーガ 第2番
      エンメルライヒ/つむぎ歌
      2
      志田 寛泰
      フリー3分
      ジュニア
      J.S.バッハ/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第9番 狩
      3
      木村 夢由花
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第3番 パストラル
      4
      堀田 慶之亮
      フリー3分
      ジュニア
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-1 第1楽章
      5
      山本 倫煌
      フリー3分
      ジュニア
      J.シュトラウス(内田 ゆう子編曲)/ラデツキー行進曲
      6
      辻井 溜香
      フリー3分
      ジュニア
      C.ペッツォルト(J.S.バッハ編)/メヌエット ト長調 BWV Anh.114
      ブルグミュラー/25の練習曲 第15番 バラード
      7
      上田 咲葵
      フリー3分
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 シュタイヤー舞曲
      ベートーヴェン/ソナチネ ト長調 第2楽章
      8
      辻井 蓮香
      フリー3分
      ジュニア
      ベートーヴェン/トルコ行進曲
      ブルグミュラー/25の練習曲 第1番 すなおな心
      9
      吉田 愛佑紗
      応用2
      ジュニア
      ブルグミュラー/25の練習曲 第14番 スティリアンヌ
      J.S.バッハ/フランス組曲 第2番 メヌエット
      10
      廣島 凜七
      応用3
      ジュニア
      ギロック/森の妖精
      クレメンティ/ソナチネ Op.36-3 第1楽章
      11
      高木 愛佳
      応用4
      ジュニア
      ベートーヴェン/ソナチネ ヘ長調 第1楽章
      ショパン/ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「小犬」
      12
      大西 真叶
      発展2
      ジュニア
      モーツァルト/ピアノ・ソナタ イ長調 K.331 第3楽章 「トルコ行進曲」
      J.S.バッハ=グノー(全音編)/アヴェ・マリア(アンサンブル)
      13
      北島 千遥
      展開1
      ジュニア
      ハイドン/ピアノ・ソナタ ハ長調 Hob.XVI/35 第1楽章
      ドヴォルザーク(M.リンツ編曲)/ユモレスク Op.101-7(アンサンブル)
会場  奈良県橿原文化会館 小ホール  (directions_walkMAP )
所在地:
奈良県橿原市北八木町3-65-5
アクセス:
近鉄大和八木駅より 徒歩3分、JR畝傍駅より 徒歩10分
収容人数:
300 
ピアノ機種:
スタインウェイB221 
足台・補助ペダルの有無
・使用可能機材:
用意あり(足台のみ)/伴奏機材なし 
アドバイザー
写真
池田 怜士(東京都)
写真
嶋名 真理(三重県)
写真
村井 文(広島県)

*参加者数が規定数を超えた場合、アドバイザーを4名以上派遣することがあり、その内の3名によるアドバイスとなります。
また参加者数が規定に満たなかった場合、アドバイザー2名で実施することがあります。

アドバイザー企画内容
アドバイザー企画 トークコンサート開催予定
ピアノ:池田 怜士

プーランク:メランコリー 他
実施事務局からのお知らせ
♪池田 怜士先生によるトークコンサート♪
 15:50~16:10
無料でお聴き頂けます。ぜひお越しくださいませ。
この関係上、第5部の受付時間が早まっております。
・駐車場はございません。公共交通機関でお越しください。
・ピアノ練習室の貸し出しを行います。(9:00~ 15分500円)
この地区に関する特記事項
○ヴァイオリン・チェロとのアンサンブル企画を実施予定です。企画参加要項はこちら


♪ピティナ・ピアノステップは子供から大人まで、
 ピアノをはじめたばかりの方から指導者まで、
 どなたでもご参加いただけます。
 お友達ご家族お誘いあわせの上、お申込ください。

♪ステップでは指導経験豊かなアドバイザーの先生をお迎えし、
 参加者ひとりひとりに直筆のメッセージをお贈りします。

♪室内楽ステージでは、ヴァイオリンとのアンサンブルが可能です。
 レベルは問わず、どなたでもご参加頂けます。詳細は実施事務局まで
 お問い合わせ下さい。(申込締切 9月30日)

※ステップ参加料の他にホール特別設備費(500円)が必要な地区です。
事務局
開催事務局:
TEL:
FAX:
075-621-6339
前年度の開催:
後援
橿原市教育委員会、葛城市教育委員会
  • 実施報告menu
    開催レポート
    ポイント取得者一覧(ステップ順・五十音順)
    ジュニア プレ導入 岡崎 梨杏
    ジュニア 導入1 山中 彩愛
    ジュニア 導入2 石﨑 良芽
    ジュニア 導入2 山本 蒼空
    ジュニア 導入3 石井 唯那
    ジュニア 導入3 井上 桃夏
    ジュニア 導入3 鶴井 愛夕
    ジュニア 導入3 福西 花菜
    ジュニア 基礎1 田原 綺士
    ジュニア 基礎1 中山 紗和
    ジュニア 基礎1 西川 澪奈
    ジュニア 基礎1 檜山 優
    ジュニア 基礎1 藤川 結衣
    ジュニア 基礎1 堀川 美晴
    ジュニア 基礎1 光山 采来
    ジュニア 基礎1 山崎 一平
    ジュニア 基礎2 井上 晃翔
    ジュニア 基礎2 岡本 美優
    ジュニア 基礎2 田村 咲良
    ジュニア 基礎2 深川 竜聖
    ジュニア 基礎2 福井 伶仁
    ジュニア 基礎2 藤岡 千裕
    ジュニア 基礎2 脇田 梨那
    ジュニア 基礎3 大津 美緒
    ジュニア 基礎3 川口 桃周
    ジュニア 基礎3 鷲見 凪月
    ジュニア 基礎3 高橋 絆音
    ジュニア 基礎3 滝爪 義章
    ジュニア 基礎3 中西 若桜
    ジュニア 基礎3 中山 智遥
    ジュニア 基礎3 福井 陽奈
    ジュニア 基礎3 古城 彩千花
    ジュニア 基礎4 新井 莉乃
    ジュニア 基礎4 葛本 真帆
    ジュニア 基礎4 畠中 彩芭
    ジュニア 基礎4 福西 祐大
    ジュニア 基礎4 外薗 采夏
    ジュニア 基礎4 吉川 優那 5回表彰
    ジュニア 基礎5 田原 美優
    ジュニア 基礎5 畠中 彩杜
    ジュニア 基礎5 三浦 彩琴
    ジュニア 基礎5 水野 航之介
    ジュニア 基礎5 村上 紗瑛子
    ジュニア 基礎5 横峯 綾乃
    ジュニア 応用1 林田 遥花 5回表彰
    ジュニア 応用2 鷲見 夕凪
    ジュニア 応用2 福井 慧人 5回表彰
    ジュニア 応用2 吉田 愛佑紗
    ジュニア 応用2 脇田 藍 5回表彰
    ジュニア 応用3 廣島 凜七
    ジュニア 応用4 高木 愛佳
    ジュニア 応用7 白岩 奈津穂
    ジュニア 発展1 生駒 杏奈 10回表彰
    ジュニア 発展1 堀田 実結
    ジュニア 発展2 大西 真叶
    ジュニア 発展2 牧原 令奈 5回表彰
    ジュニア 展開1 北島 千遥
    ジュニア フリー3分 上田 咲葵
    ジュニア フリー3分 木村 夢由花
    ジュニア フリー3分 志田 寛泰
    ジュニア フリー3分 辻井 蓮香 5回表彰
    ジュニア フリー3分 辻井 溜香
    ジュニア フリー3分 長本 明花
    ジュニア フリー3分 馬場 映美理
    ジュニア フリー3分 堀田 慶之亮
    ジュニア フリー3分 山本 倫煌
    ジュニア フリー7分 金井 健悟
    ジュニア フリー7分 三重野 舞
    ジュニア フリー7分 吉川 実優
    ジュニア フリー10分 生駒 由奈
    ジュニア フリー10分 元内 梨月
    グランミューズ 応用1 山田 結愛
    グランミューズ フリー5分 木佐貫 陽子
    グランミューズ フリー5分 宮内 響子
    グランミューズ フリー7分 中川 恵以子 60回表彰
    グランミューズ フリー15分 小川 莉奈
    グランミューズ フリー15分 木村 萌衣